"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Низкая и высокая магия

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Sheris » 02-03, 14:12

Согласна с Лисеной.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Влакаан » 02-03, 17:53

Ну, учитывая, что я писал не свою точку зрения, а принципиальную позицию (одну из многих существующих), то тоже с Лисеной согласен))) Однако многие люди, придерживавшиеся подобных взглядов, вполне способны заявить, что могут всё без своих крестьян, даже если по утрам в одном утреннем одевании у них задействованно до десятка слуг :girl_crazy:
Но согласитесь, что если бы люди не давали чему-либо оценок, то это и осталось бы "никаким")))

P.S. а высказанная в предыдущем моём посте возможная позиция по сути своей достаточно лицемерна: легко говорить, что ты заботишься о духе и презираешь плоть, тогда как сам в жизни ничем не занимаешься и за тебя работают другие.

P.P.S. высокая магия, высокая магия... Магия высокая, а чуй-то сильно от земного золота в частности и богатства в целом зависит :on_the_quiet2: :D
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 02-03, 18:20

Лисена, цели у "высшей" магии такие же "приземленные", что и у "низшей". Тот же быт. Просто ее адепты считают, что употребление Каббалы, непрерывное призывание демонов и ангелов, использование ритуалов из "Ключей Соломона", "Абрамелина" и подобной литературы резко повышает уровень. Типа "а вам и не снилось, а мы каждый день общаемся с такими-то демонами и призываем призраков и не боимся и вообще круты донельзя".
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Lisena » 03-03, 22:09

Риола, здо'рово - кратко и метко сказано :good: Тогда лучше просто не обращать внимания на таких людей, потому что доказывать им что-то просто бессмысленно, все равно останутся при своем мнении. :pardon:
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Negoc » 03-05, 12:12

Sheris писал(а):
Negoc писал(а):викка в т.ч. руководствуется правилом "сначала о брюхе, потом о духе"

Не думаю, что это подходящее выражение для определения цели Викки. :no:


Предложите свое. Тут я основывался на личном опыте, и опыте окружающих меня практиков. Сначала уладить дела со здоровьем, домом, детьми, финансами и пр. потом уже со спокойной головой и сухими ногами идти куда-нибудь "выше"

Sheris писал(а):
Negoc писал(а):основные даты высшей магии связаны с небесными светилами, низшей - со сменой времен года и посевной.

Ну и? Большинство праздников или "основных дат" в Викке связаны именно "с небесными светилами". Неувязочка. :twisted:


Вы праздновали колесо года? Основные праздники связаны с посевными, урожаями и пр. а не с движением солнца. Да, движение солнца учитывается, оно, собственно, и является причиной потепления для посевных :) Однако когда мы празднуем белтейн, то отмечаем союз бога и богини (это время цветения, от которого зависит урожай), а не то, что солнышко находится между равноденствием и солцетоянием. Когда празднуем остару, то празднуем пробуждение природы, появление первой зелени, что в дальнейшем принесет плоды, а не то, что день равен ночи. Соответетсвенно и осенью празднуется не равенство дней и ночей, а урожай, что пресла как земля, так и наши поступки. Смотря далее, символом самхейна является тыква не потому, что она имеет офигенное мистическое значение и свойства (кроме того, что ее семечки - хорошее глистогонное), а потому, что это праздник "третьего урожая" и к этому времени в основном только тыквы на полях и оставались. Так что настаиваю, что празднуются в викке в основном праздники "земные", а не "небесные".

Sheris писал(а):
Negoc писал(а):Логично было бы назвать эти направления не "высшая/низшая", а "церемониальная/вульгарная".

Что-то у меня никогда Викка не ассоциировалась с определением "вульгарная". :o


От латинского vulgaris - обычный, обыкновенный. А не от "безвкусный" ;) используется в данном случае как в словосочетаниях "вульгарная латынь" (вольная, разговорная), "вульгарный язык" (язык местного населения, использовалось словосочетание при спорах о переводах библии с латыни и греческого, на местные языки), "вульгарная кухня" (деревенская кухня)

Sheris писал(а):
Negoc писал(а):Я думаю никто спорить не будет, что мужской и женский подходы к магии имеют ряд различий, в т.ч. тот, что женщина чаще ищет подход "изподтишка", а мужчина чаще идет в магии напролом.

Я поспорю. Я так не считаю. Знаю разные примеры. Выбор подхода зависит от личности колдуна/ведьмы или от ситуации. Но никак не от пола. :on_the_quiet2:


Ну :) тут опять делаю выводы только из опыта и своих скромных познаний йоги и пр. энергетики, различающей энергии на женскую и мужскую, а также из предпосылки, что в женщинах больше женской энергии.

На счет примеров...ммм...наиболее яркими можно считать примеры с проклятиями, приворотами и целительством. Дабы не было вопросов относительно источников, отвечу сразу, общаюсь с магами целителями и пр. и это обобщение своего и их опыта работы с клиентами по наведению/снятию . Ну и имеется в виду, что разница между воздействиями будет даже если используются одинаковые способы воздействий.
При наведении проклятия мужчиной, оно чаще всего носит "ломающий" или "ударный характер", возникают спазмы, воспаления и пр. При наведении женщиной, энергия проклятия встраивается в энергетику пострадавшего и носит характер скорее отравления.
При приворотах сделаных мужчиной, у жертвы чаще всего возникает сначала сексуальное, а потом эмоциональное влечение. Человек не находит себе места, ломается психика сильнее, чаще наблюдается стремление к суициду. При женских приворотах сначала возникает эмоциональная привязка, затем сексуальная. Стремление к суициду крайне редкое, чаще всего появляются депрессивные, а не истероидные проявления.
При целительстве женщина больше изменяет болезнь, ее течение и выводит ее из организма основываясь на силах самого организма...болезнь как бы "растворяется". Мужчины же скорее противопоставляют свою энергетику и энергетику пациента энергетике болезни и в ходе этой "борьбы" наступает выздоровление.
Вот примерно такие выкладки моих и моих знакомых магических изысканий на данную тему. Но есть и исключительно женские "магии", они распространены в основном в шаманизме, на за ними щас лезть далеко в источники надо. Своеобразность женской рунической магии отмечала, напримей Ф. Асвинн .
– Все это злостная клевета на ведьм, – заключила Маграт. – Мы живем в гармоническом единении с Природой, с ее великим кругооборотом, и никому ничего плохого не делаем. Я предлагаю бросить их в котел с расплавленным свинцом.

(Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
Negoc
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27-02, 16:57
Откуда: Koh. Samui (Thailand)

Сообщение YARA » 03-05, 12:31

Negoc писал(а):....... Когда празднуем остару, то празднуем пробуждение природы, появление первой зелени, что в дальнейшем принесет плоды, а не то, что день равен ночи.........


Вы, как один из многих ( по способу восприятия в данном случае ) homo vulgaris, поняли все правильно. С точки зрения homo vulgaris оно так и есть, т.к. то, что Вы привели в виде примеров таковым и является. Это "внешка", это то, что лежит на поверхности, это то, что и праздновали массово эти самые пресловутые homo vulgaris. Это то, что можно легко передать в устном и письменном виде и легко воспроизводимо одномоментно большой массой людей. .......

Дальше понятно ? Если нет, то смените уровень восприятия. Смасштабируйте, например.
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Sheris » 03-05, 16:51

Negoc писал(а):Тут я основывался на личном опыте, и опыте окружающих меня практиков. Сначала уладить дела со здоровьем, домом, детьми, финансами и пр. потом уже со спокойной головой и сухими ногами идти куда-нибудь "выше"


В первую очередь решают те проблемы, которые больше всего беспокоят человека. А разве это неправильно? И совсем необязательно это будет в первую очередь "брюхо". Зависит от конкретной ситуации и проблемы. Тут я основываюсь "на личном опыте, и опыте окружающих меня практиков". :wink:


Negoc писал(а):Вы праздновали колесо года? Основные праздники связаны с посевными, урожаями и пр. а не с движением солнца. Да, движение солнца учитывается, оно, собственно, и является причиной потепления для посевных :) Однако когда мы празднуем белтейн, то отмечаем союз бога и богини (это время цветения, от которого зависит урожай), а не то, что солнышко находится между равноденствием и солцетоянием. Когда празднуем остару, то празднуем пробуждение природы, появление первой зелени, что в дальнейшем принесет плоды, а не то, что день равен ночи.


Праздновала и праздную. Основные праздники (4 больших Саббата) действительно, насколько я знаю, с солнцем не связаны. Я и не спорю на этот счет. Но оставшиеся 4 связаны, в первую очередь, именно с положением солнца. И в то же время отмечали там смену времен года, посевы....все то, что в это время как раз происходит. Иначе, по Вашей логике, праздновали бы Остару не 21-22 марта, а числа так 20 или 23, или любой другой день рядом с ним, к которому можно все вышеперечисленное с тем же успехом отнести. Оставшиеся праздники Эсбаты связаны с луной. Опять-таки небесное светило. :wink: Я не согласна с тем, что в первую очередь отмечали (и отмечаем) все "земное", но и не утверждаю обратное. Отмечали и то и другое. И связывали вместе. В конце концов, солнце и луну тоже связывают с Богами. Значит нельзя игнорировать. И в то же время - солнце и луна - тоже часть природы. Они тоже относятся к тому, что есть вокруг нас. Но суть праздников - именно связь "небесного" с "земным".


Negoc писал(а):От латинского vulgaris - обычный, обыкновенный. А не от "безвкусный" ;)


Вы как хотите, а у меня все равно язык не повернется так сказать. Не буду ведь я все время после этой фразы добавлять этот отрывок из толкового словаря. :D

Negoc писал(а):Я думаю никто спорить не будет, что мужской и женский подходы к магии имеют ряд различий, в т.ч. тот, что женщина чаще ищет подход "изподтишка", а мужчина чаще идет в магии напролом.

Ну :) тут опять делаю выводы только из опыта и своих скромных познаний йоги и пр. энергетики, различающей энергии на женскую и мужскую, а также из предпосылки, что в женщинах больше женской энергии.


Я и не спорю, что отличаются. Но совсем не всегда и не во всем. И не всегда настолько однозначно. Больше зависит от методики конретного колдуна/ведьмы. Я тоже делаю выводы из собственного опыта и общения с другими.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Negoc » 03-05, 18:20

YARA, как же сии праздники воспринимают не Vulgaris ... или же, боюсь представить ;) , не Homo. Вопрос не праздный, праздников впереди еще куча, надеюсь, и новые подходы это всегда хорошо.

Sheris, мы, видимо, немного друг друга недопоняли ;) я не говорил, что думать сначала о земном - плохо ;) напротив, думаю что люди постоянно смотрящие вверх склонны запинаться. И я ни в коем случае не отрицаю связь викки с небесными светилами, просто отмечаю своеобразный "акцент" этой связи. Как в высшей магии ведущим является положение светила в небе, так в викке - окружающее на земле, но это не означает, что каббалисты не обращают внимаение на землю, а виккане - не небо, как было сказано, разделение это - весьма условно и как любая условность редко существует в чистом виде. Как яркий пример - остара ;) я живу в новосибирске, и у нас в марте пурга и морозы, хотя, солнышко и проглядывает ;) посему, ИМХО праздновать "пробуждение природы и цветение подснежников" - рановато, а вот то, что природа в это время начинает СТРЕМИТЬСЯ к этому - в самый раз.
– Все это злостная клевета на ведьм, – заключила Маграт. – Мы живем в гармоническом единении с Природой, с ее великим кругооборотом, и никому ничего плохого не делаем. Я предлагаю бросить их в котел с расплавленным свинцом.

(Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
Negoc
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27-02, 16:57
Откуда: Koh. Samui (Thailand)

Сообщение Sheris » 04-05, 15:57

Значит я Вас сперва неправильно поняла. Изъясняйтесь точнее :wink:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Велимира » 04-05, 17:25

Lana писал(а):
Викка - это игра в песочницу

Куда уж нам до "великих" :wizard: )))


- более того, недавно встретила такое мнение родновера одного: "Викка - неживая, искусственная, основаная на суевериях".
Вот от этого я выпала :prankster:

Думаю, что деление на "низкую" и "высокую" неправильно в корне - как таковая церемониальная магия средневековья (алхимия и т.п.) вышла наполовину из церкви (а вообще то и не наполовину - демонология и все остальное - чисто церковная мифология). Ну а если смотреть глубже, то вся "высокая" магия где бы была если бы не было нашей "низкой"?- 8)
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение Sheris » 04-05, 17:35

Я тоже против такого деления. Магия - есть магия. Кто придумал, что у кого-то она "высокая", а у другого "низкая"? Мне кажется, это полный бред. :prankster:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Arhangel » 04-05, 21:28

Велимира писал(а):"Викка - неживая, искусственная, основаная на суевериях".
Вот от этого я выпала

Я тоже от этой фразы в отпаде :o
Изображение
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Велимира » 05-05, 02:36

Arhangel, и если хотя как то (гипотетически) "неживую и искусственную" с позиции современных родноверов ну можно обьяснить, то вот суеверия - это вообще КАК????
Идиотизм, одним словом. Меня больше всего убивает, что это нападки не атеистов и не РПЦ - а язычников. Славянские против западноевропейских! Виккане против Африканских! Язычество всех народов против друг друга!.... :fool:
А маги разных традиций против других магов других традиций!!!!
А высокие маги против низких! Биоэнергеты высмеивают виккан (как Лео сказал).
Разброд и шатания.
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение Arhangel » 05-05, 12:56

Вот только межтардиционных магических еще не хватало :wizard:

Ну а по поводу нападок я тоже могу привести парочку примеров относительно суеверий у родноверов.

К сожалению недопонимание или скорее нежелание понимать представителей других религий и традиций у большенства людей будет всегда :(
Изображение
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Пред.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0