"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Быть язычником

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Быть язычником

Сообщение Тим » 03-06, 17:34

Язычество-это не свод правил, ритуальные одеяния или заклинания. Язычество- это жизнь. Оно тем и отличается от религий авраамического толка, что оно живое, оно постоянно меняется вместе с людьми. Меняется форма, но не содержание. А в сути своей язычество дает нам огромные возможности для того, чтобы прожить жизнь свободно, счастливо и осмысленно.
Чтобы по-настоящему стать язычником недостаточно одеться как древний предок и в поле (вместо церкви) прокричать славу богам( вместо «Отче наш»). Довольно просто заменить почитание икон почитанием идолов, но остаться в своих мыслях и поступках христианином. Труднее изменить свои взгляды, стать внутренне свободным.
Нежелание работать над собой, осознавать свой опыт и опыт предков послужило появлению «ролевого» язычества, игры в него.
Быть язычником - значит быть воином, жрецом, тружеником в одном лице. Быть язычником - значит честно прожить свою жизнь и достойно умереть.
Быть воином - значит быть готовым встать на защиту своей семьи, своих идеалов, своей чести.
Быть жрецом - значит понимать и принимать волю Богов и отвечать перед ними за свои поступки лично, а не перекладывая ответственность на других.
Быть тружеником - значит насколько возможно обеспечивать свой быт продуктами, произведенными лично, средствами, лично заработанными. Не быть паразитом, а занимать активную позицию в своей жизни.
Язычество - это Путь сильных. Мы должны быть сильнее вдвойне - побеждать свои слабости и своих врагов. Мы должны сами выковать свой дух и стать мастерами своей жизни.
Статья моя(с)
Последний раз редактировалось Тим 04-06, 15:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Тим » 03-06, 17:35

Получилось маловато, но содержательно
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 04-06, 09:26

Хорошая статья, Тим. :good:
Только не понравился термин "религии авраамического толка". Можно просто сказать "консервативные государственные тоталитарные религии".
И вот странная фраза: "в поле вместо церкви прокричать славу богам, вместо «Отче наш"." :shock:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 04-06, 11:52

Риола писал(а):И вот странная фраза: "в поле вместо церкви прокричать славу богам, вместо «Отче наш"."

Может быть я некорректно выразился....но по сути "ролевые" язычники так и делают. Меняют форму, но не содержание. Им в принципе все равно кого почитать Иисуса или Изиду, главное чтобы это было красиво и модно
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 04-06, 14:25

Я именно про выражение)) В поле о церкви не кричат. А так все верно.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение SimilaAlatamire » 04-06, 14:31

Тим, тогда может быть вот так: "одеться как древний предок и в поле (вместо церкви) прокричать славу богам (вместо «Отче наш»)"? Мысль предельно ясна, и абсолютно верна. :good: Но действительно, эта фраза очень режет глаз. )
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Тим » 04-06, 15:15

Всё :prankster:
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Влакаан » 19-06, 23:28

Тим, а не сильно воинственно получилось?) По сути-то верно, но, к сожалению, подобного рода (даже формулировки) фразы часто встречаются у всякого рода малоприятных групп :(

Кстати, по тексту получается, что

"Чтобы по-настоящему стать язычником недостаточно одеться как древний предок и в поле (вместо церкви) прокричать славу богам( вместо «Отче наш»). Довольно просто заменить почитание икон почитанием идолов, но остаться в своих мыслях и поступках христианином. Труднее изменить свои взгляды, стать внутренне свободным."

Недостаточно, но - обязательно :oops: Но это опять же - судя по тексту.
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Гарсиа » 07-12, 08:15

Распространенное заблуждение, что христианином человек является "по умолчанию". В этом виновато принудительное христианство нашей культуры и, в частности, нынешей России.
Христианином быть не легче, чем язычником. А м.б. это одно и то же: думаю, что хороший христианин и хороший язычник - это просто в первую очередь хорошие люди. Честность, доброта, мужество, верность идеалу - что, это несовместимо с христианством? или с язычеством? или с карго-культом?
Религия - вообще не о моральном совершенстве и не о "должен". Религия - о божественном и о том, как мы с ним взаимодействуем.

"Язычество - это Путь сильных. Мы должны быть сильнее вдвойне - побеждать свои слабости и своих врагов. Мы должны сами выковать свой дух и стать мастерами своей жизни."

А при чем тут, извините, боги? А что вообще любой нормальный человек не должен стать "мастером своей жизни?"
Во всех этих заклинаниях мне видится как раз поза. Попытка, так сказать, одеться язычником - эдаким суперменом.
Тут больше чувствуется противопоставление себя христианству и вообще чему-то враждебному, юношеский протест.
Аватара пользователя
Гарсиа
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13-11, 19:16

Сообщение Immanuil » 10-12, 18:34

Есть язычество славянское, и есть универсальное. Так вот, славянское язычество настолько же противоположно викканству, как и "религии авраамического толка". Суть этой противоположности - в навязчивом национализме, тогда как Викка космополитична (или интернациональна). Причина такого положения дел, по всей очевидности, в том, что женское начало во всяком националистически организованном культе так же вторично и подавлено, как и в авраамических религиях. Согласно великому Баховену, для матриархальной культуры естественным является сознание онтологического равенства людей, поскольку все они – дети матерей, праобразом которой является Мать-Земля, единая прародительница всего сущего. Безусловная материнская любовь не делает никаких различий между детьми, несмотря на их заслуги, достижения или неудачи. Высшим ценностным основанием матриархальной культуры Бахофен определял жизнь человека, а высшей целью – счастье людей. Подчеркну, что я не являюсь сторонником матриархата, как и всяких перекосов, ибо я за соблюдение баланса, но вместо матриархата можно поставить просто "влияние женского начала", и тогда все становится на свои места. К сожалению, в язычестве националистического толка проявлены ригоризм, нетерпимость и фанатический идеализм, исходящие из одностороннего господства мужского начало, тогда как женский космический универсализм Мировой Души отвергает всякий насильственный дуализм, всякое "ты должен", и любую нарочитую воинственность.
Георгий Корженевский
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Сообщение Immanuil » 10-12, 18:45

Гарсиа писал(а):А при чем тут, извините, боги? А что вообще любой нормальный человек не должен стать "мастером своей жизни?"
Во всех этих заклинаниях мне видится как раз поза. Попытка, так сказать, одеться язычником - эдаким суперменом.

Да, именно крайний акцент на мужском свойстве обязательно все завоевывать и расширять простанство. Язычество само по себе не есть какой-то образец. В нем очень много неприемлемых и уродливых черт, не в меньшей мере, нежели чем в авраамизме. Это черты прежде всего темного атлантического радикализма. Когда говорю "атлантического", имею в виду берущего начало из атлантической цивилизации, дошедшей в своем завоевательном экстремизме до полного противостояния бытию.
Георгий Корженевский
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk


Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0