"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Социальные проблемы развития Викки

О разных магических, феноменальных явлениях, аномалиях, о других религиях, о взаимоотношении викки и язычества с другими религиями и т.д.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение SimilaAlatamire » 06-03, 11:56

Grey Owl, если результат виден не сразу, это еще не значит, что мы ничего не делаем.
:wink:
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Leo » 06-03, 13:27

Есть одна великая поговорка - "Москва не сразу строилась". Так что наберитесь терпения. Людей от 40 и выше переубедить в том, что Викка не есть секта, сатанизм и т.д., вряд ли удастся. Сейчас подрастает новое поколение от 13 и старше, которое уже имеет хотя бы примерное представление, что такое Викка на самом деле, и таких людей достаточно много. К тому же мы не Боги, и не можем внедрить в общий массовый мозг то, что нам нужно, мы всего лишь люди, но люди не поддавшиеся толпе, а это уже что-то.
Так давайте не будем тормошить массу, а будем плыть по течению событий, нужные люди сами придут к нам, если увидят в нас адекватность, и то, что мы ни чуть не хуже остальных.
P.S. Gray Owl, вы говорите, что нельзя пропагандировать Викку, а сами только этим и занимаетесь на этом форуме, призывая всех следовать по пути Русской Викки...
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Grey Owl » 06-03, 18:48

:D
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение YARA » 06-03, 21:32

Grey Owl писал(а):SimilaAlatamire
Но кто-то должн всем этим заниматься


Чем "этим" ?
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение SimilaAlatamire » 06-03, 21:37

YARA, я так поняла, что развитием викки... Хотя, я уже и не знаю.
:)
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение YARA » 06-03, 21:53

За словами "..надо что-то делать...." у каждого стоят абсолютно разные понятия. Я неплохо знаю различные тусовки, например, языческую. Таки вот, цели разные :
изучение истории и культуры( археологические изыскания ),
создание собственных теорий и вариаций разной степени тяжести ( Чудинов - Задорнов, Петухов, Асов....),
внутреннее духовное развитие ( закрытые общины и сообщества ),
"гурствование" ( набор паствы и промывание им мозгов ),
политические игры ( сбивают в группы ультра-правых нациков ),
и, самое главное, это зарабатывание бабла ( магические салоны, услуги и т.д.......). Последних хорошо видно по простому признаку : "маги-универсалы". Т.е. для решения проблемы ( за нехилые деньги ) предлагаются способы все, что можно найти в энциклопедическом словаре, от вуду до древнего Египта.......


Так что конкретно стоит под фразой "надо что-то делать" ?
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Sheris » 07-03, 10:06

Лисена, я не согласна, что сейчас рано создавать ковены и прочие объединения. Как раз создание ковенов говорит о развитии. И они должны создаваться, когда нужно, а не тогда, когда придет "более подходящее время".
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение SimilaAlatamire » 07-03, 10:12

Sheris, я в данный момент не вижу вариантов создания ковенов во многих районах нашей страны. По причине отсутствия активных виккан.
Там же, где они есть ковены конечно же должны создаваться! И если они есть - это прекрасно! :)
Последний раз редактировалось SimilaAlatamire 07-03, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Lana » 07-03, 14:43

В моем городе, как пример, я не знаю ни одного викканина. Но это не значит, что их здесь нет. Некоторые просто не привлекают к себе внимания, ведут "закрытую" жизнь. Одиночка может быть активным и вне ковена. Ведь не все могут или хотят работать в группе. Отсутствие или наличие ковенов не говорит о развитости викки, ИМХО.
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение SimilaAlatamire » 07-03, 14:49

Lana, под "активными" в этом случае я имела в виду именно тех, кто хочет работать в ковене....
:wink:
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Влакаан » 08-03, 02:19

YARA, помню, на этом форуме недавно сформировалась более-менее чёткая идея о накоплении собственного опыта, чтобы делиться с другими))

Sheris
"
Лисена, я не согласна, что сейчас рано создавать ковены и прочие объединения. Как раз создание ковенов говорит о развитии. И они должны создаваться, когда нужно, а не тогда, когда придет "более подходящее время".
"

Я согласен, что не рано создавать, однако не согласен с оставшимися двумя утверждениями) Создание ковена, это достижение группой людей (в нашем случае, виккан) понимания и желания создать его.
Да и что значит "должны создаваться, когда нужно"? При таком подходе, эти ковены, получается, и "распукаться будут, когда не нужно (необходимость отпадёт, в смысле)".
"Более подходящее время" для создания ковена это не столько предпосылки окружающей действительности (ох ти ж... В смысле, не повальный атеизм СССР с преследованием сект, когда, мол, не стоит создавать ковен, лучше обождать), сколько созревание самих людей этот ковен создать
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Sheris » 08-03, 06:23

Влакаан писал(а):Я согласен, что не рано создавать, однако не согласен с оставшимися двумя утверждениями).


Наличие и создание ковенов, по моему мнению, явно свидетельствует о развитии Викки в нашей стране.

Влакаан писал(а):Да и что значит "должны создаваться, когда нужно"? При таком подходе, эти ковены, получается, и "распукаться будут, когда не нужно (необходимость отпадёт, в смысле)".


Не поняла что ты хотел сказать.... Ковены как собираются, так могут и распадаться, с одинаковым успехом. Это уже от членов ковена зависит. Не поняла смысла твоей фразы...

Влакаан писал(а):"Более подходящее время" для создания ковена это не столько предпосылки окружающей действительности, сколько созревание самих людей этот ковен создать


При такой трактовке, согласна.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Влакаан » 08-03, 17:36

Sheris, [тут был текст, но автор запутался и удалил его]
То есть, безусловно, создание ковена - важный шаг. Но исключительно как развитие групповой практики, поскольку опытом и наработками многие начинают делиться в том числе и через форумы (спасибо Лео и ему подобным :) ).
Вот по поводу второй цитаты: меня покоробила фраза со словом "должны" в связке с "когда нужно" :) Просто, ну-у... Кому нужно? Конечно, если кому-то хочется видеть развитие викки, и это развитие видится, в частности, в создании ковенов, то этому человеку нужно. Но ведь дело в том, что ковен - объединение людей пусть и разных, но объединение добровольное, в котором люди с разным настроем не уживутся. В общем-то, в последнем абзаце предыдущего моего поста эта тема досказана до конца))
Да и слово "должны". Ну, не может человек быть кому-то что-то должен, а уж ковен, как группа людей, тем паче. Это как с демографией в России. "Люди должны размножаться". Почему должны, кому должны - неясно. И даже при созданных условиях человек должен созреть сам:
Хочет ли она стать мамой? хочет? а готова ли посвятить себя детям?
Хочет ли он стать папой? хочет? а сможет ли заботиться о семье?
Так и с ковенами. Можно ли создать ковен? При таких больших расстояниях и малом числе виккан. Допустим, можно. А вот есть ли желание работать в группе? Есть? Прекрасно! Набирается группа людей и... И что? Можем ли мы работать вместе, или вон тот викканин неправильно круг чертит, а эта ведьмочка слишком увлекается талисманами розового цвета? И вот когда выясняется, что можем - только тогда возникает ковен.
Если же будет попытка создать его только потому, что "нужно" и "должно", то последний пункт окажется камнем преткновения, который, привязав к шее, бросят в наш залив
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Sheris » 08-03, 17:47

Я тебе про одно говорю, а ты про другое. Ты уже просто к словам придираешься. Прекрасно ведь понял, что я имела в виду и не собираюсь каждое слово пояснять для тебя.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Влакаан » 08-03, 18:48

Sheris, как раз, таки, не понял. К словам на этом форуме я не придираюсь)) До сих пор не могу понять, что значит "должны, когда нужно" в твоих устах :( Честно
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0