"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Ночь Гекаты (16 ноября)

Праздники, которые относятся к Викке, Друидизму и Язычеству, но не имеют отношения к праздникам Колеса Года.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Ночь Гекаты (16 ноября)

Сообщение Риола » 09-11, 21:09

Ночь Гекаты

У богини Гекаты много праздников в течение всего года. 16 ноября известно как Ночь Трехликой Гекаты. Геката - это часть наиболее древней формы триединой богини Луны - Старухи или Темной Луны; Артемида была богиней-Полумесяцем, а Селена - богиней-Полнолунием. Большинство обрядов, посвященных Гекате, особенно в эту ночь, выполнялось ночью на перекрестке трех дорог. В качестве жертвы на этом месте ей оставляли пищу. Богиня управляла трансформациями, рождением и смертью. Ее животными были жаба, сова, собака и летучая мышь.

Богиня Геката была божеством ночи, перекрестков, жизни и смерти. Ее называли Наиболее Любимой, Отдаленной, Царицей Мира Духов, богиней колдовства. Для фракийцев Геката была богиней Луны, мрака и Преисподней. С ней были связаны повивальные бабки.
В некоторых мифах говорится, что Геката была дочерью титанов из Тартара и Ночи. Согласно другим, она - дочь Персея и Андромеды (Звездной Ночи), или Зевса и Геры. Нам же известно, что поклонение ей началось не в Греции.
Одним из священных ее животных была змея, символ понимания. Ее называли богиней превращений, поскольку она повелевала различными периодами жизни и могла менять форму и время. Геката считалась третьим аспектом Луны, Ведьмой, или Старухе (Носитель Мудрости). Греки называли Гекату Ведьмой Смерти. Близкая к Зевсу, она ходила в сопровождении своры собак.
Как аспект богини-амазонки, колесница Гекаты была запряжена драконами. Символами ее были ключ и котел. Поклонявшиеся ей женщины часто красили ладони и стопы хной. Праздники в ее честь отмечались ночью при свете факелов. Каждый год на острове Эгина в заливе Сароникос отмечается в ее часть мистический праздник.
Геката - богиня, знающая путь в царство духов. Все тайные силы Природы были в ее распоряжении. Греки и фракийцы считали, что она управляет рождением, жизнью и смертью. Геката почиталась как покровительница жриц и ведьм, богиня целительства, пророчеств, видений, Темной Луны, черной магии, чар и заговоров, отмщения, отвращения зла, богатства, победы, мудрости, трансформаций, очищения, выбора, обновления и возрождения.
(Д.Дж. Коннвей "Мистерии и магия Луны")
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 09-11, 22:19

Геката (произносится Хэкато) богиня мрака, ночных видений и чародейства. Дочь титанид Перса и Астрейи. Она получила от Зевса власть над судьбой земли и моря, была одарена Ураном великой силой. Она покровительствует охоте, пастушеству, коневодству, общественной жизни человека (судопроизводство, собрания, состязания, споры, война). Помогает покинутым возлюбленным. Она властвует над призраками умерших. Гекату можно считать ночным аналогом Артемиды.
(Энциклопедия мифов народов мира)
Геката - богиня, которая ведает дорогой из нашего мира в потусторонний, поэтому не случайно ее почитали ночью на перекрестках дорог, и не случайно ее спутником была собака, которая во многих мифических системах считалась проводником в мир мертвых. В жертву Гекате о особенно тяжелых и мрачных ритуалах также приносилась собака.
Считалось, что Геката может как призвать духа их мира мертвых в мир живых, так и не пропустить его по каким-то причинам в потусторонний мир. Ночная охота Гекаты за неприкаянными душами в какой-то степени является аналогом Дикой охоты из кельтской мифологии.
Дата осеннего праздника Гекаты и кельтского Сауина рядом, что еще раз показывает массовый в мировых мифологических системах характер отмечания праздника поминовения усопших в середине осени.
Многие функции Гекаты аналогичны аспектам Керридвен вплоть до общей символики (котел, сова).
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва


Вернуться в Праздники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0