"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Совместимость двух религий.

просите, и вам помогут в трудную минуту...

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Нимурмура » 10-09, 07:28

Мако писал(а):Sheris, думаю, Нимурмура имела ввиду, что православие как религия не оставляет людям выбора. А люди этот выбор делают. и не в пользу православия, а в пользу язычества, которое даёт свободу. Вот и всё.

Вот именно, Мако! М.б, я так резко говорю, потому что мне повезло - я не крещеная...
Я не ленивая. У меня просто слабая мотивация...
Аватара пользователя
Нимурмура
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28-07, 13:43
Откуда: Красноярск

Сообщение Риола » 10-09, 11:07

И у меня не было никакого ритуала раскрещивания. Просто некоторым так легче отойти от христианских установок. Если честно, мне он не нравится. Ритуал можно найти на некоторых викканских сайтах.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Elune » 10-09, 16:26

Я тоже не проводила никакого ритуала. Ритуал был в душе, когда я поняла, что Христианство - абсолютно чуждая мне религия, мировоззрение.
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-04, 14:33

Сообщение Sheris » 10-09, 16:46

Нимурмура писал(а):М.б, я так резко говорю, потому что мне повезло - я не крещеная...

Кхм!... Вообще-то я не считаю, что мне не повезло! Я даже рада, что была крещена, что прошла через христианство, сперва была воспитана в православных традициях, потом сама начала интересоваться им, прошла этап "любви" к нему, а позже этапы разочарования, поиска и наконец нашла себя. Но все это прибавило мне опыта, как минимум на три порядка. И я ни о чем не жалею. В конце концов, мне теперь есть с чем сравнивать, когда речь идет о разных религиях.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Utsusemi » 10-09, 17:22

Перед тем как креститься, я усиленно читала библию, жития святых, всякие там книжки современных теологов - православных, протестантов, католиков... И не покрестилась. Повезло-не повезло (не) креститься - это у каждого свое. И не обязательно знать православие изнутри, чтобы было с чем сравнивать. Хотя, конечно, изнутри многое что можно увидеть... :(
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Sheris » 10-09, 18:09

Я сравниваю, относительно собственных ощущений, личных мыслей, рассуждений и изменений внутри себя.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Влакаан » 13-09, 19:32

Сакинтала (заранее приношу извинения, если не совсем правильно написал), ты ранее писала, что веришь в создателя, тогда как батюшки призывают верить " в бога нашего Иисуса Христа", который, по сути, сын :)
С другой стороны, Викка - "религия двух богов", образно говоря. Бога и богини. Которые, в некоторых источниках, как бы представляют некую сверхсущность, нам неизвестную.

То есть, "переходя" в несколько иную систему духовных (заметь, не религиозных) ценностей, ты, тем не менее, оставляешь за собой свое право и свою веру. Веру в создателя.

Если и это еще не начало сглаживать кризиса, то вспомни, что книги, обряды, традиции и историю пишут люди =) А в случае религии: толкуют иерархи, кои тоже являются людьми ;}
Я веду к тому, что, как ни назови, Создатель, Отец... Как любят писать фантасты в своих романах, Единый :) Создатель неразрывно связан со своим творением, Отец - с детьми, Единый... Он един с сущим =)
Так же, как и в Викке триединая богиня - мать =)
Люди неразделимы со своими богами по своей собственной сути, в душе, если хотите.

А посему, что бы ни говорили, ни писали другие, веление вашей души - вот истинный проводник, ваша нить к божественному.
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Sakyntala » 17-09, 15:22

Ну меня зовут Сакунтала.Спасибо вам за совет и всем остальным кто пытался мне помочь.Я сделала для себя выводы и кризис прошел.У меня вопрос если я всё же решусь стать плностью викканкой нужно ли мне пройти обряд раскрещивания и как можно его провести самостоятельно?
Аватара пользователя
Sakyntala
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05-09, 11:11

Сообщение Sheris » 17-09, 16:01

Я не проводила никакого ритуала. Просто во время ритуала посвящения в Викку сказала, что отказываюсь от христианства(дословно уже не помню, там просто своими словами было), и все. По-моему ничего больше и не нужно в этом случае.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Utsusemi » 17-09, 16:58

Sakyntala, обряд ряскрещивания проводится по собственному усмотрению, как мне представляется. Кому-то необходим такой формальный шаг, кто-то просто отказывается от христианства "про себя". А что кризис прошел, это здорово!
:)
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Sheris » 17-09, 17:48

Utsusemi писал(а):Sakyntala, обряд ряскрещивания проводится по собственному усмотрению


Согласна))) Нужен он или нет каждый решает для себя.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Мако » 17-09, 19:30

Обряд раскрещивания я придумала для себя, когда переходила в магию. Но так вышло, что он помог ещё и другим людям.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Arhangel » 17-09, 20:18

Я не проводил никакого ритуала раскрещивания, да и считаю что он мне нужен.
Изображение
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Влакаан » 20-09, 10:58

Ну, можно пойти тем путем, который я описывал в предыдущем посту, представив для себя, что ты просто расширяешь взгляд на веру, а не, по сути, отвергаешь христианство =) Та да, а-ля самовнушение :twisted:

Тем же путем можно... ммм... представить?.. Хм.. >_< Была там где-то притча про отца и сына... Еще картиночка исть "Возвращение блудного сына" :prankster: Так вот, как "заблудшая овца, упорствующая во грехе" можно тихонько утёпать :prankster: По идее, в этом плане христианство изначально (не учитывая фанатиков и мнения иерархов церкви), как учение, придерживается аксиомы "насильно мил не будешь". Сиречь, эгрегор отпустит тебя сам.


В общем-то, вот) Мои варианты не отвергают христианство, поскольку, во-первых, в каждой вере есть что-то, что учит человека хорошему, помогает ему самосовершенствоваться. А во-вторых, Викка же говорит, что боги и богини - суть лики наших богов =)
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Мако » 20-09, 11:58

Влакаан, если на входе - глина, то на выходе может получиться либо красивая посуда, либо уродство. Всё зависит от мастерства гончара. то же самое и здесь. Возможно, что на заре христианство и было лояльным учением. Но что потом из этого учения сделали люди, которые обладали властью? Знаешь, лучше уйти со стройки, и не ждать, пока на тебя свалится кирпич.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Пред.След.

Вернуться в Помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0