"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Совместимость двух религий.

просите, и вам помогут в трудную минуту...

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Мако » 08-09, 23:08

Да у всех нас одна и та же ситуация! У меня, что ли, по-другому? В 2 года крестили, но хвала Богине, моё становление пришлось на времена научного атеизма. Я и жила себе спокойно. Год или около того общалась с протестантами, но поняла, что это не моё. Да и не задумывалась я особо о религии. Ну, научили они меня петь. Спасибо. А вот лет 5 назад я просто поняла, что моя непокорность и свобода должны во что-то вылиться. Вот только - во что? Ответ пришёл почти сразу - в магию. Я придумала обряд раскрещивания, разорвала связь с православием и живу себе спокойно и счастливо! Крест, который у меня есть - кельтский. И - пентаграмма. Вообще изначально крест - языческий символ. Так что...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Leo » 08-09, 23:10

Да, за ритуал раскрещивания спасибо тебе ))
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Elune » 09-09, 00:38

Это не православие языческое, это люди у нас, несмотря на насильственное некогда крещение, так и остались в душе язычниками, как ни странно. Хотя и хр-во, без сомнения, строило церкви на месте капищ и свои праздники подводило к языческим. Так было проще "локализовать" новую, непривычную религию, показать, что она не так уж и далека от исконной, чтобы люди не сопротивлялись переходу в нее.
Сама долго металась, крестилась, много общалась со священниками. В итоге насмотрелась и наслушалась такого, что к этой религии выработалось чуть ли не отвращение :(
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-04, 14:33

Сообщение Leo » 09-09, 07:46

такого, что к этой религии выработалось чуть ли не отвращение :(

Вот-вот, аналогично... Вспомнить только, сколько невинных людей, не относящихся к магии, погибло в Эпоху Костров от рук церкви... Сколько людей погибло, когда происходило становление церкви и насильственные крещения. Христианство - это не религия всё же, и даже не вера, а сильнейшая боевая политическая машина, которая способна заставить людей быть стадом.
Однако, от темы мы отклонились.))
Я всё же придерживаюсь мнения, что Викку и христианство нельзя сочетать. В своё время сам пытался это делать, но безуспешно, слишком уж они разные.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Sheris » 09-09, 08:00

Если у кого-то не будет получаться что-то совмещать, значит он просто быстрее, за счет сравнения и взвешивания сможет определиться и выбрать что-то одно из двух. А возможно и вовсе разочароваться и выбрать что-то третье. Это ведь хорошо. В итоге он все равно найдет себя :wink:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Нимурмура » 09-09, 09:05

Как уже тут говорили, совмещать нельзя. По крайней мере христианство с другими верованиями. В рамках христианства никаких "поисков" себя - "командир сказал хорек, значит хорек и никаких сусликов!" Как бы ни хотелось, но, как мне кажется, окреститься это купить билет в один конец. надеюсь я ошибаюсь... :prankster:
Я не ленивая. У меня просто слабая мотивация...
Аватара пользователя
Нимурмура
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28-07, 13:43
Откуда: Красноярск

Сообщение Zara » 09-09, 11:28

Elune
К вопросу о локализации - это было везде. Чего только стоят католики-вудуисты. Священники стоят в джунглях у распятия, режут крицу и врачуют одержимых. А у нас пекут к Пасхе куличи, чего не делают нигде в мире и не делали в Византии. Если хорошенько присмотреться, понятно, откуда растут.. гхм, ноги, этой традиции.
А после крещения еще несколько веков целые города оставались языческими (я, кажется, Шерис советовала книгу на эту тему), а перед Полтавской битвой государь выпустил указ, в котором говорилось "И ежели кто из воинских людей найдется идолопоклонник , (...) оный по
состоянию дела в жестоком заключении, в железах, гонянием шпицрутен наказан или весьма сожжен имеет быть."
двоеверие было и есть и это понимают даже современные христиане. Не все, конечно.
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Sheris » 09-09, 18:46

Нимурмура писал(а):Как уже тут говорили, совмещать нельзя. По крайней мере христианство с другими верованиями. В рамках христианства никаких "поисков" себя - "командир сказал хорек, значит хорек и никаких сусликов!" Как бы ни хотелось, но, как мне кажется, окреститься это купить билет в один конец. надеюсь я ошибаюсь... :prankster:

Извини, по-твоему, если меня в младенчестве крестили, то все? Если это не по мне, то мне только руки на себя наложить или всю жизнь мучиться? И дальше продолжать считать грешниками таких как ты и остальные 68 человек, которые на этом форуме зарегистрированы? Я думаю, мне виднее, как мне поступать, что делать и какими способами. Тем более, как я сказала, вопрос веры - это очень личный вопрос. В идеале его вообще не нужно ни с кем обсуждать. Это мое дело, верить или нет, и если верить, то в кого и как...
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Sheris » 09-09, 18:50

Zara писал(а):Eluneдвоеверие было и есть и это понимают даже современные христиане. Не все, конечно.

Конечно! Всех традиций, называемых сегодня "пережитками язычества" просто невозможно перечесть и пересчитать! Эти так называемые "пережитки" всюду присутствуют. И их не только чтут, но и относятся с уважением, как бы там не было))))
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Мако » 09-09, 19:22

Sheris, думаю, Нимурмура имела ввиду, что православие как религия не оставляет людям выбора. А люди этот выбор делают. и не в пользу православия, а в пользу язычества, которое даёт свободу. Вот и всё.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Zara » 09-09, 20:49

Sheris
Тут в ЖЖ как-то поднималась статья, христианин молодой писал о Пасхе, по-моему, в какой-то из северных областей. Он там долго отбивался от бойкого танцевального коллектива, который "согласно традициям" окуривал всех желающих какими-то ветками и давали прыгать через костер. На что парень ответил - в языческих игрищах участвовать не буду. И правильно, пусть лучше нам их оставят ))
Ох, чую, придет модератор..
Выбирая Богов, - мы выбираем судьбу.
Вергилий

"Общая примагиченность" - отличный шанс расширить свои умения, шагнуть куда-то выше, прыгнуть выше головы, а потом задрать планку ещё и ещё.
"Общая примагиченность" - ловушка, куда легко угодить, если идёшь в колдовство,чтобы найти там хотя бы какую-то цель. В то время как цель нужно искать внутри себя, спрашивая лишь свою бессмертную и вечную часть, что ей близко.
Смысл жизни нельзя подменить образом жизни.
Ведь жизнь в таком случае будет лишь иллюзией, такой же картонной - как и подобного разлива "волшебство". (c) Soit
Аватара пользователя
Zara
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02-01, 21:43
Откуда: Дубна

Сообщение Риола » 09-09, 21:02

Zara писал(а):Ох, чую, придет модератор..

Уже :twisted:
И правда, давайте подобные дискуссии перенесем в тему "Язычество и христианство".
Что же до поставленного вопроса, то многие как здесь, так и на западе считают, что возможно совмещение язычества и христианства. Лично мое мнение - совмещение невозможно, особенно если учитывать исторические аспекты. Нужно выбирать. Однако полезно вспомнить, что на высших уровнях все равны - и христианские святые, и великие маги. Правда, путь к ним (к уровням) каждый выбирает свой, а достигают их немногие.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 09-09, 21:02

Нет-нет.. Пришёл админ!!! Злобный!!! )) По теме, пожалуйста...)
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Sakyntala » 10-09, 00:55

А у меня он есть. И кризис серьёзный.Да я не являюсь ярой христианкой и не живу по всем законам церкви придерживаюсь той точки зрения что Бог должен быть в душе.В церковь хожу не часто стараюсь попасть когда не идёт служба и меньше всего людей.Вы делаете свои высказывания с точки зрения своей веры и традиций связанных с ней. Тяжело когда всю свою сознательную жизнь живёш по каким то одним убеждениям резко переключиться на другие.Я уже говорила что я разочаровалась в христианстве и вообще считаю что большинство забубонов придумали те же священики для своей выгоды.Но это же не повод вот так сразу взять и отказаться от веры только потому что её осквернили люди.Если вам завтра предложат стать мусульманкой я думаю вы не побежите сразу принимать ислам.Я вообще думаю что Бог един только по разному его называют, он вся вселенная.Викканство меня заинтересовало давно.Поэтому я просила совета чтобы знать как же возможно ли сочетать эти две религии.Я согласна с Sheris что в дальнейшем я всё же определюсь что моёй душе ближе у неё была такая же ситуация и она спустя только пять лет сделала свой выбор не проходя никакого ритуала раскрещивания.
Аватара пользователя
Sakyntala
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05-09, 11:11

Сообщение Sakyntala » 10-09, 01:18

И что значит ритуал раскрещивания если можно раскажите подробнее
Аватара пользователя
Sakyntala
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05-09, 11:11

Пред.След.

Вернуться в Помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0