"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Если крёстный - язычник...

О разных магических, феноменальных явлениях, аномалиях, о других религиях, о взаимоотношении викки и язычества с другими религиями и т.д.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Arhangel » 14-09, 11:13

После длительных раздумий у меня по поводу данного вопроса родилась теория.

Крещение проводится:
1. для того чтобы обеспечить ребенка покровительством (защитой) определенного эгрегора
2. крестные родители должны наставлять и развивать (духовно) своего крестника.

Leofairy писал(а):Моей крёстной матерью была ведьма...))

Возможно что в таком случае ничего плохо не слечится, а даже наоборот - ребенок (чисто теоретически) получит защиту сразу двух эгрегоров. А то что один из крестных (в частности я) Викканин может в последствии повлиять на более широкое мировосприятие ребенка, а возможно в последствии и на то что он самостоятельно выберет для себя духовный путь.
Изображение
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Риола » 14-09, 13:42

Arhangel, у меня были те же мысли, здесь есть только одно "но": насколько будут "кусаться" эти эгрегоры, создавая не очень корректные ситуации внутри и вовне крестника? Тем более, что христианский эгрегор в несколько раз сильнее языческого?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Мако » 14-09, 14:12

Риола, эгрегоры будут "кусаться" настолько, насколько человек будет им позволять кусаться. Если в дальнейшем молодой человек выберет язычество, значит языческий эгрегор проявится сильнее.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Риола » 14-09, 16:32

К сожалению, ребенку трудно управляться с эгрегориальными влияниями, это не каждому взрослому по зубам.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Мако » 14-09, 18:49

Риола, это да. Но, я думаю, что к моменту выбора, мальчик будет уже взрослым и ему будет немного легче.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Риола » 14-09, 20:25

Будет ли ему легко дорасти до взрослого - вот в чем проблема.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Мако » 14-09, 21:02

Риола, мы же незнаем эту семью. Может, мальчик будет относиться к религии просто: мол есть и есть. А мне-то что? Если будет так, то ему не должно быть сложно. А если будет иначе, то тогда придётся гораздо сложнее.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Риола » 14-09, 22:31

Я не только (и не столько) о семье, а об общем ситуационном поле на эгрегориальном уровне.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Мако » 14-09, 22:33

Риола, ну это уж время рассудит. Хотя, я думаю, что сейчас язычество начинает подниматься.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Asteira » 15-09, 17:11

Я дважды крестная:) обеим девочкам по 5:) живы-здоровы:) лапочки-умницы-красавицы:)
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Риола » 16-09, 22:53

Если родителям все равно, кто будет крестным детей, если они не уточняют, например, вероисповедание, желание быть крестным у предполагаемых крестных, то это уже отклонение от православия, вам не кажется? Значит, они сами уже формально православные. Тогда в принципе все равно, виккане крестные или телемиты, мусульмане - все едино.

Насчет крестного-викканина. Как вы будете помогать и развивать своего крестника в традициях викки, если вообще решили пройти путем христианского обряда? Ведь суть роли крестного - быть вторым отцом или матерью, воспитывать духовно, а не только физически. Это, дамы и господа, лукавство и перед собой, и перед родными. Значит, для вас это просто формальность, спектакль ради близких.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Нимурмура » 17-09, 06:35

Риола, совершенно с тобой согласна! Читала я читала этот раздел и все ждала, кто же самое главное скажет... Это и формальность, и лукавство, и может быть, легкий пофигизм - что христианство. что викка - особой разницы нет, все зависит от обстоятельств. Уж не знаю, как можно совмещать противоположные мировоззрения... Можно, конечно"изучать" христианство", считать иегову еще одним из богов, но участие в таинствах - это, на мой вкус, чересчур. :pardon:
Я не ленивая. У меня просто слабая мотивация...
Аватара пользователя
Нимурмура
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28-07, 13:43
Откуда: Красноярск

Сообщение Asteira » 17-09, 11:58

Ммм... А если я люблю этих детей как своих? И провожу с ними огромное количество времени? Учу?
Если Бог - един, то какая разница, чей обряд?
Единственный эффект, который я наблюдаю после обряда крещения - более тесную связь с детьми и их родителями и ''купол'' защитный над ребенком. При чем, эта защита лояльна если по отношению к моему воздействию на ребенка.
Забыла добавить: семья верующая, дедушка-священник, о моих взглядах знают, но, как и я, считают, что Бог - один, лишь имена разные...
Простите, если сумбурно написано- сижу с телефона:)
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Риола » 17-09, 12:24

Нимурмура, :friends:

Защиту дает любой достаточно мощный эгрегор, например, русский православный. Дело не в этом, а в том, что если крестный - викканин, то он согласно своему мировоззрению викканина, довольно существенно не совпадающему с мировоззрением христианским, должен доносить до детей, крещеных в православие, идеи языческие.

Бог один, а вот энерго-информационные массивы, которые создаются разными его интерпретациями различных эгрегориальных групп, увы, тоже разные. Впрочем, в нашем современном мире абсолютно все спускается на тормозах, так что и на понятия энергетики можно наплевать. Правда, для человека, который серьезно занимается магией, такой подход несколько несерьезен.

Asteira, пишу так не потому, что хочу задеть или критиковать. Я люблю тщательно разбираться в магических делах, чтобы потом не возникало непонимания и вопросов "что же я сделала не так?". Вы уже стали крестной двух детей по православному обряду. Я не могу утверждать на все 100%, что это приведет к каким-то тяжким последствиям. Но с точки зрения религии и магии это некорректно. Представим себе на викканском обряде имянаречения в качестве представляющей ребенка Богам жрицы мусульманина. Как вам картинка?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Utsusemi » 17-09, 16:53

Да, Нимурмура, жестко ты взялась...
Asteira писал(а):семья верующая, дедушка-священник, о моих взглядах знают,
Жить с такими людьми рядом - одно удовольсвтие! Но дедушка-священник должен понимать, чем ты рискуешь. Или для него христианский бог - одна из умозрительных концепций,а не реальность?
С другой стороны, хорошо, что у тебя есть возможность влиять на формирование мировоззрения твоих крестников...
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0