"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Карма

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Риола » 12-07, 19:50

Хм??? :prankster:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 12-07, 20:01

Это я обдумываю все сказанное))))))
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 15-12, 23:41

Тема кармы завяла. А ведь это понятие является одним из существенных в Викке. Является ли Троекратный Закон механизмом Кармы, ваше мнение? :Search:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Lana » 16-12, 00:53

Считаю, что является. В жизни ничего не происходит случайно, любой поступок несёт за собой воздаяние. Если мы делаем добро, призываем позитивные силы, то энергия светлой стороны Бога и Богини вернется в троекратном размере. Любое зло призывает непременный откат, также с троекратным усилением эффекта. То, что мы делаем в этой жизни, проявится в следующей. Вот такой механизм.
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Catharina » 16-12, 01:13

я тоже думаю,что является.. всё вообще не просто так...)
"Рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой, а лопата сорвалась и за рыжим погналась."
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Catharina
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11-12, 18:49
Откуда: Беларусь,Брест

Сообщение Sheris » 16-12, 14:44

Эээ....ну смотря опять же кто как понимает карму)))) Исходя из моего понимания - нет, не является.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 16-12, 14:58

Мне кажется, что кармическое наказание и откат - вещи не всегда разные, иногда они совпадают, иногда нет.
Мы точно не знаем, как действует Карма. Можем лишь предполагать, что те или иные события (и не всегда, на первый взгляд, неприятные) есть проявление кармических сил, особенно повторяющиеся ситуации.
Думается, в Троекратном Законе говорится об откате, который может происходить как с задействованием кармических программ, так и без них. Все должно зависеть от серьезности проблемы и от того, насколько быстро происходит откат (или не происходит, если его отвели какой-то уловкой).
Я считаю, что большая положительная Карма, наработанная в прошлых жизнях, может защищать до поры до времени от небольших откатов.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Lisena » 16-12, 15:26

Мне тоже кажется, что это несколько разные понятия и зависят они от личного понимания термина "карма".
*Карма не является наказанием или воздаянием, а представляет собой естественные последствия деятельности индивидуума. Кармические последствия также могут быть нейтрализованы с помощью определённых действий и не обязательно являются частью судьбы индивида, не поддающейся изменению. То есть, определённое действие, практикуемое в настоящем, не привязывает индивидуума к какому-то определённому будущему опыту или реакции — карма не является настолько простым соотношением между наградой и наказанием.*
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Lana » 17-12, 00:44

Вообще, вопрос кармы очень сложный... Каждый понимает по-своему, что же такое карма, как она влияет на нашу жизнь и можно ли ее изменить. Некоторые, например, считают, что карма – это судьба, верят в предрешенность. В буддизме говорится о том, что карма исчезает после просветления, кода человек перестает совершать плохие поступки, но в целом избежать кармы нельзя. Да, каждое наше действие, во благо или во вред, вернется к нам. Да, прошлые жизни, влияют на настоящую. Но нельзя забывать и о том, что мы сами строим свою жизнь. Я считаю, что со временем старая карма может исчерпать себя, начнет накапливаться новая. Карма несет в себе причину и следствие, и человек может воздействовать на свою карму. Мы сами творим свою судьбу - необходимо понимать, что за все в нашей жизни мы сами несем ответственность.
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Sheris » 17-12, 16:56

Не знаю насколько ответственность за жизнь имеет отношение к теме о карме. Что значит карма может исчерпать себя? Если ты сама не захочешь от нее избавиться, то она никуда не исчезнет, насколько я знаю. И потом их очень много одновременно на одном человеке. Она не одна. И "отправная точка" для новой кармы конечно может случиться в любой момент.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Lana » 17-12, 20:16

Sheris, я говорю не об ответственности за жизнь, а ответственности за поступки, которые мы в ней совершаем. Согласна, сама по себе карма никуда не исчезнет. Но ничто и не мешает накапливать новую. Необходимо действие. Мы действуем и пожинаем плоды своих действий.
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Sheris » 17-12, 21:11

В смысле действие для чего?
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Lana » 17-12, 21:38

Для того, чтобы изменить карму. Наши поступки находят отклик в будущем. Так, плохие поступки несут негативные последствия. И мы можем изменить карму в лучшую сторону, все зависит от нас.
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Sheris » 18-12, 06:38

Мне кажется, что карму формирует или закрепляет наше психологическое поведение. Плохие поступки или хорошие тут не причем.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 18-12, 08:08

Sheris писал(а):Мне кажется, что карму формирует или закрепляет наше психологическое поведение. Плохие поступки или хорошие тут не причем.


Сие науке неизвестно)). На самом деле, работу Кармы мы можем видеть, как правило, также только по факту.
При этом нужно рассматривать кармические программы не только как чисто личные, но и в наложении на них программ социума, начиная от семейной кармы и кончая кармой страны и всего нашего Мира.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0