"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Викка и самоубийство

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Викка и самоубийство

Сообщение Lisena » 20-01, 16:04

Мне вот тут подумалось о том, как Викка относится к теме самоубийства? Ну ясное дело, что это не поощряется, так как человек, бросающий свой Путь на полдороги нарушает закон "не вреди", ибо он вредит и самому себе, а также наносит моральный вред людям, которые его любят.
А в остальном? Ждет ли его какое-нибудь "наказание"? Сразу или в будущем воплощении? Он переродится с теми же проблемами, от которых уходил?
В общем, задалась я вопросом, что происходит с душой самоубийцы на взгляд Викки, неважно, был ли он викканином или нет...

Кто-нибудь может просветить по этому поводу? :roll:
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Тим » 20-01, 16:11

Может быть всё таки, как виккане относятся к этому, а не Викка?
Я не думаю, что будет какое-то наказание, скорее всего "разбор полетов" с духами Предков и Богами, а затем новое воплощение, возможно даже с корректировкой целей.....я так думаю по этому поводу
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Lisena » 20-01, 16:38

Тим, я имела в виду Викку, как религию. А виккане - это получается личностная оценка. Но мне интересно и то, и другое. Спасибо :)
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Мако » 20-01, 16:45

С одной стороны, подобный выбор - личное дело конкретного человека. С другой: каждый из нас - ребёнок Богини, а значит - под её защитой. Получается, совершая подобный шаг, человек недоверяет Высшим силам.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Arhangel » 20-01, 19:58

А мне кажется что не пройдя до конца пути прийдется начинать все заново в следующем воплощении :unknown:
Изображение
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Lana » 21-01, 00:47

Lisena писал(а):Мне вот тут подумалось о том, как Викка относится к теме самоубийства?

Мне кажется, однозначно ответить на поставленный вопрос нельзя. У каждого человека есть право выбора – правильный он или нет, не нам судить.
Что же происходит с душой.. В христианстве понятно – сразу в ад, на горячую сковородку. А вот с точки зрения реинкарнации..

Arhangel писал(а):А мне кажется что не пройдя до конца пути прийдется начинать все заново в следующем воплощении :unknown:

Вполне возможно. Наносится сильный удар по карме. Все, чего боялся человек, все проблемы, трудности потянутся и в следующие жизни.
ИМХО, жизнь дана для того, чтобы жить. Трудности надо преодолевать, уйти от них – легко. Некоторые желают смерти по такой глупости: «ой, меня родители не понимают», «ой, меня парень бросил». Совсем не нормально. А с другой стороны – возможна ситуация, когда легкая смерть от своей руки предпочтительнее мучительной смерти, уготовленной человеку кем-то другим.. Как можно осуждать самоубийцу, будь то викканин или нет, в такой ситуации?
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Риола » 21-01, 08:09

Мы определенно не знаем, как викканские традиции относятся к самоубийству. Я не встречала этого в литературе.

Однако один из активных викканских деятелей, "Роберт Кокрен, умер в летнее солнцестояние в 1966 г. от передозировки. Традиция ремесла верит, что на самом деле он стал мужской ритуальной жертвой по собственному выбору, которая иногда символически играется в середине лета" ("История Викки в Англии", на сайте). Однако он является родоначальником одной из ветвей современной Викки в США, и обстоятельства его смерти не послужили поводом для его очернения.

Я считаю, что Викка - это религия свободных людей. Бывает так, что обстоятельства жизни невыносимы, когда человек страдает от неизлечимой болезни. Неужели же Боги отвернутся от него за то, что он избавит себя и близких от мучений? Да, возможно, с точки зрения Кармы такой поступок некорректен и повлечет за собой последствия в следующих жизнях. Но Викка не осуждает личный выбор человека в том, что касается его самого.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Catharina » 21-01, 17:52

Lisena,ну Вы даёте))я уже неделю хотела всё написать такую тему сюда,но не было Инета))
по сути...согласна с Риолой :roll:
"Рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой, а лопата сорвалась и за рыжим погналась."
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Catharina
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11-12, 18:49
Откуда: Беларусь,Брест

Сообщение Влакаан » 22-01, 21:39

По поводу христианства: самоубийство считается самым страшным грехом (: Поначалу сам удивился причине этой его эпической страшности. Самоубийство - единственный грех, в котором нельзя покаяться, который нельзя замолить >.>

По поводу отношения викки к карме... Ммм... о.о По-моему, это надо больше к восточным традициям обращаться. Всё-таки, подобные вопросы лучше изучены в индиях-китаях, однако не уверен, что даже традиции с перерождением одобряют самоубийства.
Однако же с примером Риолы: самопожертвование не считается идентичным самоубийству, поэтому не может служить адекватным мерилом в оценке той или иной смерти. Всё же, насколько смею судить, жертвоприношения несут более... ммм... слово помнил и забыл :( показательный характер, что ли? Стараясь свести к минимуму вред жизни. Даже так: Жизни :)

И вообще >.> Естественная смерть, это уснуть, и "дождаться" остановки сердца, любой иной путь - уже путь насилия >.> Так что вы мне не тут :evil:

P.S. Риола, у кыси на аватарке, подозреваю, чупа-чупс, а не подозрительные незаконные курительные смеси? :on_the_quiet2:
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 22-01, 22:13

Какой аватарки?))))
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Lisena » 01-02, 01:35

Спасибо всем за ответы!
А если такая ситуация - человек, покончивший с собой был христианином. Выходит, что он совершил тяжкий грех и родственники постоянно отмаливают этот грех, ставят свечи в церкви и т.д. Как быть викканину, чьим другом был покойный? Понимаю, что вопрос сложный и странный, но тем не менее. Реагировать на ситуацию с точки зрения своей религии - с душой ничего страшного, она не страдает в тяжких муках за тяжкий грех или же здесь будет учитываться тот момент, что самоубийца был христианином и должен получить расплату по той религии, к которой он принадлежал? %)
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Utsusemi » 01-02, 08:43

Ох... начну очень издалека.
Есть у меня знакомый, который, если можно так выразиться, любит обламывать людей. Когда кто-нибудь ищет у него поддержки, он выдает то, что свято считает объективной истиной. И не важно, что это объективная истина ничего кроме боли не приносит. Боюсь, тут примерно та же ситуация. Лучше промолчать, но я ужасно болтлива...
Вообще-то, как говорил профессор Воланд, "Каждому воздастся по вере его". Тем более, что христианский бог не сколнен так просто отпускать свои жертвы :twisted: Так что, если ты веришь, что самоубийство - непростительный грех, гореть тебе в аду. :( но я тоже верю в объективность мира. А ему абсолютно все равно во что мы там верим. Если согласно законам Природы мы постоянно возвращаемся, им также не будет никакого дела до нашей веры. Хотя идея вполне конкретных, но безличных "сил природы" тоже покажется не особенно привлекательной. Я, конечно, не викканка, но неужели вы думаете, что Праматери захочется отшлепать самоубийцу "до смерти"? :unknown:
А уж если говорить о восточных традициях... миллионы леммингов... pardon, японцев не могут ошибаться. Это, разумеется, не пример для подражания, но никакой религиозной трагедии они в самоубийстве не видят. Во всяком случае, сэппуку не препятствие для возрождения.
Хотя для некоторых это и есть худшие муки ада...
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 01-02, 10:24

Вопрос в том, дается ли каждому по вере его или же есть общее для всех посмертие. К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос нет.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Влакаан » 01-02, 15:45

Получается, если религии признают некое общее посмертие, то растеряют большую часть своей значительности, поскольку мало какая религия направлена в сторону земной жизни (:
С другой стороны, можно признать, что некое общее посмертие есть, но человек, как существо разумное и волевое, вполне может сам себе определить его о.о
Несколько раз встречал, вроде бы, но прошу не винить за неточность, если что: в викке же тоже не сразу обратно запуливают душу? Так почему вот это сакраментальное пространство, где после смерти болтается душа, не может принимать различные виды и формы, в зависимости от мировоззрения, веры человека?
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 01-02, 20:27

Есть версия, что для отдыха и/или переосмысления предыдущей жизни, есть версия, что для искупления. Правда, последняя не предполагает реинкарнации.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0