"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Травы на подоконнике

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Травы на подоконнике

Сообщение Asteira » 22-07, 03:56

Лекарственные и пряные растения в большинстве своем требуют не менее пяти солнечных часов в сутки. Поэтому для размещения такого садика отлично подойдут южный, восточный или юго-восточный подоконники. Слово, выбираем наиболее освещенное окно. Нет такой возможности — устраиваем искусственное освещение с помощью флуоресцентных ламп.
Небольшая площадь диктует лаконичность и простоту дизайна. Растения могут размещаться в деревянных или пластиковых емкостях, глазурованных горшках или керамических контейнерах. Почвенная смесь готовится из равных частей компоста, садовой земли и крупного песка. Необходимо обеспечить корневой системе хороший дренаж.

Высевать семена следует на глубину, не более двух диаметров семени, соблюдая все инструкции, указанные на упаковке. Можно погрузить горшок или контейнер в воду и подождать, пока почва полностью увлажнится, можно использовать опрыскиватель.

Затем горшки с высеянными семенами нужно прикрыть целлофановой пленкой, создавая эффект парника, и поместить их в месте, недоступном прямым солнечным лучам. Оптимальная для прорастания семян температура — 22-25 °С.

Когда появляются первые всходы, пленку снимают и переносят горшки в более прохладное (20-22 °С) и освещенное место. Прямых солнечных лучей по-прежнему стоит избегать.
Травянистые растения хоть и не требуют регулярной подкормки, но и хорошо откликаются на нее, особенно, если использовать жидкие удобрения. Слишком интенсивные подкормки ведут к потере аромата у пряных растений.

На подоконнике можно выращивать лекарственные травы и «чайные» растения. Все они легко перенесут весенний переезд на дачу или в загородный дом. Любите ли вы экспериментировать на кухне, или просто предпочитаете добавить в чай ароматную травку — в любом случае самостоятельно выращенная зелень, сорванная только что собственной рукой, доставляет огромное удовольствие, даря неповторимые ощущения и запахи.

Травы для кулинарии: тимьян, розмарин, шнитт-лук, петрушка, укроп, орегано, базилик, горчица, шалфей, эстрагон, кориандр, мелисса лимонная, чабер, фенхель, мята, анис, лимонное сорго.

Травы для заваривания чая: ромашка лекарственная, анис, мята перечная, лаванда, розмарин, мелисса лимонная, шалфей, бергамот, пиретрум девичий, сорго лимонное.

Лекарственные травы: эхинацея пурпурная, тысячелистник обыкновенный, пиретрум девичий, ромашка аптечная, мелисса лимонная, перец стручковый красный, валериана лекарственная.

Вдруг еще кто-то, как я, без сада-огорода и дачи живет:))
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Asteira » 22-07, 03:57

Несложно вырастить на подоконнике в комнатных условиях вкусное и- очень полезное растение - мелиссу (мяту лимонную). Чай из мелиссы улучшает аппетит и успокаивает нервную систему. Для нее надо отвести теплое и хорошо освещенное место, так как при недостатке света снизится содержание эфирного масла и листья будут менее ароматны. Семена ее очень мелкие, поэтому высевают их на глубину до 0,5 см. Всходы появляются через 2-3 недели. Растения хорошо развиваются при температуре 20-25 ╟С. Мелисса чувствительна к влаге - недостаток ее ведет к усыханию растения, а избыток - к развитию болезней, поэтому будьте внимательны при поливе.

Если вы запаслись семенами эстрагона, то попробуйте вырастить это растение на подоконнике, вы не пожалеете. Оно не требует самых теплых и солнечных мест и может вынести прохладу и небольшое затенение. Семена высевают на глубину 0,5 см, присыпая их сверху тонким слоем песка Всходы появляются через 10-14 дн. После появления настоящих листьев растения подкормите комплексным органо-минеральным удобрением тогум. Эстрагон требователен к влаге и нуждается в регулярном поливе. Через 40-45 дн. после появления всходов, когда разовьются побеги длиной 13-15 см, можно делать первую срезку.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Риола » 23-07, 11:56

Asteira, если это не твой собственный текст, просьба указывать, откуда он взят (с какого сайта, из какой книги и пр.)

А вообще подтверждаю - множество трав можно вырастить на подоконнике. Для южных растений (кроме тенелюбивых) предпочтительна солнечная сторона. Сейчас у меня обитают лаванда, розмарин, гардения, был шалфей. Такие растения, как рута, тоже живут неплохо. Хотя в средней полосе рута, мелисса и шалфей (и даже лаванда) растут и в саду, просто на зиму нужно их укрывать листом или пленкой (лучше и тем, и другим). А можно выкопать на зиму, перенести на подоконник, а летом опять посадить.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Asteira » 23-07, 16:21

Риола
Источник - куча сайтов и запытаных продавцов, информация год-два назад.собиралась.
Если ссылки найду - кину обязательно:)
Credendo vides.
Аватара пользователя
Asteira
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17-07, 04:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Elune » 28-07, 13:57

Я бы к списку лекарственных трав еще алоэ добавила - очень полезная трава, и легко ухаживать.
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-04, 14:33

Сообщение Риола » 28-07, 14:44

За алоэ проще всего, пожалуй. А список в данном случае ограничен только возможностями покупки, способностями к выращиванию растений и величиной подоконника.))
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Greenwitch » 11-11, 21:41

одно время я маньячилась по поводу растеневодства, понакупала разных растений, пересадила, ухаживала, купила увлажнитель воздуха.. зиму пережили, но пришла весна и наступил кирдык даже лаврушке. было очень обидно. потом прочла на тематическом форуме растеневодов, что далеко не все (даже при должном ухаживании) растения могу выжить в комнате с батареями и, главное, важна сторона света, на которую выходят окна, сколько света получают растения. И, хотя, сейчас сплошь и рядом лампы дневного света, видимо его не всем хватает достаточно, южные растения очень страдают, что большую часть года в средней полосе пасмурно.
У меня третий год растет дуб в горшочке. Посадила зимой наобум, просто взяла в дубовом парке желудь и посадила в горшок с землей, пророс и растет до сих пор, зеленый. Сейчас думаю, когда его лучше всего пересаживать в живую природу, в каком месяце. Пока он еще не совсем окреп, хочу, чтобы эту зиму пережил дома.
Еще есть несколько штук каштанов, пока не знаю что с ними делать: то ли сажать их все сейчас по горшкам, то ли подождать и где-то сохранить грамотно до времени высадки.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Риола » 11-11, 21:57

У меня на эту тему такой пример: помещала всякие растения на подоконники в комнаты к родным, ибо мой не резиновый, через месяц начинают болеть и помирать. Отношу обратно к себе - оживают, растут и цветут. Вот именно с лавром последний раз такое было. :unknown:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Велимира » 17-05, 04:55

У меня нонче на подоконнике буйно растет шалфей и лаванда (тьфу-тьфу-тьфу!!!!).
Я их пыталась вырастить два года подряд и вот наконец-то!
Особенно лаванда - в моем городе если ее и продают то только в дрогущих саше. Масло, конечно, найти не трудно, но! - травка полезнее=)))
А в прошлом году отлично вырос розмарин и мелисса. А в этот раз посадила перечную и не в зуб ногой! Сидит как так и надо - хотя обычно неприхотлива.
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение Риола » 17-05, 07:05

Год на год не приходится, особенно в отношении растений.
В моем саду наконец-то взошел зверобой, он же трава Св. Джона.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Lisena » 17-05, 17:43

Риола, зверобой на подоконнике?)) Прикольно:)
А у меня пробивается на свет алиссум
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Мира Ель » 20-05, 14:14

У меня на подоконнике растет пальма, если я правильно воспроизведу ее название, хамидорея. Досталась она мне от бабушки. Пока бабуля болела, пальма, я зову ее Кузя, так же чахла и болела, после смерти бабушки я ее забрала домой. Нужно упомянуть, что была она в плачевном состоянии. Цветовод из меня тот еще, но я стала брать воду, наливала ее в достаточно широкую посуду, подносила к губам, шептала, практически касаясь губами воды, просьбу о красоте и цветении, оживлении моего растения. И так при каждом поливе, кроме этого я представляла мысленно, как солнце заливает светом мой цветок, как ветер шевелит ее листья. Не поверите, прошло три месяца, Кузя не только выпустила шесть новых листьев, но и зацвела.
Каждое событие эффективно, если оно своевременно
Аватара пользователя
Мира Ель
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20-04, 14:12
Откуда: Челябинск

Сообщение Велимира » 20-05, 16:46

Риола, согласна=)) А зверобой это здорово. Вот только у меня рядом с домом река, и куча разных травок=))) Так что я выращиваю, только то в чем ну очень нуждаюсь и что способно адекватно цвести в комнатном горшке=)))
Мира Ель, а вот я бы как раз удивилась если бы вышло наоборот=)) А то, что она воскресла, ожила и начала давать зеленые листья совершенно нормально - вы же столько для нее сделали=)))

А вот я слышала, что есть камни для роста и цветения. Еще некоторые используют руны для посадок - кто-нибудь что-нибудь об этом знает/пользуется???
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение Риола » 20-05, 18:38

Думаю, самая логичная руна для роста растений - Беркана, хотя сама не пользовалась. Беркана еще и целительная руна.

По-моему, самое важное для растений - любовь. Так что, Мира Ель, я вполне верю в историю с пальмой.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Мира Ель » 21-05, 11:06

Велимира, по поводу камней для роста и цветения я не слышала. Как то давно я из какого-то журнала выписала для себя обряд для выращивания толокнянки, так называемого денежного дерева. Обряд я могу привести, только источник назвать не смогу.
Нужно купить новый цветочный горшок, желательно, чтобы по форме он напоминал котелок и был соответсвующего "денежного" цвета-золотистый. серебристый, бронзовый и т.п. Утром, в период полнолуния, взять горшок и отросток, поставить перед открытым окном, повернуться лицом на восток, взять в руки зажженную свечу красного цвета, трижды очертить круг по часовой стрелке вокруг горшка и цветка, произнося при этом "Земля-матушка, прими мое деревце, напои его соками, дай ему свою силу, открой ему свои богатства! Солнышко-батюшка, согрей мое деревце своими лучами, дай тепло, свет и жизнь, чтобы листья его наливались, достаток в дом несли! Вода-водица, омой мое деревце своими струями, напои росами, одари золотыми и серебрянными каплями, пусть серебро и золото в моем доме останутся! Ветер-братец, овей мое деревце своим живым дыханием, отгони от него напасти и болезни, навей в мой дом богатство и достаток! Пусть с каждым новым листиком, с каждной новой веточкой мое богатство приумножается!" После этого насыпьте на дно горшка немного земли, положите пару пятидесятикопеечных монет, поклонитесь земле и посадите отросток. Поставьте горшок на солнечное место.
Пересаженная таким образом толокнянка у моей сестры растет более чем успешно.
Каждое событие эффективно, если оно своевременно
Аватара пользователя
Мира Ель
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20-04, 14:12
Откуда: Челябинск

След.

Вернуться в Травы и зельеварение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0