"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Если крёстный - язычник...

О разных магических, феноменальных явлениях, аномалиях, о других религиях, о взаимоотношении викки и язычества с другими религиями и т.д.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Если крёстный - язычник...

Сообщение Leo » 12-09, 11:58

Будет ли обряд крещения действительным, если крёстный отец является язычником? Так случилось со мной. Когда я крестил племянника, то уже являлся викканином, а не христианином, т.к. прошёл обряд раскрещивания... Но помимо меня была ещё и крёстная мать, православная. Может ли сей контраст религий отразиться на будущем ребёнка?
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Zara » 12-09, 17:09

Крестный отец - тот, кто должен обучать крестника основам веры. По идее, обряд крещения должен создавать крепкие связи между всеми тремя. Можно попасть на священника, который весьма недобросовестно выполняет свои обязательства, те связи не будет. Учитывая, что искренне верующих священников все меньше, а к такого рода связям относятся все более формально (если, конечно, вы не из Cosa Nostra), то ничего никому не будет.
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Мако » 12-09, 17:18

Leofairy, да ничего страшного! Сейчас во многих случаях крещение - простая формальность. Что-то вроде выдачи паспорта. Кем ему быть, мальчик потом выберет сам. Так что не волнуйся.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Arhangel » 13-09, 13:55

А вот меня этот вопрос тоже очень волнует, так как меня тоже недавно попросили быть кресным отцом.

Если подходить к даному вопросу чисто формально, то меня тоже когдато крестили и никаких ритуалов по РАСКРЕЩИВАНИЮ я не проводил. Но с другой стороны я ведь посвятил себя в Викку. А поетому мое участие в обряде крещения будет чисто формальным.

Но при всем этом у меня складывается "ощущение" предательства (или обмана), либо тех людей которые доверили мне принять участие в крещении, либо самого себя (своих взглядов, убеждений, веры).
Изображение
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Leo » 13-09, 14:03

Но при всем этом у меня складывается "ощущение" предательства (или обмана)

Вот-вот, в точку! У меня тоже самое. Но скорее по отношению к племяннику. Хотя... Моей крёстной матерью была ведьма...))
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Мако » 13-09, 14:21

Leofairy, ну значит, так надо, чтобы в твоём случае переплетались два разных мировоззрения. Твоей крёстной была ведьма. Сейчас ты - крёстный у своего племянника. Возможно, таким образом происходит распространение Викки в вашем роду.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Utsusemi » 13-09, 14:59

Я бы отказалась. Но ничего страшного в том, что крестный язычник, нет, как мне кажется. М.б., так даже лучше.
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 13-09, 15:12

И я бы отказалась. Все-таки крестный-язычник это неправильно, получается какой-то компот с винегретом. :bad:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Влакаан » 13-09, 18:54

Не понимаю, отчего вы так мучаетесь? Если кое-кто :on_the_quiet2: не скрывает, что он язычник, то вполне логично будет обратиться к священнику, коий будет проводить обряд крещения (насколько помню, так нечто типа "записи", как к врачу :prankster: ) и поинтересоваться у него, насколько это будет... ммм... правомерно?.. Наверное, так.

P.S. если не ошибаюсь, традиции вообще требовали, чтобы у девочки была крестная мать, а у мальчика - крестный отец, но никак не наоборот, или же вместе >_<
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 13-09, 21:01

Вряд ли священник скажет, что правомерно, если крестным будет язычник. :twisted:
Между прочим, по канонам крестным не может быть кровный родственник ребенка, например, бабушка, дед, брат, сестра, тетя или дядя.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Arhangel » 13-09, 22:13

Чисто "технически" крестным должен быть человек который сам кресчен.

Чисто "технически" я таковым являюсь

Когда мою маму приглашали быть крестной она была не кресченой и ее крестили непосредственно передкресчением ребенка.
Изображение
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Риола » 13-09, 22:27

:unknown:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Нимурмура » 14-09, 06:31

Arhangel писал(а):Когда мою маму приглашали быть крестной она была не кресченой и ее крестили непосредственно передкресчением ребенка.

Влакаан писал(а):Если кое-кто не скрывает, что он язычник, то вполне логично будет обратиться к священнику, коий будет проводить обряд крещения (насколько помню, так нечто типа "записи", как к врачу ) и поинтересоваться у него


Да-а... А некоторые утверждают, что христианство ни в каком не кризисе... Думаю, язычник может быть крестным (хотя это действительно соленые огручики в компоте). У язычника может стоять на одой полке библия и "Викка для начинающих", а у христианина - нет.
Я не ленивая. У меня просто слабая мотивация...
Аватара пользователя
Нимурмура
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28-07, 13:43
Откуда: Красноярск

Сообщение Sheris » 14-09, 07:14

Нимурмура писал(а):У язычника может стоять на одой полке библия и "Викка для начинающих", а у христианина - нет.


Смотря у какого язычника. У викканина да, но язычники ведь разные бывают. И у некоторых библия стоять не может, по определению.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Влакаан » 14-09, 09:57

В общем, господа, если Церковь (именно с большой буквы, которая "Святая Матерь, наша защита, надежда и опора") в лице ее представителя, священника, не против, то вполне возможно, если нет, то ах и увы.
Лео, крестный ведь нужен в условиях соблюдения христианской традиции, поэтому бессмысленно спрашивать у нас... Спроси у них
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0