"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Рунические поэмы

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Utsusemi » 09-10, 20:10

вообще-то я и говорю о духе традиции. Нововведения не должны отменять ее, как квантовая физика не отменяет ньютонову механику. Если общение с духами реально, то оно подчиняется определенным законам, которые не то чтобы нельзя нарушить, это просто невозможно, как невозможно человеку летать без специальных аппаратов. В этом отношении я материалист... :oops:
Ну а кого считать шаманом - вопрос... Тот, кто следует этим самым "определенным законам" и добивается нужных результатов? Я, вообще-то недостаточно хорошо знаю традиционный шаманизм, чтобы со стопроцентной уверенностью вывести их :)
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 09-10, 20:38

Немножко влезу в ньютоновскую и квантовую физики. С точки зрения Общей теории поля, которая еще не создана (и боюсь, ни будет создана в ближайшие столетия), и то, и другое имеет смысл только в определенных условиях. То же самое можно сказать и о традиции и наработках.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Мара » 10-10, 13:30

про физики, в целом так и есть) что само по себе создает некий универсальный принцип ;)
Utsusemi, я для себя выделила как основной критерий методы работы: трансовые методики, и работа с сущностями на разных планах. Плюч как правило базирование хотя бы на одной мифологической традиции.
Сама я тоже практикую именно шаманизм. Викканский и городской) бубна как такового нет, посвящений от кого-то вовне тоже. Только сугубо внутренняя работа. Но методы дают результаты. при этом не принципиально называться ли мне шаманкой, ведьмой или просто психоаналитиком :wizard:
Мара
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09-10, 15:50
Откуда: москва

Сообщение Риола » 10-10, 15:58

Давайте плавно вернемся в тему. :)
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Руны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0