"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Низкая и высокая магия

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Риола » 17-01, 22:43

:girl_crazy: Посмеялась от души, спасибо, Влакаан!
На самом деле проблема в том, что по сообщениям некоторых источников, Гарднер, отец-основатель Викки, когда-то получил посвящение у А. Кроули, основателя Телемы. Так что предлог к попытке подгребания Викки под себя у них как бы есть (с их точки зрения).
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 18-01, 17:23

Риола писал(а):по сообщениям некоторых источников, Гарднер, отец-основатель Викки, когда-то получил посвящение у А. Кроули, основателя Телемы. Так что предлог к попытке подгребания Викки под себя у них как бы есть (с их точки зрения).


Да... Логика у них действительно "железная"!..... только вот я ее как-то в упор не вижу. :Search:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 18-01, 18:55

Посоветовалась я, в целом дела обстоят так.

На Западе попытки заявлять, что Викка есть производное Телемы, возникают непрерывно. Западные виккане решили их игнорировать, поскольку телемиты в массе есть люди неуравновешенные и выдумывают всякие истории, делают себе врагов, дабы сплотить собственные, довольно-таки разрозненные ряды.

Но поскольку рано или поздно мы можем с этим столкнуться, я бы просто посоветовала провести ликбез по связям Гарднера с Кроули и с ОТО. Многое об этом написано в переводе "История Викки в Англии" на сайте.

Полезно знать тот факт, что Гарднер НИКОГДА не публиковал свою книгу Теней, в то время как якобы ее перевод опубликован в пресловутом издании. Книгу Теней Гарднера даже в кругах западных виккан далеко не каждому удавалось подержать в руках.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Влакаан » 19-01, 22:10

Кстати, а у нас на сайте чей вариант лежит? Он обозначен как гардерианская книга теней (как понимаю, прилагательное обозначает традицию), но вот интересно - он откуда у нас такой? :)
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 19-01, 22:33

Я думаю, сие науке неизвестно и не будет известно. :roll:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 19-01, 23:16

Кстати, это странно... Я даже не помню, откуда я это скачал, давно это было...
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 20-01, 08:13

Не волнуйся, таких книг в сети очень много. :P
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Negoc » 27-02, 17:27

Я с этим делением столкнулся только у Крега и он разделял не столько по классам, сколько по "высоте". Высшая магия у него - магия городов, которые, обыкновенно, строились на возвышенностях, для удобства отбивания нападения. Низшая - магия деревень, малых городов и низин.
Не считаю что этот подход совершенно неправильный, даже дополнил бы его. Основная цель высшей магии (по той причине, что имелись в виду западные области, то логично предположить что высшая=каббала) это "собеседование" с ангелом хранителем и т.д. Занимались ею в основном люди, которые были обеспечены финансово (ведь занятия этим видом магии требуют финансовых затрат) и заклинания имеют первоночальной целью именно некое духовное возвышение, или же возвышение "при дворе"(которое порой приравнивалось к духовному). Низшая же, и викка в т.ч. руководствуется правилом "сначала о брюхе, потом о духе" и работает не с некими далекими для понимания сферами, а с "земным". Не с идеальным человеком, а тем, которые есть тут и сейчас.
Кстати еще одно отличие: основные даты высшей магии связаны с небесными светилами, низшей - со сменой времен года и посевной.
Единственное с чем я тут поспорил бы, так это с критерием географических возвышенностей. Логично было бы назвать эти направления не "высшая/низшая", а "церемониальная/вульгарная".
Относительно людей которые приравнивают высшую магию к передовой, а низшую - к "песочнице". Глупость людей неискоренима, если на ней циклиться, то самому поглупеть можно.
Относительно слабости женской магии. Тут есть своя доля истины. Я думаю никто спорить не будет, что мужской и женский подходы к магии имеют ряд различий, в т.ч. тот, что женщина чаще ищет подход "изподтишка", а мужчина чаще идет в магии напролом. Потому женская магия часто слабже с т.зр. энергетического потенциала, но бъет в цель лучше, а мужская сильнее энергетически, но бъет площадями.
– Все это злостная клевета на ведьм, – заключила Маграт. – Мы живем в гармоническом единении с Природой, с ее великим кругооборотом, и никому ничего плохого не делаем. Я предлагаю бросить их в котел с расплавленным свинцом.

(Т.Пратчетт "Вещие сестрички")
Negoc
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27-02, 16:57
Откуда: Koh. Samui (Thailand)

Сообщение Sheris » 28-02, 18:35

Negoc писал(а):викка в т.ч. руководствуется правилом "сначала о брюхе, потом о духе"

Не думаю, что это подходящее выражение для определения цели Викки. :no:

Negoc писал(а):основные даты высшей магии связаны с небесными светилами, низшей - со сменой времен года и посевной.

Ну и? Большинство праздников или "основных дат" в Викке связаны именно "с небесными светилами". Неувязочка. :twisted:

Negoc писал(а):Логично было бы назвать эти направления не "высшая/низшая", а "церемониальная/вульгарная".

Что-то у меня никогда Викка не ассоциировалась с определением "вульгарная". :o

Negoc писал(а):Я думаю никто спорить не будет, что мужской и женский подходы к магии имеют ряд различий, в т.ч. тот, что женщина чаще ищет подход "изподтишка", а мужчина чаще идет в магии напролом.

Я поспорю. Я так не считаю. Знаю разные примеры. Выбор подхода зависит от личности колдуна/ведьмы или от ситуации. Но никак не от пола. :on_the_quiet2:

Negoc писал(а):Потому женская магия часто слабже с т.зр. энергетического потенциала, но бъет в цель лучше, а мужская сильнее энергетически, но бъет площадями.

Во-первых, не понимаю логики этого заключения. А во-вторых, см. предыдущий коммент. :wink:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение YARA » 28-02, 18:53

Negoc писал(а):
Относительно слабости женской магии..... .


Приведите, пожалуйста, примеры "женской" магии. Поконкретнее.
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Lana » 28-02, 23:09

Negoc писал(а):Относительно слабости женской магии. Тут есть своя доля истины. Я думаю никто спорить не будет, что мужской и женский подходы к магии имеют ряд различий, в т.ч. тот, что женщина чаще ищет подход "изподтишка", а мужчина чаще идет в магии напролом. Потому женская магия часто слабже с т.зр. энергетического потенциала, но бъет в цель лучше, а мужская сильнее энергетически, но бъет площадями.

Женская магия.. Мужская.. Разве кто-то доказал, какая из них эффективнее, сильнее? Что за дискриминация..
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Влакаан » 01-03, 09:31

Sheris, вероятно, молодой человек имел в виду, что виккане чаще празднуют саббаты, нежели фазы луны? :Search: Я бы так категорично не стал утверждать, что эсбаты менее значимы нежели саббаты, но, с другой стороны: как часто, если быть абсолютно честными, мы празднуем эсбаты по сравнению с саббатами?)) Оть и могло сложиться впечатление, что викка больше привязана к земному (:


Negoc, равноденствия и солнцестояния, конечно, считается, что отмечают смену времён года :oops: Но, прошу заметить, эти даты более чем зависят от небесных светил, поскольку установлены эти даты по, образно говоря, времени нахождения солнца (соответственно, и прочих небесных видимых объектов) на небосводе. И уже исходя из этих вычислений установлены даты, которыми обозначили смену времён года O:-)
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Sheris » 01-03, 10:08

Влакаан писал(а):Sheris, вероятно, молодой человек имел в виду, что виккане чаще празднуют саббаты, нежели фазы луны? :Search:


А ты уверен, что Саббаты не связаны? :on_the_quiet2: Эсбаты связаны с луной, а Саббаты с солнцем, если ты не знал.




Влакаан писал(а):равноденствия и солнцестояния, конечно, считается, что отмечают смену времён года :oops: Но, прошу заметить, эти даты более чем зависят от небесных светил, поскольку установлены эти даты по, образно говоря, времени нахождения солнца (соответственно, и прочих небесных видимых объектов) на небосводе. И уже исходя из этих вычислений установлены даты, которыми обозначили смену времён года O:-)


Вот-вот. И не "образно говоря", а именно так все и есть.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Влакаан » 02-03, 13:34

Sheris, ну так это если вдуматься)) А если не вдумываться, то саббаты представляются лишь празднованием времён года :)
Или вот ещё один вариант, как делят на "высокую" и "низкую". Допустим, с привязкой "к земле". Фактически, такая привязка может быть привязкой к земному: природе вокруг, жизни - всё это составляет большую часть викки. С другой стороны кто-то рассматривает магию лишь как орудие высоких сфер, как то: предсказания будущего, чтение судеб, разгадывание тайн бытия)))
С вот такой точки зрения и получится, что викка - низкая магия, связанная с земным (а по сути - просто почитающая жизнь во всех её проявлениях), а высокая магия - связана с "возвышенным", "духовным", презревшим земное бытие (сиречь, наплевательское отношение к окружающему, как сиюминутному и никчемному праху, обрётшему случайно занимательные формы).

Вот если с такой точки зрения рассматривать, то - да, викка у нас магия низкая, приземлённая :prankster:
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Lisena » 02-03, 13:47

А мне кажется, что деление магии на низкую, высокую, черную, белую и еще невесть какую просто условно. Магия, грубо выражаясь, просто инструмент. А то, как им пользуется лично каждый и определяет ее направленность. А сама по себе она нейтральна. Если я занимаюсь виккой, то есть просто праздную смену времен года, но считаю, что это усиливает лично меня в духовном отношении, то я никогда не буду считать викку низкой и приземленной. А того, кто использует чтение судеб для собственной выгоды мне сложно назвать высоко-духовным человеком.
То, что принято называть низшей магией - в большинстве бытовая сторона магии, но никак не низшая ее ступень. А так как это бытовая сторона, то соответсвенно и приравнивается к крестьянской и женской автоматически. А долго ли продержался бы аристократ без своих крестьян? :wink:
Последний раз редактировалось Lisena 02-03, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0