"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Вера, истина и объективность

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Морраг » 04-08, 03:01

Не 14, а 7-9-ый. И нет, не угадал, никаких вассалов. В любом случае, это не важно. Мне вдруг вспомнилась игра "Давайте видеть то, что хотим. Я уточка, я в луже" :D :crazy: :lol:
Дело то, естесственно, твое. Я не склоняю тебя к принятию моей позиции. Ты высказал свое мнение, я свое - и каждый остался неправ:) Ибо в споре побеждает тот, кто не спорит.
А вообще, конечно, тема глобальная, не на один вечер и желательно для живой встречи в теплой компании и с парой бочек сидра:)
Аватара пользователя
Морраг
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28-07, 01:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Влакаан » 05-08, 00:53

Не увидел, что "веков на", а не "в веке, эдак" :girl_crazy:

Ну что поделать... Ночь, улица, фонарь... Для меня как-то со скрипом воспринимается человеческая цивилизация до 10 века =) Уж очень она какая-то нецивилизованная была :D
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Морраг » 05-08, 04:11

Возможно ты прав. Но, все же, в то время уровень цивилизации и цивилизованности был выше, нежели сейчас.
Аватара пользователя
Морраг
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28-07, 01:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Arhangel » 05-08, 09:51

А по момоему о цивилизованости какраз тогда речь не ишла (если брать примерно 10 столетие).
Все пришло в упадок вместе с исчезновением таких великих цивилизаций как Вивилонская, Египетская, Греческая.... И как написано в класических учебниках по истории начиная с 5 века и до начала єпохи возрождения было"ТЕМНОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ"
Изображение
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Влакаан » 05-08, 15:26

Морраг, ну... 8) Спорить не буду, ибо споры - зло :prankster: :boast: O:-) всего лишь выскажу своё мнение :twisted:
Мне кажется, конкретно тобой упомянутое время - просто честнее, что ли, прямодушней.
С другой стороны соглашусь с Архангелом... В принципе, Ренессенс - возрождение как раз античной (греческой) культуры :prankster:
Мне ближе "цивилизованность" как раз с века возрождения. Ну, ессно, если отбросить пару-тройку предрассудков о "сынах дьявола с черного континента", "рыжых и зеленоглазых кошки, кои ни что иное, нежели ведьмы-ликантропы" и т.п.

Морраг, если быть до конца честным, цивилизованность, упомянутая тобой и, как мне кажется, близкая тебе по духу, мне кажется (простите за повтор, у фразе несколько разный смысл =-) ) лучшей, нежели нынешняя или "возрожденская", однако с понимание последних мне ближе и комфортней =) Что поделать, уж такой человек, которому дипломатия роднее прямоты :pardon:
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Морраг » 06-08, 03:47

Пониманию вас обоих. Не представляете, как вам повезло...цените то, что имеете. Есть те, кто многое бы отдал, чтобы жить в том обществе, в котором посчастливилось жить вам, дети земли. Тепла вашим домам и огня вашим сердцам.
Аватара пользователя
Морраг
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28-07, 01:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Велимира » 02-06, 16:24

Влакаан писал(а):Ну, если уж на то пошло, то большую часть знаний на нас вывалили те, кто верил, что то, во что они верят, есть правда О_о :o Надеюсь, не слишком путано >_<

Кстати, всем добрый день =)


Очень путанно=)))
Я вообще не понимаю, как Вера может связать себя с Обьективностью? Как можно верить в то, что желаешь научно обосновать, в то,что подвергаешь сомнениям? Как можно чувство подвергнуть материальному анализу?
Кто то во что то верил со времен того, как человек встал на ноги и сказал: "Я существую" (это я утрирую, конечно). С этого времени началась вера - тотемизм, анимизм, шаманизм, магия, язычество, монотеистические религии, коммунизм=)))
Но мы продолжаем верить - даже в век высших технолгий, освоения космоса и т.п. Человек жаждет богов=))) И лучше - на все случаи жизни.
Так где Истина?
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение Влакаан » 19-06, 23:21

Велимира, где-то рядом, как заведовал нам дедушка Малдер (: Я всё-таки соглашусь с некоторыми богословами, утверждавшими, что путь к вере в Бога (или же иными словами "путь к Богу") тернист и долог.

Конечно, сейчас довольно сложно судить об этом на примере массовых акций всяких. Крещение новорожденных, например, считается у нас уже привязкой к определённой религии. Ну, она и раньше подобным считалось. Или вот эти "шабаши".

Я не совсем понимаю обрядов, которые основную роль уделяют соблюдению обряда. Это я снова возвращаюсь в разным взглядам на викку, если что :D В смысле, к тому, что для меня викка в большей мере религия, нежели практика.

Есть какая-то святая, считающаяся покровительницей телевидения потому, что однажды не смогла пойти на праздничную службу, потому что болела. И на стене кельи, напротив кровати, проступила картинка, в которой можно было эту самую службу наблюдать.

В смысле, ей за веру, образно говоря, было даровано право не быть отлучённой от того, что она считала счастьем (для неё счастьем было приобщение к Богу, а праздничные службы, если вы на них были, это, конечно, кое-что да значит, особенно изнутри если наблюдать).

Ей было даровано право за духовный настрой, внутреннее состояние, стремление, желание - называйте, как хотите. А не за внешнее соблюдение ритуалов - многие наверняка и получше исполняют формальности.

Так вот, вернусь к основной мысли. Жаждать человек может многого. Даже больше скажу - он может создать себе богов сам.
Но гораздо ценне те люди, которые пришли к вере. Или вынесли её. Те же воины, ушедшие в обители (не обязательно христианские). Именно воины, а не солдаты. Простите за лирику, в современном обществе довольно сложно представить себе подобный образ. Или матушки и батюшки, которые тянут обители (это уже про православные) на своих плечах, но при этом сохраняют чистоту помыслов, не скатываясь либо в фанатизм, либо в приспособленчество.

Истина и объективность - величины абсолютные, недостижимые :) Вера, да, не может быть объективной, но она может быть самой прекрасной из всех, если позволяет человеку накладывать на себя ограничения самому, не накладывая на других, и не накладывает ограничений сама, как обязательство, прописанное в догмах.

А вообще, если не ошибаюсь, в цитате мои слова касались в основном знаний практических, нежели вопросов веры ?.?
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 21-06, 11:00

Истина где-то там)))
Дело в том, что мы живем в социуме, следовательно, наша вера (как и истина) оценивается (и формируется) с точки зрения того усредненного, пограничного мерила, которое рождается на границе эго и окружающего мира. И каждый выбирает для себя - насколько он соответствует тому стандарту, который ему приходит извне. Положение границы и определяет истинность оценки для каждого. Абсолютной истины нет.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Влакаан » 23-06, 11:38

Это не совсем будет по теме (но ведь там есть слово "истина"? :oops: ), но я позволю себе не согласиться)))
Истина это реальное положение вещей, значит она есть везде и всегда. Другое дело, что оценка какой-либо ситуации никогда не будет истиной ("абсолютная истина", по сути, дикое понятие, потому что само понятие "истина" - абсолютно, это "абсолютно точное и верное положение вещей", скажем так).
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 23-06, 14:12

Не может быть реального положения вещей в постоянно меняющемся во времени мире. К сожалению. Это если брать только одну точку зрения, а если посмотреть с совсем другой? Да и сама точка зрения меняется.)))
Все относительно. Равномерно и прямолинейно или в покое - это для ньютоновской механики.
Мы как правило, принимаем за истину то понятие, которое является таковым для большинства числа людей той группы (социальной, религиозной и т.д.), к которой мы себя причисляем, в той его форме, которое на настоящий момент кажется нам наиболее приемлимым и непротиворечащим нашему внутреннему осознанию мира. :girl_crazy:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Arhangel » 23-06, 19:23

Как сказал кто-то из мудрецов древности "правда бывает разная, а истина - одна".
И с этим выражением я полностью согласен, т.к. действительно у каждого своя правда. Но вот не думаю, что понятие истинны может изменятся со временем.
Изображение
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Luna » 23-06, 19:58

Arhangel, ох правы были те мудрецы. Как говорят: все в Мире Едино, везде есть Нити и Связь все соединяющая.
В данный отрезок времени и в данный век(и к сожалению моему ни один век), люди многое разделают. На плохое и хорошее, на женское и мужское...А ведь если приглядеться-то...ведь это все одно.
Точно так же как и с другими религиями, верами, учениями...При детальной археологии этих самых религий, получается картина прям такая замечательная, вера была одна, но с расселением людей все поменялось( и не только с ним конечно). Соглашусь в этом случае с Риолой, социум, местность, местонахождение, влияет очень сильно на веру, и то что другая n-численная группа(к которой мы каким-то боком причастны) тоже имеет влияние.
...мы видели миг рождения Вселенной растянутый в пространстве и времени, видеть как рождается частичка за частичкой в течении миллиардов лет...
Аватара пользователя
Luna
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27-04, 16:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение Влакаан » 27-06, 08:41

Риола, аппелирую к фразе Архангела в целом и к цитате, им приведённой, в частности (: То, что ты приводишь в качестве понятия "истины" это, так сказать, подменное понятия)) Потому что "истина для большинства" это именно их "правда", которая видится с определённой точки зрения))
Ну, ведь "истинно" = "абсолютно верно", а абсолютно верных мнений с точки зрения стороннего наблюдателя быть не может (те же законы физики - куча исключений в частных случаях, сиречь, в этих случаях, казалось бы, общие законы не работают. Или же механика и квантовая физика - вроде бы похоже, ан нет! Действуют совершенно в разных ситуёвинах. Быть может, учёные ещё просто не открыли раздел "истинной физики", чьи законы действовали бы и на атомном уровне, и на "механическом" :) ).

В то же время, если коснуться темы религий, мне нравится движение софистов)) Софистика же искусство слова, которая позволяет вывернуть, казалось бы, очевидную вещь так, что та становится своей противоположностью. Не софистика ли доказательство того, что истинных вещей не существует? Ведь истина неизменна, как её не крути, а софисты даже и не крутят - чуть поворачивают, полностью меняя субъект обсуждения.
Вера же, как стихия, окрашеная довольной толикой фанатизма (в той или иной его форме), тоже довольно неоднозначна, ведь она, зачастую, противоречит законам логики, на которые пытаются опираться в спорах с верующими. Даже то, что религия меняется на протяжении своего существования, говорит о том, что она несовершенна :) Ведь истинные вещи не меняются, они абсолютны и не нуждаются в совершенствовании (: :boast:
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Arhangel » 27-06, 11:24

"правда" ≠ "истина"
Приведу пример (пусть он немного даже приметивный):
1. Если дать одному человеку в руку нагретый до определенной температуры предмет, он может почувствовать жжение и сказать что предмет оч. гарячий и прям обжигает. И это будет правда.
2. Если дать тот же предмет с той же температурой другому человеку, то он может сказать, что предмет гарячий, но не обжигает (у второго человека другой уровень чувствительности). И это тоже будт правда.
3. Истина в том, что предмет в обоих случаях имеет одинаковую температуру с конкретным значением

Из курса социологии мне запомнилось такое высказывание:
любой индивидум имеет право на свою рельность (подразумевается как внутрений мир так и восприятие окружающего мира)
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0