"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Что едят Виккане

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Елизавета » 19-08, 13:56

Хорошая мысль! :D
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27-05, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург,Ломоносов

Сообщение Елизавета » 24-09, 15:28

Ещё считаю оочень вкусные штучки это далма!!Ну ооочень нравится)) :D
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27-05, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург,Ломоносов

Сообщение Piligrimz » 24-09, 19:08

По скольку я в основном практикую некоторые техники выживания в дикой природе то часто питаюсь "подножным кормом" в котором мясо занимает не последнее место. Но думаю мало кто из присутствующих согласится отведать скажем котлеты из дождевых червей или жареные личинки древесного жука.
По тому я лучше буду расхваливать мёд из одуванчика, крапиву, кофе из корней Иван чая или одуванчика, печённый корень папоротника и тому подобные деликатесы.
Аватара пользователя
Piligrimz
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13-09, 08:28

Сообщение Елизавета » 24-09, 19:12

Piligrimz
А как из одуванчика мёд сделать?его же вроде как пчёлы должны делать..ну а вообще это очень интересная тема про кофе и корень папоротника-я вот только слышала,что варенье из одуванчиков можно делать,но уже давно его не делали мы.. :Search:
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27-05, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург,Ломоносов

Сообщение Piligrimz » 25-09, 05:54

Ну строго говоря это не столько мёд сколько инертный сироп - типа патоки.

Собрать рано утром (надо чтобы перед этим утром не было дождей, как минимум сутки, тогда у одуванчиков сочный нектар, а не промытая дождем водичка). Утро должно быть действительно ранним (часов 6), пока соцветия одуванчиков полны ценного нектара и еще не раскрылись (я имею в виду полноценные цветки, которые еще не раскрылись или полураскрылись после ночи).

Мед из одуванчиков 400 цветков одуванчика, 2 лимона, 1, 5 кг сахара.
Лимоны, одуванчики залить 2 литрами воды, кипятить 10 минут и оставить на сутки. Процедить, добавить сахар и варить мед 1, 5 часа.

Мед из одуванчиков 200 головок на 1 л воды.
В воду кладется одуванчики, нарезанный лимон без кожуры и кипятится на медленном огне около часа. Затем все процеживается через тонкую ткань (марля), добавляется 1 кг сахара и снова кипятится час-полтора.

В принципе можно варить похожий сироп даже из корней одуванчика и процедив сваренные, засахаренные корни сушить на цукаты но это на любителя. В этом году не насобирал достаточное количество цветков - вот и попробовал из корней. Для здоровья столь же полезная вещь но выглядит не столь аппетитно, да и аромат не тот.

Таким же образом можно и из лепестков роз ( http://www.koolinar.ru/recipe/view/104728 ) или цветов акации делать мёд/сироп, варение и цукаты. По мне то самые вкусные цукаты как раз из цветов одуванчика и получаются - по вкусу немножко абрикос напоминает.

Вино из одуванчика (Хорошо подходит для полнолунных ритуала полнолуния или для ритуалов связанных с Астартой):

Для приготовления 4 литров вина из одуванчиков надо собрать не менее литровой банки цветков (плотно набитой) без цветоносов, залить кипятком (3, 5 литра) и оставить на сутки настаиваться.

После сырье отжать, а в полученную жидкость добавить 1-2 лимона.

В 0, 5 литра воды растворить сахарный песок (1 килограмм) и вылить в отвар цветов, туда же положить 8 -10 не мытых (!) изюминок.

Держать в теплом месте 1 -2 дня, затем перелить вместе с изюмом в бутыль и закупорить любым способом, дающим возможность выходить углекислому газу и не впускающим в бутыль наружный воздух (например, наденьте на горлышко воздушный шарик или резиновую перчатку).

При окончании брожения вино немедленно слить с осадка при помощи резиновой трубки, чтобы не взболтать осадок. По-хорошему, должно пройти около 1 месяца.

Кофе можно делать из корней одуванчика :

http://survival.com.ua/sovs/sov19.html

Одуванчик (Taraxacum) - род многолетних травянистых растений. Основной лекарственной частью одуванчика считаются его корни, в составе которых до 40% инулина, до 20% белковых веществ, до 15% сахара, органические кислоты, витамины С, В2, Р, железо, калий, марганец, фосфортритерпеновые соединения, стерины, никотиновая кислота, холин, воск, флавоноиды, дубильные вещества. В лекарственных целях корни одуванчика собирают ранней весной либо поздней осенью, так как летом корни истощены цветением растения и интереса в лекарственном плане не представляют.
Кофе или правильнее сказать - напиток из корней одуванчика можно готовить круглый год, из свежих, только выкопанных - весной, летом и осенью или же из заранее собранных и высушенных - зимой. Процесс приготовления кофе из корней одуванчика очень прост и его не составит труда сделать даже в непритязательных полевых условиях.
Для приготовления одной кружки кофе вполне хватит корней двух-трех крупных одуванчиков. Сразу вырвать одуванчик с корнем не получится, он (или большая его часть) оторвется и останется в земле, поэтому его необходимо подкапывать.

Чем толще будет корень, тем "наваристей" получится напиток.

отрезаем корень от стебля, хорошенько доочищаем от земли, промываем (при дефиците воды эту процедуру можно пропустить) и режем ножом на кусочки длиной 1-1.5 см.

Сухую емкость с подготовленными корнями ставим на огонь и хорошо их обжариваем. В процессе жарки корни надо постоянно помешивать, чтобы они не "прикипели" к посуде и не пригорели, посуду потом будет трудно мыть, а пригоревшие корни придадут готовому напитку горьковатый вкус. Когда из корней удалится избыточная влага, они перетанут шипеть, от них появится "вкусный" запах и они приобретут темно-коричневый цвет - процесс прожаривания можно считать оконченным.
Подготовленные корни бросаем в холодную воду и доводим ее до кипения. После начала кипения корни, до этого плавающие на поверхности, опускаются на дно, а напиток приобретает коричневый (кофейный) цвет. Снимаем с огня и даем напитку настоятся 4-5 минут. Все - кофе из корней одуванчиков готов. Вкус специфический, слегка сладковатый, чем то напоминает кофейный напиток из цикория.

Похоже делается и из корней Иванчая, хотя из корней Иванчая - можно и муку делать для блинов и крупу для каши и даже самогон гнать. А ещё можно поджарить у костра получится что то среднее между капустой и спаржой. Молодые листья - в суп или в салаты - витамина "С" в них не меньше чем в чесноке. Из цветов можно делать вкусный и полезный чай правда, для аромата лучше добавить в нём ещё что то. Я например добавляю ягод боярышника и орегано. Получается отличная смесь для нервов и сердца. Боярышник - для сердца, Иванчай - воздействует чуть слабее валерьянки, но за то мягче, ну а орегано придаёт не только аромат - это тоже полноценное успокоительное средство.

Кофе из желудей (при сахарном диабете очень полезное).
Прежде чем приступить к этому процессу, надо знать некоторые тонкости их сбора.
Желуди собирают поздней осенью, до первых заморозков, т.к. в это время они содержат наибольшее количество питательных веществ.

Для приготовления кофе годятся только продолговатые зрелые, свежие, твёрдые на ощупь плоды.
Вначале их очищают от зелёной кожуры, разрезают пополам в длину, затем каждую половинку ещё на две части и около суток вымачивают в молоке или воде, чтобы избавиться от излишней горечи. После этого желуди сушат, поджаривают на слабом огне до коричневого цвета и измельчают в кофемолке или пропускают через мясорубку.

Хранят желудевый кофе в стеклянной, герметически закрывающейся ёмкости.

Можно с плодами дуба поступить и так. Очищенные от скорлупы желуди измельчают, заливают водой в соотношении 1:2, проваривают в закрытой посуде на слабом огне до кашицеобразного состояния. Кашицу тонким слоем выкладывают на противень и подсушивают, потом обжаривают и измельчают.

Для приготовления питательного напитка чайную ложку порошка заливают стаканом горячего молока (можно воды), проваривают на слабом огне в течение трёх-пяти минут, процеживают и добавляют сахар по вкусу. Употребляют напиток по половине стакана трижды в день.

Желудевый кофе обладает своеобразным ароматом, по цвету и вкусу почти не отличается от натурального кофе, а по питательности даже превосходит его. Кроме того, этот напиток обладает уникальными лечебными свойствами.

Народные целители рекомендуют принимать его при расстройствах желудка, заболеваниях сердца, при кашле, бронхите, астме. Он показан при женских заболеваниях, как средство, повышающее потенцию и успокаивающе действующее на нервную систему.

Кроме того, желудевый кофе эффективен при золотухе, полезен детям при анемии, рахите и диатезах. При анемии рекомендуется принимать его по 50 г три раза в день за 20-30 минут до еды.

Так же из желудей можно печь некое подобие хлеба, только получается очень ломкий - в желудях совсем нет связующих веществ. Но можно это поправить добавлением муки.

Отменное кофе получается из кусочков подсушенной, хорошо обжаренной ... сахарной свёклы. Уже сладкое, даже без сахара.

Папоротник - ну начнём с сладкого корня. Polypódium vulgáre - вполне может подсластить жизнь в отсутствие сахара. Можно делать варения без сахара, но тогда нужно добавлять что то в качестве консерванта - скажем 5- 6 ягод черёмухи на 1л варения.

Папоротник орляк - содержит до 45% крахмала, который используется для того чтобы делать ткани водостойкими, но кроме того он ещё очень даже съедобный. Вот несколько рецептов: http://www.omolody.ru/recipes_ru/bracken.htm
Аватара пользователя
Piligrimz
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13-09, 08:28

Сообщение Елизавета » 25-09, 11:47

Спасибо вам большое за столь полезные и интересные рецепты! :) :)
Сразу захотелось многое из перечисленного попробовать)))
Следующим летом обязательно не упущу одуванчики :D
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27-05, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург,Ломоносов

Сообщение Piligrimz » 25-09, 12:59

А главное одуванчики, цикорий, топинамбур и Inula Helenium содержит нужное вещество для организма - инулин, которым очень бедна пища, которую можно купить в магазине.
На зиму можно посадить в горшок несколько одуванчиков и всю зиму можно кушать свежий салат из листьев одуванчика.
Так же не плохо запастись листьями крапивы - это и отличный источник железа и составная часть защитного отвара. В добавок если собрать зрелые стебли крапивы - то можно получить хороший материал для шнурков к амулетам. Правильно разделанные волокна крапивы нежнее шёлка. :Rose:
Аватара пользователя
Piligrimz
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13-09, 08:28

Сообщение Елизавета » 25-09, 14:51

Вау-незнала,такое про крапиву-что нежнее шёлка прям :) )
А незнаете есть ли семена одуванчиков-чтобы посадить в горшок дома?))
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27-05, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург,Ломоносов

Сообщение Piligrimz » 25-09, 16:48

По моему как из корней и быстрее и проще. Сей час, наверное семена найти по труднее будет, но в принципе, можно наверное, надо только подходящий луг найти.
Аватара пользователя
Piligrimz
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13-09, 08:28

Сообщение Елизавета » 25-09, 17:33

А где у одуванчика семена?)) :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27-05, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург,Ломоносов

Сообщение Piligrimz » 25-09, 18:26

Изображение
:wink:
Аватара пользователя
Piligrimz
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13-09, 08:28

Сообщение Елизавета » 25-09, 23:57

Оуу.. :oops:
Спасибо))Я чтот сттупила))
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27-05, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург,Ломоносов

Сообщение Cassiopeya » 26-09, 23:00

По мне легче топинамбур сыскать. Он у соседа по участку давно растет.
Изображение
Аватара пользователя
Cassiopeya
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08-09, 20:26
Откуда: Воронеж

Re: Что едят Виккане

Сообщение olga267 » 31-10, 01:48

Мед из одуванчиков такая прелесть. Такой солнечный и яркий. Тает в рту. Его надо зимой кушать, а то мои съели разом. Салат из листьев не рискнула сделать. Но в следующем году сделаю.
Вы пробовали арбузный мед? У меня на даче растут арбузы, они к сентябрю созрели. Такая вкуснятина. Мед на вкус такой нежный, такой ароматный, а послевкусие, как после имбирного чая, согревающее. Не знаю как описать. В следующем году сделаю побольше, т.к. и тот и другой мед долго не стояли.
Обожаю тыкву во всех ее проявлениях, особенно печеную. Благо есть дача, все там сажаем. Даже виноград в этом году дал первый урожай(правда кто-то его спер).
В принципе я всеядна, была вегетрианкой года 2. Ну, не могу я отказаться от молочных продуктов и рыбы. Вот колбасу, копчености, шашлык не употребляю.
Еще я такая сладкоежка!
А вот мой брат обажает все жирное, жареное, копченое, а в особенности колбасу.
Никогда не забуду случай, когда мама(она работает продавцом) с работы принесла колбасы с истекшим сроком. Эту колбасу я сварила, на вкус нормальная, положила в миску к кошке. Брат увидел - полмиски съел, сказал:„Что я хуже кошки?!”
Но все-таки мясо влияет на нашу энергию. Например, когда я его долгое время не ем - из меня так и прёт вдохновение.
Чтобы изменить будущее нужен весь мир, чтобы изменить прошлое нужны власть, деньги и летописец с пером.
Не важно чья кровь в тебе течет, а важно чьи слова и образ в сердце хранишь.
olga267
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04-10, 06:42
Откуда: Чебоксары, Чувашия

Пред.

Вернуться в Викканская кухня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0