"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Составление заклинаний aka спеллоплетение, издание третье

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Составление заклинаний aka спеллоплетение, издание третье

Сообщение Leo » 01-07, 17:55

Новая рассылка Фелис с сайта "Замок Теней". Информация очень интересная.

______________________________________________

Составление заклинаний aka спеллоплетение, издание третье

Да-да, я знаю, что это сущий варварский англицизм, но мне он нравится. :-)
Ну вот, появилась куча свободного времени, и рассылка давно не выходила. Вдохновения, правда, мало. Решила расквитаться с одним из старых долгов по обещанным темам и заодно занять себя делом если не творческим, то требующим работы ума.
Сразу оговорюсь: речь пойдет о том, что использую сама, и нет цели поведать об абсолютно всех тонкостях во всех традициях. У меня, конечно, никакой традиции нет, все чистой воды новодел, понахватанный там, куда только руки дотянулись, и переработанный под себя. Цель поста скорее в том, чтобы разложить по полочкам для себя же, ну а если материал поможет кому-то из новичков или подкинет идейку опытным коллегам, только рада буду.
Давайте сначала решим вопрос о разновидностях. Ранее в рассылке дважды говорилось о заклинаниях: в 5-м и 12-м номерах. Информация оттуда расползлась по интернету так, что даже копирайты потерялись. %) Однако еще тогда поднимался вопрос, нужны ли заклинания-ассоциации, и как-то мне нечего было сказать в их защиту. Дело в том, что я узнала о них из пособия по спеллоплетению Ангелины Королевой да в сборниках Степановой - из ранних, где молитв поменьше. На самом деле с тех времен успела случиться уйма всего - как-никак 5 лет прошло - чем давно не пользуюсь. Раньше такая классификация казалась целесообразной, но с ростом опыта я увидела, что все различия между видами мнимы и по большому счету не нужны. Так что не вижу необходимости делить на виды как-либо вообще.
Далее, перейдем к вопросу, что это вообще такое. Определение, данное в 12-м номере, мне нравится, поменяю всего-навсего одно слово. Заклинание - это последовательность слов, подобранных таким образом, чтобы их сочетание помогало вызывать определенные силы. Вкратце, в каждом заклинании есть своя цель, ее описание и иногда дан план достижения. Все это этаким посланием отправляется адресату-исполнителю. Заметили? Раньше там стояло "вызывало". Уточнение дано оттого, что заклинания вовсе не обязательны и легко можно обойтись без них. Есть куча ведьмагов, которые пользуются только Силой как таковой без всяких слов. Я и сама предпочитаю так поступать, когда под рукой нет подходящего спелла. И зачем они тогда нужны?
Тому есть несколько причин.Они все взаимосвязаны и следуют одна из другой. Общим словом их можно назвать - удобство:
– "наработанное" заклинание срабатывает быстро и не требует усилий. Произнося спелл в первый раз, с соблюдением специальных условий или без, вы тем самым указываете ему дорогу, и он уносит Силу по адресу, указанному в нем. Когда произносите во второй, спелл уже "знает", куда его посылают. Кстати, рискну предположить, что во многих традициях требуют читать спелл 3, а то и 40 раз, чтобы не допустить ошибки и точно втолковать вселенной (демонам, ангелам, личным помощникам-фамильярам, тотемам, эгрегорам, бюрократам Небесной канцелярии et cetera), чего вы хотите. С практикой дело доходит до автоматизма: хватит прочитать всего раз, чтобы сработал своего рода условный рефлекс и спелл безошибочно исполнил то, что в нем заложено.
– заученные заклинания не отвлекают от других действий. Тут условный рефлекс служит нам и другую службу: голос журчит себе фоном, а вы можете сосредоточиться на визуализации потоков Силы или картинки желаемого. Лично мне здорово помогает именно не тишина, а что-нибудь на заднем фоне, будь то музыка или повторяемые на одном дыхании слова. Двойная выгода, не так ли?
– когда мы читаем заклинание, легче въехать в нужное состояние и сосредоточиться на магической работе. Особенно если оно в стихах. Наверное, это связано с эффектом поэзии. Стихи имеют свой ритм и настраивают на возвышенный, вдохновенный лад - а ведь именно, имхо, умиротворенное вдохновение и есть состояния мага (легкая веселость без напряга, в симороне оно называется парение... если сказать в двух словах - гармония души). Впрочем, спелл в прозе не хуже помогает создать колдовскую атмосферу: можно заплести такую словесную сказку, что проймет не меньше. Тем же, кто восприимчив к музыке, можно рекомендовать не читать спеллы, а петь их. Если я стану петь заклинание на мотив играющей в винампе фоном песни, то эффекту ничто не помешает получиться уже тройным.
– заклинания упрощают формулировку цели. Мало кто думает образами, в основном наши мысли выражаются словесным потоком. Оттого и цели нам легче выразить словами. Имея составленное ранее заклинание, не нужно мучиться, подыскивая правильные слова, чтобы точно сказать, чего ты желаешь. В нем уже есть все нужное. Каждый спелл составляется под одну конкретную цель, в нем оговариваются ее "особые приметы" и, иногда, хотя этого делать не рекомендуется, способы ее достижения.
– а еще спеллы легко учатся наизусть, а если нравятся, то само по себе так и хочется снова их повторять и повторять, они сами отскакивают, что возвращает нам к причине номер два. :-)
В принципе, это все причины, может, не все, но с лихвой достаточные для меня. Таким образом, использовать заклинания мне весьма удобно, легко и приятно.
Прежде чем перейти к рассказу, как же их использовать, я пройдусь по основным правилам их составления. Я старалась отказаться от ненужных нагромождений, так что ниже даны скорее принципы, от которых отталкиваюсь, при полной свободе творчества, а не указания. Успех создания спелла целиком зависит от вдохновения, пусть оно и ведет вас, пока в готовом виде не станет нравиться все написанное. Итак, принципы:
1. Цель и ее описание должны быть четкими и ясными, никакой абстракции в одно слово не допускается, иначе распылите Силу, а толку не будет никакого. Если просите денег - то на что, если мужа - то какого, если защиту - то от чего. И во всем нужно соблюдать меру и здравый смысл, не накручивайте слишком многого: описывать досконально привычки будущего избранника не стоит, так как тем самым вы оставляете меньше вариантов для поисков и тем отсрочите исполнение желания, лучше очертить поле желаемых черт, убрав оттуда то, с чем мириться не собираетесь; просить состояние дядюшки тоже не надо, а то придется долго ждать, пока тот не разорится или не уйдет в лучший мир, тогда как в мире полно других денежных источников - предоставьте исполнителю выбрать наилучший.
2. В заклинании предпочитают указать и адресата, которому поручается исполнить желание. Например, горло, которому говорят выздороветь; некий условный огонь, который должен согреть; кошмар, который посылают растаять. Или вы сами: в спелле перечисляете то, что делаете, и что из этого должно выйти. Можно обойтись вообще без этого, например, обращаясь к неопределенным силам убрать страх - такое встречается редко, но тоже работает. Помимо этого вряд ли будет преувеличением предположить, что молитвы тоже можно считать спеллами, в которых адресатами выступают божественные силы.
3. Заклинание должно быть позитивным, утверждающим, а не отрицающим и негативным. Звучит наивно, впрочем, с годами я только укрепляюсь в необходимости и этого правила. Подсознание частицу НЕ воспринимать отказывается - и так мы получаем то, чего не хотели, но боялись получить. Говоря "не хочу беды", мы невольно уделяем внимание своим тайным страхам: "хочу беды". Гораздо лучше сказать "хочу счастья", ведь положительное высказывание привлекает нас к радостным вещам и воодушевляет. По той же причине не стоит говорить "только этой гадости не хватало", "я неудачник", "чтоб мне провалиться" и в таком духе - помните известный анекдот, где ангел записывал за человеком аналогичные негативные утверждения и вздыхал, зачем все это ему, но раз просит, надо исполнять? Утверждая негатив, мы тем самым "прописываем" его в нашей личной истории, утверждаем его право быть с нами. Это касается и обычной речи, что ж говорить о магических словоплетениях!
4. Содержание заклинания следует формировать предельно ясным и однозначным, а еще удобочитаемым. Можно посоветовать следующее: сначала сформулируйте свою цель, опишите ее, добавьте адресата, если хотите, выкиньте лишнее. Затем вот это вот все, что вы хотите, и формируйте в спелл в виде стиха или прозы, но не допуская искажения смысла. Тут смысл не в художественной ценности, а в точности выражения своего желания.
5. Если заклинание вам нравится, оно непременно сработает . Чем сильней нравится, тем хочется повторять его и тем оно действеннее становится. :-) Это, пожалуй, последний принцип.
Ну и наконец осталось решить, как именно мы собираемся применять наш спелл. На самом деле все просто: можно навертеть вокруг него целый ритуал, ограничиться визуализаций или вообще просто прочитать. Зависит от настроения, возможностей, и, я бы сказала, уместности. Очевидно, что ради судьбоносных чар годится устраивать долгую церемонию - та прибавит веса колдовству в наших же глазах. Мелкое колдунство вроде согревающих чар прекрасно работает само по себе. Но если хочется добавить каких-то действий, то логично отталкиваться от самого текста спелла, в котором часто уже указан адресат и заложены какие-то действия. Например, спелл защиты вызовет желание очертить пентаграммой или кругом охраняемое, лечащие заклинания часто обращаются к воде и начитывают на жидкость - зелья, ту же воду - которую затем пьют, а для создания аккумулятора Силы подойдет смастерить мешочек с упоминаемыми в тексте травами.
Так же многие ведьмаги выбирают время для творения заклинания, привязывая к фазам луны, движению светил, времени суток или сезону. Это делать тоже не обязательно, но если хочется - а почему бы и нет? Подобранный особым образом момент тоже прибавит весу чарам и, как считается, поможет легче исполнить желание. Все дело опять же в уместности.
И самое последнее - как скоро заклинание подействует. Зависит от нескольких факторов:
- масштабов цели (развеять кошмар можно мгновенно, а принца на коне встретить хорошо если к концу года),
- подробностей ее описания (если по заказу принц должен соответствовать оговоренному в спелле списку качеств, поиск подходящих кандидатов затянется),
- открытости каналов (будете ли вы сидеть сложа руки дома или все-таки выйдите погулять в место, где водятся предполагаемые принцы).
Однако в остальном сроки зависят исключительно от нас. Это наша вера, вернее, тормозящее ее неверие определяет их. Нам куда легче поверить в незначительное событие, нежели получить сразу большой кусок. Даже при том, что желаемое приходит к нам обычными путями, а не вываливается из воздуха. Мешают неуверенность в себе, сомнения, скептицизм, депрессия - короче, все то, что не способствует внутреннему равновесию и душевной гармонии, не дает тем самым войти в состояние мага, спокойно и без напряга получить удовольствие от чар, отодвигают исполнение желание на неопределенный срок или вообще распылят всю затраченную Силу. Недаром же говорят: выпустила заклинание - и забудь о нем! Не мешай чарам, они сами "знают", как нужно сделать остальное.
В принципе, вроде бы ничего не упустила. Если есть вопросы, комментарии, замечания или дополнения, не стесняйтесь их вываливать в комментариях. :-)

(с) Felis aka Laikalasse
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Utsusemi » 23-07, 07:58

По своему опыту скажу, что важны не столько ритуалы или "наработанность" заклинания, сколько сильная эмоция, сильное желание добиться своей цели, такое, чтобы шерсть на спине дыбом вставала... Если ритуал помогает этого добиться - попутного ветра! Мне- помогает... Иногда.
И еще. я заметила, что (по крайней мере, у меня) лучше всего работают заклинания, составленные аллитерационным стихом. :)
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 10-11, 14:43

Еще раз перечитала замечательную статью Фелис. Вот некоторые соображения по поводу.
"Мало кто думает образами, в основном наши мысли выражаются словесным потоком. Оттого и цели нам легче выразить словами". - В том-то и дело. Основной прием викканской магии - визуализация. Есть люди, которым, напротив, гораздо легче представить себе в подробностях и цель, и средства, и условия.
"Имея составленное ранее заклинание, не нужно мучиться, подыскивая правильные слова, чтобы точно сказать, чего ты желаешь. В нем уже есть все нужное. Каждый спелл составляется под одну конкретную цель"... - не очень удобно готовить заклинания каждый раз под новую цель. Не оспаривая данной методики, предпочитаю иметь универсальные заклинания, к которым при потребности можно додумать описания обстоятельств образа действия, времени и пр.
"в нем оговариваются ее "особые приметы" и, иногда, хотя этого делать не рекомендуется, способы ее достижения". - является ли всегда положительным моментом отсутствие описания способа достижения цели заклинания? Думаю, нет. Ведь очень часто нам небезразлично, каким образом оно будет реализовано.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Нимурмура » 11-11, 11:54

Наши мысли облекаются в слова, но ведь за любым словом стоит какой-то образ, часто даже не один. И если мы говорим заклинание, как мне кажется, картинка возникает сама по себе, м.б., даже не совсем осознанно.
Риола писал(а):предпочитаю иметь универсальные заклинания, к которым при потребности можно додумать описания обстоятельств образа действия, времени и пр.
Вот это мой размерчик! Все равно каждый раз что-то меняется, начиная от обстоятельств и заканчивая настроением.
Я не ленивая. У меня просто слабая мотивация...
Аватара пользователя
Нимурмура
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28-07, 13:43
Откуда: Красноярск

Сообщение Риола » 11-11, 13:47

Я знакома с магами, которые не могут мыслить образами, к их глубочайшему сожалению. При этом часто у них есть большие способности к магии, сильный посыл. Но ведь бывает и обратная ситуация - сложно представить заклинание в словах, а в образах - очень легко.

Стандартное начало и конец заклинания хороши, когда обращаешься к одной и той же силе:

Силой Неба и Земли,
Силой Солнца и Луны,
Силой Четырех Стихий,
*********
Заклинаю: пусть будет так!
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Utsusemi » 11-11, 18:15

Мне сложно представить магов, не могущих мыслить образами. Но и такое бывает... Может, такие людипокаеще не подобради слова, которые вызывали бы в воображении нужные картинки? ЕСли уже есть слова, и они работают - может, этого достаточно?
Не могу сказать. что я мыслю образами; начинала я именно с того, что вызывала всебе четкое представление о том, чего хочу добиться, слова приходили потом. Мне в свое время (когда усиленно читала Моуди) приходилось переделывать и "сценарии самогипноза", чтобы сработало.Пока работала с предлагаемыми картинками, у меня ничего не выходило...
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Риола » 11-11, 19:33

Как ни странно, мои знакомые, мало способные к визуализации - в основном, мужчины. У женщин с образами проблем, как правило, не бывает. Может быть, это случайность?
Насчет самогипноза - у меня часто бывает обратное. Приходится себя притормаживать иной раз, чтобы не колдануть, того не желая. :fool: Контролировать мысли.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Нимурмура » 12-11, 07:47

Не думаю, что это случайность. Может, зависит от доминирования правого-левого полушария?
Я не ленивая. У меня просто слабая мотивация...
Аватара пользователя
Нимурмура
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28-07, 13:43
Откуда: Красноярск

Сообщение Риола » 12-11, 10:32

Возможно. Не зря же считается, что мужчины более сильны в логическом мышлении, а женщины - в образном. Кажется, левое полушарие отвечает за логику?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Нимурмура » 12-11, 10:44

Да. левое - логика, слово; правое - образ, интуиция, молчание.
Я не ленивая. У меня просто слабая мотивация...
Аватара пользователя
Нимурмура
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28-07, 13:43
Откуда: Красноярск

Сообщение Риола » 12-11, 11:02

Когда-то у нас была тема "Маги и ведьмы", где сравнивались мужской и женский подходы к магии. Но в целом , думаю, можно сказать, что мужчины более тяготеют к правилам в составлении заклинаний.

Насколько сильно наши внутренние установки (соблюдения правил, сомнения и пр.) ограничивают результативность?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 12-11, 12:42

А когда это у нас тема такая была? Или не на этом форуме? ) Было бы интересно почитать )
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 12-11, 16:51

Она в архиве. Давай восстановим.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва


Вернуться в Ритуалы и заклинания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0