"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Первые шаги в викке для начинающих

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Sheris » 13-10, 06:14

Annelle писал(а):В общем, мы, видимо, совсем о разной викке говорим.

Она вроде как на всех одна. Перевод в учебнике колдовства не очень, но он почти во всех викканских книгах весьма своеобразный. Но это не значит, что после прочтения такого перевода сложится неправильное представление о Викке. Да еще и на все жизнь)) Как это устрашающе звучит)) А в случае с книгой Равенвольф, все дело в том, что "Юная Колдунья" была написана как дополнение к другой ее книге, тоже для подростков. Она на нее часто ссылается. Но та книга, насколько я знаю, не переводилась никогда на русский.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Annelle » 13-10, 12:20

Sheris писал(а):Она вроде как на всех одна.

Начните читать что-нибудь посерьезнее Равенвольф, Каннингема и вы поймете, что нет. Точнее, может быть, она и была когда-то одна, но вследствие того, что большинство учится на ограниченном количестве литературы (при том, что большинство must read книг не переводилось вообще) с переводом от "так себе" до "ужасно", у нас, похоже, выделяется какая-то своя "викка". Мне просто, наверное, уже нужно с этим смириться.

Sheris писал(а):А в случае с книгой Равенвольф, все дело в том, что "Юная Колдунья" была написана как дополнение к другой ее книге, тоже для подростков.

У нее есть проблемы не только с одной книгой:
http://www.fortunecity.com/roswell/vanthal/608/id57.htm
http://wicca.cnbeyer.com/ravenwolf.shtml
http://www.ecauldron.net/opedtarnishedsilver.php

Вот, например, хорошая цитата:
The truth is that Wicca is not a religion of "anything that feels right". The truth is that Silver cultivates the appearance of authority to the extent that beginners will argue with well-trained Traditional Elders, because what Silver wrote has to be correct. The truth is that those who find covens or teachers after 'learning' from Silver must unlearn almost everything before they can begin to learn Wicca.
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Sheris » 13-10, 22:32

Annelle писал(а):Начните читать что-нибудь посерьезнее Равенвольф, Каннингема и вы поймете, что нет.


Спасибо за совет. Вообще-то я прочитала много книг по Викке разных авторов. Викка на всех одна. Ответвления разные есть, но я не о том говорила.

Annelle писал(а):большинство учится на ограниченном количестве литературы (при том, что большинство must read книг не переводилось вообще) с переводом от "так себе" до "ужасно", у нас, похоже, выделяется какая-то своя "викка". Мне просто, наверное, уже нужно с этим смириться.


Свое раздражение оставьте при себе. Думаете Вы тут умнее всех остальных? Вам уже делали замечание другие форумчане на сей счет. Видимо нормально вести беседу Вы не в состоянии, потому что тон и манера общения не меняются. Высокая самооценка - это хорошо, но в своих пределах.

Про подробный разбор книг Равенвольф заведите лучше отдельную тему и не в этом разделе.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Annelle » 13-10, 22:58

Я так понимаю, правило относительно "не переходить на личности" на строго админа не рапространяется? )

Что в процитированном Вами сообщении не является фактами? Чтобы делать такие бредовые выводы относительно меня? По-моему, Вас исключительно раздражает тот факт, что у меня совершенно противоположная точка зрения. При том, что если Вашу точку зрения я не разделяю, я совсем не делаю предположений относительно того, какого Вы мнения о себе, любили ли Вас родители в детстве или еще что-нибудь в этом духе.

И ссылки на статьи были приведены в рамках заданной темы - почему я (и не только я) считаю, что книги Сильвер Равенвольф не стоит читать начинающим викканам.
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Leo » 13-10, 23:18

Да бросьте вы уже, ещё тут холиваров не хватало. %)
А вообще, я, пожалуй, соглашусь с Аннель, нет у нас нормальных книг. Где переводы Гарднера? Где переводы книг Фарраров, Вальенте и других, чьи труды действительно достойны внимания? Нет у нас этих "must read" книг, к сожалению, отсюда и несерьёзность по отношению к викке.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Lana » 14-10, 00:32

Тема "Первые шаги в викке для начинающих". Конечно, у каждого человека свой путь. О том, с чего же начать и как, мнения тоже разные.

Согласна с Шерис, викка одна. Да, есть разные сформировавшиеся со временем направления, но викка - это и есть викка. Другое дело, когда к ней приписывают всего до чертиков. Зачем, ведь каждый может найти что-то свое, существует столько самых разнообразных традиций. Да, викка достаточно свободна, но не стоит выходить за ее суть, лепить что-то новое и снова называть это виккой.

И с Аннель согласна, ведь от выбора первых книг зависит многое. А если говорить о книжных полках в наших магазинах, то выбора-то особо и нет. Вообще многие стоящие книги сложно найти. Но это уже целая отдельная тема.

Valery, надеюсь, вы не испугались той массы размышлений форумчан, что свалилась после вашего вопроса)) Читайте, пробуйте, размышляйте и обязательно найдете именно ваш путь :wink:
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Annelle » 14-10, 10:48

Lana писал(а):Согласна с Шерис, викка одна.

Ну, я говорю исходя исключительно из собственного опыта. Уже боюсь говорить, правда, потому что, похоже, тут готовы закидать камнями исключительно за тягу к знаниям. В общем, когда я начала изучать викку по англоязычным источникам, прочитала книги "Что делают ведьмы" Фаррара, "Heart of Wicca" Эллен Каннон Рид, "All One Wicca" Кэтрин МакМорган, я поняла, насколько "их викка" отличается от того, что зачастую подается под видом викки у нас в России.

upd. И речь, естественно, не идет просто о "разных традициях".
Последний раз редактировалось Annelle 14-10, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Sheris » 14-10, 11:11

Annelle, то что у Вас другая точка зрения меня абсолютно не раздражает. Это у Вас раздражение с первых сообщений читается. Я сделала Вам замечание не по поводу вашего мнения, а по поводу того, КАК Вы это делаете. Пока только замечание. И их было уже достаточно и с моей стороны и со стороны форумчан для желтой карточки. Я просила Вас хоть немного проявлять уважение и корректно высказывать свою точку зрения. За тягу к знаниям тут никого камнями не закидают.

Лео, серьезность по отношению к Викке, я думаю, не от книг все-таки. Я и не спорю, что книг по Викке в России мало и перевод в некоторых оставлять лучшего. Но для начала, для ознакомления, подойдет. А потом, если есть возможность, хорошо бы раздобыть или хороший перевод или читать на английском. Я так и делала. Но знакомство с Виккой начала именно с тех двух книг, потом уже углублялась дальше. Потому и советую эти две книги для начала.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Annelle » 14-10, 11:44

Еще раз перечитала весь разговор. Не увидела ни одного проявления неуважения или некорректности. Чтобы уж не быть голословной, может быть, покажете мне их, а? Можно в личку, конечно.
Просто у меня есть ощущение, что у кого-то в отношении меня предвзятое отношение, ага. Потому что мое личное мнение, пусть и отличающееся от мнения большинства, почему-то наделяется несуществующими характеристиками (раздражение, некорректность выражения, неуважение).
И желтыми карточками меня, пожалуйста, пугать не надо. А то ведь я тоже могу предположить, что местный админ заигрался своей властью. Детский сад, короче.

Sheris писал(а):Я сделала Вам замечание не по поводу вашего мнения, а по поводу того, КАК Вы это делаете.


Сами-то читайте, что пишете:
Sheris писал(а):Думаете Вы тут умнее всех остальных? Вам уже делали замечание другие форумчане на сей счет. Видимо нормально вести беседу Вы не в состоянии, потому что тон и манера общения не меняются. Высокая самооценка - это хорошо, но в своих пределах.

Откуда такие выводы могут взяться, если на личности переходить, м?
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Valery » 14-10, 14:43

Lana
не испугалась)

Annelle
Начала я,собственно,с Каннингема как раз.И сейчас уже в книге Равенфольф мельком замечаю некоторые..неточности,что ли.Я бы так сказала,она описывает в большинстве викканские традиции,на Викку не ссылаясь,мне так кажется.А в целом...до конца я не дочитала,но книга Каннингема на меня большее впечатление произвела.
Английский хорошо,но не настолько,чтобы корпеть над такими книгами.Такой язык для меня пока еще тарабарщина)
Шерис,Аннель, всамделе,хватит уже.Останьтесь каждая при своем мнении,вера-то у вас одна)
...and my path - the ocean
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08-10, 21:42

Сообщение Эшви » 14-10, 16:27

Valery
к вашему первому посту - в викке есть такая чудная традиция, которую, на мой скромный взгляд, стоит ввести во всех остальных религиях и еще в некоторых сферах. Испытательный срок. Побудьте в этой шкуре какое-то время(какое - лучше определите сами), а там как-нибудь само сложится. Думаю, тут стоит поступить как при покупке обуви - это "Ваше", если вы в этой шкуре находитесь постоянно, даже не задумываясь о ней. Не ждете с нетерпением "вот, совсем скоро уже этот чертов срок кончится, уже можно будет провести РИТУАЛ ПОСВЯЩЕНИЯ!!". А там уже как сложится. Идеально вдруг в какой-то момент вспомнить:"а! Я ж посвящение вроде бы не проводила... Надо, бы, что ли... А надо ли?"
Читать, на мой взгляд, следует все. Хотя бы для общего развития. Хорошо бы видеть вот эти самые "неточности". огрехи там мелкие, но это уже с практикой рано или поздно само выработается. И "читать все" относится не только к викке. По-хорошему, образованный человек должен знать "все о чем-то и что-то обо всем". Не поленитесь добавить в список литературы Библию, Коран и что-нибудь буддистское на Ваш вкус.
И викка не может быть одна на всех. Это все равно что одна на всех истина. Все мы - совокупность наших восприятий мира и тому множеству истин, которое мы строим основываясь на этих восприятиях. То что вы видите и думаете - истина для Вас. Прислушивайтесь к другим истинам, но не позволяйте им вытеснить свою.
P.S. и учите английский) В жизни еще пригодится)
Острова, острова... Чудесное место. Когда оно не ужасно. Тогда оно ужасно чудесно. Стоит нанести визит. Или остаться навсегда...
Аватара пользователя
Эшви
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19-09, 20:46
Откуда: Волгоград

Сообщение Valery » 14-10, 17:41

Эшви
Спасибо за совет,в общем-то,я в этом испытательном сроке и нахожусь сейчас.
Учу)Просто это не мой уровень еще)
...and my path - the ocean
Аватара пользователя
Valery
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08-10, 21:42

Сообщение Leo » 14-10, 23:05

Девушки, вы все очень милые, но только не тогда, когда цапаетесь.. Скажу я то, что говорил много раз.
Да, те электронные книги по викке, что есть в сети, никуда не годятся из-за своего корявого перевода. Я учился по ним 6 лет назад, не отрицаю, тогда мне хватало этого. Но однажды настал момент, когда я понял: "Если я хочу двигаться дальше, то мне нужно копать глубже". Я пошёл на Witchvox и начал пытаться переводить статьи с английского, чисто для себя, потому что мне это было интересно, и потому что я понимал, что хоть Каннингем нереально крут, тем не менее он в своих книгах преподносит нам поверхность викканского учения, основную базовую информацию, пригодную для краткого ознакомления (экскурса) с виккой. Про Рейвенвольф я молчу, т.к. меня изначально не привлекла её книга, и я её даже не читал.

Итак, все любят строить из себя мучеников и жаловаться на то, что плохо знают английский. Так вот, открою страшную тайну - по английскому у меня была тройка в школе. Но благодаря викке я самостоятельно начал учить язык (+ занятия в универе повысили мой уровень знания)). Да, по началу я сидел за компом уткнувшись в Промт, за что не однократно получал словарём по голове от Аннель. :girl_crazy: Потом начал просто учить слова (есть такой хороший сайт http://lingualeo.ru , советую, как раз для лентяев), пробовал переводить более серьёзные тексты, если где-то что-то не получалось, спрашивал Аннель и всегда получал адекватный ответ. Ну, не совсем всегда, была масса замечаний, конечно, ибо обучение не может существовать без ошибок, но со временем я научился принимать замечания и критику в свой адрес, на самом деле это очень полезно, желаю всем научиться этому сложному искусству.
В общем, со временем я начал заказывать через интернет книги по викке на английском. Не говорите, что нет возможности сделать это - возможность есть всегда, в отличие от искреннего желания добиться чего-то. И раз уж я упомянул о желании, то прежде чем влезть в викку, спросите себя: "А нужно ли мне это? Хочу ли я этого?". Помните, что викка - это не просто выращивание цветочков на грядке. Это - религия, и это вам подтвердят все западные виккане. Например, вы думаете, что Эллен Дуган, Энн Моура и пр. - викканки? Ничего подобного, обе называют себя ведьмами, лишь изредка говоря людям, что принадлежат к викке, чтобы не вызвать порицания в свой адрес, ибо викка в странах запада является официальной религией, в отличие от ведьмовства.

Говоря о западе, хочу рассказать одну вещь. Я многим уже рассказывал о том, что поддерживаю контакт с одним посвящённым викканином-эклектиком из Шотландии. К сожалению, он не говорит по-русски, поэтому знание английского тут мне тоже помогает. Я писал уже на форуме, но напишу ещё раз. Во-первых, он был очень удивлён тому, что поголовно все виккане России являются викканами лишь после ритуала самопосвящения. Он был в лёгком недоумении. И это при том, что я не сказал ему, что для русских викка не религия, а "я вот так чувствую". Конечно, на западе тоже есть самопосвящённые, но не в таких масштабах. Во-вторых, он удивился, когда я спросил "есть ли у него книги по викке в электронном варианте". Для нас незаконное скачивание книг из сети, что является проявлением неуважения к автору книги, - обычное дело, а для них это нонсенс, поэтому вместо электронных он прислал мне по почте несколько подержанных печатных изданий. Понимаю, что сравнивать Россию и запад глупо, но я считаю, что мы многому можем научиться у истинных носителей знаний о викке. У вас под рукой интернет, так в чём проблема? ) Самое страшное в том, что викка в России стала превращаться в китч, массовость.

А теперь я хочу сказать пару слов об уважении. Ребят, для меня не секрет, что у многих предвзятое отношение к Аннель, как она верно подметила тут. Когда я впервые в 2006 году пришёл в российское викканское он-лайн сообщество, и не мог отличить Литу от Йоля, Аннель уже занималась активной деятельностью в интернете и прилагала множество усилий для того, чтобы объединить российских виккан (вспомните перепись на её сайте хотя бы). Аннель перелопатила много всего по викке, со многими людьми переобщалась (включая Селену Фокс), поэтому я считаю, что это человек заслуживающий уважения, как никто другой. В области викки она движется в верном направлении, и на самом деле было бы лучше прислушиваться к ней, хоть иногда. Как ей достучаться до людей, если они преднамеренно не желают её слушать и в ответ на её замечания говорят что-то вроде "а вот я так чувствую, и кто ты такая, чтобы переубеждать меня?" Это равносильно подойти к священнику и сказать: "Люцифер был отцом Иисуса, а вот я так чувствую и всё". Представьте, что она сейчас на месте этого священника, ибо ситуация в среде российских виккан, включая наш форум, творится соответствующая - нет единства в убеждениях, а это уже не религия, а просто язычество или ещё хуже - болото. Поэтому, раз уж никто ничего не хочет менять, я предлагаю называть вещи своими именами.

Вернусь к книгам. Моё имхо - все книги, которые переводятся с английского у нас в стране рассчитаны на одиноких домохозяек, которым нечем себя развлечь в жизни. Немного резко, но верно на мой взгляд. Взять издательство "Весь".. Если бы они хотели серьёзно и вплотную подойти к вопросу, выпуская серию "Викка", то наверняка бы перевели книги более ценных викканских авторов, как Гарднер, Фаррар, Стархоук, Адлер и т.д. Но у нас лишь общение с землёй, пересадка цветов и ловля кузнечиков в банку. Всё это, конечно, в некоторой степени полезно, но это не раскрывает истинной сущности викки. Поэтому, такая просьба к новичкам. Я не буду советовать сразу бежать в интернет-магазин и заказывать книги на английском. Купите книгу Каннингема издательства "Весь" с хорошим переводом, разоритесь.. Почитайте и сделайте вывод - нужно вам это или нет, и определите для себя - хотите вы копать глубже или нет.

На сей ноте я предлагаю тему закрыть, и всем, у кого накипело, всё обдумать хорошенько. Жду ваших гневных писем, искренне ваш Leo Greenwood. ;)
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Walker » 14-10, 23:47

Можно тогда, как начинающему викканину задать вопрос Annelle?
В чем именно столь координальные различия? Даже в базовых принципах вроде равнозначного почитания Бога и Богини, принципа троекратного воздаяния и окружения кругом? Или в более частных деталях?
Аватара пользователя
Walker
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-09, 08:55

Сообщение Annelle » 14-10, 23:54

Walker писал(а):В чем именно столь координальные различия?

Различия между чем и чем?
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1