"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Викка в России

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Sheris » 07-03, 15:50

Grey Owl писал(а):Sheris

Вы можете рассказать что такое викка? Настоящая!!!


Конечно могу. А Вы не знаете? Почему тогда называете себя викканкой? И, позвольте поинтересоваться, зачем вообще зашли на наш форум? Мне просто цель не понятна. Пока кроме "наезда" на других участников от Вас ничего нет. Не понимаю что Вы хотите продемонстрировать нам своим поведением здесь.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение SimilaAlatamire » 07-03, 15:53

Давайте не будем переходить на личности. :wink: Мне, конечно, тоже интересен этот вопрос, но есть ЛС.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Grey Owl » 07-03, 16:16

Знаю конечно, просто хотела от вас услышать. Впринципе я услышала что хотела. Прочитав о социальных проблемах в России.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Риола » 07-03, 16:33

:girl_crazy: :o
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Grey Owl » 19-03, 18:39

Риола

Грустно все это.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Sheris » 19-03, 19:20

Grey Owl, и не говорите! Вообще плакать хочется. :cry: :girl_crazy: :o
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Велимира » 23-03, 19:44

Не хочу продолжать склоку, потому лучше скажу свое мнение по начальной статье Риолы.
Я тоже над этим вопросом билась/думала/злилась=))) (много эмоций вызвало, ага! Sheris подтвердит как я громко высказывалась на эту тему :D ).
Викка у нас думаю началась то развиваться не плохо - Каннингем, сайты-форумы, позже - многие другие переводные издания (и не нужно говорить, что у нас переводчики фиговые и переводят неправильно=)) ). В тоже время разговор о преемственности Викки вообще спорный - преемственность может быть только из единого источника (приеемственность греческой традиции/египетской и т.п.) Викка изначально - синтез древних религий, древних культов, преемственность различных европейских традиций, можно даже сказать - древнеевропейских. Следовательно - Америка тоже восприняла по своему, а множество течений обусловленно именно синтезом Викки. Кстати, ни одна религия не может остаться неприкосновенной - все равно будет оппозиция. Понятно дело что виккане с этим борются, т.к. тут уже отмечали, что "хватит раздирать Викку по кускам".
Разумеется, мы восприняли ее с учетом нашего менталитета и культуры. Но главная опасность для Викки в России - это Русская Викка аля родноверие. Тут мы уже начинаем подменять викку славянским нео-язычеством. А это принципиально не правильно - т.к. западные традиии и наши имеют свои отличия. Есть родноверие и есть Викка. Давйте как то делиться=))) Две разные религиозные/культурные системы, которые не желтельно и вообще абсурдно мешать в один котел. Никто никого не вербует - будьте родноверами, будьте викканами. Но родноверский викканин это уже чересчур.

Кстати, наша одиночность в Викке - крайне странное явление, ведь обычно русские любили кучковаться!=))) А тут разделились каждый за свой компьютер и познаем викку в кибер-пространстве. Лучше соберитесь друзьями и идите на природу.
Мы боимся сказать, кто мы, боимся гонений/опалы и прочее - а кто нибудь пытался сказать об этом другому? Без утайки? Без: "я не верю в сатану!!!! А пентакль - это другое!!!!!". Спокойно и просто, улыбаясь? Люди чаще всего пофигиты - задатут пару вопросов и отвянут. Врядли вы встретите фанатика, только если сами не будете бить палкой по траве, чтобы призвать змей. Не крича и не потрясая знаменами можно вполне комфортно существовать в рамках своей религиозной конфессии. И ковен можно собрать - оглянитесь вокруг.
Я не спомню где слышала такую фразу: "Не ищите дрзей среди виккан, ищите виккан среди друзей" - и ведь все будет куда проще=)))
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение Grey Owl » 23-03, 23:49

Велимира
А что делать с культурой, мы все-таки не кельты.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Annelle » 23-03, 23:51

Grey Owl писал(а):А что делать с культурой, мы все-таки не кельты.

Американцы тоже не кельты, и ничего, никакой "новой викки" не понадобилось.
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Grey Owl » 23-03, 23:58

Annelle
Американская культура создана из имигрантов, (страна имигрантов)англичан, шатландцев, ирландцев, французов. Коренное население индейцы. Все-таки кельты, и мы словяне - другая культура и мифология. Для многих это вызивает неприятие.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Annelle » 24-03, 00:08

Grey Owl
Большая (если не большая) часть англичан (по крайней мере, из первых), переехавших в Америку - убежденные христиане, пуритане в том числе (с минимумом языческих остатков в вере). Все остальные - смесь из самых различных народов и культур. Как я понимаю, культура индейцев также не особо близка европейской. Это первое.

Второе. Если у кого-то это вызывает неприятие, значит, викка им не подходит. Для них обыкновенное славянское язычество предлагает большой выбор практик.

У нас (я, конечно, говорю за себя, но мне кажется, я не единственная, кто так думает) нет цели набрать как можно больше виккан в свои ряды. Если информация распространяется, то для тех, кто прочитает и поймет "это мое" (или "я всегда знал, что у меня есть религия, просто до этого я не знал ее названия").
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Leo » 24-03, 00:17

Annelle писал(а):У нас (я, конечно, говорю за себя, но мне кажется, я не единственная, кто так думает) нет цели набрать как можно больше виккан в свои ряды. Если информация распространяется, то для тех, кто прочитает и поймет "это мое" (или "я всегда знал, что у меня есть религия, просто до этого я не знал ее названия").

Верно подмечено.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Leo » 24-03, 01:05

Но, к сожалению, чаще всего попадаются такие вот граждане:

"Увлекаюсь виккой недавно, просто чёт потянуло...Как я поняла, викка связана с неоязычеством, боги там свои - Бригита, Рогатый бог... Возможно ли сочетать викку со скандинавским язычеством?
И вообще, так ли важно, как называть, Богиня там или Фрейя, Рогатый бог или Один?"


Я это сообщение на форуме уже выкладывал в "социальных проблемах", но напомню, что оно было опубликовано в контакте некой девицей. :o
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Lana » 24-03, 01:23

Grey Owl, если у кого-то наши взгяды вызывают неприятие, то пусть идут своей дорогой. Существует множество верований, учений - каждый найдет свое. Не надо из викки создавать "нечто" угодное большинству. Это будет уже не наш путь. И в России викка должна оставаться именно виккой, а не тем, во что ее пытаются превратить, "подогнать" под русский менталитет.

Leo, и людей с таким подходом много, увы ((
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Annelle » 24-03, 01:26

Leo писал(а):Но, к сожалению, чаще всего попадаются такие вот граждане:

Если раньше были виккане одной книги, то теперь появились виккане одной статьи)
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0