"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Первые шаги в викке для начинающих

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Первые шаги в викке для начинающих

Сообщение Риола » 04-11, 12:12

Каковы наилучшие первые шаги для ставших викканами?

Прежде чем мы предложим первые меры, предпринимаемые на пути колдовства или Викки, мы хотели бы дать разъяснение по СТАНОВЛЕНИЮ ведьмы или викканина. Многие, кажется, думают, что есть нечто, что они должны СДЕЛАТЬ прежде, чем они могут считаться истинными последователями древнего пути. Я лично верю, что инициация или ритуал не сделает кого-нибудь викканином, также, как хождение в церковь или крещение не делает кого-то христианином. Это действия, которые подтверждают и усиливают ваши убеждения, но по моему скромному мнению, только то, во что вы ВЕРИТЕ в вашем сердце, делает вас последователем истинного пути, который вы выбираете.

Личности, приходящие на наш сайт и читающие о викканских убеждениях и методах, часто заявляют нам, что они чувствуют, как будто они "пришли домой", или, наконец, нашли название тому, во что они всегда поверили. Если вы знаете в вашем сердце, что учение пути является истиной, и вы жили жизнью, которая включает эти убеждения, вы - уже на этом пути, и мы чувствуем, что это делает вас братом или сестрой нашей веры. Тем не менее, если вам не ясно, о чем трактует учение, или является ли наше учение правильным для вас, мы предлагаем, чтобы вы нашли время для его исследования и накопления большего количества знаний ПЕРЕД тем, как предпринимать любые другие меры.

Действительно, 4 из 5 виккан, которые пишут нам, говорят, что первый ШАГ это всегда ЧТЕНИЕ, ЧТЕНИЕ, ЧТЕНИЕ! Для свободного поиска есть много направлений, и чем больше вы прочитали, тем более вероятно, что вы должны найти особый путь, который оптимален для ВАС. Книги являются очевидным местом для того, откуда начинать, но вы можете также найти массу информации в сети.

Итак, из предлагаемого чтения вот три самых популярных названий книг для начинающих: «Истина о современном колдовстве», «Викка для начинающих» Фи Сэбин и «Викка: руководство для практикующих одиночек» (в переводе на русский "Учебник по колдовству") Скотта Каннингема. Любые книги Каннингема великолепны для начинающих, так как они ясно написаны и очень хорошо открывают основы.

Вы можете найти много запутывающих ритуалов и методов, поскольку каждая книга или статья, которую вы прочитали, кажется, говорит делать что-то разное. Что правильно? Что такое наилучший путь для вашего продвижения? Чаще всего это то, что вы чувствуете правильным... все, что для вас является удобным занятием. Помните важную вещь, что вы просто почитаете землю и отмечаете обязательства между собой и божественным духом, который находится во всех вещах. Если ваша деятельность не приносит вам удовольствия и/или не делается с радостным сердцем, вы можете захотеть сделать некоторые изменения.

Второй самый популярный шаг, предлагаемый начинающим, должен начаться с журнала или Книги Теней. Это - замечательное средство для новичков в Викке или колдовстве, поскольку это может помочь вам определять понимание нового пути, и, в конце концов, разрабатывать отдельные/свои ритуалы, которые оптимальны для Вас. Нет правильных или неправильных записей, когда вы просто записываете свои мысли и опыт. Ваш журнал может быть чистой книгой в переплете или простой записной книжкой, то, что вам больше нравится.

Наконец, как только вы будете уверены, что это - образ жизни, которому вы хотите следовать, вы, несомненно, захотите разделить содружество с другими, близкими по уму и духу. Это - естественное желание, которое может привести к увеличению удовольствия и изучения. Просто помните, что ваше главное управление всегда исходит изнутри. Поиск учителя может быть полезным, но наиболее важно слушать ваш тихий внутренний голос, духа-двойника, ангела-хранителя, как бы вы это ни называли. Большинство из нас обнаружило, что этот внутренний голос редко бывает неправ, и вы будете знать, когда кто-нибудь или что-нибудь ложно для вас.

Вольный перевод статьи Кардии (by Риола)
http://blog.wicca.com/

Перевела эту статью в надежде, что она ответит на часть однотипных вопросов, которые задают о викканском пути начинающие.
Последний раз редактировалось Риола 04-11, 13:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 04-11, 13:18

Продолжение:

КАКОВ ИДЕАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ, ЧТОБЫ СТАНОВИТЬСЯ ВЕДЬМОЙ ИЛИ ВИККАНИНОМ?

Многие молодые читатели пишут нам с вопросом, есть ли определенный возраст, которого они должны достичь перед "становлением" как викканина. Одно письмо: "Мне 13... это нормально, чтобы теперь изучать Викку"? Позже в этот же день, другой вопрос: "Я был христианином всю жизнь, и я сомневаюсь, не слишком ли для меня в конце жизни менять веру?" Мы получаем много писем от личностей, требующих указаний, когда или как они могут стать викканином или ведьмой. Разве есть соответствующий возраст, чтобы принимать этот путь? Я не верю, что возраст важен. Что более важно, это ПОЧЕМУ человек сделал выбор особого пути.

Те, кто выбрал старые пути, поскольку они хотят наговаривать заклинания, управлять другими или повелевать силами природы, ищут старые пути по совершенно неправильным мотивам. Большинство в этой категории - все еще в возрасте десяти лет или младше. Наш последний админ сайта Herne писал: "Просто практиковать не имеет смысла для новичка, чтобы только хотеть приказывать силам природы и вселенной, когда вы полностью или совсем не понимаете их. Тот, кто так поступает, только провоцирует неудачу в целом, или хуже того, если у вас получится заклинание или открытие портала, и вы позволите чему-то гадкому следовать за вами повсюду".

Если Вы думаете, что, вероятно, слишком стары, чтобы изменять веру, спросите себя, действительно ли вы МЕНЯЕТЕ веру, или просто наконец охватываете убеждения и методы, о которых вы всегда знали, что это истина? В своей статье Herne продолжает так: "Многие находят, что философия того, как Викка и Колдовство рассматривают природу, такая же, как и та, которой они к настоящему времени придерживаются. Они просто не знали, что была специфическая система верований, которая разделяла их взгляды. Если Вы увидите поразительное сходство между тем, во что вы верите, и что вы обнаружили в старых земледельческих религиях, есть общепринятые пути увеличивать вашу информированность и находить связь с другими, которые чувствуют то же".
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 04-11, 17:41

Хорошие статьи)))) Можно на мэйле выложить? ))))
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 05-11, 07:49

Конечно! Еще хорошо бы ссыль на наш форум давать. :roll:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 05-11, 08:20

Намек понят))))
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Lisena » 16-12, 17:49

Спасибо за статьи, как только начинающей, мне было интересно их прочитать и сделать для себя некоторые выводы :)

И еще очень хочу посоветоваться с форумчанами по следующему поводу: я купила книгу Тимоти Родерика "Год и один день" и планирую заниматься по ней, по крайней мере придерживаться данного курса. Думаю, что вы все знаете эту книгу и ее структуру, где обучение разбито на 366 дней. Так вот сейчас я и пытаюсь выбрать наиболее удачный день для начала обучения. Новолуния я дождалась, но может быть есть более конкретные точки, например, какой-нибудь конкретный день недели? :) Может, конечно, такой подход покажется вам глупым, но мне очень хочется, чтобы мое обучение началось как-то символично и "правильно", надеюсь, что подобрала нужные слова. Поможете? :oops:
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Leo » 16-12, 21:29

Я думаю, что лучше начинать с Каннингема... Книгу Родерика в глаза не видел, поэтому не знаю, какие там практики на каждый день. Если вы начинающая викканка, то советую начать познавать Викку с изучения теории, и не торопиться прибегать к практике. Для этого советую почитать книги Скотта Каннингема, Большинство современных виккан начинали познавать Ремесло читая его книги, которые написаны легко и понятно... =) Его книги есть в библиотеке сайта.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Lisena » 16-12, 22:18

Leofaery, спасибо за совет! Книги Скотта Каннингема я тоже читаю. Действительно все очень понятно изложено главное - есть ответы на многие базовые вопросы. А это здорово!
Полностью согласна с Вами, что начать нужно именно с теории, а уж потом, когда будут соответствующие знания пробовать что-то делать. Потому что лично мне не хочется изучать викку только ради ритуалов. Хочется прежде всего познать ее религиозную сторону:)
А книга Родерика удобна тем, что она разбита на 366 дней, каждый день содержит теорию и практическое задание. Начинается все с медитаций и дыхания, а далее по нарастающей - стихии, праздники, инструменты и т.д. Сами ритуалы появляются примерно через пару месяцев вроде бы.

А в вашей библиотеке я уже кое над чем поурчала :) Замечательная подборка! Кстати, не работает ссылка на книгу Франчески де Грандис - Будь Богиней! , выдает ошибку 404 :(
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Leo » 16-12, 22:25

А книга Родерика удобна тем, что она разбита на 366 дней, каждый день содержит теорию и практическое задание. Начинается все с медитаций и дыхания, а далее по нарастающей - стихии, праздники, инструменты и т.д.

Значит, на сколько я понял, она как календарь? Или там числа не указаны?

выдает ошибку 404

Недавно я перевёл сайт на новый хостинг, поэтому некоторые ссылки могут не работать... Но спасибо за заметку, в скором времени постараюсь исправить ошибку. =)
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Lisena » 16-12, 22:33

Значит, на сколько я понял, она как календарь? Или там числа не указаны?

Ну там просто: 1 день - теория + несколько общих вопросов, на которые надо ответить, 2 день - примерно тоже самое и т.д. вплоть до 366 дня. В финале там уже ритуал на то, как услышать свое имя и прочее - я пока так внимательно последние дни не читала. То есть как начал изучать, так и пошел, а день начала выбирается самостоятельно, хоть завтра с утра :) В целом мне показалась такая планировка довольно удобной, то есть получается есть базовый распланированный курс, к которому, конечно, можно и нужно добавлять знания и прочих авторов :)


Недавно я перевёл сайт на новый хостинг, поэтому некоторые ссылки могут не работать... Но спасибо за заметку, в скором времени постараюсь исправить ошибку. =)

Не за что! Буду ждать книгу :)
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Риола » 16-12, 22:33

Насчет Родерика - там четко написано, что следует начинать цикл обучения за 64 дня до Сауина (в литературе это Самхейн, что неправильно по транскрипции), то есть, до 31 октября. Получим 28 августа.
О личных ощущениях от книги "Викка для начинающих - год и один день" - мне она не понравилась. Там слишком много от психоанализа, от личных наработок автора. Теряется чувство причастности к многовековой традиции, все как-то надуманно, натянуто. Я согласна с Leofaery - начинать советую со Скотта Каннингема "Учебник по колдовству", а также возьмите на заметку очень простую и правильную практически во всех отношениях книгу Д. Дж. Коннвей "Мистерии и магия Луны". Книга построена как последовательный курс обучения, но в легкой, непринужденной манере изложения.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Lisena » 16-12, 22:43

Насчет Родерика - там четко написано, что следует начинать цикл обучения на Сауин

Правда? Ой, значит я проглядела :(

Риола, спасибо за советы по книгам, постараюсь найти. Или книга Коннвей тоже есть у в библиотеке сайта?
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Риола » 16-12, 22:45

Нет, нет, не на Сауин, а 28 августа, за 64 дня до Сауина, я ошиблась.
Книги Коннвей на нашем сайте нет, она лежит здесь http://dreamsilver-taro.narod.ru/libr/m ... /index.htm
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Lana » 16-12, 23:09

Знакома с книгой Родерика. Данная методика совершенно не по мне. Сложилось какое-то странное впечатление, что автор учит чему-то своему. Также советую читать Каннингема. "Мистерии и магия луны" - замечательная книга, дает много полезной и интересной информации. Еще вспомнила о книгах Энн Моура - мне кажется, послужит неплохим пособием на первых порах.
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Lisena » 16-12, 23:12

Риола, Лана, огромное спасибо! Буду изучать! :Yahoo!:
Последний раз редактировалось Lisena 17-12, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0