"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Что почитать на Хеллоуин

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Utsusemi » 06-10, 15:45

Есть несколько; вот. например, "Об исчезнувшем трупе"

История об исчезнувшем трупе
Эта история произошла в пресс-центре одной из известных риэлтерских фирм города. Объяснения ей не нашли никакого, даже самого дикого. Сотрудники редакции утверждают, что все это произошло на самом деле, но здраво-мыслящие люди сомневаются в этом. Судите сами.

В тот день Катя, стажерка, пришла на работу самой первой. Комната ПЦ была еще заперта. Она немного потопталась в коридоре, взглянула на часы. «Надо же,- подумала Катя, - в кои-то веки вовремя пришла на работу и не могу попасть внутрь!» Что ж, не торчать же под дверью, пока не соизволит прийти хоть кто-нибудь, у кого есть ключ? Катя решила идти к завхозу.

На лестнице она столкнулась с менеджером Стасиком.

– Привет! – бодро сказал он. Эта бодрость по утрам всегда раздражала Катю. – Что, еще никого нет?

– Никого, - подтвердила Катя. – Я как раз за ключом пошла.

– Ладно уж, - великодушно разрешил Стас. – Сиди. Я сам схожу.

Катя благодарно ему улыбнулась и уселась на кожаный диванчик в кори-доре – ждать.

Стасик вернулся очень быстро и помахал ей ключом. Поковырявшись не-много в замке, он толкнул дверь и сказал Кате:

– Ну? Пойдем!

Стас первым вошел в ПЦ и вдруг… встал как вкопанный. Издав какой-то странный булькающий звук, он попятился и наступил Кате на ногу: девушка как раз собиралась зайти.

– Что там такое? – спросила она раздраженно, пошевелив пальцами в туфле.

– Ды-ды… то есть… – Стас обернулся и посмотрел на нее дикими глазами. – Непредвиденные об… обстоятельства. Крой задверь.

– Чего? – Кате стало любопытно. Отодвинув менеджера в сторону, она вошла в комнату и тут же пожалела об этом.

В уголке верстальщика, за компьютером, сидел какой-то незнакомец и, положив голову на клавиатуру (что было СТРОЖАЙШЕ запрещено!), крепко спал. Через секунду Катя поняла, что незнакомец вовсе не спит: любому будет не до сна, если в спине торчит огромный кухонный нож. Катя долго таращи-лась на него и, наконец, сказала умирающим голосом:

– Может, это Папкин?

– Что Папкин? – сдавленно переспросил Стас. - Ты думаешь, это он лежит?

– Нет, он это… для опыта… Посмотреть, как мы отреагируем. Вчера, помнишь, он в морг звонил? Детектив пишет, чтоб его…

В ПЦ бодрым шагом вошли верстальщик Игорь и фотограф Антон.

– Что это вы в дверях столпились? – спросил Игорь и направился было к своему рабочему месту. – Что это? – возмущенно продолжал он. – Кого вы тут посадили?

– Опять Папкин? – сурово поинтересовался фотограф.

Катя отвернулась от компьютера. Смотреть на него она больше не мог-ла и, рухнув на стул, потребовала:

– Дайте валерьянки!

В это мгновение в дверях появились секретарша Ира и репортерша Оля.

– Что такое? – спросила Оля. – Зачем тебе валерьянка?

И тут она поняла зачем. Она позеленела и, стремительно выбежав из ПЦ, помчалась в известное заведение, столкнувшись в дверях с редактором Папки-ным и ответственным
секретарем.

– Куда это она? – поинтересовался Папкин. – Заболела?

– Заболеешь тут, - буркнул Антон. – Зачем ты труп приволок?

– Какой труп? – удивился Папкин, а глаза его за стеклами очков заблесте-ли от предвкушения необыкновенной сенсации.

– И чай в сейф запер! – несмело предъявила претензию Катя. – Как же теперь без чая? Помирать, что ли? – Последние слова она прошептала себе под нос.

– Кофе попьешь, - буркнул редактор, с интересом разглядывая труп. – Вот это сюжетец! – воскликнул он. – И в ментовку тащиться не надо, все разворачивается на наших глазах!

Все смотрели на него как на двухголового.

Елена Исааковна, ответственный секретарь – самая старшая в редакции и, стало быть, самая здравомыслящая, - строго сказала, ставя пухлый порт-фель на стол:

– Вот что, работать надо. За компьютером должен сидеть верстальщик, а не какой-то посторонний труп. Ира, приберись тут, это твои обязанности…

Ира в ужасе смотрела на нее; губы ее беззвучно шевелились; в конце концов, она выдавила из себя:

– Это уборщица… она… да вы просто с ума сошли! ТРУПЫ я трогать не буду! Милиция!

– Не вопи! – Папкин поспешно зажал ей рот. – Начальство явится, ска-жут – опять Пресс-центр за собой не убирает…

– Но ведь это не после нас? – со страхом спросила Катя. – Лично я его со-вершенно не знаю.

Папкин с сомнением посмотрел на труп. Всем было ясно, что он вспоми-нает, был ли этот тип вчера на пьянке или не был. Антон сочувственно смот-рел на редактора: он-то знал, как это трудно – вспомнить всех, кого вчера приглашали на праздник.

В ПЦ вернулась Оля и, опустившись на диван, прошептала слабым голо-сом:

– Ментовку я вызвала.

– Ну вот! Теперь точно начальство обо всем узнает! – воскликнул горестно Игорь. Больше всего его удручала перспектива запрета таких вот сабантуйчиков на территории фирмы.

– И номер вовремя не выйдет! – вторила ему сердитая Елена Исааковна.

Но на них никто не обратил внимания. Весь коллектив ПЦ столпился у незнакомого трупа – это было гораздо интереснее какого-то очередного номера, который все они видят чуть ли не каждый день.

– Может, он искусственный? – предположила Ира.

– Да ну, - усомнился Стас, – выглядит как живой. То есть… Я хочу ска-зать… как настоящий.

Он протянул руку, чтобы потрогать труп.

– Не смей, - зашипела на него Елена Исааковна. – Вдруг на нем отпечатки?

Стас вздрогнул и отдернул руку, будто обжегся.

Фотограф в этот момент встрепенулся и, схватив свой аппарат, попы-тался сделать несколько снимков.


– Разойдитесь! – ворчал он. – Не мешайте работать!
– Ну, граждане, что случилось? – в ПЦ появился высокий милиционер с кобурой на боку. – Нам поступило странное сообщение, будто хулиганы портят произведения искусства. Кто нам звонил?

Оля что-то пискнула из своего угла; милиционер прошел вперед и наткнулся взглядом на труп.

– Что это? – спросил он осторожно. – Произведение искусства?

– Произведение… - ответил Папкин. – Но, боюсь, не искусства. Это труп.

И вдруг… Труп зашевелился, поднял голову, обвел всех мутным взглядом и, заметив Катю, радостно завопил:

– Девушка! У вас щека чернилами испачкана!

Не обращая больше внимания на стажерку, в ужасе бросившуюся к зеркалу, он поднялся в воздух и, чуть зависнув над столом, стал медленно таять. Милиционер, схватившись за кобуру, закричал:

– Стой! Вы задержаны! Ку-д-д-а?!

Полупрозрачный труп расхохотался в ответ и исчез, оставив всех растерянными и разочарованными. Милиционер, немного успокоившись, задумчиво посмотрел на пистолет, зачем-то заглянул в дуло и, убрав оружие в кобуру, проворчал:

– Вас бы всех следовало задержать. За ложный вызов. Но…

Он пожал плечами, тяжело вздохнул и… взлетел к потолку.

Сотрудники молча смотрели на него. Удивляться ни у кого уже не было сил. Повисев немного подле лампы дневного света, представитель власти еще раз недовольно вздохнул и растворился в воздухе. Как Чеширский кот. После него осталась только форменная фуражка, со стуком упавшая на пол.

– Черт, – только и сказал фотограф. – Я и не снял ничего

– Оля, а ты уверена, что в милицию звонила? – неуверенно спросил Стас.

А редактор Папкин, блестя от возбуждения стеклами очков, бросился к пишущей машинке:

– Я напишу триллер!
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 06-10, 18:33

:girl_crazy: :good: Вот бы на самом деле на наших желтопресников пару-тройку призраков напустить... Да... Utsusemi, а этот рассказ на Булгакова похож. Как мессир и компания морочили москвичей.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 27-10, 15:54

Для людей, читающих на английском "The Book of Hallowe'en" by Ruth Edna Kelley [1919] здесь http://www.ecauldron.net/iframeob.php?p ... /index.htm
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Greenwitch » 12-11, 21:48

Не могу вспомнить, склероз, в "Собака Баскервилей" Конан Дойля, кажется, дело происходило на Самайн (тот самый вечерний ужин у четы Стэплтонов)? Если память не отшибло, то именно в октябре в Баскервиль-Холле и происходила эта мрачная история.
А еще, осеннее, но уже о Дикой Охоте из любимого "Дикая Охота короля Стаха" Владимира Короткевича.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Риола » 12-11, 22:06

Да, точно, почти на Сауин, буквально за неделю до него. Значит, это достославное произведение тоже можно считать хеллоуинским.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Прозу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0