"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Эфирные масла и смеси

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Lana » 09-07, 10:48

От фирмы "Стикс" в последний раз покупала масло пачули и кедра - мне нравится. У частников, конечно, хорошо бы купить, только вот где же их найти..
Лео, хорошие цены у вас в аптеках. Мне сейчас мама подсказала, что я ошиблась, цены уходят аж за 1000 руб. Но это опять же зависит от того, какое именно масло. Понятно, что апельсин и вербена стоят далеко не в одинаковых ценовых категориях.
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение Helcanare » 28-12, 17:19

Добрый день!
У Каннингема часто упоминаются "ароматические масла" - это эфирные масла или масла по типу подсолнечного и оливкового?
Надеюсь, что задал вопрос в нужную тему, если это не так - извините. Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Helcanare
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07-06, 16:09
Откуда: Москва, САО

Сообщение Риола » 28-12, 21:35

Почему, как раз в тему.

Читаем в википедии:

"Эфи́рные масла́ — пахучая смесь жидких летучих веществ, выделенных из растительных материалов (дистилляцией, экстракцией, прессованием).

Большинство эфирных масел хорошо растворимы в бензине, эфире, липидах и жирных маслах, восках и других липофильных веществах, и очень плохо растворимы в воде. Растворимость эфирных масел в спирте сильно зависит от его крепости (она заметно уменьшается в присутствии воды)".

Ароматическое масло - это масло, выделенное любым из перечисленных способов из любого растения, содержащего эфирные пахучие соединения. Масла без запаха относятся к разряду нейтральных и часто используются как основа для создания смесей. К таким маслам иногда относят и подсолнечное, и оливковое масло, хотя многие не считают их нейтральными.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Helcanare » 02-01, 10:20

Спасибо за информацию. Но я где-то читал, что эфирные масла нельзя наносить на кожу, однако у Каннингема написано так делать. Их "вредность" уменьшается, если смешать с маслом-основой?
Аватара пользователя
Helcanare
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07-06, 16:09
Откуда: Москва, САО

Сообщение Риола » 02-01, 14:11

Некоторые эфирные масла обладают токсическими и аллергенными св-вами, например, масло гвоздики, корицы, базилика. Их следует использовать в малых дозах (1-2 капли). Насчет уменьшения "вредности" при смешении с основой - да, пожалуй. Но если у человека есть аллергия на опр. масло, она проявится при любом разведении.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Helcanare » 12-01, 23:03

Спасибо за ответ :)
Аватара пользователя
Helcanare
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07-06, 16:09
Откуда: Москва, САО

Сообщение Leo » 12-01, 23:17

Однажды случайно капнул на запястье масло корицы... Думал, что руку до кости расчешу, невыносимо больно было.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 12-01, 23:27

Ага, со мной тоже бывало))
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 18-01, 10:02

Leo писал(а):Однажды случайно капнул на запястье масло корицы... Думал, что руку до кости расчешу, невыносимо больно было.


:shock: Жесть. А если в мыло добавлять, это тоже такой эффект может быть? Лео, ты ведь пробовал мыло делать. Ты использовал эфирные масла? Ничего потом не было?
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Leo » 18-01, 12:32

Я использовал хвойные масла.. ) Вообще, все авторы правильно говорят, что эфирные масла нужно смешивать с базовыми, т.е. с оливковым, жожоба, маслом виноградной косточки и т.д.
Как насчёт корицы - не знаю, но убедился, что при попадании на кожу начинается раздражение, покраснение, припухлость небольшая.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Leo » 18-01, 12:34

Btw... Мыло я делал из детского, а у него свой стойкий запах есть. Поэтому масла, которые я в него добавлял, практически не ощущались, мыло их как будто поглощало.. А с мыльной основой я не работал, т.к. в нашем городе она не продаётся.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Lisena » 18-01, 12:38

Как насчёт корицы - не знаю, но убедился, что при попадании на кожу начинается раздражение, покраснение, припухлость небольшая.

А я только его купила как раз... Надо быть аккуратной, пожалуй)
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Leo » 18-01, 15:20

Помнится, однажды я включил муз-тв, и там шла какая-то передача про звёзд, что-то типа топ-рейтинга какого-то. Рассказывали про Джоли, брали у неё интервью. Она говорила, чтобы губы казались пухлее, нужно смазывать их коричным маслом. ) В принципе, логично.. Так же и финалгоном, наверное, можно, но не вкусно. ))
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Sheris » 20-01, 07:49

:girl_crazy: Капец....ну уж нет....пробовать как-то нет никакого желания, пускай Джоли и экспериментирует :D :D :D
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение bleiza » 20-08, 19:07

С корицей надо осторожно!!!Только с тестом!! Оно аллергично и очень часто вызывает раздражение, если наносить его на кожу.
Аватара пользователя
bleiza
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27-07, 06:40

Пред.След.

Вернуться в Травы и зельеварение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0