"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Алкоголизм

просите, и вам помогут в трудную минуту...

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Алкоголизм

Сообщение Манька » 05-03, 23:20

Подскажите пожалуйста, как можно помочь пьющему человеку завязать
Аватара пользователя
Манька
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06-02, 19:03
Откуда: Можайск

Сообщение Риола » 05-03, 23:59

Пока он сам не решит, что ему нужно прекратить пить, никто ему не поможет.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Мако » 06-03, 00:13

Надо создать такие условия, чтобы ему негде было взять выпивку. Сам человек может решать до последнего дня. А потом цирроз и смерть.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение YARA » 06-03, 00:28

С помощью в таких делах нужно быть очень осторожным. Могу поделиться своим опытом :

Друг пил, запоями. Помогла. Держался два года. Купил машину, расписался со своей дамой, прописался у нее, начал делать ремонт.....И этим летом подсел на наркоту..... %)

Мое резюме : помочь можно, НО - ТРЕБУЕТСЯ НАЙТИ АЛКОГОЛЮ ЗАМЕНУ. В моем случае алкоголь убрали, а ничего особо в жизни не поменялось, не появилось нового занятия. А свято место пусто не бывает.....И это, при всем при том, что человек четко осознал, что спивается, что необходимо бросить это дело и захотел этого. Но хватило на два года.

Вот я и думаю сейчас - может, пусть бы он пил ?
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Lana » 06-03, 00:37

Согласна с Риолой, он должен сделать первый шаг. А это очень сложно. Как говорится, ни один алкоголик себя таковым не считает, у него всегда все хорошо.
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Риола » 06-03, 00:44

YARA, значит, он плохо захотел, не до конца. Я согласна насчет замены - без нее никак. Но тут еще дело в том, способен ли вообще человек дать сам себе слово и сдержать его. Я была наркоманкой, так что могу оценить ситуацию изнутри.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Мако » 06-03, 00:52

А для этого нужны условия - хорошая работа, достойные условия жизни. ане существование в развалюхе на окраине деревни. Это я образно. Мой покойный троюродный брат жил в довольно хорошем доме. Но вот сегодня умер от цирроза.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение YARA » 06-03, 00:53

Да, Риола. В том-то все и дело, что однозначного ответа на поставленный вопрос дать нельзя. Каждый случай нужно рассматривать отдельно. С просчитыванием максимального количества вариантов развития событий. Я и привела пример для этого.
Алкоголизм - сродни одержимости. Понимания проблемы, осознания себя больным, желания избавиться в моем случае оказалось мало. Не хватило одного из базовых элементов - замены. Воли и желания человека хватило на два года. Нужно было несколько поменять жизненный уклад и добавить новое занятие. Но человек этого не смог сделать. И я уж тем более над этим не властна.
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Риола » 06-03, 01:06

Для этот нужен дух, воля и удача, помощь Богов и предков. Это не у каждого есть, к сожалению.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение YARA » 06-03, 01:10

Мако писал(а):...... Но вот сегодня умер от цирроза.


Я хорошо знаю эту тему, т.к. потеряла отца несколько лет назад по этой же причине. Мои соболезнования, Мако.
Но условия здесь далеко не главное - я знаю достаточно обеспеченных людей с той же проблемой.
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Мако » 06-03, 01:27

Обеспеченные считают, что они бессмертны. Есть такая обратная сторона сосотятельности: есть деньги - есть всё. Думают, чтонаймут лучшего врача-нарколога и тотих вытащит. И в этом их проблема.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение SonOfHeaven » 21-04, 14:54

*Для этот нужен дух, воля и удача, помощь Богов и предков. Это не у каждого есть, к сожалению.*
Поддержу ваши слова Риола. В принципе в этой теме я со всеми согласен.
Очень важную роль играет личное осознанное желание человека побороть свои пороки. Как правило, человек, который обращается самостоятельно к целителю с достаточно ясным осознанием того, что идет не верным путём, после добротной работы целителя уверенно встает на ноги и, как правило, жизнь таких людей потом складывается. А вот тех кого приходится "тянуть" - тут обычно наблюдается временный эффект, после которого негатив, как правило, возвращается или находит иные пути.
SonOfHeaven
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-04, 09:34

Сообщение Риола » 21-04, 20:41

Еще нужна способность контролировать себя, воля... В принципе, качества хорошего потенциального мага)))
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Мира Ель » 23-04, 10:17

SonOfHeaven писал(а):Очень важную роль играет личное осознанное желание человека побороть свои пороки. Как правило, человек, который обращается самостоятельно к целителю с достаточно ясным осознанием того, что идет не верным путём, после добротной работы целителя уверенно встает на ноги и, как правило, жизнь таких людей потом складывается. А вот тех кого приходится "тянуть" - тут обычно наблюдается временный эффект, после которого негатив, как правило, возвращается или находит иные пути.

Возможно я могу ошибаться, но с моей точки зрения все завистит от так называемой стадии алкоголизма. пока это все только начинается, человек обратим, он не утратил самоконтроль и самокритику, его сознание еще ясное, и он может разрешить окружающим помочь себе. Если употребление алкоголя уже значительно по времени, то к сожалению начинает разрушаться личность уже мало что можно изменить. К сожалению знаю эту проблему не понаслышке-близкий родственник страдает алкоголизмом.
Каждое событие эффективно, если оно своевременно
Аватара пользователя
Мира Ель
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20-04, 14:12
Откуда: Челябинск

Сообщение Asteira » 28-10, 21:38

У меня начал пить очень близкий человек...
Разговоры тут уже не помогают... Он заявляет, что он не алкоголик, пьет только после работы и т.п. ...
Ребят, я в растерянности. И не знаю, что делать... Человек много меня старше...
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0