"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Если крёстный - язычник...

О разных магических, феноменальных явлениях, аномалиях, о других религиях, о взаимоотношении викки и язычества с другими религиями и т.д.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Asteira » 17-09, 22:43

Ммм... Риола, я критике только рада, иначе, как развиваться?
Дело в том, что я не делаю различий между ''массивами''... Энергия - одна, единая, созидательная... Различия возникают, с моей точки зрения, в голове обращающегося...
Может, я не права, но например у меня две крестных: православная, выбранная родителями, и ммм... ''магическая''? Та, что подтолкнула меня, появилась тогда, когда была нужна...
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Риола » 18-09, 08:16

Я как раз написала, что это не критика, а обсуждение.

Насчет эгрегоров в голове - рекомендую почитать Даниила Андреева, Льва Гумилева, ведущих эзотериков прошлого и настоящего. Видимо, вы считаете, что у них тоже все только "в голове".
Источник энергии - один, а вот видов ее очень много.

Вторая женщина, упомянутая вами, в эзотерике называется не крестная, а учитель, наставник. Вещи разные.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Asteira » 19-09, 12:48

:) Гумилева я читала... Ну... Понравилось чуть больше, чем Блаватская...

Учитель и наставник - вещи тоже разные, очень разные...

Мы чуть ушли от темы:)
Лично я считаю, что если сами родители в курсе вашей веры и ничего против не имеют, и вы не чувствуете отторжения - то стать крестным можно.
Я лично до предложения ''видела'' себя крестной этих девочек во время обращения.
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Риола » 19-09, 19:29

Время покажет. Если все будет хорошо - значит, Боги благословят их.
Я так понимаю, что основной авторитет для вас в области магии/религии - свое видение. Ну что ж, есть и такое течение. Называется оно магия хаоса. Но это не викка, в которой все-таки есть принцип "не навреди", а в данном случае вред возможен, "будь толерантен", а толерантность к чужой религии подразумевает уважение к чужим обрядам. Больше мне нечего сказать.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Arhangel » 20-09, 17:50

Риола писал(а):Вторая женщина, упомянутая вами, в эзотерике называется не крестная, а учитель, наставник. Вещи разные.

Крестная, учитель, наставник - вещи вроди бы и разные но корень как мне кажется всетаки один. Их основная цель - духовное развитие
Изображение
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Мара » 10-10, 13:35

я будучи уже язычнецей стала кресной своей племяницы. Перед жтим был долгий разговор со священником. Он сказал что все нормально, когла я подтвердила наличие веры в христа как бога и тому подобное. Что не мешает мне считать его одним из многих богов и не следовать указаниям церкви. Но для допуска к крещению этого было достаточно. К тому же я достаточно серьездно отношусь к своим обязанностям в плане религиозного воспитания племянницы. Все равно никто в семье не считает нужным этим заниматься. А я и по основам христиаства многое знаю и могу передать ей эту информацию, нейтрально к своей вере. Для меня в этом вопросе главное, что ребенка крестили по ее собственной настоятельной прозьбе. Щначит пусть будет. Пусть сама решает.
Мара
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09-10, 15:50
Откуда: москва

Сообщение Utsusemi » 10-10, 15:32

Мара писал(а): А я и по основам христиаства многое знаю и могу передать ей эту информацию, нейтрально к своей вере. Для меня в этом вопросе главное, что ребенка крестили по ее собственной настоятельной прозьбе. Щначит пусть будет. Пусть сама решает.

Разумный подход. Главное, чтобы ребенок ЗНАЛ, что он выбирает и от чего отказывается, тогда и решить сможет. Хотя мне все равно странно. М.б., от того, что сама я не христианка
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 10-10, 16:03

Интересно, а священник во время беседы понял точку зрения, что Христос лишь один из богов?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Asteira » 10-10, 17:32

Ммм...может, Мара имела ввиду - одно из воплощений?
Я во время аналогичной беседы обьяснила, что считаю всех людей ''детьми божьими'', а Христа - одним из учителей-проводников.
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мара » 14-10, 18:02

Понял. Я пояснила мысль "все боги суть единый бог" бла бла бла. Понял. говорю, ж хороший священник. вера в нем чистая-чистая. даже приятно. Видно что в его душе его бог безоговорочно присутствует. и смотрел на меня так грусно-грусно, что я в своей жизни того света который он знаю не приемлю.
Поэтому и понял мои объяснения. видил что для меня есть моя вера и как она на меня влияет. и что разницы большой нет между его и моим путями. поэтому и допустил меня крестной быть.
Мара
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09-10, 15:50
Откуда: москва

Сообщение Риола » 15-10, 19:14

Странный священник. "Нет бога, кроме Меня" написано в Библии со слов самого Иеговы.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 16-10, 16:02

Ну он ведь тоже человек, а люди разные бывают, с разными взглядами. Даже у сторонников одной религии или традиции бывают очень разные взгляды, достаточно почитать наш форум :wink: )))))))))
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Влакаан » 21-10, 20:22

Риола, что не мешает людям называть его по-разному))
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 21-10, 20:31

Да пусть называют как хотят, вопрос-то не в имени, а в пресловутой толерантности. "Виккане толерантны к другим религиям" - это значит, не вторгаются на их территорию, попирая их законы в их среде.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Venatoris » 11-06, 11:34

Arhangel писал(а):А вот меня этот вопрос тоже очень волнует, так как меня тоже недавно попросили быть кресным отцом.

Если подходить к даному вопросу чисто формально, то меня тоже когдато крестили и никаких ритуалов по РАСКРЕЩИВАНИЮ я не проводил.


Вот у меня те же проблемы... меня один раз уже просили стать крестным отцом, и я был не против. Теперь думаю, что ближе к делу надо будет сказать, что я немножко не христианин. Хотя я и раньше им особо не был... Если родители будут не против, то, думаю, как формальность, почему бы и нет?

Кстати, а почему христианский эгрегор сильнее языческого? Или тут об этом немного не в тему, да? :sorry:
Аватара пользователя
Venatoris
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09-06, 12:03
Откуда: Одинцово

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0