"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Сила веры

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сила веры

Сообщение iu- » 19-05, 11:47

Все мы знаем о золотых правилах виккан : делай то,что хочешь,но не вреди, справляй саббаты и эсбаты,поклоняйся богу и богине и др.,но насколько сильна в каждом викканская вера? Что виккан может сделать большего,чем простое соблюдение "заповедей?"
Стремление к большему,стремление к лучшему разве не должно быть в центре его идей,или плетение узелков бабушкиным методом,вышивание крестиком это тоже своеобразная дань богам? влажная уборка по субботам,круг из красного шнурка,2 свечи и палки-завонялки - это истинное викканство? А может быть самоназвание себя викканом автоматически делает тебя викканом?
Как насчет жизни с богами в душе,отдавая себе каждую секунду отчет в том,что ты живешь в мире чудес,в мире природы,в мире богов. Подъем в 4 утра и лицезрение рассвета, прогулка по парку в одиночку рано утром,вдыхание запаха свеже-скошенной травы (и собачьих куч,шутка,),молитвы и песнопения за городом в дубовой роще разве не сделают виккана ближе к богам,к природе?
Задаться вопросом - готовы ли мы/вы/ты пустить истинную викку (что идет с нами рука об руку,что требует от нас не пустого лицезрения,а активных действий) в нашу душу? Не должна ли викка крепко и уверенно входить в наш быт,занимая свое время,свое место в нашем сердце? (вопрос,скорее,риторичский).
Я говорю о том, что не все,называющие себя викканами,таковыми являются на самом деле. Я не критикую ничьи методы поклонения богам и внутренню веру каждого, но по сравнению с любым западным викканом, "наш виккан" кажется и не викканом вовсе. Вы скажите : "главное,что в сердце у человека и его вера" и окажетесь правы,но если взглянуть чуть шире : что каждый последователь бога и богини сделал в своей жизни такого,что он мог бы смело и громко сказать : "я сделал ... ради своей веры,ради богов" (создание всего-то какого-то ковена рассматривается уже как достижение,а в той же великобритании и вовсе ты не являешься викканом без посвящения другими).
Не ставится вопрос "нравится мне так или вот так,допускается ли это,или вот это", вопрос звучит иначе : насколько сильно мы отдаемся своему делу,своей вере,возможно стоит задуматься,не притворяюсь ли я,что для меня это важно,готов ли я жертвовать собой ради своего "увлечения" или дальше вышивать крестиком символ богини на школьном ранце и носить сатанинский символ с просверленной в другом месте дыркой,чтоб была похожа на пентаграмму,спрятанный под рубашку,боясь произнести : я-виккан? ...

p.s. прошу прощения если кого-то заденет мой пост,но считаю,что этот вопрос все же следует задать
p.p.s. blessed be ^^
the old gods are coming back ^)
Аватара пользователя
iu-
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13-05, 10:30
Откуда: ижевск

Сообщение Мира Ель » 19-05, 13:37

Мне кажется, что сила веры, особенно в начале Пути, это личное дело каждого. Безусловно, если выбираешь, что тебе близко, то необходимо стремиться к чему-то большему и высшему, но мне кажется неверным требовать от вновь пришедшего сразе же истовой и фанатичной веры. Может стоить дать человеку попробовать на вкус что такое истинная викка, дать время осмотреться и принять веру сердцем. Что ты подразумеваешь под вопросом
iu- писал(а):что каждый последователь бога и богини сделал в своей жизни такого,что он мог бы смело и громко сказать : "я сделал ... ради своей веры,ради богов"
?
Каждое событие эффективно, если оно своевременно
Аватара пользователя
Мира Ель
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20-04, 14:12
Откуда: Челябинск

Сообщение iu- » 19-05, 14:32

стоить дать человеку попробовать на вкус что такое истинная викка, дать время осмотреться и принять веру сердцем

я об этом и говорил ) но так же и о том,что если человек после принятия веры называет себя викканом,то ему не мешало бы смотреть шире и стремиться стать выше )) проще говоря,как я чуть выше упомянул,вышитый символ богини на сумке и самоназвание себя викканом не делают человека викканом в полной мере,надо стремиться к более серьезным вещам,ответственности,росту во всех планах
Под своим вопросом я имел в виду то,Что сделал виккан в своей жизни ради/для/во имя своей веры (каждый это по-своему поймет),чем он мог бы гордиться, например, для некоторых обряд инициации уже великий подвиг,религиозная свобода,сброс оков навязанных мнений,а для кого-то это может быть организацией ковена,продвижение викки в массы и т.п.
p.s. боги упаси,никто ни от кого ничего не требует )
the old gods are coming back ^)
Аватара пользователя
iu-
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13-05, 10:30
Откуда: ижевск

Сообщение Lisena » 19-05, 14:59

Мне кажется, что такая самоотверженность в случае с Виккой приходит со временем, так как каждый из нас приходит в эту веру своим путем, а не благодаря чиьм-то проповедям и насаждению, проходя через ошибки, сомнения и разочарования, проверяя свою решимость быть тем, кем стремиться.
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Sheris » 19-05, 15:02

iu- писал(а):вышитый символ богини на сумке и самоназвание себя викканом не делают человека викканом в полной мере,надо стремиться к более серьезным вещам,ответственности,росту во всех планах

Естественно. Я думаю, что все, присутствующие на этом форуме и так это понимают.

iu- писал(а):Что сделал виккан в своей жизни ради/для/во имя своей веры (каждый это по-своему поймет),чем он мог бы гордиться

Я знаю ответ на этот вопрос для себя, но, думаю, никчему обсуждать это здесь. Это мое мнение :wink:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение iu- » 19-05, 15:18

Я знаю ответ на этот вопрос для себя, но, думаю, ни к чему обсуждать это здесь. Это мое мнение

а я как раз говорю о том,о чем захотелось бы рассказать,с гордостью и громко )
(наши маленькие победы - наша радость, наши героические подвиги - наша гордость)
the old gods are coming back ^)
Аватара пользователя
iu-
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13-05, 10:30
Откуда: ижевск

Сообщение Sheris » 19-05, 16:13

У каждого по-своему)))) Не думаю, что и о великих подвигах многие люди станут кричать))))
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение YARA » 19-05, 18:07

Понятно, куда ветер дует.......

Предполагаемое развитие событий :
iu- в скором времени предложит нам пойти на"подвиг во имя веры", например, спасать пингвинов, снег в Сибири убирать, сбацать общественную акцию или организацию создать ( вариантов масса, выберите по вкусу ). Когда никто не захочет встать под его ( ее ) знамена, объявит нас лжевикканами, неверующими, ни к чему негодными лохами. И с гордостью удалится, обосрав весь ресурс. .....

Может, лучше не допускать промежуточного действа, а удалить сразу?
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Мира Ель » 19-05, 21:38

iu- писал(а):это может быть организацией ковена,продвижение викки в массы и т.п.

А что значит продвижение викки в массы, как это будет выглядеть? Я прошу прощения, но мне кажется, что у уважаемого собеседника пунктик насчет ковена. Я ошибаюсь?
Каждое событие эффективно, если оно своевременно
Аватара пользователя
Мира Ель
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20-04, 14:12
Откуда: Челябинск

Сообщение iu- » 19-05, 22:05

продвижение викки в массы

ну тут я слегка перегнул,не удержался,само вырвалось,ради,так сказать,красного словца)
пунктик насчет ковена

на мой взгляд это логичное продолжение любого начинания,тем более викканского )
the old gods are coming back ^)
Аватара пользователя
iu-
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13-05, 10:30
Откуда: ижевск

Сообщение Asteira » 19-05, 23:54

iu- писал(а):или плетение узелков бабушкиным методом,вышивание крестиком это тоже своеобразная дань богам?

А почему бы и нет? Я, к примеру, считаю, что любое творчество - дань Богам, благодарность за возможность испытывать вдохновение, удовлетворение, от выполненной работы.
iu- писал(а):что каждый последователь бога и богини сделал в своей жизни такого,что он мог бы смело и громко сказать : "я сделал ... ради своей веры,ради богов"

А зачем говорить о своих поступках ГРОМКО? Зачем мне отчитываться/хвастать перед кем-то тем, что я сделала?
iu- писал(а):готов ли я жертвовать собой ради своего "увлечения"
- нет. Потому что моя вера не требует жертв. Если для вас соблюдение викканских законов - жертва, то дорога вам в христианство. Там очень любят подобное...
iu- писал(а):и носить сатанинский символ с просверленной в другом месте дыркой

Сразу вспомнила историю о том, что "Ты позоришь сатанистов"...
Вот ответьте мне: сколько лет сатанизму и каков возраст пентаграммы, м?
Sheris писал(а):iu- писал(а):вышитый символ богини на сумке и самоназвание себя викканом не делают человека викканом в полной мере,надо стремиться к более серьезным вещам,ответственности,росту во всех планах



Естественно. Я думаю, что все, присутствующие на этом форуме и так это понимают.

но это не мешает мне, к примеру, ставить знак Богини или пентаграмму на своих личных вещах.

iu- писал(а):на мой взгляд это логичное продолжение любого начинания,тем более викканского )

А мне, к примеру, намного удобнее работать в паре с подругой. Ковен не кажется мне логичным, если только он не семейный.
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Шишочка » 20-05, 08:20

Sheris писал(а):Я знаю ответ на этот вопрос для себя, но, думаю, никчему обсуждать это здесь.


Asteira писал(а):А зачем говорить о своих поступках ГРОМКО? Зачем мне отчитываться/хвастать перед кем-то тем, что я сделала?

:D :D :D Без комментариев

Asteira писал(а):Я, к примеру, считаю, что любое творчество - дань Богам, благодарность за возможность испытывать вдохновение, удовлетворение, от выполненной работы.

Сходить в магазин за продуктами во имя Богов - это тоже считается данью и благодарностью?)
Последний раз редактировалось Шишочка 20-05, 09:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Теперь я доверяю жизни и любви,
Я принимаю мир таким, какой он есть,
Я знаю, что не властна над людьми,
Свободной начинаю путь свой здесь.
Аватара пользователя
Шишочка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13-05, 14:05

Сообщение Asteira » 20-05, 08:45

Шишочка, не поняла, что вас рассмешило. К вам это не относится, так как вы сначала заявили нечто типа "Я все знаю", а после -
Шишочка писал(а):Я знаю ответ на этот вопрос для себя, но, думаю, никчему обсуждать это здесь.


Шишочка писал(а):Сходить в магазин за продуктами во имя Богов - это тоже считается данью и благодарностью?)

О_о?
Шишочка писал(а):Цитата:

Я, к примеру, считаю, что любое творчество - дань Богам,

Что-то не ясно?
Хотя да, поход в магазин я тоже считаю данью и благодарностью. Если вы делаете это, осознавая и будучи благодарным Богам за саму возможность быть здесь и сейчас, покупать то, что вам нравится, иметь право выбирать, пусть и в таком утрированном варианте, ходить на своих двоих в конце концов.

И пожалуйста, не выдергивайте фразы из контекста, это не есть хорошо.
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение iu- » 20-05, 08:54

считаю, что любое творчество - дань Богам

да ради бога,но согласитесь,курение фимиама и сигаретокурение, магические зелья с алкоголем и заливание бормотухи - это разные вещи; я хочу сказать,что в рамках ритуала это безусловно дань,в обиходе же это все то же плетение и вышивание ) конечно,мои взгляды лишь мои
моя вера не требует жертв / соблюдение викканских законов - жертва

вы вырываете слова из контекста; я говорю о том,что ради веры порой надо жертвовать временем,личным пространством (тот же алтарь,если места мало),и т.д. я имею в виду то,что это не просто жжение свеч и вдыхание аромата палок-завонялок,это гораздо большее и относиться к этому следует с должным уважением..на мой взгляд нелья быть "слегка" викканом,как и "слегка" христианином,русским,верующим и т.п. и христиане,кстати,не законы свои соблюдают с радостью,кому не нравится - тот не христианин
сколько лет сатанизму и каков возраст пентаграммы, м?

то,что вы посчитали за какую-то разницу между сатанизмом и пентаграммой было всего лишь сарказмом,смысл которого был : если виккан (более вероятно,что новоявленный) хочет купить себе какие-то магические принадлежности,то он идет по магазинам,видит сатанинский символ,покупает его,приходит домой,высверливает дырку в другом месте,чтоб подвешанный сатанинский символ стал пентаграммой,но купил-то он не пентаграмму )) т.е. смысл был в том,что не удосуживался человек найти именно пентаграмму,а приобрел что попалось в руки (безусловно,в нашей стране и половины "истинно магических" вещей не найти,поэтому приходится выкручиваться как можно,но в данном случае была попытка поерничать), а дальше он и травы в ритуале заменять начнет на лаврушку,да на петрушку ))
а ведь смысл во всех викканских книгах такой,что лучше и 30 лет искать именно то,Что тебе нужно,чем брать что попадется
это не мешает мне, к примеру, ставить знак Богини или пентаграмму на своих личных вещах

и мне тоже ) имелось в виду,что при покупке косухи ты не становишься рокером,при покупке байка байкером,как и самоназвание себя мачо,пингвином не делает из тебя такового (хотя,за идиота сойти можно) )))
the old gods are coming back ^)
Аватара пользователя
iu-
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13-05, 10:30
Откуда: ижевск

Сообщение Sheris » 20-05, 09:16

iu- писал(а):а ведь смысл во всех викканских книгах такой,что лучше и 30 лет искать именно то,Что тебе нужно,чем брать что попадется


Как раз наоборот. Викканские книги учат использовать то, что есть под рукой и вокруг.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0