"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Тотемы...

Ну а тут о практике. Описание своих опытов, опытов друзей и обсуждение любых интересующих вас вопросов по практике.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Риола » 19-05, 20:32

Виверна писал(а):Нижний Мир - это та область астрала, которая находится ВНЕ нашего подсознания (то есть, это не наша фантазия или сон)?

У меня просто внетелесного опыта не было никогда (впрочем, было однажды, но не уверена, что это был НЕ сон), я даже в транс впасть по своей воле не могу - в какой-то момент засыпаю и теряю контроль над ситуацией. Могла бы попробовать через осознанное сновидение выбраться туда, но это, опять-таки, будет прогулка по подсознанию. Впрочем, управлять снами я тоже не умею - могу управлять собой во сне, но не самим сном.


У нас есть тема "Астральная проекция". На Поляне практиков.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение YARA » 19-05, 22:49

Риола писал(а):
YARA писал(а):Поиск Животного желательно производить в светлое время суток..

А можно подробнее, почему именно днем?

Я не могу дать исчерпывающего объяснения этому. Когда мне давали эту методику, то это была мера предосторожности для новичков. и то, что ходить по первости лучше днем, и что выходить надо в день. Упоминалось, что ходить в низ по ночам можно со своим найденным животным, после того, как налажен с ним контакт и взаимопонимание. Ночью могут ожидать сюрпризы, без своего животного - опасно. И второе, упоминался термин " теневое" животное, что-то типа темной стороны вашего животного, и, если идти в темное время суток или выдти в ночь, то велика вероятность дождаться "теневое" животное.


YARA писал(а):Но, во- первых, это должно быть место, которое существует в реале, а не на картине. Фото реального места подойдет, а вот фэнтези не надо.

Тот же вопрос.
Мир фентези может привести к вам единорога, или дракона....А наш нижний зоопарк содержит реальных животных.


YARA писал(а):Я, когда искала свое Животное, выбежала туда уже на четырех лапах и в ночь.

Буквально на четырех лапах? То есть вы сами при этом были в облике животного?
Да, практически перед самым выходом в низ, я почувствовала себя на четырех лапах. И выбежала туда волчицей. Вернулась назад, настроиласи и вышла человеком. Правда, в другом виде и одежде.

YARA писал(а):Теперь вставайте и уводите ваше Животное с собой наверх. Оно – это вы, ваша часть, которая очень без вас скучала. Забирайте ее домой.

Не совсем понимаю, зачем забирать животное силы домой (то есть в то пространство астрала, которое считается домом, поскольку мы не о физическом мире говорим)? То есть, конечно, оно может сопровождать вас, но, насколько я понимаю, животное должно быть свободно и бегать, плавать, ползать где ему захочется, а не быть при ведьме неотлучно.


Забрать - не значит привязать жестко к себе. В данном случае, это показать выход наверх. Я, к примеру, привела домой и познакомила со своим жильем - довольно любопытно было наблюдать. А так, животное свободно, бегает по своим ( т.е. вашим, конечно,) делам. Но при необходимости его всегда можно позвать, и оно будет знать - как и куда идти.

Резюме. Эту технику я получила в таком виде. Дальнейшее мое обучение у того человека, который ознакомил с ней, прервалось. Естественно, что тут есть спорные и непонятные моменты. Собственно, для этого я ее и выложила здесь. Чтобы проанализировать, обсудить, обменяться опытом....
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Риола » 20-05, 11:06

YARA писал(а):Собственно, для этого я ее и выложила здесь. Чтобы проанализировать, обсудить, обменяться опытом....


Чем мы и занимаемся. :)

О теневой стороне проводника - есть такая. По моему опыту, она проявляется независимо от времени суток, а в связи с какими-то аспектами совместной деятельности или общения. Но это только мой опыт.

Ну, не вижу ничего плохого в том, чтобы получить в проводники мифическое создание... наверно, очень интересно. В переводе на Поляне практиков (или теоретиков? %) ) в теме Шаманизм есть хар-ки проводников - мифических животных.

Насчет дома все понятно. Куда идти - мне кажется, проводник ориентируется не по месту, а по уникальной личности связанного с ним человека.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 20-05, 14:24

Стоп! Разве проводник и тотем - это одно и то же??? В принципе наверное можно попросить тотеи стать проаодником, но вообще я считала, что проводник - это созданная магом сущность.... А тотем - это другое...
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение YARA » 20-05, 20:29

Да, похоже, нужно составить словарь :D Обговорить категории.
Под Животным Силы я подразумеваю не проводников, не животных-помощников. В случае применения вышеизложенной практики, вы находите СВОЮ ЖИВОТНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ. Т.е. - часть себя. Поэтому желательно подобрать вход вниз реально существующий. Единорогов с вивернами вы тоже не вытащите, ибо в реалке их нет.
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Риола » 20-05, 20:31

YARA писал(а):Единорогов с вивернами вы тоже не вытащите, ибо в реалке их нет.

Кто знает? :girl_crazy:
А если серьезно, то никто еще не смог доказать, что проводник не может быть тотемом и наоборот.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение YARA » 20-05, 20:47

Ну, как вы будете использовать потом свое Животное - это дело сугубо личное.
Ну, конечно, вряд ли Кобра будет летать, Щука - карабкаться по горам, а Черепаха - танцевать чечетку :D
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение YARA » 20-05, 20:51

Иной раз, когда мне нужно попасть в низу в какое-либо место, а особенно - найти кого-то, я ставлю животинке задачку и она меня отводит туда. Вот и проводник.
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Риола » 20-05, 20:52

Ну почему, был же у майя Пернатый змей. :)

Мне очень интересно было бы, если бы вы, YARA, написали
о сравнительных характеристиках тотема и проводника, чтобы больше ни у кого не возникало вопросов. Потому что в Викке нет тотемов или проводников, есть фамильяры. То есть духи - компаньоны, которые помогают ведьме во всем, и ведьма может вселиться в тело фамильяра, а фамильяр может быть посыльным ведьмы и помощником в ритуале, видящим в двух и более мирах.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 21-05, 09:22

Вот если такую терминологию использовать, получается, что у меня есть фамильяр. А свой тотем я не знаю.......Вот только вселиться в него я на пробовала и вообще не представляю, как это))))) Ведь он же отдельная сущность, как я в него вселюсь? ))))))
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 21-05, 09:53

Опять же могу привести собственную технику. Меня никто не учил, за исключением статьи о шаманизме в теме Шаманизм. Итак, я нашла своего духа-проводника. Я не вселяюсь в него, это отдельная сущность. Если я попрошу его, он сопровождает меня по различным планам, подсказывает, как решать те или иные задачи на этих планах, иногда защищает. Я, в свою очередь, могу привлечь его к выполнению задач на физическом плане, показать ему те уровни астрала, которые он не видел, снабжать его энергиями, которые ему были недоступны.
Как я понимаю, вселение (превращение) в какое-либо животное - это другая история. В пресловутой статье описан этот процесс, и он не является поиском проводника. Предполагаю, что перевоплощение в животного как раз связано с поиском тотема.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение YARA » 23-05, 01:05

Риола писал(а):Мне очень интересно было бы, если бы вы, YARA, написали
о сравнительных характеристиках тотема и проводника..


Я позже отвечу, т.к. этот вопрос требует обстоятельного подхода. Как будут выходные, так постараюсь написать
Навскидку - Тотем и Животное Силы, это, как говорят шибко грамотные люди, "две большие разницы".
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение YARA » 23-05, 18:29

"Лео, у каждого есть своя темная половина. И каждый должен с ней уживаться. Это не значит, что от нее надо отказываться. Просто она должна быть под постоянным контролем. Ведь с темной половиной связан и инситинкт самосохранения, и сопротивление агрессии, и понимание смерти, и (отчасти) секс... много чего.
Проанализируй свою темную половину, пойми, почему она ведет себя так, а не иначе. И ты поймешь систему нашего мира, в котором в одной пляске танцуют свет и тьма..."
Риола
http://wicca.flybb.ru/topic73.html

В принципе, Животное Силы по своим функциям вполне подходит под это описание. Возможно, это одно и то же? Та техника, что я описывала, дает именно знакомство со СВОЕЙ животной частью. Обласканная, сытая, здоровая и ухоженная животинка дает ряд преимуществ. Это, прежде всего, сила. Спокойная и уверенная. Характер тоже несколько меняется. Внутренняя сила проявляется и снаружи. Перестаешь истерить, психовать, излишне проявлять агрессию.... Но, зато когда надо, включаешься в полной мере и уже такой осознанный, целенаправленный напор мало что может остановить.

Тотем, это несколько другое.

Из академического словаря :

ТОТЕМ (от алгонкинского «ототем» - его род) - существо, предмет или явление (чаще всего животные или растения), являющиеся объектом почитания (или культа) группы людей, считающих его своим покровителем и верящих в общее происхождение и кровную близость с ним.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_new_ ... 0%95%D0%9C

Т.е., если вы не воспитывались в клане какого-либо животного или растения, то говорить о вашей принадлежности к нему - ошибка. Сам термин - неверен.

Можно говорить об Животном Силы. как олицетворении одной из ваших частей. Также возможны Животные-помощники. Но это - не тотемы.

Под Проводником я понимаю некую сущность ( любую, от человека, животного, до, действительно, какой-либо астральной сущности ) , которая доставляет вас туда, куда вам нужно. Или помогает идти по тому пути, который вы сейчас выбрали.

Жду ваших комментариев.
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Риола » 24-05, 09:23

Согласна с предыдущим постом насчет тотема. Действительно вряд ли мы знаем, какому/каким животному поклонялись наши предки, поэтому маловероятно найти свой тотем, доставшийся от них. Но, вероятно, можно такой тотем организовать в настоящем, если, конечно, верить в него и почитать его почти как бога, считать кровным родственником-первопредком.

YARA, под темной половиной я имела ввиду негативные черты (вернее, те, которые сам человек считает негативными), сублимированные в неком образе, в который человек превращается и который не очень любит. Это как бы темный двойник, о существовании которого мы все знаем, и проявления которого в себе не очень любим. Проявления животного силы могут пересекаться с этим темным началом достаточно существенно, но только частично. Так что это разные вещи.

Животное силы и проводник - мне кажется, первое может выполнять функции второго.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение YARA » 24-05, 14:23

Просто рассуждения....

Часть функций "теневика" присуща Животному Силы. Негативный характер животного вообще проявляется, когда животное больно, загнано в угол или, допустим, взбесилось....Здоровое и сытое животное не проявляет резко негативных черт.

Гипотеза : а что если "теневик" и есть Животное Силы, только непроявленное? Непроявленное ЖС может быть слабым и больным, ему даже может быть одиноко без вас. Оно жизнедеятельсьвует, как может и проявляет себя тоже, как может ( вспышки ярости, ломки и т.д....)

Что еще говорит в пользу этой гипотезы :
Темное, неявное, непроявленное..."то, во что человек превращается"...если убрать вариант с вульгарной одержимостью, то что же остается? Т.е. это вы - ваша часть. И если познакомиться с ней, разобраться, узнать ее получше, то негатив резко сокращается. Все довольны - человека перестает "мотать" а у ЖС появился реальный хозяин.

Свойства и функции ЖС я достаточно долго изучала ( и на себе, и на других ). Риола, если бы вы дали более точное и полное определение "теневика"
"под темной половиной я имела ввиду негативные черты (вернее, те, которые сам человек считает негативными), сублимированные в неком образе, в который человек превращается и который не очень любит. Это как бы темный двойник, о существовании которого мы все знаем, и проявления которого в себе не очень любим. "
Это - очень расплывчато и, по сути, мало что объясняет. Напишите, что это, откуда берется, его природа, цели, задачи.


P.S. Вообще, я рада, что нашла людей и ресурс, где эту тему можно обсудить. Благодарю.
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Пред.След.

Вернуться в Поляна практиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0