"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

"Алиса в Стране Чудес" - мифологические параллели

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

"Алиса в Стране Чудес" - мифологические параллели

Сообщение Риола » 27-09, 20:18

Думаю, найдется мало людей, которые не читали бы гениальное произведение Льюиса Кэррола. Яркие и запоминающиеся образы запоминаются легко и навсегда, затейливое переплетение сна и яви воспринимается как нечто органичное. Огромное количество работ посвящено "Алисе" и ее автору, отражены версии математической структуры парадоксальных коллизий, личные симпатии и антипатии Кэррола к социальному устройству в Англии того времени. Однако мало кто в советской литературе писал комменты о мифологическки-магической подоплеке "Алисы". А они есть.

Первое, что напрашивается сразу - Алиса проваливается в кроличью нору и попадает в Потусторонний мир. Естественно, там она наблюдает - правильно, духов этого мира, в том числе фейри, любимое занятие которых - морочить людям головы всеми мыслимыми и немыслимыми способами.

Как известно из кельтских легенд о фейри, в том мире возможно рассогласование по времени с миром реальным. Вспомним, что происходит с Алисой у дома Белого Кролика? Она слышит, как лягушонок Джим и ящерица Билль рапортуют Кролику о том, что они закапывают яблоки. Значит, в Потустороннем мире время Сауина (Хеллоуина). Но в первой главе Кэррол пишет, что "Алису разморило от жары", следовательно, в реальном мире стояло лето.

А время Сауина, как известно, облегчает переход из одного мира в другой. Правда, никто и никогда не рассматривал ситуацию о том, как меняются времена года в Ином мире. Но не исключено, что когда там Сауин, то переход также становится легким для существ с Той стороны.

Что вы об этом думаете? Возможно, вы тоже замечали какие-то совпадения в "Алисе" и кельтском фольклоре?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Asteira » 27-09, 22:06

Не задумывалась об этом... Пошла перечитывать:)
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нимурмура » 28-09, 10:11

И правда, надо перечитать...
Я бы сказала, что Алиса совершает шаманское путешествие, спускается в подземный мир. Кстати, действие происходит 4 мая ( :prankster: почти Бельтейн, если округлим) - зеркало Самайна.
А Алиса в Зазеркалье 4 ноября - получается, Самайн (если опять же округлять :wink:
Я не ленивая. У меня просто слабая мотивация...
Аватара пользователя
Нимурмура
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28-07, 13:43
Откуда: Красноярск

Сообщение Риола » 28-09, 13:24

Нимурмура, все-таки "Алиса в Стране Чудес" и "в Зазеркалье" - произведения разные. И концепции в них отличные. Зазеркалье - это отражение, параллельный мир. А вот "Страна Чудес" имеет явное сходство с Потусторонним миром кельтских сказаний.
Немного о роли Белого Кролика. Недавно я смотрела док. фильм о воинах Боудикки, которые были непревзойденными разведчиками и умели совершенно бесшумно скрываться от рмилян. Оказывается, они всегда следовали за зайцами, которые попадались им в лесу. Вот и Белые Кролики.
Я вовсе не считаю, что в 100% случаев Кэррол сознательно использовал кельтскую мифологию. Возможно, это происходило автоматом, то есть он слышал что-то, когда-то, а потом употребил эти истории в Алисе.
А Королева Червей никого не напоминает, кроме королевы Виктории?
Последний раз редактировалось Риола 13-11, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Utsusemi » 06-10, 15:39

Я кельтскуюмифологию плохо знаю...
Если учесть темперамент Червнной королевы, то Морриган или королева Маб (в однои переводе (жаль не запомнила чей!) она Мяв...
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 06-10, 18:29

Вот-вот, а еще Керридвен. А бард Талиесин невольно украл зелье из ее котла (пирожки украл Валет).
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 13-11, 21:16

Понравилась эта картинка
Изображение
Постоянные трансформации, которые происходят с Алисой, очень напоминают многочисленные превращения в легендах о попавших в Страну Вечного Лета. Практически, ей постоянно приходится что-то съесть или выпить, чтобы выпутаться из безвыходных положений, хотя ей вовсе не всегда хочется это делать. Если вспомнить легенды о Потустороннем мире, в нем как раз не рекомендуется ничего есть или пить, потому что потом нельзя будет вернуться обратно. Но Алиса все-таки спит, а значит, на самом деле не ест и не пьет.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение SimilaAlatamire » 07-03, 10:45

Когда я читала "Алису" в детстве все вокруг говорили, что автор в момент написания этого произведения был в явном неадеквате... :( Жутко злилась :x )) Для меня "Алиса" всегда была какой-то тайной, загадкой... Каждое слово скрывало за собой иное значение, иной смысл, иную реальность.... *ушла перечитывать*
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Риола » 07-03, 10:56

У математиков редко случается неадекват. Во всяком случае, ради такого результата стоит слегка сдвинуться.

Я до сих пор сомневаюсь насчет того, кто в "Алисе в стране Чудес" играет роль трикстера - Белый Кролик? или все понемногу?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Lana » 07-03, 16:35

Очень нравится книга "Алиса в стране чудес". На неделе перечитывала перед походом в кино. И, почитав рассуждения в этой теме, решила перечитать еще разок.. Поискать интересные варианты параллелей, "копнуть" глубже.
Кстати, я бы не стала отводить роль трикстера исключительно Белому Кролику..
В общем, перечитаю - поделюсь мыслями ))
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land


Вернуться в Прозу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0