"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Сила веры

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Шишочка » 20-05, 09:34

Asteira писал(а):Шишочка, не поняла, что вас рассмешило. К вам это не относится, так как вы сначала заявили нечто типа "Я все знаю", а после

Что ж, специально отредактировала пост свой, чтобы было понятнее )

Asteira писал(а):Что-то не ясно?
Хотя да, поход в магазин я тоже считаю данью и благодарностью. Если вы делаете это, осознавая и будучи благодарным Богам за саму возможность быть здесь и сейчас, покупать то, что вам нравится, иметь право выбирать, пусть и в таком утрированном варианте, ходить на своих двоих в конце концов.

Т.е. по вашему зимою творчески вычертить рисунок на снегу из отходов жизнедеятельности человека в виде мочи - это тоже дань и благодарность? :)
Это не мои мысли, это ваш подход )

Sheris писал(а):Как раз наоборот. Викканские книги учат использовать то, что есть под рукой и вокруг.

хм, а я думала, что чем больше трудозатраты, тем лучше эффект ))
а тут оказывается вон оно как... сходила в ближайший супермаркет / рынок, купила, что надо и не надо, вот и все )
зачем ходить в лес, на луга, так получается?)
Теперь я доверяю жизни и любви,
Я принимаю мир таким, какой он есть,
Я знаю, что не властна над людьми,
Свободной начинаю путь свой здесь.
Аватара пользователя
Шишочка
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13-05, 14:05

Сообщение SimilaAlatamire » 20-05, 10:12

Я просыпаюсь утром под веселый гомон птиц и благодарю богов за саму возможность вот так проснуться. Я вижу, слышу, чувствую весь этот Мир, и он прекрасен. Я благодарю богов за саму возможность видеть его так,как не могут видеть многие другие. Что я делаю для того, чтобы доказать что я верю? А зачем? Я просто живу в этом прекрасном мире. Живу с радостью. Стараюсь узнать как можно больше, научиться тому, чего еще не умею. Стараюсь познать себя, что я могу делать, а что пока нет, развиваться во всех направлениях. Ведь чем больше ты можешь сам, тем больше можешь отдать этому миру и его обитателям. Да, я смотрю на это мир глазами викканки. Но перед тем, как сказать:"Вот она, моя вера" я прошла долгий путь. Я не думаю, что необходимо что-то делать для того, чтобы "доказать" что ты действительно веришь. (Я имею в виду создание ковенов и тд. исключительно с этой целью) Зачем? Я всю жизнь, с самого детства, знала, что мир именно такой, просто не было названия моей веры. И приходилось молчать. А теперь я с гордостью могу сказать, да я викканка. Не вижу смысла что-либо доказывать. "Силу веры" не измерить стандартным набором действий.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Asteira » 20-05, 10:33

Шишочка писал(а):Т.е. по вашему зимою творчески вычертить рисунок на снегу из отходов жизнедеятельности человека в виде мочи - это тоже дань и благодарность?

Это не мои мысли, это ваш подход )
- это как раз таки Ваши мысли. Я четко провожу границу между Творчеством и ерничаньем/стебом. Любой творческий процесс требует глубокого осознания, понимания и душевной отдачи. Если для вас то, что вы описали, обладает подобными свойствами - мне вас жаль.

Шишочка
Шишочка писал(а):а тут оказывается вон оно как... сходила в ближайший супермаркет / рынок, купила, что надо и не надо, вот и все )

зачем ходить в лес, на луга, так получается?)

Как я не люблю подобные передергивания.... Бе...

iu- писал(а):я говорю о том,что ради веры порой надо жертвовать временем,личным пространством (тот же алтарь,если места мало),
- если для вас выделить время\место - жертва, то, повторюсь, викка - не ваша религия. Для меня ритуал - радость, украшение алтаря - праздник. Но никак не жертва.
iu- писал(а):а ведь смысл во всех викканских книгах такой,что лучше и 30 лет искать именно то,Что тебе нужно,чем брать что попадется
- разве? А в какой книге такое написано? Тот же Канингем, к примеру, приводит огромное количество замен.
iu- писал(а):травы в ритуале заменять начнет на лаврушку,да на петрушку
- нэ? А вы вообще в курсе о магических свойствах "лаврушки"? Между прочим, превосходная "трава" для ритуалов и талисманов, направленных на достижение успеха.

А если по теме... Я считаю громкие крики "Ради Веры" бредом. Ничего хорошего они не приносят - вспомните печально известные крестовые походы. Или инквизицию. Тоже ведь "подвиг во имя". А громкий какой!

Моя Вера - во мне. Я ее не скрываю, но и не кичусь ею. Мои поступки - мое дело. Я не кричу о том, чего хорошего сделала, но и не пытаюсь скрыть свои "проступки" и недостатки от себя и окружающих, я осознаю их, анализирую и стараюсь избегать. Но это не жертва, а норма.
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение iu- » 20-05, 11:16

что вы привязались-таки к этой жертве,она вас с ума сводит ?) обычным занятым людям приходится часто бороться,чтобы выкроить время даже для небольших и простых ритуалов; если у вас море свободного времени могу лишь позавидовать вам
(слово жертва по контексту скорее борьба нежели непосредственно жертва)
- вот как раз у канингема это и было написано (могу,конечно,ошибаться,ибо читал крайне давно),что лучше сделать пентакль своими руками из свинца,чем покупать тот же в магазине,жезл,сделанный своими руками,имеет в разы больше магической действенности и силы,чем приобретенный в е-шопе
замены заменами,но нужно к этому подходить осторожно,с умом
- конечно,хороший ингридиент, но не бросать же ее вместо всего подряд; может и майоран будете заменять лавром лишь потому,что аура теплая ?))))) как бы не вышел бульон для пельменей ))
the old gods are coming back ^)
Аватара пользователя
iu-
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13-05, 10:30
Откуда: ижевск

Сообщение Asteira » 20-05, 12:38

iu- писал(а):если у вас море свободного времени могу лишь позавидовать вам
- ну, положим, времени у меня не море, я человек работающий. Но выделение времени на ритуал для меня не является жертвой (да-да-да, опять это слово. Вы сами спрашивали, на какие жертвы кто готов. И не надо говорить, что оно сводит меня с ума - я нормальна ровно на столько, на сколько это мне необходимо.)

iu- писал(а):лучше сделать пентакль своими руками из свинца,чем покупать тот же в магазине,жезл,сделанный своими руками,имеет в разы больше магической действенности и силы,чем приобретенный в е-шопе

Asteira писал(а):iu- писал(а):а ведь смысл во всех викканских книгах такой,что лучше и 30 лет искать именно то,Что тебе нужно,чем брать что попадется

Брать - подчеркнуть. Речь не шла о выборе между "Сделать" и "купить". Речь шла о "заменить".
iu- писал(а):как бы не вышел бульон для пельменей
- прошу прощения, но я пельмени не ем и бульон к ним готовить не умею. Я мясо вообще не ем... Это моя дань Богине и мой выбор.
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение iu- » 20-05, 13:23

Речь шла о "заменить".

а об этом как раз мой первый пост,где я пытался и пытаюсь прийти к ответу,насколько далеко можно уходить в своих суждениях и заниматься подменой,заменяя травы в зельях,заменяя инструменты,движения,слова,молитвы,да и сами ритуалы,когда вместо их лишь думы о богах,вместо празднования саббатов семейный ужин или свежеиспеченная шарлотка ) будет ли это после всех этих замен это считаться виккой...
я пельмени не ем / Это моя дань Богине и мой выбор

я искринне рад за вас,не каждый осмелится отказаться от любимых котлет/мясных рулек/пельмешков/чебуреков и т.д. (а как же бог,он обделен вашим вниманием?8) )
the old gods are coming back ^)
Аватара пользователя
iu-
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13-05, 10:30
Откуда: ижевск

Сообщение Asteira » 20-05, 13:38

А для вас ужин в кругу семьи - не магия? Для меня - это тоже волшебство. И да - даже моя шарлотка наполнена магией - магией здоровья, любви и дружелюбия.

iu- писал(а):а как же бог,он обделен вашим вниманием?
- ну что вы, моего внимания хватает на всех. И отказ от мясного - дань Паре. Матери всего и Богу-Охотнику.
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мира Ель » 20-05, 13:50

Шишочка писал(а):хм, а я думала, что чем больше трудозатраты, тем лучше эффект ))

Не всегда. Покупной велосипед будет служить ничуть не хуже сделенного самим. Мне кажется трудозатраты гораздо лучше применить к созданию чего-то нового (отностительно, например магических ритуалов, заклинаний и всего подобного), чем пытаться улучшить то, что уже создано и прекрасно работает. Мое мнение- не нужно ремонтировать то, что не сломалось.
Каждое событие эффективно, если оно своевременно
Аватара пользователя
Мира Ель
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20-04, 14:12
Откуда: Челябинск

Сообщение Риола » 20-05, 18:33

А ведь то, что нужно делать во имя викканской веры, достаточно четко описано в Кредо и 9 задачах колдуна. Все остальное - создание ковена, общественная деятельность в целях продвижения Викки как религии - исключительно по желанию.
Ощущение себя частью мироздания, Природы, связи всего живого, благодарность силам Природы и Земле за этот мир, любовь к жизни - вот что делает человека викканином помимо отправления ритуалов. Это даже более важно, чем ритуалы с полной обрядовостью и следованию традициям до мельчайших деталей (хотя даже отцы-основатели Викки расходятся между собой в этих деталях), если они делаются с пустым сердцем и головой, забитой ерундой.
iu-, гаррипоттеров среди членов данного форума не замечено, все остальное - соблюдение ритуалов, обрядовость, наша вера вряд ли нуждаются в отчете перед кем-либо. У нас уже были прецеденты, когда нас пытались экзаменовать на тему "что вы сделали для Викки" и "являетесь ли вы викканином". Так вот, каждый истинный викканин знает, кто перед ним - единоверец или нет. И ни один викканин не будет призывать к отчету другого. Викка - свободная вера свободных людей.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Велимира » 20-05, 18:33

Млииин.... ЗА ВЕРУ, ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО!!!
iu-, вам следовало так назвать эту тему=))) *и да простят меня модеры*
Давайте я немного тоже порассуждаю о вопросе веры.
Во-первых, Богиня не требует жертв. Она как мать, требует любви и уважения и желает нам счастья (с).
Во-вторых, радость веры не в самоограничения/жертвах/дорогом инвентаре. Она - в сердце. Если там ее нет, можешь хоть из золота пентограмму делать - не поможет.
Еще кое что - вышитый символ богини на холщовой сумке, радость порыться на осеннем рынке среди спелых плодов и почувствовать окончание сезона и щедрость земли в ярком перце, в сочных яблоках - это радость! За это мы и благодарим Землю на Мабон.
Вы пишете:
"просто жжение свеч и вдыхание аромата палок-завонялок,это гораздо большее и относиться к этому следует с должным уважением" - а я считаю, что жжение самольных свеч и воскуривание трав это искусство, это радость, это Магия.

Вы пишете:
"чтоб подвешанный сатанинский символ стал пентаграммой,но купил-то он не пентаграмму" - а викканин может подумать: "Я купил пентограмму, у которой сатанисы провертели дырку не в том месте". Это из разряда - стакан наполовину пуст...

Вы пишете:
"а ведь смысл во всех викканских книгах такой,что лучше и 30 лет искать именно то,Что тебе нужно,чем брать что попадется" - а я то, наивная, всегда полагала, что сила не в вещах, а в тебе, в Природе... А оказывается от того какая у тебя пентограмма зависит ведьма ты или нет. Ну теперь буду знать...

Вы пишете:
" это логичное продолжение любого начинания,тем более викканского )" - ковен это не продолжение, это один из путей викканских.

Вы пишете:
"о том,о чем захотелось бы рассказать,с гордостью и громко )" -
"ура! Вчера побил 5 сатанистов, отобрал у них сотонинские пентограммы. Пришел домой. Провертел дырочки в нужном месте", - вы это имели ввиду? То, как мы тут толкаем викку в массы (а она пишит, плачет и упирается), то, как мы ГРОМКО, ЧЕТКО, ВНЯТНО агитируем людей, как мы гордо носим "ПРАВИЛЬНЫЕ ПЕНТОГРАММЫ", как мы... как мы "что"? Стесняемся жечь свечи, потому что это "мелочь и не по-виккански"?

Вы пишете:
"вышитый символ богини на сумке и самоназвание себя викканом не делают человека викканом в полной мере,надо стремиться к более серьезным вещам,ответственности,росту во всех планах" - а что делает? Вступление в нацистско-викканскую партию? Что делает человека человеком? Викканина викканином? Вы мечтаете создать определния "тру-викки"?

Вы пишете:
" Что сделал виккан в своей жизни ради/для/во имя своей веры (каждый это по-своему поймет),чем он мог бы гордиться" - тем, что стал тем кем явлется. Тем, что он выбрал свой светлый путь в этой жизни. Разве этого мало? Тем, что он читает всю ту ересь, которую вы здесь пишете...

Вы пишете:
"самоназвание себя викканом автоматически делает тебя викканом?" - вы знаете, что главная черта как нации есть самоопределение? А для народа - самоназвание?

Вы пишете:
"стремление к лучшему разве не должно быть в центре его идей,или плетение узелков бабушкиным методом,вышивание крестиком это тоже своеобразная дань богам?" - а по вашему в крвоавых жертвах? В многочисленных ритуальных заклинаниях? В труднопроизносимых словах?

Вы пишете:
" влажная уборка по субботам,круг из красного шнурка,2 свечи и палки-завонялки - это истинное викканство?" - это работа, это труд. Уборка делает дом чистым и уютным. Круг защищает во время ритуала. 2 свечи на алтаре символизируеют Бога и Богиню, палки-вонялки... ммм, благовония очищают пространство и приносят успокоение. Да. Это вера. В ней мысильны. Вера в мелочах. Легко быть верующим по выходным, но поддерживать ровное пламя веры в течение жизни, самой обычной, наполненной дюжиной мелочей и быта, куда сложнее. Пронести пламя веры в себе, не дать его замарать, не дать затушить сомнениям и невзгодам - это подвиг.
Подвиги совершались не только на фронтах. Самые великие подвиги творились в тылу.
Сила веры - не в размахивании знаменами, не в пламенных речах... она в субботней уборке, в возне с малышами, в приготовлении пищи... Вера в сердце.
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение Риола » 20-05, 18:45

А сила Викки - в вере. Либо она есть, либо ее нет, а далее - в каких формах придет магия, это вопрос личный. В каждом действии может содержаться магический посыл.
Бабушки в Англии и в России прядут пряжу, растят сады, травы, вяжут носки - и все это есть магия, которая дает их семьям здоровье и процветание. Моя бабуля сплела коврик у порога - он до сих пор защищает нас. Я не считаю бытовую магию мелочами, тем более не согласна с тем, что это не магия и не Викка.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение iu- » 20-05, 20:54

вам следовало так назвать эту тему ЗА ВЕРУ, ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО!!!

а ведь хотел,хотел! ))) хехе
мечтаете создать определния "тру-викки"?

врать не стану,с удовольствием бы это сделал,но ни ума,ни знаний не хватит ))
очень интересно послушать различные точки зрения
а ваши,Велимира,слова заставили меня задуматься над созданием еще одной темы,если мне,конечно,позволят , а то как бы не запылали ведьмины костры против
ереси,которую вы тут пишите
)))
the old gods are coming back ^)
Аватара пользователя
iu-
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13-05, 10:30
Откуда: ижевск

Сообщение Catharina » 24-05, 11:50

iu- писал(а):приходит домой,высверливает дырку в другом месте,чтоб подвешанный сатанинский символ стал пентаграммой,но купил-то он не пентаграмму )


перевёрнутая пентаграмма - тоже пентаграмма
и вообще,какая разница,где раздобыть? я считаю,главное:какой вложишь смысл.

iu- писал(а):что каждый последователь бога и богини сделал в своей жизни такого,что он мог бы смело и громко сказать : "я сделал ... ради своей веры,ради богов"


объясните, я не въезжаю.. если я что-то сделала ради богов.. зачем мне говорить об этом людям?? я же не для них это делала,а боги уже кагбэ в курсе.. 8)
"Рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой, а лопата сорвалась и за рыжим погналась."
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Catharina
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11-12, 18:49
Откуда: Беларусь,Брест

Сообщение НИНА-В Мистериях Леса. » 08-05, 00:12

Она же вся внутри эта Вера,внешнее не имеет такого значения
Переходя болото-скачи по кочкам доверяя своей личной силе!
Аватара пользователя
НИНА-В Мистериях Леса.
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24-03, 14:51
Откуда: Горы Алтая

Сообщение Ариат » 10-05, 05:05

А я вот думаю что для души гораздо полезнее проспать до обеда если уж так хочется, чем тащиться ни свет ни заря в лес где холодно и мокро проклиная день и час когда ты вообще со всем этим связался. Я вот ночь больше люблю. Но в лес ходить в такое время считаю не очень хорошей идеей, а особенно для девушки. Можно ведь даже просто на балконе сидеть, глядя на звезды, главное что ты при этом испытываешь. А по поводу творчества- уверена, что любая подобная деятельность- дар богам, хотя бы тем, кто с творчеством непосредственно связан.
Знать, дерзать, желать, молчать.
Аватара пользователя
Ариат
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07-04, 23:12
Откуда: Екб

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0