"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Собственный календарь

Ну а тут о практике. Описание своих опытов, опытов друзей и обсуждение любых интересующих вас вопросов по практике.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Собственный календарь

Сообщение Greenwitch » 06-06, 18:37

Не знаю как вы, а я уже около трех лет веду свой собственный календарь. Календарь основан на записях и наблюдениях, ведущихся уже порядка пяти лет. Собственно, он представляет из себя, пока что еще, только набор листов с информацией по 12 месяцам и дням каждого месяца. Календарь не на каждый день. В нем отмечены только дни, которые я сама решила отметить и выделить. К каждому такому выделенному дню идет комментарий, развернутый или же краткий. Идею такого календаря я частично придумала сама, частично позаимствовала у нескольких авторов, описывающих магическое ремесло, чьи имена, я, к сожалению, уже и не помню (а вспомню - назову). Но суть в том, что такой календарь помогает как в повседневной, каждодневной так и в магической работе. В течении нескольких лет я записывала все значимые для себя дни и отмечала, чем они стали так значительны для меня. Как правило значимость "ограничивается" личными предпочтениями, каким-то внутренним смыслом, который важен только мне и понятен только мне. Это могут быть дни Силы, дни какой-то важной работы или переходного периода, природных циклов и т.д. Так или иначе они должны отражать мою внутреннюю связь с теми или иными событиями.
Естественно и очевидно, что некоторые события важны только в какой-то определенный момент. Такие события могут и не вернуться на следующий год или не вернуться вообще никогда. Но для того и существует практика наблюдения, чтобы из года в год выявить какие-то закономерности, постоянство, связанное с личностью. Знать свои циклы (как чисто физико-биологические, так и сущностно-духовные, связанные с Силой) полезно.
В дальнейшем я думаю сделать красивый большой подвесной календарь на круглый год, напечатать его в фото-мастерской, украсив его фотографиями из личного архива (природы, каких-либо пейзажей, например).
И в целом такая вещь может стать для каждого очень мощным якорем, предметом Силы в вашем доме или в том пространстве, в котором вы живете.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Re: Собственный календарь

Сообщение Март » 06-06, 18:55

Greenwitch писал(а): В течении нескольких лет я записывала все значимые для себя дни и отмечала, чем они стали так значительны для меня. Как правило значимость "ограничивается" личными предпочтениями, каким-то внутренним смыслом, который важен только мне и понятен только мне.

Я тоже веду такие записи. Замечательная идея оформить записи в красивый календарь :)
Март
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27-01, 23:10
Откуда: г.Рязань

Сообщение Риола » 07-06, 10:58

Greenwitch, а в чем принципиальное отличие такого календаря от Книги Теней?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Greenwitch » 07-06, 13:59

Риола, а вы видите большое сходство между календарем и книгой? На мой взгляд принципиальное отличие, или не принципиальное, но оно очевидно. Функции разные.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Аксара » 07-06, 14:20

отличная идея. я тоже вела и веду своего рода календарь, только часть записей хранится в телефоне, часть в голове
*если человек хочет, он делает*
Аватара пользователя
Аксара
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23-03, 13:10
Откуда: Тверь

Сообщение Greenwitch » 07-06, 14:26

Аксара писал(а):отличная идея. я тоже вела и веду своего рода календарь, только часть записей хранится в телефоне, часть в голове


спасибо! вот и я пишу краткий комментарий к отмеченному дню (обычно это пара ключевых слов) так, чтобы потом просто вспомнить о чем имелось в виду.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение SimilaAlatamire » 07-06, 14:32

Greenwitch, разницу между книгой и календарем знают все. Мне кажется, Риола имела в виду, что то, что вы пишите в календаре, а именно:
Greenwitch писал(а):В течении нескольких лет я записывала все значимые для себя дни и отмечала, чем они стали так значительны для меня. Как правило значимость "ограничивается" личными предпочтениями, каким-то внутренним смыслом, который важен только мне и понятен только мне. Это могут быть дни Силы, дни какой-то важной работы или переходного периода, природных циклов и т.д. Так или иначе они должны отражать мою внутреннюю связь с теми или иными событиями.

обычно пишут в КТ.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Greenwitch » 07-06, 15:00

SimilaAlatamire, ой, у меня нет такого обычая - вести Книгу. Мне кажется, что это вполне естественно, когда для себя выбираешь удобную Тебе форму записи чего-либо - дело личного вкуса и предпочтений.
Да, есть такой стереотип, что пишут (записывают) только книги или что-то масштабное, типа трактатов, изложений, статей. А то, что это календарь и записывать таки можно и просто числа, и отмечать, скажем, графически, символами или парой ассоциативных слов... я понимаю, что в голову сразу не приходит такая мысль.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение SimilaAlatamire » 07-06, 15:14

Ну я же не утверждаю, что то, что вы делаете - не правильно. Я же не говорю, что прямо-таки необходимо вести Книгу Теней, а вы тут какой-то календарь затеяли. Просто возник вопрос, а отличается ли ваш календарь (по целям записей важных для вас событий) от КТ. И все. Поэтому, мне не вполне понятна ваша реакция на мои слова.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Greenwitch » 07-06, 15:25

SimilaAlatamire писал(а):Ну я же не утверждаю, что то, что вы делаете - не правильно. Я же не говорю, что прямо-таки необходимо вести Книгу Теней, а вы тут какой-то календарь затеяли. Просто возник вопрос, а отличается ли ваш календарь (по целям записей важных для вас событий) от КТ. И все. Поэтому, мне не вполне понятна ваша реакция на мои слова.


эээ... нет) все совсем-совсем не так как вы описали) видимо, не привыкли к такой манере речи) ну да ладно, возник у вас вопрос - я ответила. а реакции как бы даже и нет в принципе-то. вопрос - ответ. that is all. надеюсь, все вполне стало ясно после разъяснения, что практическая польза такого календаря для каждого своя. Как бы и КТ тоже может вестить по-разному. Наверное, есть некий стандарт, но мне это ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Catharina » 09-06, 17:59

а я легко запоминаю даты, причём в огромном количестве.
так обхожусь без календаря и т.п. :boast:
"Рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой, а лопата сорвалась и за рыжим погналась."
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Catharina
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11-12, 18:49
Откуда: Беларусь,Брест

Сообщение Мира Ель » 09-06, 22:11

Catharina писал(а):а я легко запоминаю даты

даты-это хорошо, а как насчет запоминания связанных с этими датами не очень глобальных событий?
Каждое событие эффективно, если оно своевременно
Аватара пользователя
Мира Ель
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20-04, 14:12
Откуда: Челябинск

Сообщение Март » 09-06, 23:11

Лично я за календарь! :) Сделать его красиво, и показывать его можно всем :oops: А Книга, это уж очень СВОЕ :)
Март
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 27-01, 23:10
Откуда: г.Рязань

Сообщение Arhangel » 10-06, 00:25

У меня как такового календаря нет. Но идея мне оч. понравилась, даже идея уже появилась
Изображение
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Catharina » 10-06, 13:23

Мира Ель писал(а):Catharina писал(а):
а я легко запоминаю даты

даты-это хорошо, а как насчет запоминания связанных с этими датами не очень глобальных событий?


с этим тоже хорошо))
"Рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой, а лопата сорвалась и за рыжим погналась."
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Catharina
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11-12, 18:49
Откуда: Беларусь,Брест

След.

Вернуться в Поляна практиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0