"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Викка и Деньги: Вопрос платы.

Ну а тут о практике. Описание своих опытов, опытов друзей и обсуждение любых интересующих вас вопросов по практике.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Риола » 22-03, 23:29

А если бы "палочкой махать"?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Asteira » 22-03, 23:52

Не знаю, врать не буду... Скорее всего, я бы такого человека не стала чему-то учить...
Это... ммм... чревато неприятными последствиями. такими, как после книг Степановой. :unknown:
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Риола » 23-03, 00:50

Вот.
Глубоко внутри нас есть знание о том, что физический мир - это физический мир, а законы мира магии иные, и ничто это не изменит.

Вспомним Земноморье. Очень показательный пример. В школе магии на Рокке обучали БЕСПЛАТНО. И кто же шел работать по магическому ремеслу за деньги к лордам? В лучшем случае - люди, которые хотели сделать карьеру по придворной линии, рвались к власти, в худшем - озлобленные недоучки. По поводу первых ясна параллель с придворными магами Гитлера - магия обслуживала интересы режима. По поводу вторых - мы все их знаем, им нет числа.

Мы находимся в сложных отношениях с христианством, но, тем не менее, что сделал Христос? Он изгнал торговцев из Храма.

Это все философские отклонения, конечно. Но мое убеждение остается неизменным: не следует смешивать мир магии и мир денег. Ничего хорошего из этого еще ни у кого не вышло. Те, у кого есть чутье, понимает это безусловно.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Asteira » 23-03, 01:10

Риола писал(а):И кто же шел работать по магическому ремеслу за деньги к лордам? В лучшем случае - люди, которые хотели сделать карьеру по придворной линии, рвались к власти, в худшем - озлобленные недоучки
- хм... не читала, так что ничего сказать не могу...
Но, как я уже говорила, все сказанное - ИМХО, я никого не пытаюсь переубедить.
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Риола » 23-03, 09:08

Переубедить и я никого не пытаюсь. Мы все свободны в выборе своего магического и жизненного пути. Правда, каждый Путь накладывает определенные рамки.

Например, закон Викки о непричинении вреда никому есть определенные рамки Пути Викки. Возьмем ситуацию, когда для человека обучение магии или определенные магические услуги будут вредом (даже простое гадание!). Но если ведьма оказывает таковые услуги и обучает кого угодно за деньги, тогда вопрос о вреде стоит в лучшем случае на втором месте, на первом месте прибыль.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Annelle » 23-03, 09:23

Риола писал(а):Но если ведьма оказывает таковые услуги и обучает кого угодно за деньги, тогда вопрос о вреде стоит в лучшем случае на втором месте, на первом месте прибыль.

С чего вдруг? Если врач получает деньги за свою работу, это значит, что его врачебная этика отодвигается на второй план? Ну, если для вас это было бы так, что ж... :no:
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Риола » 23-03, 09:30

Врач врачу рознь.
Мы говорим о разных видах услуг: материальных и нематериальных. И плоскости, в которых происходят эти действия, имеют немного разные законы. Мое мнение, что некорректно сравнивать процессы на физическом и магическом планах.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Annelle » 23-03, 09:38

Риола писал(а):Врач врачу рознь.

Ведьма ведьме тоже.

Риола писал(а):Мы говорим о разных видах услуг: материальных и нематериальных. И плоскости, в которых происходят эти действия, имеют немного разные законы. Мое мнение, что некорректно сравнивать процессы на физическом и магическом планах.

Нет, речь шла не о планах, а о человеке. Он расставляет приоритеты - где прибыль, а где мораль. А вы так и не объяснили, почему это вдруг наличие оплаты исключает мораль.

И вообще, я считаю некорректным сравнивать физический и "магический" планы. Творчество куда отнесем? Вроде не физика и не магия. Может ли поэт писать *настоящие* стихи, если он получает за это деньги? Или он обязательно "продался"?
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Риола » 23-03, 10:01

Да, о врачах: к определенным медицинским процедурам имеются четкие противопоказания. Медики, которые переводят все на деньги, могут невзначай "забыть" об этих противопоказаниях. Примером может служить дело в Хабаровске, кажется, об онкологическом больном, которого должно было лечить без оплаты, но с родни которого в завуалированной форме потребовали денег (иначе не получится операция!) (ничего не напоминает?), после чего ему сделали операцию, которая нисколько не помогла, а даже ухудшила состояние.

Почему как правило товарно-денежные отношения ведут к отсутствию морали? По факту. Разве мы не наблюдаем это повсеместно? Я не понимаю, что тут объяснять - взгляните вокруг. Вдаваться в философские дебри не хочется, но вкратце - такова природа человеческая, не обремененная моралью и законами.

Творчество не оказывает направленного и преднамеренного воздействия в магическом плане, если художник не маг. Эта тема не о
художниках и писателях, не о врачах, деятельность которых хотя и пересекается с магией, но все-таки не есть полноценная магия, а конкретно о магических услугах.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Annelle » 23-03, 10:40

Риола писал(а):Медики, которые переводят все на деньги, могут невзначай "забыть" об этих противопоказаниях.

Значит ли это, что все медики должны работать бесплатно?

Риола писал(а):которого должно было лечить без оплаты, но с родни которого в завуалированной форме потребовали денег (иначе не получится операция!) (ничего не напоминает?)

Нет, не напоминает. Мы вообще не об этом.

Риола писал(а):Почему как правило товарно-денежные отношения ведут к отсутствию морали? По факту. Разве мы не наблюдаем это повсеместно? Я не понимаю, что тут объяснять - взгляните вокруг. Вдаваться в философские дебри не хочется, но вкратце - такова природа человеческая, не обремененная моралью и законами.


Да-да, лично мне это напоминает сомнительное утверждение нашего дорогого президента про то, что все допустимые нормы алкоголя в крови для водителей нужно отменить, потому что "у нас русский человек такой, он чуть-чуть выпьет, его уже не остановить" (это не точная цитата, а просто переданный смысл). Как по мне - бред.

Ну и если лично для вас "товарно-денежные отношения ведут к отсутствию морали" (что вызывает большое ХМ), то не надо по этому судить других людей.

Ну и вообще, все это христианская логика. "Магия - это плохо, потому что магией можно сделать плохо, а у нас же люди такие если есть возможность, обязательно сделают". Так и хочется спросить - а вам всегда, когда вы смотрите на кухонные ножи, хочется кого-нибудь убить? Вас, Риола, я бы тоже спросила, но вполне осознаю последствия. :no:

Риола писал(а):Творчество не оказывает направленного и преднамеренного воздействия в магическом плане

Ну вообще было бы неплохо, если вы бы объяснили суть различий воздействия на магическом и немагическом планах в контексте обсуждаемой темы. Чем существенно отличаются действия чиновника, имеющего власть, отличаются от действий мага, который по сути тоже имеет власть?
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Риола » 23-03, 11:32

Annelle писал(а):Значит ли это, что все медики должны работать бесплатно?


Не значит. Медики оказывают воздействие на физическом плане, на нем же и получают вознаграждение.

Annelle писал(а):Нет, не напоминает. Мы вообще не об этом.

А жаль - так много общего с салонными ведьмами, которые вытягивают деньги, описывая ужасные последствия того, что будет, если они не помогут.

Annelle писал(а):Да-да, лично мне это напоминает сомнительное утверждение нашего дорогого президента про то, что все допустимые нормы алкоголя в крови для водителей нужно отменить, потому что "у нас русский человек такой, он чуть-чуть выпьет, его уже не остановить" (это не точная цитата, а просто переданный смысл). Как по мне - бред.

Ваше право.

Annelle писал(а):Ну и если лично для вас "товарно-денежные отношения ведут к отсутствию морали" (что вызывает большое ХМ), то не надо по этому судить других людей.

С чего вы взяли, что лично для меня ведет к отсутствию морали, а что не ведет? Переходим на личности? Жаль.

Annelle писал(а):Ну и вообще, все это христианская логика. "Магия - это плохо, потому что магией можно сделать плохо, а у нас же люди такие если есть возможность, обязательно сделают". Так и хочется спросить - а вам всегда, когда вы смотрите на кухонные ножи, хочется кого-нибудь убить? Вас, Риола, я бы тоже спросила, но вполне осознаю последствия. :no:

Это христианская логика? Это их догма перед лицом паствы, а логика у христианских отцов совсем другая.
Зачем лукавить о последствиях вопроса, если вы уже завуалированно спрашиваете? :twisted: Это вид провокации?
Какие ножи, не надо метафор и перехода на мои личные ассоциации, посмотрите на рекламу магических услуг прямо на форуме: "отворот, приворот, присушка, порча и сглаз без греха".

Annelle писал(а):Ну вообще было бы неплохо, если вы бы объяснили суть различий воздействия на магическом и немагическом планах в контексте обсуждаемой темы. Чем существенно отличаются действия чиновника, имеющего власть, отличаются от действий мага, который по сути тоже имеет власть?


Что неподвластно тому же чиновнику? Исцеление от смертельных недугов, любовь, удача, разум, развитие магических способностей и т.д. (я беру только позитивные и популярные возможности, которые могут быть реализованы с помощью магического воздействия). Это как раз из той области, из которой без помощи мага, торгующего магическими услугами, или молитвы к любым Богам чиновник ничего не в состоянии ни получить, ни дать другим.

Чиновник ограничен правовыми законами, которые работают вкривь и вкось, а иногда вообще не работают. Поэтому последствия за свои действия на физическом плане он получает не всегда и не сразу, если только как-то серьезно не пролетел по карме. Законы магии работают всегда, и любой адекватный маг в здравом уме не будет подставляться по удар.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Annelle » 23-03, 11:44

Риола писал(а):А жаль - так много общего с салонными ведьмами, которые вытягивают деньги, описывая ужасные последствия того, что будет, если они не помогут.

Так я и говорю - мы не про салонных ведьм. Или, по-вашему или истинный викканин, или салонная ведьма?

Риола писал(а):С чего вы взяли, что лично для меня ведет к отсутствию морали, а что не ведет?

Ваша же цитата: "такова природа человеческая, не обремененная моралью и законами". Не я это сказала.

Риола писал(а):Это вид провокации?

К сожалению, чтобы вас спровоцировать, достаточно высказать мнение, отличное от вашего.

Риола писал(а):посмотрите на рекламу магических услуг прямо на форуме: "отворот, приворот, присушка, порча и сглаз без греха"

Я вам опять же говорю - мы не о том. Отворот, приворот, грех - это концепции, которые прямо к теме не относятся.

Риола писал(а):Что неподвластно тому же чиновнику? Исцеление от смертельных недугов, любовь, удача, разум, развитие магических способностей и т.д. (я беру только позитивные и популярные возможности, которые могут быть реализованы с помощью магического воздействия). Это как раз из той области, из которой без помощи мага, торгующего магическими услугами, или молитвы к любым Богам чиновник ничего не в состоянии ни получить, ни дать другим.

Какая разница, в какой области они работают. Я говорю о том, что у каждого из них есть власть. Каждый может помочь так, как, скажем "обычный" человек не сможет.

Риола писал(а):Чиновник ограничен правовыми законами, которые работают вкривь и вкось, а иногда вообще не работают. Поэтому последствия за свои действия на физическом плане он получает не всегда и не сразу, если только как-то серьезно не пролетел по карме. Законы магии работают всегда, и любой адекватный маг в здравом уме не будет подставляться по удар.

Каким образом это относится к финансовому вопросу?
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Leo » 23-03, 11:53

Господи, ну хоть вы не ругайтесь... :sorry:
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 23-03, 12:11

Annelle писал(а):Так я и говорю - мы не про салонных ведьм. Или, по-вашему или истинный викканин, или салонная ведьма?

По-моему, многие из услуг, оказываемых салонной ведьмой, входят в возможности Викки. Поэтому когда викканин оказывает аналогичные услуги за деньги, то он остается викканином, пока действует в рамках викканских законов и наставлений.

Annelle писал(а):Ну и если лично для вас "товарно-денежные отношения ведут к отсутствию морали"

Разговор лично обо мне, не так ли? Лично для меня не ведут. Но для большинства людей, к сожалению, ведут.

Annelle писал(а):К сожалению, чтобы вас спровоцировать, достаточно высказать мнение, отличное от вашего.

Неправда. Недавно у меня состоялся вполне спокойный диалог с Asteira.

Annelle писал(а):Я вам опять же говорю - мы не о том. Отворот, приворот, грех - это концепции, которые прямо к теме не относятся.

Они не относятся до тех пор, пока мы не касаемся вреда, который может быть причинен магическими услугами за деньги. Если викканин так или иначе умудряется оказывать таковые услуги, не вредя никому - разве я как-то возражала?

Annelle писал(а):Какая разница, в какой области они работают. Я говорю о том, что у каждого из них есть власть. Каждый может помочь так, как, скажем "обычный" человек не сможет.

Власть характеризуется тем, в какой области и в каких пределах она действует. Например, "обычный" человек в нетривиальных условиях может очень многое.
Чиновник? Помочь? :roll:

Annelle писал(а):Каким образом это относится к финансовому вопросу?

Конкретно о финансах: деньгами нельзя откупиться от кармических последствий, ни магу, ни чиновнику. Но у мага есть возможности понять причину и исправить следствие.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 23-03, 12:13

Лео, мы вовсе не ругаемся.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Поляна практиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0