"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Вопросы по практике.

Ну а тут о практике. Описание своих опытов, опытов друзей и обсуждение любых интересующих вас вопросов по практике.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Вопросы по практике.

Сообщение Виринея » 22-06, 09:14

Искала подобную тему, не нашла... А вопросы однако остались.


Начну, благословясь. Мир вам и благословение Богини.

Работа у меня связана с умиранием. Реаниматолог я... От Самайна до Самайна накапливается много душ которых проводила за грань. Обязательно провожу обряд провода. Тыква на балконе горит всю ночь. Обязательно оставляю обрядовую пищу на окне и выношу на улицу.
Мне очень редко снятся покойные родственники. Но, последние 2 недели приснился старый товарищ, с которым мы учились еще в мед. училище. Он умер давно. А тут пришел мне во сне, помин просил. Видимо за него никто не молится... жалко мне так его стало... А два дня назад умер еще один друг, мы с ним на скорой работали. И сегодня опять сноявление... На душе тепло и грустно.
Какие обряды проводятся в Викке за предков, за умерших?
Аватара пользователя
Виринея
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21-06, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 22-06, 12:45

Здравствуйте, Виринея!
Для обрядов похорон виккан существуют специальные церемонии, одна из них описана в книге Энн-Мари Галлахер "Викка", одна лежит на сайте здесь http://wicca.flybb.ru/topic393.html . Также есть масса обрядов на Сауин (Самхейн), которые можно адаптировать к конкретному случаю поминовения усопшего.
А тема, посвященная смерти и викканским представлениям о них, есть: "Викканские представления о смерти и Потустороннем мире", "Поляна теоретиков".
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Виринея » 22-06, 16:43

Спасибо, Риола. Пошла читать.
Аватара пользователя
Виринея
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21-06, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Виринея » 22-06, 19:09

Поститесь ли Вы, Други? Если поститесь, то как и когда?
Аватара пользователя
Виринея
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21-06, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Helcanare » 22-06, 20:19

Я мясо не ем уже полгода, но прихожу к мысли что это не есть хорошо... Наверно буду по воскресеньям есть) а подобный вопрос уже обсуждался, вот тут: http://wicca.flybb.ru/topic50.html
Аватара пользователя
Helcanare
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07-06, 16:09
Откуда: Москва, САО

Re: Вопросы по практике.

Сообщение YARA » 22-06, 21:53

Виринея писал(а):.... А тут пришел мне во сне, помин просил. Видимо за него никто не молится... жалко мне так его стало.....[/b]


Здравствуйте, Виринея.

Есть еще вариант. Если посмотреть на это дело с другой стороны, то, на мой взгляд, разумно проводить человека сообразно его вероисповеданию или эгрегориальной принадлежности. Если умерший был крещен ( а тем более просил помина ), то я допускаю необходимость буквального выполнения его просьбы. Т.е. сходить в церковь и поставить свечи за упокой. Или сорокоуст заказать.
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Arhangel » 23-06, 00:28

YARA писал(а):Есть еще вариант. Если посмотреть на это дело с другой стороны, то, на мой взгляд, разумно проводить человека сообразно его вероисповеданию или эгрегориальной принадлежности. Если умерший был крещен ( а тем более просил помина ), то я допускаю необходимость буквального выполнения его просьбы. Т.е. сходить в церковь и поставить свечи за упокой. Или сорокоуст заказать.

Абсолютно согласен с выше сказанным.
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Влакаан » 23-06, 11:48

Обряды помяновения это хорошо, это успокаивает помянающих))) Но присоединюсь к Архангелу и Яре. Как бы мы ни относились к посмертию, но при варианте, что человек остаётся где-нибудь "там" и может наблюдать за "здесь", ему явно будет приятнее, если его помянут в той традиции, которой придерживался он.

А с другой стороны, "помин" это же не молитвы, вы чего? Помин, это память, воспоминания о человеке. Молитвы, это в той или иной форме просьбы, обращения к духовному миру. Не знаю точного текста поминальных молитв, но они же "за человека перед кем-то", а не "к" человеку". Попробуйте просто повспоминать... Может, собраться с коллегами-товарищами и повспоминать - подобные дела больше обращены на личность человека, нежели молитвы
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 23-06, 14:17

Про пост - не в тему явно.))
Получается, что для христиан - свое посмертие, для виккан - свое? Не уверена. А поминовение в любой форме должно помочь пересечь Реку.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Arhangel » 23-06, 19:18

Касательно посмертия вспминаются слова Воланда "...Вы ни во что не верили, так отправляйтесь в небытие..." (ну он еще чтото по этому поводу говорил, но никак не вспомню цитату), а как известно Булгаков был великим мистиком. И строки из библии "каждому по вере его будет".

Касательно помина, то в христианстве это не посто заказать заупокойную службу и поставить свечку. Помин - это когда раздают канфеты, пирожки и устраивают поминатьную трапезу вспония покойного и молясь оупокоение души усобшего.
Изображение
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Sheris » 23-06, 19:56

Давайте вот эту тему продолжать не здесь!!! =@
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Виринея » 26-06, 11:21

А если не знаешь был крещен покойный или нет? Хотя в свечах "за упокой" ничего плохого нет.
Аватара пользователя
Виринея
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21-06, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Виринея » 26-06, 17:18

Helcanare писал(а):Я мясо не ем уже полгода, но прихожу к мысли что это не есть хорошо... Наверно буду по воскресеньям есть) а подобный вопрос уже обсуждался, вот тут: http://wicca.flybb.ru/topic50.html

Там тема больше про вегетарианство. А я задала вопрос про посты. Есть техники, например голодания. Как вы к этому относитесь?
Аватара пользователя
Виринея
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21-06, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Helcanare » 26-06, 23:05

Моё мнение пока что мало стоит, так что процитирую Канннигема, "Викка для начинающих":

"Как же шаманы смогли поймать или открыть эту силу? Через экстаз — альтернативное состояние сознания, в
котором они соединялись с силами вселенной. Ранние шаманы первыми достигли этого состояния, используя
такие 'инструменты', как пост, жажда, самоистязание, прием галлюциногенных снадобий, концентрация и т.д."

"Сегодня Викка уже не применяет болезненных испытаний и не использует галлюциногены в таких духовных
практиках, как ритуальные песнопения, медитация, концентрация, включение внутреннего зрения, музыка,
танцы, вызывания духов и ритуальные действия. Этими же духовными приемами использующий Викку
достигает состояния ритуального сознания, полностью исключив жестокие испытания."
Аватара пользователя
Helcanare
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07-06, 16:09
Откуда: Москва, САО

Сообщение Нимурмура » 27-06, 06:49

Любое мнение ценно хотя бы тем,что может повлечь за собой дискуссию... особенно, если мнение обоснованно :)

Я практикую пост перед очень важными ритуалами, еды по минемуму, ни алкоголя, ни кофе ит.п.
Иногда мне кажется, что все утверждения в книгах типа "сейчас мы не используем болезненные... опасные..." и т.п. существуют только для того, чтобы не вспугнуть современного человека - зачастую слабонервного, а не доброго. Не хочет современный человек отказываться и страдать... Если можно получить результат с меньшими затратами, "зачем платить больше"?
Я не ленивая. У меня просто слабая мотивация...
Аватара пользователя
Нимурмура
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28-07, 13:43
Откуда: Красноярск

След.

Вернуться в Поляна практиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0