"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Имена Богов

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Риола » 18-11, 14:49

Люди, подскажите, пожалуйста, кто такой Сабазиус? Искала, искала, а мне в поиске только Кроули и какие-то масонские магистры вылезают. :( Что это за Бог?
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 18-11, 18:13

Вот статья на английском http://www.pantheon.org/articles/s/sabazius.html
Не знаю про то ли, но похоже
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 18-11, 18:35

Спасибо большое, Тим! Это то, что надо. Переведу и выложу.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 20-11, 10:54

"Хочу спросить с какими аспектами(именами) Богини и Бога вы любите работать больше всего"
В разных ситуациях по-разному. Чаще всего использую кельтские, славянские, египетские, скандинавские...часто тоже совсем не называю имен.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 22-11, 16:58

Перевод статьи о Сабазиусе.

Изначально Сабазиус был фракийским и фригийским богом растительности, которому поклонялись на севере Балкан и в центральной части Анатолии в Малой Азии. Распространение его культа из Фракии с севера Греции в Аттику и в Афины произошло в пятом столетии до н.э. Там Сабазиус принял специфические функции и роль в отношениях с аттическими культами и любимыми местными божествами. В Афинах Сабазиус стал богом ячменя, богом которого первоначально был Крон. Позже он становился известным как бог пива, и, как таковой, имел тесное отношение к богу вина Дионису (Дионис Сабазиус).
Согласно определенным мифам, после того, как Дионис приходил во Фригию, Великая Мать Богов (известная в Малой Азии как Кибела, а в Греции как Гея, Рея или Деметра) ввела его в свои таинства, и он принял имя Сабазиус. Поэтому Сабазиусу поклонялись в Афинах - в 5 столетии н.э. в том же ключе, как Матери-богине (Рее). Его культ включал в себя сюжет о годовой смерти бога зерна, а участники этого ритуала оплакивали него. Он почитался также в Элевсинских мистериях около Афин (Пирей, Кифисия) вместе с Деметрой, богиней, любимой в Греции, и Персефоной.
Важный символ Сабазиуса - змея, которая является хтоническим символом, а также символом воскрешения. Другим символом Сабазиуса была корона (с двумя небольшими змеями, поднимающими головы), которую бог носил на голове, как и некоторые участники его культа. Небольшие змеи окружали также руки его поклонников. Ритуалы в честь Сабазиуса (подобно культам Кибелы или Диониса), сопровождался музыкой, особенно игрой на двойной флейте и кимвалами Кибелы, а также экстатическими танцами с танцовщиками, держащими небольших змей.
С именем Сабазиус в греческий язык пришли слова с корнем saboi, которое было использовано в ритуальном контексте для вакхических плакальщиков. Культ Сабазиуса процветал в Афинах и в течение Римского периода, а позже был перенесен в Рим и дальше в Европу. Поэтому не удивительно, что мы можем найти изображение Сабазиуса, с поднятыми руками, обвитыми змеями, среди символов на предметах в галло-романском стиле (первого века н.э.) из раскопок в Arolaunus Vicus (современный Арлон, Бельгия), важном центре между Реймсом и Tриером в Римский период.
Сабазиус был представлен на вазах 5 столетия, иногда с Матерью-богиней, а позже изображен на барельефах с Деметрой и Персефоной, а также с Кибелой. Он не изображался в Аттике верхом, как в других регионах. Культовая сцена, изображенная на ритуальном сосуде (Ferrara 2897), изображает Сабазиуса с Матерью-Богиней, сидящих на тронах, со скипетрами и снопами (возможно, ячменя), в окружении их почитателей.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Catharina » 12-12, 16:08

зачастую просто Бог и Богиня,или Мать и Отец )) бывает,обращение к предмету самому - Луна, Земля и т.д.
иногда это боги индийские, греческие, египетские,культские)
"Рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой, а лопата сорвалась и за рыжим погналась."
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Catharina
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11-12, 18:49
Откуда: Беларусь,Брест

Сообщение Caliptica » 27-07, 15:45

Всегда любила и уважала греческую мифологию... наверное поэтому греческий пантион мне ближе...
Открыть дветь в магию можно, а вот закрыть уже нельзя...
Аватара пользователя
Caliptica
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27-07, 14:55
Откуда: Москва

Сообщение Utsusemi » 28-07, 09:58

Думается, что выбор тех или иных имен очень субъективен, склонность работать с тем или иным пантеоном зависит от внутреннего склада человека. У меня с греческим не сложилось. Кельтскому я очень симпатизирую, но с ним почти не работаю. Другие на вкус слишком экзотичны. А вот Скандинавский, как показал опыт, и приспособленный к местным условиям Синто – для меня идеальны.
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Нимлос Ортандис » 28-07, 11:03

Мне удобнее работать с Баст, Исидой и Гекатой, а среди богов - с Ра, Тотом и Кернунносом. Иногда обращаюсь к Афродите.
Aa' menealle nauva calen ar' malta
Аватара пользователя
Нимлос Ортандис
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27-07, 18:25
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Valery » 10-10, 22:09

Работать пока не начала,но те,с кем мне более всего хотелось бы поработать на данный момент - Никс,Эпона,Тефнут,Один.
...and my path - the ocean
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08-10, 21:42

Сообщение НИНА-В Мистериях Леса. » 10-10, 22:17

Мне ближе всего Скандинавская линия (Асатру) Богиня и Бог в ипостаси Фрейи и Фрера.
еще последнее время интерисуюсь Славянской Мифологией,но там я еще новичок
Переходя болото-скачи по кочкам доверяя своей личной силе!
Аватара пользователя
НИНА-В Мистериях Леса.
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24-03, 14:51
Откуда: Горы Алтая

Сообщение YARA » 12-10, 22:19

Valery писал(а):Работать пока не начала,но те,с кем мне более всего хотелось бы поработать на данный момент - Никс,Эпона,Тефнут,Один.


Широко шагаешь - штаны порвёшь :D
Не берись за многое сразу - эдак сесть можно между двух стульев. Покопай сначала один какой-либо пантеон, прочувствуй....это не быстро. Зато толк будет. По верхам пробежаться - это для экзальтированных дамочек.
Без обид, сестрёнка, просто опыт есть. Им и делюсь. Удачи.
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Rian » 13-10, 12:50

Valery
Не берись за многое сразу - эдак сесть можно между двух стульев. Покопай сначала один какой-либо пантеон, прочувствуй....это не быстро. Зато толк будет. По верхам пробежаться - это для экзальтированных дамочек.

Точно))) А еще - на ком-то одном пока сосредоточься, найли всю, какую можно информацию, обдумай, осмысли, практикуй...
И набирайся своего опыта :D
Кстати - ошибаться, это - нормально))) Это - у всех и было, и есть)))
И неполучается что-то - тоже бывает)
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Нимлос Ортандис » 04-02, 23:59

Что-то в последнее время меня жёстко так потянуло в сторону кельтского пантеона. Не знаю, с чем это связано. Раньше я не особенно интересовалась этим, не было никаких предпосылок, а тут внезапно началось...
Aa' menealle nauva calen ar' malta
Аватара пользователя
Нимлос Ортандис
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27-07, 18:25
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Immanuil » 05-02, 16:56

Совершенно нормальная ситуация... Как говорят, не человек выбирает Традицию, а Традиция - человека. Так что, по всей очевидности, сочли, что вы готовы. Это вполне могут быть сверхсознательные инспирации. Кстати, если не секрет, какие божества вам наиболее близки?
Георгий Корженевский
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Пред.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0