"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

О страхах, ритуалах... наболело

просите, и вам помогут в трудную минуту...

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

О страхах, ритуалах... наболело

Сообщение Utsusemi » 05-09, 17:07

Гос-спади, как люди любят ритуалы… И не то что бы любят цепляются за них, как утопающий за соломинку. Я не имею в виду бытовые – обмен рукопожатиями, угощение гостей, хоть кефиром, если в доме кроме кефира ничего нет. Любят их до такой степени, что не хотят ни на шаг отступать от предписанного (шаг в сторону – попытка к бегству, прыжок на месте – провокация)… Дион Форчун писала о том, как один тип проводил ритуал вызывания, оперируя «именем могущества» ВЕАРВ. При ближайшем рассмотрении (когда ликвидировали последствия этого замечательного вызывания) выяснилось, что это Великий Архитектор Вселенной. Гр-рр… если видишь несоответствие, надо его выяснять, по-моему? Задают вопросы: «Можно ли взывать к Богам не в их день, например, к Одину в воскресенье?» А подумать нельзя было, логически? Опасаются разгневать весьма могущественных сущностей? Люди не боятся ДЕЛАТЬ с собой и с миром ТАКОЕ… Не боятся с апломбом настаивать на очевидных глупостях, сидеть сложа руки и ждать, когда все само устроится… Не обладают подходящими знаниями? Тогда зачем берутся за сложное? Ведь не берутся собирать синхрофазотрон, не обладая знаниями в соответствующих науках? Боятся думать? Да уж, тогда до такого можно дойти…
Для сооружения элементарного оберега (талисмана, помощника) людям нужен суперсложный ритуал, желательно эффектный. Если вышел из дома в три минуты первого, а не в полдень – уже катастрофа. Но почему нельзя проще? Почему нельзя договориться с окружающим миром (с камнем, шишкой, листом дерева), чтобы они побыли талисманом? Почему нельзя действовать по обстоятельствам?

Еще о страхах. Кое-кто, увидев у меня на столе книгу Фрейи Асвинн и выпуск «Магии индоевропейцев» впал в такой ступор, что я сама испугалась… Верно, теперь будут уговаривать пойти в церковь и покаяться. Признаюсь, я была неосторожна.
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение YARA » 06-09, 13:00

Книги лучше со стола убирать, а то некоторые не то, что в ступор, - в ярость впадают :D И от настойчивых попыток "спасти твою душу" бывает трудно отделаться, да и репутацию испортишь. Я отбрехиваюсь тем, что, типа "изучаю историю, первобытные культы,религиоведение.......и все это, конечно, ерунда......"
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Utsusemi » 06-09, 19:46

Тяжело нам, несчастным...
YARA писал(а):некоторые не то, что в ступор, - в ярость впадают Very Happy
Я затаилась без сознания...

Жутко раздражает глупость. Последнее время к ней совсем нетерпима стала. Иногда даже доходить до абсурда. Вместо того, чтобы спокойно объяснить, начинаю рычать и плеваться, что все идиоты. Ну не выношу я рассуждения в стиле Джерома: "Его душа обманула ее душу и улизнула с другой душой". "В христианской религии бог сам умилостивляет свой гнев своим собственным деянием... Библия настаивает, что инициатива гнева божьего принадлежит богу, который любит людей". :crazy: Правда, такими закидонами грешат в основном протестанты, православные как-то более вменяемы...
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 09-09, 20:40

Utsusemi, несчастны не мы, а фанатики всех видов и мастей, консерваторы. Ведь это их способ защиты от страхов, способ отгородиться от мира. Это же несчастные люди, живущие с зашоренными глазами.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Влакаан » 13-09, 19:20

Риола, ты бука. Я очень консервативный человек. Ну в чем перед тобой консерваторы провинились :cry:

Utsusemi, ярость это круто, но постарайся переводить ее во что-то нейтрально-холодное) То есть не плеваться и рычать, а "Или ты прекращаешь разговоры на эту тему, или я просто пойду заниматься своими делами, вместо общения с тобой", и воткнуть в уши наушники от телефона ^_^

P.S. не забудь предварительно убедиться, что наушники воткнуты в телефон, а то не поверят
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 13-09, 21:05

Влакаан писал(а):Риола, ты бука. Я очень консервативный человек. Ну в чем перед тобой консерваторы провинились

Попала? :) Ни в чем, кроме глупости. "Сон разума рождает чудовищ" (Гойя)
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Нимурмура » 14-09, 06:42

Влакаан писал(а):P.S. не забудь предварительно убедиться, что наушники воткнуты в телефон, а то не поверят

:D :D :D
Utsusemi, правильно говорят - не обращай внимания, особенно если сделать с глупцами ничего не можешь... Зашоренными фанатиками могут бытьне только консерваторы, но и "новаторы", чей девиз - "Перемены любой ценой, и не важно, нужны они или нет!" Сейчас и таких немало.
Я не ленивая. У меня просто слабая мотивация...
Аватара пользователя
Нимурмура
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28-07, 13:43
Откуда: Красноярск

Сообщение Влакаан » 14-09, 10:05

Риола, ню... Консерватизм-то разный бывает. Я придерживаюсь консервативных взглядов, если в конкретной ситуации они не ущемляют чьих-то прав)

А еще можно обратить внимание, но при этом скосить глаз, поднять бровку и оч-чень ехидно ухмыляться, многозначно хмыкая на особенно категоричных заявлениях.

Улыбайтесь - это всех раздражает (с) =)
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 14-09, 10:50

Да, улыбаться можно по-разному, :) :twisted: :roll: благо большой выбор смайлов. :girl_crazy:
Но кроме шуток, мне думается, что основная причина узколобости это либо страх, либо глупость. Грустно... такова природа человеческая.
Новаторы - обратная сторона медали. Где впуклость, там и выпуклость. Многим очень трудно идти по лезвию, не впадая в крайности.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Greenwitch » 18-06, 23:32

Utsusemi!
Какааая тема.. извечная, наболевшая. У меня вообще ощущение, что это больная мозоль у нашего брата, мага. Люди. Непрошибаемая, непробиваемая стена. Мы когда-то хихикали (до слез почти), что клиенту, для пущего внушения, нужно сделать большие страФные глаза и требовать неукоснительных инструкций к действию, грозя ужасными картинками, иначе... нет, не в состоянии клиент, человекус обыкновенус, сам, даже простые вещи. Если сам - то не поверит. Не впечатляет. Ему нужно, чтобы везде полумрак, свечи и весь магиччский "арсенал". Непременно что-то эффектное. Это не лечится. Это просто как данность. Я могу хоть "на коленке" плести реальность, без инструментов, но он-то не видит, ему нужно, чтобы обыгрывалась какая-то система неких каких-то действий... это для нас инструменты - подпорные палки, на которые можно опираться. Ему не втолковать, что действия "на виду" могут быть просто механическими. И нет.. не понять, что рамки у всего этого можно растягивать так, как удобно, строить свои "конструкции", вертеть этот ритуал так и эдак, как кубик-рубик.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Luna » 23-07, 11:04

Greenwitch, :D ох, знакомая ситуация с клиентом:)
у меня такая одна подруга, иногда приходит. Поговорить, за чашкой чая карты расскинуть, руны нанести, и так..по мелочи.
Тут она видать где-то чего-то насмотрелась, наслушалась..приходит ко мне: "в жизни ситуация страшная, помоги, спаси родная! ритуальчик там какой-нибудь! из разряда самых сложных и действенных!"
я на нее смотрю, и думаю, толи смеяться толи плакать, а толи санитаров с левого берега вызывать. "Посмотрела" я на нее как всегда смотрю..
"Ладно, получи фашист гранату!"
Пошла за свечками, за обмундированием и инструментами(у меня такая коробочка есть на всякий пожарный), Круг все как полагается, с тааким сурьезным лицом, что она на меня тааакими круглыми глазами смотрела! Думаю: сделаю я ей амулетик-ниточку, вплету туда програмку на узелки..
В самый разгар, я останавливаю действо ритуала, который шел уже 2 час(хотя все уже было в пять минут закончено)и небрежно махаю ей рукой, подзывая к себе, и надеваю эту самую ниточку на запястье. И говорю: Ну, все. Можешь идти.
я думала загнусь потом от смеха, какое у нее лицо было! :D
эх, люди...
...мы видели миг рождения Вселенной растянутый в пространстве и времени, видеть как рождается частичка за частичкой в течении миллиардов лет...
Аватара пользователя
Luna
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27-04, 16:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мако » 24-07, 00:28

Да "на коленке" зачастую ещё действеннее получается. Если почитать книгу Кассанды Изон "Энциклопедия колдовстваи ворожбы", то можно заметить, что в магии есть место и архангелам. И вот как-то раз моя мама собралась в Москву. И спрашивает:
-Кто отвечает за безопасный путь?
Я:
-Рафаэль.
Мама:
-А что надо, чтобы он помог?
А у меня на такие случаи самый простой ритуал - положить в карман жёлтую ленту. Я иду к себе, выдавигаю ящик стола, нахожу небольшую жёлтую ленточку и отдаю маме. Та спокйно убирает её в карман и едет в Москву. Вернулась вечером - довольная и счастливая. Когда никуда не надо ехать, я могу доплнительно зажечь жёлтую свечу.
А уж в какой день обращаться к какой Богине / Богу - так это должен решать сам человек. Одно дело - если он соотносит Бога и планету - Таранис/Юпитер и другое - если нет. Да когда тебе нужна поддержка того или иного Бога, той или иной Богини - тогда и обращайся! Хоть в электричке мысленно.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мако
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 06-05, 23:20
Откуда: м-н. Авиационный

Сообщение Wiccanka » 25-07, 00:05

[quote="Greenwitch"]хоть "на коленке" плести реальность, без инструментов[/quote

А подробнее о плетение реальности,можно?
Зачарованный лес манит тайнами срытыми в веках.....................
Аватара пользователя
Wiccanka
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22-03, 11:02
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 25-07, 13:48

Имеется ввиду изменение ситуации, как я понимаю. Видишь нити, идущие из прошлого, которые привели к сплетению их в настоящем, и сплетаешь их на будущее так, как нужно. Или можно сказать, что поворачиваешь ситуацию в нужную сторону. Есть разные приемы изменения ситуации.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Wiccanka » 25-07, 23:26

Очень интересная тема :Rose: ,а можно об этом что то почитать по этой теме,если можно ссылочку.
И что это за приемы изменения ситууации?....очень даже могут пригодится. :boast:
Зачарованный лес манит тайнами срытыми в веках.....................
Аватара пользователя
Wiccanka
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22-03, 11:02
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Помощь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0