"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Первые шаги в викке для начинающих

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Leo » 14-10, 23:56

Annelle писал(а):
Walker писал(а):В чем именно столь координальные различия?

Различия между чем и чем?

Я так понимаю, между нами и западом..
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Walker » 14-10, 23:58

Между тем что дается в книгах Равенвольф, Каннингема и тех Авторов что нет в переводе на Русском.
Аватара пользователя
Walker
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30-09, 08:55

Сообщение Annelle » 15-10, 00:58

Ох... Попробую описать...

Основные различия не по каким-то внешним моментам, а по сути. Что такое викка? Что значит быть викканнином? В тех материалах, которым я в последнее время отдаю предпочтение, подчеркивается религиозная, духовная сторона викки. Викка в них - это служение богам (хм, наверное, служение - не совсем правильное слово, но, надеюсь, смысл понятен). Мне кажется, что после прочтения творений Равенвольф и некоторых других авторов складывается ощущение, что викка - это такие игры в магию.
Тут важно понимать, что слово Witchcraft в контексте викки обычно понимается как "ведовство как религия". У нас его обычно переводят как "колдовство", что автоматически равняется просто с магией и создает ложное впечатление.
Насчет Каннингема. У него хорошие книги. Хорошие книги для начинающих. Прочитать Каннингема и подумать, что знаешь все, что нужно по викке, это то же самое, что прочитать историческую энциклопедию (пусть и хорошую!) и считать себя экспертом-историком! После него нужно идти дальше. Ну и, конечно, у него есть свои недостатки.
Кстати, если интересно, почему не стоит читать тот вариант его книги, что выложен в интернете - http://vkontakte.ru/note1365171_10089108

Далее, та самая "глубина". Когда я читала уже упомянутые What witches do, The Heart of Wicca, All One Wicca меня каждый охватывал шок, потому что я не понимала: Почему, почему в других (популярных) книгах об этом не пишут?! Сложно сейчас привести какие-то примеры, потому что для этого пришлось бы цитировать целые страницы.
upd. Ах да, вот пример. Статья, которую я писала на основе работ Кэтрин МакМорган-Дуглас (автор All One Wicca) - http://ru-witchka.livejournal.com/7939.html

И еще одно - серьезность. Позиция "мне плевать на факты, я буду верить, во что хочу (ну, например, что первые правила викки были написаны на русском языке, ага)" - это не результат свободы выбора, это же просто безответственность. В той викке, которую сейчас изучаю я, уважается наука (в том числе, историческая) и приветствуется критическое мышление.

Это так, кратенько. В настоящее время я готовлю новый сайт, где будут рассмотрены основные важные вопросы.

И еще, важное. Отношения с Богами - это ваше личное, никто вам не сможет сказать как правильно и неправильно. Но отношения с богами - это только вера. Можно ограничиться ей. В этом нет ничего страшного.
Но если вас интересует *викканская* *религия*, к этому делу нужно подходить со всей ответственностью.

Конечно, все вышеизложенное является моим личным мнением, которое я никому не навязываю (читаем подпись).
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Sheris » 15-10, 03:26

Лео, я тебе в личке уже все сказала по поводу этой ситуации. Если хочешь что-то ответить - отвечай в следующий раз там, а не тут, хорошо? Предвзятого отношения у меня нет ни к Аннель, ни к другим участникам. Я просто выполняю свои задачи администратора и модератора этого форума. Все. Эта тема закрыта, остальное в личку!
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Эшви » 15-10, 11:21

Хм. Тема закрыта - которая? Вопросы по существу викки еще задавать можно?(Если нет - трите, господа модераторы)
Насколько я поняла из прочитанного Каннингема, Равенвольф и некоторых других(к своему стыду, до этого обсуждения не могла вспомнить даже названия той книжечки для подростков), викка - религия, в которой есть всего несколько основных принципов(божество в двух лицах, попытка равноправия мужского и женского начал - причем на практике вылез противоположный христианству "перекос" в женскую сторону и основа для большинства остальных правил и трактовок - не навреди, и делай, что пожелаешь), а в остальном - сколько книг, столько и трактовок. Английский я, к сожалению, тоже не сильно хорошо знаю, обо что все время и спотыкаюсь(и не надо говорить о желании, у меня мало времени и куча дел - научная работа, переезд, ремонт и доздача долгов после перевода в другой вуз, а еще надо найти секцию йоги, довязать рунное покрывало и научиться разбираться в растениях(о, моя бедная голова...)), так что пока ограничиваюсь русскими изданиями.
Поскольку все более-менее конкретные вопросы формулируются, исходя из личного опыта, уж не обессудьте, буду активно на него ссылаться.
Основные принципы я уже прояснила, их придерживаюсь(кроме нестандартного перекоса к общению с Богом, а не Богиней). То, что это религия, которая вовсе не обязывает заниматься магией, что она не противоречит и не принижает науку(иначе я бы в нее и не стала углубляться), о переводе слова Witchcraft я знала(вдимо, мне попался хороший перевод каннингема, или сайт, или я не помню откуда это почерпнула...). То есть, все, написанное госпожой Annelle, для меня не новость. Единственное, я полюбила эту религию именно из-за свободы во взглядах, по этому хотела бы выяснить, до куда, по Вашему мнению, она может распространяться. Для меня викка, разговоры с богами - это, скорее, дыхание, любование природой, миром, вера "во вселенскую справедливость". Просто взгляд на мир, ни к чему не обязывающий. Единственный принцип, которому я следую без оговорок - "не навреди, и делай, что пожелаешь". "Не навреди" - с этим все понятно, врядли можно это как-то сварьировать - я никогда СОЗНАТЕЛЬНО не причиняю вреда(хоть действием, хоть бездействием). "делай, что пожелаешь" - вот тут уже возможно многое, вплоть до абсурда - наркотиков, алкоголя и т.п.(если забыть, что себе вредить тоже не желательно...). На мой взгляд, это правило открывает человеку путь в ЕГО жизнь. В выборе работы - не по зарплате/популярности/родителям - а потому, что он хочет; в выборе всех его действий - от кофе по утрам до похода на концерт. И выборе своего видения викки. Вот тут я споткнулась о Ваше "они так чувствуют". Мне кажется, что нарушение этого самого принципа.
Извиняюсь, закончилось время :(
Не могли бы Вы прокомментировать выше написанное, указать на ошибки и дополнить, т.к. мне до серьезной литературы добираться еще далеко, но мозг жаждет знаний. Отсыпьте мне пару литров Вашего осознания, пожалуйста.
Острова, острова... Чудесное место. Когда оно не ужасно. Тогда оно ужасно чудесно. Стоит нанести визит. Или остаться навсегда...
Аватара пользователя
Эшви
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19-09, 20:46
Откуда: Волгоград

Сообщение Sheris » 15-10, 12:51

Тема закрыта которая не по теме была)) Ну если очень-очень поверхностно, то да. Но на самом деле это не все основные принципы. "Перекос" в женскую сторону" не везде. Я бы сказала, что только в некоторых викканских направлениях. "Сколько книг, столько и трактовок" - это, например, что вы имеете в виду? До серьезной литературы не должно быть далеко. С форумов вы столько не почерпнете. Тут только некоторые обсуждения могут быть и обмен опытом возможен. А разговор на тему "Что есть Викка, а что нет" - это так просто не обрисовать. Естественно Вы должны к себе прислушиваться, но и опираться на что-то должны. Знакомство с Виккой может быть и всю жизнь. Будете открывать для себя и узнавать что-то новое.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Annelle » 15-10, 13:20

Эшви писал(а):не навреди, и делай, что пожелаешь

К сожалению, такое есть только в русской викке, потому что это результат неверного перевода Викканского совета (Wiccan Rede)
Эшви писал(а):Просто взгляд на мир, ни к чему не обязывающий.

Взгляд на мир - это мировоззрение, а не религия. И я считаю, что становясь на путь викки, мы берем на себя определенные обязательства.
Эшви писал(а):И выборе своего видения викки.

Нельзя распространять свое видение на определения. Или, если можно, то только до определенных пределов. Нельзя сказать, что, например, стол - это такая разновидность посуды, потому что я так чувствую.
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Эшви » 15-10, 15:35

тол - это такая разновидность посуды, потому что я так чувствую.

Какая прелесть :D
Взгляд на мир - это мировоззрение, а не религия. И я считаю, что становясь на путь викки, мы берем на себя определенные обязательства.

Какие, например?
результат неверного перевода

Прочитала Вашу статью. У меня был свой вариант трактовки данного перевода, вполне рабочий, но приведенный Вами вариант более жизнеспособен. Спасибо за статью.
По ее поводу:
«Пять основных положений викканской веры»**.

** Я думаю, я еще буду писать на эту тему.

Когда и где? Было бы очень любопытно.
Опять кончилось время :( Не успела написать все, что хотела. Не успела ответить Sheris. Простите. Потом добавлю
Острова, острова... Чудесное место. Когда оно не ужасно. Тогда оно ужасно чудесно. Стоит нанести визит. Или остаться навсегда...
Аватара пользователя
Эшви
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19-09, 20:46
Откуда: Волгоград

Сообщение Annelle » 15-10, 16:16

Эшви писал(а):Какие, например?

Я думаю, каждый определяет это для себя.

Эшви писал(а):Когда и где? Было бы очень любопытно.

Будет на новом сайте. Когда он появится, к сожалению, сказать не могу - очень многое нужно сделать, а свободного времени мало. Думаю, вы меня понимаете. :))
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Rian » 18-10, 02:24

Эшви, немного вмешаюсь в беседу, которую с интересом читала)))
викка - религия, в которой есть всего несколько основных принципов

У Гримасси перечислено 13 догматов. О каждом достаточно подробно говорится.
Более полной картины, признаться, на русском языке я не встречала.
Единственное, я полюбила эту религию именно из-за свободы во взглядах, по этому хотела бы выяснить, до куда, по Вашему мнению, она может распространяться.

Я вас очень хорошо понимаю, т.к. сама не так давно считала, что границ у викки нет.
Есть.
Пример из моей личной практики.
Я самостоятельно училась работать с таро. Сначала, оно меня приводило в шок, т.к. я думала: "Выучить 78 карт - кошмар!!!" Но прочитав одну замчательную книгу, узнала, что можно толковать картинку - изображение.
Ура! Это - просто! Но с год так "поразвлекавшись" - до меня дошло, что таро - это строго выверенная система. И выходить за ее рамки - не стоит.
Т.е., 5 пентаклей - это потеря, нищета, бедность. Успех в любви она предсказывать не будет, что бы ни было на ней изображено.
Поэтому нужно "читать картинку" в контексте основного значения.
Так же и викка.
У нее есть границы, своя система, свои правила. Проявлять свободу, фантазии нужно именно в границе этих правил.
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Annelle » 18-10, 03:52

Rian писал(а):У Гримасси перечислено 13 догматов. О каждом достаточно подробно говорится.
Более полной картины, признаться, на русском языке я не встречала.

Ну только все-таки нужно понимать, что Гримасси - это Гримасси, и это его личный взгляд на вопрос. К тому же, в викке именно *догматов* нет - да и в оригинале эта глава называется "Принципы и верования", а не "Догматы и верования". К вопросу о том, почему лучше читать оригинал)

Rian писал(а):У нее есть границы, своя система, свои правила. Проявлять свободу, фантазии нужно именно в границе этих правил.

А вот это очень хорошо сказано. ;)
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Эшви » 18-10, 19:26

Annelle писал(а):
Rian писал(а):У нее есть границы, своя система, свои правила. Проявлять свободу, фантазии нужно именно в границе этих правил.

А вот это очень хорошо сказано. ;)

Только вот границы эти не определены. На самом деле, очень важный пункт. Например, Вы знаете, что основа всей математики - понятие равенства элементов множества - не определено? Мелочь, вроде бы, а вся система рушится, как карточный домик. Определение нужно, хотя бы нечеткое.
Вот так, видимо, урывками и буду отвечать( На серьезную обработку информации, как всегда...
Хотя, все-таки отвечу на один момент у Sheris. Какой бы серьезной ни была прочитанная мной литература, она не заменит живого учителя. Вряд ли в Волгограде найдется кто-то, способный/желающий мне в этом помочь, поэтому наличие живого наставника я частично заменяю подобными ресурсами.
Острова, острова... Чудесное место. Когда оно не ужасно. Тогда оно ужасно чудесно. Стоит нанести визит. Или остаться навсегда...
Аватара пользователя
Эшви
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19-09, 20:46
Откуда: Волгоград

Сообщение Annelle » 18-10, 20:16

Эшви писал(а):не определены

Не "не определены", а, скорее, размыты. Поэтому особо одаренные товарищи пытаются размывать эти границы еще больше. Но это не меняет сути.
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Эшви » 18-10, 20:30

Я не против сути. Но я не видела даже размытого определения сих границ. И именно за отсутствием этого определения и возникают те, кто их раздвигает в ненужную сторону.
Острова, острова... Чудесное место. Когда оно не ужасно. Тогда оно ужасно чудесно. Стоит нанести визит. Или остаться навсегда...
Аватара пользователя
Эшви
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19-09, 20:46
Откуда: Волгоград

Сообщение Annelle » 18-10, 21:09

Эшви писал(а):Я не против сути. Но я не видела даже размытого определения сих границ.

Ну, я видела. :pardon:

Эшви писал(а):И именно за отсутствием этого определения и возникают те, кто их раздвигает в ненужную сторону.

Да даже если и было бы, обязательно нашелся бы кто-то, кто взялся бы все переиначить. Это ж закон природы практически. %)
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0