"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Вера, истина и объективность

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Arhangel » 03-08, 00:34

Морраг писал(а):Да. От моего учения зависят помыслы моих последователей.

Позвольте не согласится. Как говорится у каждого свои тараканы в голове. И как бы не вдалбливалась отдельным личнослям идеология или какое то учение, всеравно хоть в чемто но каждый поймет по своиму и привнесет свое понимание , пусть и не сразу, так потом переосмыслить может.
(вот напримет религиозные фанатики)
Изображение
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Морраг » 03-08, 00:39

Прежде чем выбрать учеников, нужно отсеить всех страждущих власти и признания. Умение выбрать достойнейших из числа достойных - один из признаков "правильного" учителя.

Однако, как известно, учителями становятся те, кто сам не может ничего.
Аватара пользователя
Морраг
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28-07, 01:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Риола » 03-08, 09:57

Морраг писал(а):Умение выбрать достойнейших из числа достойных - один из признаков "правильного" учителя.

Однако, как известно, учителями становятся те, кто сам не может ничего.


Опять же, это только ваша точка зерния. Насчет учителей... Я придерживаюсь даоистской концепции. Настоящий учитель тот, кто себя таковым не считает и учит, недеяя ничего специально. Можно сказать, живым примером. А потому он и не может учить, сам ничего не умея. Об отборе - при таком подходе неподходящие (ибо "достойные" - тоже понятие растяжимое и явно возвеличивающее претендента в учителя) люди отваливаются автоматом.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 03-08, 10:01

И кстати, мы все чему-то непрерывно учимся друг у друга. С моей точки зрения настоящий учитель тот, кто это понимает.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Влакаан » 03-08, 11:37

Морраг, мне все же непонятна Ваша мысль, уж простите.

I.

О христианстве:

1. "Насколько оно плохо??? Полагаю, на "от 6 до 13 миллионов" сожженных на кострах."

2. "Про Христа я не говорил. Я имел в виду, что христианская религия не состоятельна как учение и учитель. Сказать, что христианство - это плохо, я не могу. У меня свои боги."

Объясните, таки, плохо или нет? =)

II.

Далее, по поводу чего была фраза о словарях?) Я не совсем понял :oops:

III.

"Только человек обладающий личностью и внутренним стержнем способен любить, а любящий человек никогда не станет "преклонять колени" перед кем бы то ни было."

Преклонение колен это в первую очередь знак высочайшего уважения, а не признания господства :wink: Жалко, что люди стараются увидеть все сквозь серые и черные призмы. Порой можно и "понаблюдать за синими птицами через розовые очки" =)

IV.

"Про Христа я не говорил. Я имел в виду, что христианская религия не состоятельна как учение и учитель."

Фраза сама себе противоречит О_о Христианское учение - именно учение. Собственно говоря, названное по имени того, кто учил, Христа. Следовательно, раз уж Вы говорили о несостоятельности учителя, то говорили конкретно о Христе, не сумевшем донести учение.

V.

"У меня свои боги."

Уж не знаю, как Вы смешиваете понятия "вера" и "религия", но признание каких-либо "своих" богов уже первый толчок, дабы отнести к какой-либо религии. =>

"религия по определению предполагает поклонение кому-либо или чему-либо. Поклонение - есть символ рабства"

Что возвращает нас к пункту III.

:boast:

Сё :)
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Морраг » 03-08, 16:30

Риола, одни самонарекаются учителями, других таковыми считают против их воли и без их ведома.

Пара отступлений: Во-первых, у меня сложилось впечатление, что ко всем моим словам относятся как к острой оппозиции всему мирозданию. Во-вторых, я буду признателен, если ко мне, все-таки, будут обращаться на "ты". И, кстати, слово "Вы" на арамейском - значит "Бог".

Влакаан, ты все хочешь меня склонить к оценке чужих богов и конфессий :D Я с ними не знаком, они меня совершенно не интересуют, но отталкиваясь от поверхностных данных, коими я о них обладаю, скажу лишь, что отношусь к ним "фиолетово" 8)

Далее по пунктам. Чьим бы именем ни было названо учение, религия или конфессиональное течение, они не содержат в себе взглядов того живого существа или явления, чьим именем, собственно, наречены. Для примера возьмем "Библию". Вроде бы, она изначально считалась книгой-учением бога ака Бог. Но прочитав ее, я понял: беллетристика, занятно моментами, но не более; множество несоответствий, противоречий и несостыковок, книга лжи. И, что самое интересное, никто не считает "Библию" истинно верным или священным писанием.

По поводу фразы о словарях.
Люди склонны к тому, чтобы пользоваться только теми знаниями, которые, грубо говоря, прописаны во всевозможных словарях и энциклопедиях. Думать не нужно :) Но однажды рискнув опровергнуть общепризнанные истины, поражаешься тому, насколько слеп ты был ранее.

Поклонение.
Если для тебя, Влакаан, преклонение колен - это знак высочайшего уважения - дело твое. Но как ты думаешь, станет ли уважать тебя в ответ то божество, пред которым ты падаешь ниц? Богам не нужно поклонения, они и так осведомлены о собственных возможностях.

И, наконец, о наличии богов и предрасположенности падения на алтарь религии.

Когда я сказал: "У меня свои боги", - я провел аналогию в отношениях как с друзьями. Поясню. Я отношусь к своим богам, как к очень близким друзьям, а к своим богиням, как к своим девушкам. Для меня представляется более адекватным пойти со своими богами в бар и попить пива, или устроить где-нибудь славную бойню, или посидеть у ночного костра и так далее, нежели преклонять перед ними колени. Общаясь со своими богинями, я помню и понимаю что, в первую очередь, они женщины, и мое отношение к ним соответственно, наполненно любовью и заботой, а не благоговейным ужасом или чем-либо подобным. Для меня крайняя степень проявления уважения - это именно признание определенных богов\богинь своими друзьями.
А любой бог, потребующий от меня поклонения - враг мой.
Аватара пользователя
Морраг
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28-07, 01:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Влакаан » 03-08, 18:24

Морраг, почему бы и не "Вы" =) Человек - мир-в-себе, вместе со своими собственными демонами. Почему бы не быть и своим собственным божествам?)

По поводу "фиолетово". Пункт I лишь упомянал слова одного и того же человека =) Причем этот человек первыми словами дает критическую и резко-негативную оценку, вторыми же утверждает, мол, де, кто он такой, чтобы оценивать?) Несостыковка, как есть =)

По поводу библии =) Ну, писалась-то она людьми) Де факто, сборник сказаний, чтобы не сказать "сказок") При сем, нужно отметить, сказки эти стараются научить чему-то доброму... Ну, не учитывая моментов, типа убийств последних представителей видов, ака великанов x)

По поводу фразы о словарях. Мудрые слова)) Однако же я так и не увидел ответа: в ответ на какую конкретно фразу была сказана она? =)

Преклонение =) И поклонение, конечно же.
Преклонение колен это как раз, таки, знак уважения. При чем здесь падение ниц? О_о Пасть ниц (описываю): это сядь на колени, лобешником прижмись к полу, руки, опущенные ладонями вниз, вытянуты по направлению к объекту падения xD

На колени вставали перед возлюбленными или уважаемыми. Прошу отметить, по доброй воле.
Уничижает же достоинство человека лишь насильственное преклонение, которого (внимание, барабанная дробь xD ) требуют объекты преклонения.

О поклонении. Поклон - также знак уважения. Вышесказанное относится и к нему, хоть в меньшей степени.

Если обратиться к формам слов, то преклонение и поклонение - однокоренные слова, т.е. изначально, в принципе, несли смысл, если и не идентичный, то разнящийся в мелочах.
Кроме того прошу вспомнить еще одну особенность "великого и могучего", в коем можно найти фразу "слепое поклонение", обозначающее беспричинное, бездумное и, вообще говоря, лишенное осмысленности поклонение.


В этом смысле поклонение богам, как высказывание им уважения, выбор личности :unknown: И не нужно переносить опыт, виденный в тех же христианских обрядах.

Как для одних естественно выказывать уважение мудрым хранителям мира, своим учителям и друзьям, проводя ритуалы, танцуя на природе, просто разговаривая с богами,
Так и для других абсолютно естественно выказывать свое уважение Отцу, Творцу их мира, их покровителю и хранителю, пастырю.

Поклонение, оно ведь разное бывает, все зависит от того, какой смысл превносить в само слово.


"А любой бог, потребующий от меня поклонения - враг мой." - фраза про унижение достоинства - выше в данном же посте, часть про "преклонение колен" =)
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Морраг » 03-08, 18:37

"А любой бог, потребующий от меня поклонения - враг мой." - фраза про унижение достоинства - выше в данном же посте, часть про "преклонение колен" =)
- смысл изречения мне не понятен.

Процитируй, пожалуйста, где я
этот человек первыми словами дает критическую и резко-негативную оценку, вторыми же утверждает, мол, де, кто он такой, чтобы оценивать


При чем здесь падение ниц
- это, опять же, твое обращение к словарям. Смысл был понятен, тебе же понадобилось уточнять значение прибегая к помощи словаря:)

Мне кажется, что из полемики тема стала превращаться в препирательства двух "титанов коммуникации" :D
Аватара пользователя
Морраг
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28-07, 01:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Влакаан » 03-08, 19:56

"А любой бог, потребующий от меня поклонения - враг мой."

"Уничижает же достоинство человека лишь насильственное преклонение, которого (внимание, барабанная дробь xD ) требуют объекты преклонения."

Надеюсь, так понятнее =)

В:

Процитируй, пожалуйста, где я "этот человек первыми словами дает критическую и резко-негативную оценку, вторыми же утверждает, мол, де, кто он такой, чтобы оценивать"

Ответ:

"
I.

О христианстве:

1. "Насколько оно (речь о христианстве, прим.карпа x) ) плохо??? Полагаю, на "от 6 до 13 миллионов" сожженных на кострах."

2. "Про Христа я не говорил. Я имел в виду, что христианская религия не состоятельна как учение и учитель. Сказать, что христианство - это плохо, я не могу. У меня свои боги."
"


Это обращение не к словарям, а к смыслу :) Кто же виноват, что словари на то и созданы, чтобы людям разъяснять смысл используемых ими слов?)
Опять же, пример %) :

рыцарь преклонил колено перед дамой, дабы выразить своё почтение

и

жрец пал ниц пред алтарём.


Пусть в простирании ниц и больше уничижения, но это опять же, как сказать =) Вполне вероятно, что кого-то благоговение переполняет настолько, что он не может иначе его выразить =)
Собственно, лучше пусть кто-то выражает свою безграничную преданность падением ниц, нежели "выявление злокозненных колдовских элементов, сиречь, ведьм да колдунов поганых, для предания оных очищающему пламени", не правда ли?
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Морраг » 03-08, 20:35

человек первыми словами дает критическую и резко-негативную оценку


Нет здесь ни критики, ни негатива, лишь презрение к глупости, трусости и низости, как к порокам человеческим. Только не нужно давать определение презрения, я уже предвкушаю очередные дебаты на эту тему:) Увольте! И так все ясно.

Твою позицию по поводу преклонения колен и падения ниц (для меня их смысл един) я понял. Хочу еще кое-что для себя лично узнать. Только не пугайся неадекватности и некоторой неуместности вопроса: Какой длины у тебя волосы?
Аватара пользователя
Морраг
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28-07, 01:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Влакаан » 03-08, 22:42

Ум короток ровно настолько, чтобы позволить им отрасти до плеч :on_the_quiet2:

Но ты же не споришь, что назвал христианство плохим О_о
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Морраг » 03-08, 23:19

Фраза: "Оно плохо на "от 6 до 13 миллионов" сожженных на кострах" - да, это осуждение именно эпохи костров. Но мы ведь понимаем, что правилами форума запрещены религиозные "столкновения" умов и взглядов. Если ты спрашиваешь именно о моей субъективной оценке действий христианской религии ака приспешники и учение, то "да", по мне христианство не то, что плохо само по себе, оно не представляет из себя ничего, что было бы достойно моего внимания. Религия, которая убивает руками последователей своего основателя - пустое место. А побывав на нескольких "проповедях" в костелах и церквях, я понял, что там еще и нетерпимость проявляют почти ко всему, что мне дорого. Но не все под одну гребенку взрощены. Бывают и приятные исключения и в сонмах христиан:) Теперь я удовлетврил твое любопытство в отношении моих взглядов в данной области?!

И, все же, скажу по поводу длины волос. Человеку не чуждо ни что из того, что положено ему природой собственной сущности. Длина волос определяет строй личности на пути к свободе. Ты, видимо, не против преклонения колен, а вот с символизмом в отношение длины волос не ознакомлен. А жаль. Живи мы чуть раньше, веков эдак на 14, :) тебе бы отсекли голову собственные родственники за то, что имея длинные волосы, ты преклоняешь колени перед кем бы то ни было. Объяснять причину не стану.
Также у викингов мужчины носили только длинные волосы, а коротко стригли только рабов. Для индейцев всех племен короткие волосы были признаком трусости и срама. И так далее. В истории масса примеров. Но, так как мы живем здесь и сейчас...взгляды меняются, но не для всех.
Аватара пользователя
Морраг
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28-07, 01:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Риола » 04-08, 00:00

Морраг писал(а):Пара отступлений: Во-первых, у меня сложилось впечатление, что ко всем моим словам относятся как к острой оппозиции всему мирозданию. Во-вторых, я буду признателен, если ко мне, все-таки, будут обращаться на "ты". И, кстати, слово "Вы" на арамейском - значит "Бог".

Морраг, к твоим словам все относятся спокойно и с вниманием. Нет ни враждебности, ни осуждения. Мы же дискутируем, а не выясняем отношения.
Что же до "ты" и "вы", это уж как кому нравится. Некоторые люди очень негативно относятся к тому, что их сразу называют на "ты".
Ваша дискуссия с Влакааном, по-моему, вполне корректна и не требует вмешательства, если вы и впредь воздержитесь от перехода на личности.))
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Морраг » 04-08, 00:17

В моих словах не было никаких предубеждений, там был шутливый тон, который, судя по всему, не был выражен мной достаточно ярко и профессионально, отчего и получил в устах общественности негативный окрас:) А насчет обращения на "ты" и "Вы" Риола права.
Аватара пользователя
Морраг
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28-07, 01:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Влакаан » 04-08, 01:17

%) <<< отсеченная голова xD

Тэк-с... четырнадцатый век... Что у нас там? Уж не преклонение ли колен пред вассалом и обретающими власть церковниками :on_the_quiet2:
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0