"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Натуральное мыло своими руками

Ваше творчество, изготовление инвентаря, мастер-классы и многое другое

Модераторы: Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Натуральное мыло своими руками

Сообщение Leo » 06-11, 19:48

Этот мастер-класс я нашёл на этом сайте - http://www.tancha-brooks.narod.ru/

Мыло ручной работы. Вам это по силам...

(мастер-класс от Tancha Brooks)

Изображение
Верите, я уже давным-давно не пользуюсь дорогими кремами и лосьонами, но это вовсе не от недостатка средств… На моей полочке в ванной прочно обосновалась целая батарея мыльных брусочков, массажных плиток и бутылочек из темного стекла. И все это богатство полностью натуральное!!! Ведь, освоив вполне доступную науку изготовления домашней косметики, можно научиться подбирать природные компоненты в зависимости от особенностей вашей кожи, характера и просто настроения!

Изображение

Что ж, без долгих предисловий приступим к приготовлению молочно-медового мыла. Здесь мы покажем самый простой и доступный способ его приготовления.

Изображение

Для этого нам понадобятся:

1. Миска пластиковая (или любая для микроволновой печи)

2. Мыльная основа (продается в специализированных магазинах, аптеках, а можно просто взять любое детское мыло без добавок)

3. Смесь из трав, сушеных цветков, ягод и овсяных хлопьев

4. Пол стакана молока, пару ложек меда, 2 ст.л. масла-основы (это может быль оливковое, миндальное, льняное т.п. масло)

5. Мерные ложки и пластиковая или деревянная лопатка для перемешивания

6. Формочки (можно с успехом использовать обрезанную пластиковую бутылку)


Итак, шаг первый. Натрем мыльную основу на мелкой терке (чем мельче, тем лучше). Засыплем в чашку и расплавим. А тут внимание! Можно плавить мыльную основу на водяной бане ( т.е. поставив кастрюльку с мыльной основой в кастрюлю с водой и водрузив это все на слабый огонь). Такой способ займет от получаса до двух.
Изображение

НО! Мы поступим иначе, поставим миску со стружкой в микроволновку на одну секунду (!) , все жутко вспенится. Мы перемешаем и поставим снова на секунду, две в микроволновку и так, пока мыло не станет мягким (по моему опыту это раз 5)
Изображение

Затем мы зальем мягкое мыло молоком и поставим в микроволновку на 10 секунд, вынем, перемешаем и снова. Повторить процедуру раз 5. Затем добавим в горячую смесь масло-основу (миндальное, льняное, кокосовое, любое) и мед. НО! Внимание, масло-основа это не эфирное масло, не перепутайте, это масло растительное. Будете покупать попросите продавца, он объяснит вам разницу. Итак, мы добавили масло и мед, и снова повторяем процедуру расплавления и перемешивания. Для сухой кожи стоит добавить немного больше масла.
Изображение

Ну а теперь пошло самое приятное, добавляем в горячее мыло все наши красивости и полезности. Коричневый сахар будет действовать как легкий скраб, смесь цветов и трав добавит красок и витаминов. Я использовала цветки и листья зверобоя, шалфея, чайной розы, сухие ягоды малины и черники. Ну и немного пикантности – щепотка корицы. Только будьте осторожны, не переусердствуйте с ингредиентами.

Изображение

Изображение

Стоит помнить и о том, что некоторые компоненты могут вызвать аллергию, поэтому внимательно отнеситесь к подбору трав. При приготовлении мыла я принципиально не добавляю никаких красителей и отдушек, поэтому у мыла очень легкий аромат. Впрочем, на этой стадии можно капнуть несколько капель эфирного масла.

Итак, мы все перемешали. Наша смесь должна получиться в консистенции густой сметаны. Осталось лишь выложить ее в форму, смазанную растительным маслом и оставить на просушку на сутки.
Изображение

При выборе формочек ваша фантазия может разыграться по полной. Ведь мыло можно сделать и в форме сердца, и в просто в виде кубиков.

Я же достаточно консервативна, я делаю из мыла цилиндрический брусок, потом режу его на куски и заворачиваю в муслиновый лоскут. Мы обязательно продолжим серию мастер-классов по изготовлению натуральной косметики!
Изображение

Что ж, творите на здоровье!!!

С любовью, Tancha Brooks.
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 06-11, 20:17

Интересно. Но я бы с микроволновкой не рискнула.)) И как потом мыться? Я так прикинула, там довольно крупные кусочки в мыле видны. :shock: Вот если масла туда добавить натуральные, другое дело.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 06-11, 21:56

Крупные кусочки чего? ))
Я сейчас попробовал сделать такое мыло, добавил эфирные масла сандала и розового дерева. Из трав использовал розу и хризантему. По цвету и консистенции получилось всё так же как на фото. ) Залил в формочки и выставил на балкон. Осталось только ждать ))

У нас в городе есть специализированные магазины, в которых продаётся мыло ручной работы. В некоторых кусках попадаются большие кофейные зёрна, палочки корицы, но всё это не мешает пользоваться мылом )
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 06-11, 22:09

Всего)) Но я не оспариваю такой способ, просто делюсь своими, так сказать... опасениями)) а если помельче размолоть, то и кусочков не будет.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 06-11, 23:58

Да ладно, всё там нормально )) Уже помыл руки своим мылом )) Я не пожалел масла сандала, теперь руки тех, кто будет пользоваться мылом, будут пахнуть сандаловым маслом )))
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Leo » 07-11, 13:22

Ну, вот, что у меня получилось ))

Изображение

Изображение
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Zara » 07-11, 17:37

Варю мыло с нуля, ну и из основы тоже. Замечания есть.
В пластике не стала бы это делать, как и мешать пластиковой ложкой. особенно если нет микроволновки -) водяная банька с фарфоровой, стеклянной или эмалированной посуды (только надо хорошо следить, чтобы целостность эмали не была нарушена) идеальный вариант. И никаких получаса, это делается за 10 минут.
1/2 стакана жидкости (молока, отвара и тд) достаточно много, особенно если не говорят, сколько основы надо. В мыло из основы вообще можно не добавлять жидкость, а то будет сильно раскисать в ванной.
С основой не надо геморроиться по поводу терки, ее не надо тереть, плохо плавится только обычное мыло. Вот его и можно натереть, но надо внимательно выбирать мыло без запаха.
Мед ни в коем случае нельзя добавлять в горячую смесь, только на этапе остывания, иначе просто испортите мед. При 40 градусах он уже распадается.
Эфиров - до 3% от общей массы.
И сутки тоже ждать незачем, если конечно не вливать туда бутыль воды. Эти 24 дают только на испарение жидкости. Так что если хотите пользоваться через пару часов - меньше жидкости и горячую массу в формах отправляйте в морозилку.
Для сухой кожи долю жирного масла можно увеличить до 3 столовых ложек где-то примерно на 200 г основы или брускового мыла.
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Leo » 07-11, 17:52

Да, со рецептом я теперь тоже не очень согласен, после того, как попробывал сделать мыло сам. 1 секунда в микроволновке не растапливает мыло, даже не нагревает его. Поэтому у меня начало плавиться после 30 секунд. Может потому, что плавил я в глубокой эмалированной тарелке...
Молока добавил 1/5 стакана. Льняное масло - 4 столовых ложки. И с маслом я похоже переборщил, т.к. мыло получилось мягким и жирноватым.
Мел, а ты не знаешь, как можно сделать прозрачное мыло? )
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Zara » 08-11, 00:22

А на сколько мыла? похоже, что дохрена ) и сохнуть может очень долго, но твердым и не "расквашенным" не перестанет быть - очень много масла. 6-7% масла - это туалетное мыло, 8-9 нежное для лица. Больше 10% уже квашня.
Прозрачно варится из прозрачной основы ) но если добавялешь глину, например, прозрачное уже не будет. с нуля - их глицерина, сахара и спирта, есть мастер-класс, но сама пока не пробовала. советую сообщество ru_soap в ЖЖ (посмотри у меня в профайле).
Заказать основу и сопутствующие товары всегда можно почтой. Я закупаюсь в Доме ароматов, там на твердые масла хоть цены божеские.
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Leo » 08-11, 00:30

Мыла использовал кусок 200 г.
Хорошо, загляну )
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Zara » 08-11, 12:26

Это безумно много )
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Zara » 24-11, 13:00

Нетрудно усомниться в натуральности мыла, переплавленного из обычного покупного. Поэтому я варю из щелочи и масел.
Первое было лавандовое - из кокосового, оливкового и касторового масла, для пережира было добавлено миндальное масло и масло виноградных косточек. В мыльную массу добавила крымской лаванды и ею же присыпала форму. Получился целый лавандовый тор, хотя на первый взгляд не очень аппетитный. Как только сервер радикала придет в себя, покажу фотографии, хоть и крайне плохоо качества
Вчера я решила пойти дальше и решилась на мыло-шампунь для светлых волос. Для этого сделала отвар из крапивы, календулы и ромашки и на этой основе сделала мыло из кокосового, пальмового, оливкового, касторового и подсолнечного масла. Для пережира взято опять таки миндальное масло и репейное.

Технология мыловарения относительно проста. Масла растапливаются в подходящей посуде, смешиваются с щелочью, разведенной в воде, мешаются, прогреваются и выкладываются в форму сохнуть и зреть. Основная загвоздка в этом всем процессе - расчет количества веществ, особенно щелочи, отслеживания стадий готовности мыла и выбор способа.
Это внешняя сторона вопроса. Углубляться сейчас в техническую сторону вопроса я не могу, потому как не химик и мало что помню с семинара. Поэтому я покажу мастер-класс.
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Zara » 24-11, 13:11

Мастер-класс Лагуны с ее сайта http://viacaelestis.itersuum.ru/

Первая стадия – подготовка всех ингредиентов: масел, раствора щелочи и вспомогательных компонентов.

Щелочь- гидроксид натрия. Работать в перчатках! Высчитать количество щелочи, необходимое для омыления масел, можно на мыльных калькуляторах, в изобилии представленных на западных сайтах. Или самой, зная йодные числа масел и химию.

В данном случае я делала мыло с «мраморной» текстурой, для чего часть мыльной массы смешивается с красителем: зеленой глиной. Среди прочих добавок были следующие:

Изображение

Воск, добавляемый для получения более крепких и блестящих кусков и для того, чтобы готовые мыльный блок не был покрыт содовым «пеплом».

Изображение

Стеариновая кислота – добавляется в маленьких количествах, для создания твердого мыла.

Изображение

Зеленая глина – краситель. Плюс - немного о безопасности. На всякий случай при работе с щелочью рядом всегда должен находиться столовый уксус - им можно смысть попавшие на кожу щелочные капли. Кроме того, пока щелочь растворяется в воде, не надо дышать парами над сосудом, в котором это происходит. Безусловно, вентиляция в помещении, где делается мыло, должна быть. Мне, например, хватает открытого окна.

Изображение

Масла: в данном случае: оливковое, тыквенное, пальмовое, сливочное и касторовое. Оливковое –одно из классических «мыльных» масел, образующих мягкую и шелковистую пену, пальмовое создает замечательный цвет и увеличивает твердость кусков, сливочное масло придает мылу замечательную текстуру и особенный «сливочный» запах, тыквенное обладает интересным зеленым цветом и содержит много полезных веществ, касторовое повышает пенообразование.

Изображение

Все твердые масла надо растопить до жидкого состояния, вместе с воском.

Изображение

До этого смешать сухую щелочь с водой (осторожно, все операции со щелочью должны проводиться в перчатках). По мере растворения щелочи раствор нагревается –более быстрому прохождению реакции помогает ледяная баня или можно часть воды, в которой должна растворяться щелочь, взять в кубиках льда.

Если вы используете мало жидких масел – их все можно ввести после плавления твердых.

Изображение

Раствор щелочи и растопленные масла должны быть примерно одной температуры – около 70-80 градусов, можно и меньше. Когда это условие достигнуто – щелочной раствор аккуратно вливается в смесь масел.

Перемешивается деревянной ложкой (которая быстро придет в негодность, но я не люблю лишний раз использовать металл) и в дело вступает блендер.

Изображение

Погрузив блендер в массу, стоит включать его на 2-3 минуты непрерывной работы, делая паузы. Время, в течении которого нужно размешивать мыло блендером, сильно варьирует в зависимости от рецепта. Обычно оно не составляет меньше 15 минут.

Изображение

Момент, когда смешивание стоит прекратить, называется моментом «появления следа». В этот момент мыльная масса, капая с блендера или венчика, оставляет след на поверхности, сохраняет некоторое время форму. В данном случае эта "стадия следа" запечатлена на фото.

В этот момент пора вводить ароматические вещества, которыми должно пахнуть мыло. У меня в данном случае это смесь эфирных масел пачули, розы, иланга и кедра.

Изображение

Теперь я часть мыльной массы смешиваю с зеленой глиной до получения нужного оттенка.

Изображение

И смешиваю окрашенную и неокрашенную части вместе, уже в форме.

Изображение

Форму закрываю крышкой, укутываю одеялом и оставляю на сутки дозревать-отвердевать.

Изображение

Затем разрезаю мыло на кусочки и, поскольку это был холодный процесс производства мыла, оставляю зреть в проветриваемом месте на 2 месяца.

В итоге получается такое мраморное мыло, . Этот мраморный кусок опирается на круглый кусок мыла с конкретом болгарской казынлакской розы.

Так же можно сделать и разные другие мыла. Например, такие.

Изображение

Laguna © июль 2007
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Zara » 24-11, 13:29

Расчет щелочи ведется от количества масел. Хорошая таблица, содержащая в том числе животные жиры - http://home.pacific.net.au/~thambilton/ ... ation.html
Как ей пользоваться. Для каждого масла там значится количество в граммах щелочи, которое способно омылить один грамм масла. Это число, обратите внимание, тысячные доли грамма, то есть один грамм кокосового масла омылит 0,19 грамм щелочи. таким образом рассчитывается щелочь для всего количества масел.
Воды обычно берется треть от массы масел (все мерится в граммах, поэтому удобней всего пользоваться весами), воска - процента три.
Пережир - это свободные масла, которые вводятся для смягчения мыла (иначе будет очень недешевое натуральное хозяйственное мыло). Для туалетного мыла обычно берут 6-8% пережира.
Я варю горячим способом, потому что так мыло готово уже через сутки, примерно. Основная особенности способа - непрекращающееся нагревание для ускорения реакции. Кастрюлька с мыльной массой греется на водяной бане несколько часов. Когда прекратить нагрев? Когда мыло перестанет щипать язык (ага, его пробовать придется :) ). После этого вводится пережир, добавки и масса укладывается в форму (одну и большую), укутывается и оставляется до утра в тепле. После этого ее можно достать разрезать и оставить досыхать. Как высохнет - сразу можно пользоваться.
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Sheris » 24-11, 18:52

Спасибо огромное за подробную инфу!!! )))))))))
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

След.

Вернуться в Викканская мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0