"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Каким вы видете будущее Викки?

О разных магических, феноменальных явлениях, аномалиях, о других религиях, о взаимоотношении викки и язычества с другими религиями и т.д.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Влакаан » 08-03, 02:10

Не смотрел битвы экстрасенсов (хотя и есть что-то эдакое, но "шоуизм" не люблю), поэтому не могу судить о популярности викки))) Тем паче, что мы не знаем, как именно себе выступавшие представляют практику викки.

Что же касается будущего... Знаете, я узнал о викке из статьи на сайте Эчисеры. Честно, не помню, что именно искал в сети, но ничего про религию, язычество и магию в строке поисковика не было введено :) И знаете, дейсвтительно, слово "магия" цепляет глаз. Но в наше время от этого слова, простите, тошнит, учитывая количество появившихся невесть откуда "потомственных гадалок и колдунов, ведущих род от дельфиских Оракулов Древней Греции".
Глаз зацепило слово "магия", но внимание зацепила статья, рассказывающая о викке. Причём, прошу заметить, не обещающая чего-то, не концентрирующая внимание на магических аспектах и ритуалах, а статья о запретах викки))) Чего делать нельзя, что не приветствуется...
Понимаете, статья была написана душой (именно без "с"), в ней чувствовалась искренняя... наверное, можно сказать, любовь к викке.
И при дальнейшем изучении в викке меня лично зацепило именно мировоззрение, некое ощущение единства с природой, где магия = жизнь. Не самоцель, не смысл жизни, а естественное явление, где взмах крыла бабочки - проявление жизни и рождение своей собственной магии.

Мне кажется, что у викки есть будущее, причём светлое, пусть и не безоблачное. Особое мироощущение.

И не нужно бояться тех, кто идёт в викку, руководствуясь желанием познать магию, использовать её для себя, привлекая удачу, проклиная вредного начальника)) Ведь, по сути, викка в этом плане обещает много меньше, чем обычная бабка, снимающая венцы безбрачия в особняке на окраине города. И люди, поняв это, быстро найдут себе более "перспективную" колдовскую систему. Однако же кто-то из пришедших под желанием стать сильнее с помощью мистики и оккультизма, может проникнуться духом викки, живым, бьющим ключом, всегда находящимся в поиске, в движении.

Ведь, понимаете, нет людей плохих. Просто кому-то легче раскрыть свои светлые стороны, а ведь викка и предоставляет такую возможность
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Sheris » 08-03, 06:16

Он на экране нигде не заявлял. И вообще давайте о битве экстрасенсов и ее участниках тут не будем. Во-первых, противоречивые чувства вызывает, а во-вторых, не по теме уже.

Действительно магия - не основная часть Викки. Скорее как приложение. Которое есть и не запрещается, но вовсе не обязательно. Потому что Викка - это именно религия, а не вид магии. Grey Owl, не знаю что заставляет Вас в этом сомневаться.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Grey Owl » 08-03, 10:54

Sheris
Я не сомневаюсь, но для многих это действительно смущает
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Риола » 08-03, 12:22

Тема "Будущее Викки".
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Манька » 08-03, 13:58

я думаю всё нормально будет.мы уже не в средние века живём, люди всё больше думают, узнают, развиваются духовно и викка будет становиться всё более востребованной :) ибо для духовного развития подходит идеально.
Аватара пользователя
Манька
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06-02, 19:03
Откуда: Можайск

Сообщение Asteira » 08-03, 14:07

Викка хороша еще и тем, что не превращает людей в стадо, в толпу...
А поскольку в последнее время человеки все больше осознают, что они - индивидуальности, то и будущее у викки, несомненно, есть!
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Риола » 08-03, 14:09

Викка идеально подходит как новый духовный путь для тех, кто хочет защитить и сохранить Природу и Землю, поэтому она должна становиться все более массовой. Все большему количеству людей небезразлично, во что мы превращаем планету.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение SimilaAlatamire » 08-03, 14:12

Риола писал(а):Все большему количеству людей небезразлично, во что мы превращаем планету.

Asteira писал(а):Викка хороша еще и тем, что не превращает людей в стадо, в толпу...
А поскольку в последнее время человеки все больше осознают, что они - индивидуальности, то и будущее у викки, несомненно, есть!

И это все прекрасно! :)
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Lana » 08-03, 14:16

Манька писал(а):и викка будет становиться всё более востребованной :) ибо для духовного развития подходит идеально.


Asteira писал(а):А поскольку в последнее время человеки все больше осознают, что они - индивидуальности, то и будущее у викки, несомненно, есть!


Риола писал(а):Викка идеально подходит как новый духовный путь для тех, кто хочет защитить и сохранить Природу и Землю, поэтому она должна становиться все более массовой. Все большему количеству людей небезразлично, во что мы превращаем планету.


Да, это замечательно! Очень хочется, чтобы люди увидели викку такой, какой ее видим мы :roll:
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Asteira » 08-03, 14:24

Риола писал(а):Все большему количеству людей небезразлично, во что мы превращаем планету.
- ДА!
Если в первые годы работы субботник для детей был наказанием, то сейчас мои ребята сами приглашают своих друзей и одноклассников присоединиться к нам в наших "экологических походах". Это когда мы идем в наш лес и собираем там весь мусор, оставленный "культурными отдыхающими". И ребята с удовольствием присоединяются!
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SimilaAlatamire » 08-03, 14:27

Asteira, новое поколение... )))) Сейчас удивительные дети!
:) А при хорошем воспитании.... )))
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Asteira » 09-03, 00:10

SimilaAlatamire писал(а):Сейчас удивительные дети!
- тысячу раз согласна!!!!
Я своих обожаю просто!!!! У меня в совете ребята из 7-11 классов, половина - из неполных и неблагополучных семей, но все они - замечательные!
И ни одному не придет в голову бросить даже малюсенький билетик мимо урны - будут через полгорода нести...
Прошу прощения за офтоп, я их могу много хвалить:) :oops:
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Влакаан » 09-03, 21:54

Asteira, к сожалению, я бы не был столь очарован нынешней молодёжью :( Ввиду того, что бабушка у меня преподаёт в школе, а дедушка - в университете, могу дать некоторую оценку. Вот, несмотря на то, что многие дети из не совсем благополучных семей сейчас всё чаще становятся светлыми, стараются следить за собой, нести добро в мир, хотя бы и не мусорить, дети из обеспеченных семей (не все, но многие) наоборот постепенно скатываются чёрт знает куда. Неуважение к старшим, к сверстникам, к себе, к природе... Ужас. И при этом, наверняка, многие из второй категории и будут в ближайшие годы задавать ритм (причём сомневаюсь, что в случаях с Байкальсками они будут поддерживать экологов).

Но всё-таки есть приятные моменты... Светлых людей, заботящихся о природе, становится с каждым годом больше, и они начинают оказывать сильное влияние на "элиту" :)
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение SimilaAlatamire » 09-03, 22:00

Влакаан писал(а):Но всё-таки есть приятные моменты... Светлых людей, заботящихся о природе, становится с каждым годом больше, и они начинают оказывать сильное влияние на "элиту"

:good: И это очень даже хорошо! )
И давайте все же по теме.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Велимира » 29-04, 18:18

помечтать - это хорошо... это даже полезно - ведь тогда видишь, чего именно хочешь.
Я вижу Викку через 20 лет такой:
Она не станет массовой - она же не ширпотреб! Но мы будем работать над воспитанием общественного мнения, будут проводиться викканские фестивали ежегодные, будут выпускаться журналы и газеты. Будет очень много переводных книг, тех, которые сейчас можно найти только на английском языке и в электронном варианте.
Будут специальные магазинчики где можно купить камни, где продавцы не будут сидеть с бибилией и осуждающе смотреть на тебя. Где будет много колод таро=)))
В городах будут проводиться семинары, лекции и многое другое: по травам, картам, самой викке.
Праздники будут общие и доступные. Виккане будут обьединяться в ковены, выйдут наконец из сети и пойдут на природу!=))))
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0