"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Натуральное мыло своими руками

Ваше творчество, изготовление инвентаря, мастер-классы и многое другое

Модераторы: Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Zara » 24-11, 20:25

Пожалуйста, если что - обращайся )
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Zara » 25-11, 18:47

Думаю тему стоит переименовать во что-то более обширное.

Есть еще такая весьма приятственная для шкурки вещь как шипучки для ванны. Это смесь сухих компонентов и масла для смягчения воды, кожи и просто эстетического удовольствия. Сода и лимонная кислота, реагирующая в воде шипит, пузырится и весьма радует взгляд -)
Я делаю бомбочки по такому нехитрому рецепту
1 часть лимонной кислоты
2 части соды
3 части 9примерно) наполнителя
масла по обстоятельствам
В качестве наполнителя могут служить сухое молоко/сливки, соль морская (некрупная), крахмал кукурузный, разные бусинки для ванн, грязи, глины, сухие порошки трав и тд и тп, в зависимости от нужного эффекта
Смешиваю просеянные через сито сухие компоненты, добавляю по ложке масло. Смесь не должна быть влажной или жирной на ощупь, иначе потом не отмыть ванну. Хорошенько все вымешиваю, утрамбовываю в формы (разрезанные пополам шарики, формочки от киндер-сюрпризов и тд) очень и очень плотно. Как только шарики отлежались, можно вынимать из формы и оставлять сохнуть на день-два. После этого наслаждаться ванной :)
собственно, в связи с этой темой и спрашивала по поводу травок для очищения, хочу таких в бомбу напихать.
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Риола » 25-11, 20:10

К сожалению, я не могу модерировать этот раздел, но вполне можно начать тему в разделе "травничество" или "мастерская", например, "Все для ванной своими руками" (ну, или что-то в этом роде :pardon: ).
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Zara » 03-12, 04:19

Ну значит, теперь буду вас пытать фотографиями моего страшненького мыла :girl_crazy: Все сварено горячим способом.

1. Первый экспериментос - лавандовое для рук
ИзображениеИзображение
Состав уже не помню, но вроде бы, оливковое, касторовое, кокосовое, какао, воск, сухоцвет лаванды, розовая глина. Пережир из миндального и виноградной косточки (~6%).

2. Крем-мыло для лица
ИзображениеИзображение
Очень нежное, с густой пеной. Из масел кокосового, пальмового, касторового и льняного. На отваре череды и чистотела, также в состав входит воск, мед, голубая и розовая глины, витамины А и Е, пережир (9%) - кокосовое и Ши.

3. Моя гордость - мыло-шампунь
ИзображениеИзображение
Сварено из кокосового, касторового, пальмового, оливкового и подсолнечного масла на основе отвара крапивы, ромашки и календулы. Так же добавлена лимонная кислота, про мед с желтками я благополучно забыла, но не забыла про трехпроцентный пережир из миндального и репейного масел.
Дает стабильную густую пену, отлично очищает волосы, придает блеск, объем. После него даже не пользуюсь кондиционером, что для меня нонсенс, только прополаскиваю волосы кислой водой, не стягивает кожу головы, не сушит. Одним словом - крррасота.
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Риола » 03-12, 08:22

По сравнению с той химией, которой нас травят, это супер. :good: Есть смысл заняться таким производством.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Lana » 03-12, 16:41

Делаю мыло из основы. Не пробовала варить мыло с нуля.. Очень интересный процесс! Буду учиться, спасибо :roll:
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Viktoriya » 03-12, 20:16

попробовала сделать мыло по рецепту с микроволновкой... :( как говорится, первый блин комом... мыло получилось с отвратительным запахом :D и наверно я добавила слишком много жидкостей (молоко и масло).. буду пробовать еще :)
Аватара пользователя
Viktoriya
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01-03, 15:19

Сообщение Zara » 04-12, 18:39

Лучше для начала почитать побольше, информации море, чтобы не расстраиваться лишний раз.
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Hymenaios » 17-08, 18:57

Можно делать специальные ритуальные мыла=) для омовений. Кто нибудь пробовал?
Аватара пользователя
Hymenaios
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12-08, 20:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Wiccanka » 17-08, 21:36

Я предпочитаю в жидкое мыло во флаконе добовлять эфирные масла растений,состав по книге зелий С.Каннингема.
Получается потрясающе.

Для магической практики этого достаточно.

Но конечно мыло ручной работы с травами...мне очень нравится!!!!
Сама пока делать не пробовала....но материалы по мыловарению начинаю собирать.
Спасибо за рецепты!
Зачарованный лес манит тайнами срытыми в веках.....................
Аватара пользователя
Wiccanka
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22-03, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение ЯроМара » 02-11, 08:42

Так подробно расписано! Спасибо огромное!
http://nemain_aine.livejournal.com - а это ЖЖ моей знакомой, она тоже мыловар со стажем.
Аватара пользователя
ЯроМара
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11-03, 02:10
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Melissa Drago » 14-02, 04:37

У меня большой вопрос, который меня давно интересует! Из теории использования эфирных масел я знаю, что при контакте их с обычным твердым мылом, она разрушаются. Могут контактировать только с жидким мылом, гелем для душа или шампунем. Но в рецептах магического мыла часто используется добавление эфирных масел в него. Именно в кусковое. Разве это правильно? Разрушенное масло и магического эффекта не возымеет. Или тут какой-то другой механизм?
Аватара пользователя
Melissa Drago
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14-02, 03:26

Сообщение Lana » 21-02, 20:48

При изготовлении мыла из твердой основы и добавлении в процессе эфирных масел они не разрушаются. Просто они быстрее "выветриваются" в силу своих свойств. Конечно, при изготовлении мыла из жидкой основы или с нуля эфирные масла лучше, скажем так, "усваиваются" + если это будет жидкое мыло, то масла не выветриваются достаточно долго (храним в закрытой емкости).
Я когда делаю мыло, то добавляю сперва в растительное масло-основу эфирные масла и смешиваю, тогда все прекрасно растворяется.
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Drakonica » 28-03, 01:58

Тоже давным давно делаю сама мыло, правда, только из основы или из детского...)

Вот интересная информация о том, как придать мылу тот или иной цвет с помощью растений.
Можно сделать настой из нужной травы, можно добавить кусочки растений в мыльную массу.
Только обратите внимание и на возможность аллергии и вообще на косметические свойства растения....)

алкана красильная -окрасит в цвета от красного до розового и от пурпурного до голубого;
кайенский перец - в лососево-розовый цвет;
коричник цейлонский - в коричневый цвет;
базилик - в зелено-корчневый;
кофе - делает мыло коричневым; т
урменик-куркума -теплый персиковый оттенок; бутоны роз и шиповника - в розоватый и розовато-коричневый;
герань душистая - в сдержанный зеленый цвет;
лепестки календулы - в золотисто-оранжевый;
индигофера красильная - в глубокие оттенки синего;
листья грецкого ореха - в зеленовато-коричневый цвет;
листья крапивы - в приятный зеленый оттенок;
сафлор красильный - в оранжево-красные оттенки;
тимьян, мирра - розовато-коричневый;
фукус пузырчатый, морская водоросль спирулина - в насыщенный зеленый цвет;
мыльнянка лекарственная, паприка - в теплый красный цвет; петрушка - в светлозеленый, яблочный оттенок;
розмарин - в болотно-зеленый.
Возможно всё. На невозможное просто нужно больше времени...
Аватара пользователя
Drakonica
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19-03, 16:29
Откуда: Москва

Сообщение Drakonica » 28-03, 02:00

И - о фиксации запахов в мыле.

1. Добавить подходящие масла-фиксаторы в небольшом количестве - кедр, сандаловое, мускатный шалфей, пачули.
2. Добавить и смешать с эфирными маслами немного касторового масла.
3. Использовать фиксирующие «наполнители»: порошок какао, тертую кожуру апельсина или лимона, лечебную грязь.
4. Добавить чистый ванилин -известный с давних пор фиксатив. Учитывайте при этом,что возможны нежелательные окрашивания!
5. Добавить ладан в сырую мыльную массу, достаточно одной капли или чайной ложки -в зависимости от массы мыла.
Эфирные масла по природе летучи, чувствительно реагируют на высокий уровень pH сырой мыльной массы, со временем улетучиваются.
Масло апельсина, грейпфрута, лимона относятся к самым чувствительным маслам. Их фиксируют в мыле с помощью комбинации с лемонграсом, петитгрейном и цитронеллой, натертой кожурой апельсина и лимона, Хорошим фиксативом показал себя мускатный шалфей - достачно 10% масла мускатного шалфея в ароматной композиции.
Мятные и масла пряных трав, такие, как, например, розмарин можно закрепить смешиванием их с маслом кедрового дерева или пачули.
Цветочные масла, такие как лаванда, обладают сами по себе некоторой стабильностью. Масло герани, например, чудесно сохраняется в мыле. Но и их можно усилить добавлением незначительного количества пачули или розового дерева.
Возможно всё. На невозможное просто нужно больше времени...
Аватара пользователя
Drakonica
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19-03, 16:29
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Викканская мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0