"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Какая твоя стихия?

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Какая твоя стихия?

Вода
24
36%
Огонь
16
24%
Земля
11
16%
Воздух
16
24%
 
Всего голосов : 67

Сообщение Sheris » 04-10, 03:50

Как же они без воздуха.... :unknown:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Lisena » 04-10, 08:22

Сама энергия Ци попадает под определение воздуха, это одно из значений этого слова, помимо жизненной энергии - воздух, эфир, дыхание. Так что он фактически во главе всего :)
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Rian » 05-10, 15:11

И по гороскопу - вода, и по поведению, по эмоциям. И люблю воду, и дожди люблю)))
Forever...
Аватара пользователя
Rian
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 30-05, 16:18

Сообщение Елизавета » 28-05, 12:52

Вода по зодиаку:)
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27-05, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург,Ломоносов

Сообщение saltus fairy » 24-06, 10:45

А я земля,земля и еще раз земля.Ну и бычара я по знаку зодиака,упрямая,но тихая.Да и лучше всего уживаюсь с людьми водной стихии.да и что может быть лучше,как пойти в лес,лечь на землю и отдать всю энергию ей. :wink:
Мы смеемся не потому, что мы счастливы; мы счастливы потому, что смеемся
Аватара пользователя
saltus fairy
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15-03, 20:28
Откуда: г.Львов

Сообщение Елизавета » 24-06, 14:27

Я тоже бычара :)
А асцендент мой это рак.(вот никогда не дкмала,что буду скорпио-раком :)
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27-05, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург,Ломоносов

Сообщение Immanuil » 25-06, 18:41

Согласно системе астрологических соответствий, моя стихия – Воздух, которая должна доминировать у Весов. В случае со мной – это абсолютно так. Еще одна стихия, которая мне весьма свойственна вслед за Воздухом – это Огонь. Элемента Воды у меня куда меньше, ну а Земли вообще близко к Абсолютному Нулю. :pardon: :D
Георгий Корженевский
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Сообщение Елизавета » 26-06, 18:14

Я помню была ещё в садику и пыталась управлять воздухом,чтоб ветер рекратился и получалось же отлично.Сейчас этим не пользуюсь,но если будет нужный момент,то обязательно в этом потренеруюсь,а то давным-давно не пробовала этого делать :pardon:
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27-05, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург,Ломоносов

Сообщение Елизавета » 26-06, 18:14

сорри,был глюк с нетом :o [/list]
Последний раз редактировалось Елизавета 27-06, 01:51, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27-05, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург,Ломоносов

Сообщение Immanuil » 26-06, 23:04

Вот это да! Да вы, Елизавета, значит, прирожденный маг! :wizard: :good: Вообще, влияние на стихии – это хорошо, но ведь само викканство не исчерпывается магией. Викканская реализация предполагает взаимодействие со стихиями Универсума. И это взаимодействие следует практиковать постоянно. Никто не принуждает поворачивать реки вспять или заставлять ветер дуть в другую сторону, здесь важно достичь именно полноты гармонии с сакральным пространством. Это может дать какие угодно дивиденды, но самый главный дивиденд – это обретение свободы восприятия, избавление от любых форм обусловленности.

Напомню систему соответствий стихий и сущностей, выражающих природу первоэлементов:

Земля – гномы

Изображение

Вода – ундины

Изображение

Огонь – саламандры

Изображение

Воздух – сильфиды

Изображение
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Сообщение Елизавета » 27-06, 01:53

Спасибо за соответствия :)
С этого года начинаю большую суть викканства понимать.Хорошо,что есть такие люди,которые всегда помогут добрым советом вроде вашего)
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27-05, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург,Ломоносов

Сообщение Елизавета » 27-06, 12:34

Ещё у меня один вопрос:
феи-это ведь духи природы? :swoon:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27-05, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург,Ломоносов

Сообщение Immanuil » 29-06, 01:55

Елизавета

Хорошо,что есть такие люди,которые всегда помогут добрым советом вроде вашего

Спасибо, я ценю это.

С этого года начинаю большую суть викканства понимать.


А так будет и дальше. Главное – не останавливаться на достигнутом, ибо если остановиться, то вот это «достигнутое» станет тянуть вниз, то есть из свидетельства эволюции оно может превратиться в инволюционный фактор.

Ещё у меня один вопрос:
феи-это ведь духи природы?


Очень интересный и объемный трансантропологический вопрос, отвечу на него подробно. Вообще, он очень важен, ибо Вика как раз и отличается акцентом на взаимодействие с сущностями иных планов бытия. Понятие «феи» исторически сложилось как собирательное, и обозначает оно существ разного порядка.

1. Если говорить о «духах природы», то здесь применимо понятие «фэйри» (faery), и обозначает оно духов, связанных с растительным миром. Вот как о них писал в «Розе Мира» Даниил Андреев, замечательный русский писатель и мистик:
«Верхний тоненький слоек земной коры, где таятся корни и семена растений, имеет в трансфизических мирах свое соответствие - чудесную страну Дараинну, область благих духов, пестующих корни и семена. Ее ландшафт может показаться волшебным: семена и корни тихо светятся нежнейшими оттенками голубоватого, серебристого, зеленоватого цвета; вокруг каждого зерна мягко мерцает живая аура. Обитатели Дараинны - крошечные существа, похожие на белые колпачки; сверху у каждого еще один колпачок, поменьше, вроде головки; имеется пара нежных и ловких конечностей - среднее между руками и крыльями. Они тихо переплывают по воздуху, шелестя складками своих колпачков - это их речь, их форма общения между собою, - и ворожат над семенами и корнями, как над колыбелями. Им ведомы те загадочные процессы, благодаря которым из крошечного семени вырастает большое дерево со всей сложностью своих форм. Если бы не их помощь, темные силы получили бы доступ к этим колыбелям и давно уже превратили бы земную поверхность в непроходимые заросли кошмарных форм - вампирически хищных и безобразных эквивалентов растительности» (Роза Мира, Кн. V, гл. 2)

Изображение

2. Феи могут отождествляться с дриадами, а дриады – это лесные духи, прежде всего покровительствующие деревьям. Отсюда и «друиды» с их традициями, этимологически это понятие связано с «drew» или «drev» а также «дренеи» из игрового мира.

Изображение

3. Понятие «друиды» не исчерпывается исключительно природными коннотациями. Так как дерево является символом мироздания, «друидами» называли куда более совершенных существ, нежели люди, сохранивших в себе полноту гармонии с Универсумом. Фактически «человеческий фактор» возникает с ощущением травматического разрыва между «Я» и бытием, нетождественности и несовпадения с окружающим пространством. И здесь мы можем говорить о соответствии понятий «феи» с «малым народом», где малый народ обозначал фактически существ Золотого века, ныне сокрытых от людей. Это «сокрытие» обусловлено прежде всего исторически нараставшим сужением границ человеческого восприятия ради создания антропогенного «мира описания». Представители «малого народа» могут появляться перед теми, кто расширил горизонты собственного восприятия, или незаметно оказывать помощь тем, кто достоин.

Изображение

4. Иногда понятие «феи» кореллирует с «сильфидами», обозначая тем самым, соответственно, элементалий Воздуха.

Изображение

5. Феи могут означать сущностей очень высокого уровня развития, коими являются эльфы. Существуют, как известно, различные их категории, что и понятно: чем выше развитие, тем в большей степени проявляется «цветущая сложность». Если рассматривать, так сказать, местонахождения эльфов на каббалистическом Древе Жизни, это будут сфиры Нецах и даже Тиферет (альвы), то есть весьма высокие миры. В скандинавской мифологии эти сущности названы ванами, которые находятся в военном конфликте с асами (каббалистическая сфира Ход). То есть мир эльфов выше Асгарда.

Изображение

6. Также категорией «феи» могут обозначать внечеловеческих сущностей вообще. Тогда это понятие соответствует ирландскому Ши (там даже есть часто встречающаяся фамилия, как О’Ши, по всей очевидности указывающая на особое, трансцендентальное происхождение). Тема Ши, где они именутся «фэйрами», отлично обыгрывается в очень интересном сериале, идущем в российском прокате под названием «Зов крови».

Изображение
Георгий Корженевский
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Пред.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0