"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Обработка камней

Модераторы: Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Обработка камней

Сообщение Leo » 12-09, 12:04

Купил в магазине вчера несколько кусочков аметиста, турмалина, малахита и горного хрусталя. Они не обработаны, т.е. не огранены, не отшлифованы и т.д., а представляют собой обычные распилиные кусочки камней.
Долго спорил со знакомой, какие камни лучше - обработанные или не обработанные. Так мы и не сошлись во мнениях. Я считаю, что кристалл хорош собой, когда имеет натуральный, природный вид, т.е. не тронутый человеком, а она за обработку.
Как считаете вы?
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Zara » 12-09, 17:04

Необработанный кристалл сам по себе уже выглядит как обработанный. Для каких-то целей хороша "галька", для каких-то шлифованные пойдут лучше. Оформленные в фигурки камни вызывают у меня отторжение, а в виде, скажем, сфер, шаров, в форме яйца многие смотрятся вполне органично.
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Риола » 13-09, 13:19

Согласна с Зарой.
Шлифовка необработанных камней - очень трудное дело. Я пыталась когда-то этим заниматься, и считаю, что без советов профессионала и нужных инструментов, знания структуры каждого вида камня качественной обработки не получится.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 13-09, 14:01

Да я ж не об этом...))) Вот продаётся в магазине кристалл аметиста (не обработанный) и небольшая пирамидка выточенная из аметиста. Что лучше? Возможно, энергетически они мало будут отличаться друг от друга, тут скорее вопрос эстетический, я так думаю.
А шлифовка - это дело сложное и трудоёмкое, я за это пока не решаюсь браться...)
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Utsusemi » 13-09, 14:14

Никогда не сталкивалась с обработкой вметиста или хрусталя в домашних условиях... у меня есть ожерелье из янтаря, правда; его моя прабабка собирала - оно из необработанных камней. Выглядит ничего так себе.
Думаю, и кристаллы выглядят не хуже.
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 13-09, 15:10

Да, туплю...
Для работы с видением помогают хрустальные шары. В остальных случаях все-таки предпочитаю необработанный или минимально обработанный камень. Все-таки энергетическое отличие у обработанного и необработанного есть. Во-первых, при обработке нарушается структура кристалла (если это кристалл), рисунок, скажем, на агате, вообще первозданная его энергия. Во-вторых, по понятным причинам, важно, кто именно обрабатывал камень.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 13-09, 15:18

Вот! Вот!! То, что я и хотел услышать )))
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 19-09, 12:04

Позволю себе привести отрывок из книги "Магия самоцветов" С. Бугровой. Ее собственные выкладки не всегда мне кажутся верными, но книга написана с использованием очень хороших источников.

"Каббалисты верят, что душа может переселяться и на более низкий уровень жизни, чем тот, на котором она была в прошлом воплощении. Это может быть душа убийцы, заблудшего человека, страдальца. Я бы назвала эту версию потусторонней. Эта душа должна в минерале тоже пройти свой эволюционный путь, должна «отслужить» человеку. Может быть поэтому многие специалисты, работая с минералами, разговаривают с ними, как с одушевленными лицами, просят помощи, совета. Каждый камень имеет свой характер, обладает своей памятью, которая хранит память не только рода минерала, но и каждого инднвидума в отдельности. Не поэтому ли оккультисты с опаской и осторожностью подходят ко времени отделки и огранки камня. Ведь неосторожная, неграмотная рука может ранить душу камня, а то и разделить ее. Специалисты в нашей стране с осторожностью обращаются и с синтетическими минералами. Существует версия, что искусственные камни, это зомби и работать с ними небезопасно, хотя американские специалисты широко применяют в лечении синтетические минералы, например рубин и сапфир. «Искусственные камни - это то же самое, что дети, выращенные в пробирке, это минералы-зомби, минералы-роботы, пользоваться которыми в магических практиках нельзя, они не могут быть проводниками. Это неестественные камни-киборги, терминаторы. Выращенные камни используются в черной магии» (Павел Глоба, «Астроминералогия»). Первыми пытались получить искусственные камин древние алхимики. Из их экспериментов и попыток получения алмазов, сапфиров и рубинов родилась современная химия, а геммология (наука о драгоценных камнях) разделилась на два направления - изучение свойств природных минералов и искусственное получение драгоценных камней, свойства которых максимально приближены к природным аналогам. Потусторонняя версия одухотворенности минералов к последним, конечно, не относится. Впервые французский химик Марк Годен получил кристалл рубина в 1857 году. В начале ХХ века освоено промышленное производство изумрудов. В 1970 году в США получены первые кристаллы алмаза, жемчуг научились культивировать еще в 1890 году. Различать натуральные и выращенные камни просто необходимо. Так, например, кварцы, если к ним прикоснуться языком, обдают холодом; настоящий рубин всегда имеет включения, которые видны под лупой; толченая бирюза с клеем со временем приобретает грязноватый оттенок; природный янтарь хорошо электризуется, дает мелкую крошку, легко истирается в порошок, плавает в соляном растворе (10 чайных ложек на стакан воды). Имитация янтаря дает стружку. Не получены искусственные аквамарины, лазурит, нефрит, жадеит, яшма, родонит, чароит, змеевик.
Натуральные камни имеют свой характер и в этом очень похожи на домашних животных и растения. А вот необработанные, дикие камни похожи на диких животных. Их приходится приручать. Украденные камни влияют только негативно, очень хорошо работают подаренные пли переданные по наследству минералы. Вот почему не спешите расставаться с бабушкиными драгоценностями, они могут еще хорошо послужить. Купленные камни надо научиться включать, сами они могут начать работать только через несколько лет. А негативно камни начинают работать сразу, особенно это касается бриллиантов и всех камней, вес которых превышает 4 карата (1 карат = 0,2 г). Необработанные минералы включить достаточно сложно, с ними можно поиграть, попросить помощи, а вот сделать их настоящими лекарями не просто. Знатоки минералов ведут дискуссии о памяти кристаллов, а современная медицина применяет это свойство при лечении искривления позвоночника, используя «память формы», вживляя нитиноловый стержень. Память минералов используют и археологи. Кристаллы, так же как и люди, имеют дефекты. Ювелиры считают это пороком, но именно в дефектах камней заключена их слабость и их сила. Не желая служить недоброму делу, камни могут треснуть или
полностью расколоться, уйдя через смерть. Есть минералы-лекари, имеющие определенные ювелирные пороки, но работающие сильнее своего собрата «Чистой воды». Ведь и люди не все понимают боль чужую, пока сами не пройдут через нее. Именно потусторонняя версия о заключении души в минерале дает возможность понять, почему некоторые камни «уходят» от своего хозяина, меняют цвет, тускнеют, раскалываются, наливаются, давят на палец или мешают, предупреждая таким образом о грозящих переменах или полностью выполнив свою миссию. Просто так минералы не теряются и не раскалываются, ничего случайного в этом нет, это всегда знак, который надо научиться прочитать, расшифровать. Минералы очень привыкают к своему хозяину и не любят его менять, это же характерно для металлов, и тот, кто научиться «разговаривать» со своими минералами, избежит многих ошибок. Поэтому еще очень важно, чтобы камень Вам нравился, полюбите его и он Вам ответит любовью."
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва


Вернуться в Камни и минералы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0