"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Смерть и реинкарнация

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Куда мы попадем после смерти?

В рай или в ад
0
Голосов нет
На Аваллон
3
11%
Никуда
1
4%
В следующую жизнь
16
57%
Еще куда-нибудь
8
29%
 
Всего голосов : 28

Сообщение Leo » 25-03, 23:52

Если существует такая теория - то да, кто-то там должен быть, возможно сами Боги являются, или какие-то проводники... А может и Мерлин или Леди Озера )) Ктож знает )
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 26-03, 10:39

Это значит, что схема посмертного существования не должна сильно отличаться от общих мировых взглядов: смерть, переход, суд, конечное местопребывание или возрождение.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 26-03, 22:51

Корректирую сама себя. Я не совсем права насчет реинкарнации у кельтов.

Потусторонний мир в учении друидов
Непосвященным в таинства друиды предлагали особое повествование о загробном царстве. Им, например, были неведомы идея загробного суда и представление об искупительном круге перерождений души, когда она как бы заключена в цепь земных воплощений.
Итак, согласно понятиям непосвященных кельтов, очень далеко к западу от Галлии и Иерны помещалась Великая Равнина, или Равнина Услады (др.-ирл. Mag Mor/Mag Mela), которую иносказательно также именовали Землей Живых, или женщин, или вечно молодых (др.-ирл. Tir na mBeo//Tir na mBan//Tir na Nog).
Вход в царство теней, как воображали островные кельты, находился в сиде (курганной могиле). Из ворот сида в ночь Самайна в мир являлись злые духи.
Все на Великой Равнине отвечало самым сокровенным мечтам человека о наслаждении жизнью: деревья там цвели и плодоносили одновременно, а над их ветвями, отягощенными сочными плодами, витал чарующий аромат вина. Деревья не болели и не старели и были покрыты листьями золотого цвета. К тому же на Равнине повсюду росли и расцветали благоухающие цветы.
Умершие, попавшие туда, обретали самую завидную участь, особенно если сравнить ее с их существованием в мире реальном. Души усопших утоляли жажду пьянящим вином и проводили время в беззаботных и радостных играх. Души мужчин не знали старения и приближения возраста бессилия, не страдали от ужасных недугов; стоит ли говорить, что не менее прекрасные тени женщин без конца предавались с ними любовным утехам, не ведая греха и нарушения запретов.
Это учение друиды распространяли в непосвященных народных массах, очевидно, чтобы сделать людей храбрее на войне и покорнее в мирной жизни — ведь если душа вечна, а загробная жизнь столь привлекательна, то земные трудности можно как-нибудь претерпеть.
Для себя друиды и здесь оставили нечто особенное. Так, некоторые обитатели сида сохраняли за собой право воплощаться в оленей, коров, птиц и людей. Боги и богини, души друидов и героев — все они, по мнению друидов, обладали даром перевоплощения и многократных приходов в земной мир. Простые общинники-земледельцы, разумеется, не попадали в число отмеченных печатью божественного (др.-ирл. andee — «не-боги»).
Согласно одному из кельтских мифов, прекрасная богиня Бригинда (Бригантия) являлась в этот мир и уводила в вечное блаженство тех смертных, кто удостоился ее любви. За этим образом сокрыта известная философская мысль: умершие намного счастливее тех, кто все еще остается терпеть страдания в этом дурно организованном мире.
Души умерших героев и спасителей кельтских народов предание часто отправляло на остров Аваллон, откуда можно было ожидать их возвращения в мир живых для спасения кельтов от поработителей.
По словам Помпония Мелы, жрицы острова Сейн помимо прочего, приписывали себе способность принимать облик любых животных, каких им только захочется (лат. seque in quae selint animalia vertere).

(Из книги Сакральный календарь друидов)
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 26-03, 23:54

У меня есть эта книга )) Но до этой главы не дошёл ещё. ) Интересная версия: друиды и герои - равносильны Богам, по мнению друидов, но тем не менее обязаны перерождаться снова и снова... А что же случалось с "обычными общинниками-земледельцами", если они были не достойны реинкарнации?
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Sheris » 27-03, 05:39

Попадали в рай, как ни странно.... :unknown: Не пониманию логики...
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 27-03, 11:35

Вообще у кельтов, видимо, не было детальных разработанных однозначных теорий о том, куда попадает душа. Вроде бы на Острова блаженных, но в то же время и в Потусторонний мир - пристанище вредоносных духов. Такое ощущение, что там было "все включено".
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 27-03, 20:11

Не стоит прямо уж так верить "Сакральному календарю друидов". В нём, насколько я знаю, информация даётся поверхностная. На самом деле возможно у них имеется точное описание жизни после смерти...
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 27-03, 22:19

У меня есть очень хорошая книга Д. А. Маккалоха "Религия древних кельтов". Там в принципе утверждается то же, что и в Сакральном календаре с некоторыми ньюансами. Например, описаны такие детали, как вера кельтов в то, что после смерти не только душа, но и тело возрождается на Острове блаженных, что нет свидетельств о том, что после смерти был какой-то суд над делами умершего, что Народ холмов - это именно жители загробного мира и т.д.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 27-03, 22:23

Да, я тоже что-то подобное слышал, только не помню где... Кажется передачу какую-то показывали про кельтов...
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 27-03, 22:47

Хотелось бы верить, что попаду после смерти на Аваллон, да пессимизм мешает.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 27-03, 23:12

Дааа... и не говори.. :)
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Luna » 27-04, 17:49

я тут новичек, но все же отвечу... только не убейте, если я не очень понятно обьясню, у меня с этим малость проблемы :oops:
Не знаю я что нажать в опросе, много версий и только одна (по моему мнению) правдивая...Я считаю что после смерти(естественной) происходит то что называется у христиан отправкой "или в рай или в ад" тот коридор котрый мы видим вслучае клинической смерти есть начальная стадия "отправки" Смерть смотрит на человека... ее глаза подобны яркому свету, пронизывающим все существо человека. Она ищет куда бы ударить, если человек прожил жизнь ярко, смело и незабываемо, и у него осталось там на Земле семья которые скорбят по нему, Смерть рада такому человеку, но она не отпустит его на следующий перевал "возвращения в мир" т.к ему уже небудет места на земле ни когда. А если она видит человека обычного у которого жизнь протекала и так и сяк, ему предстоит сделать выбор, выбор своей судьбы, он может составить ее до самых мелочей, а может просто прохалтурить. Но есть люди.. которые Танцуют танец перед Смертью обманывая ее, такие люди называются Обманувшие Смерть, Святящиеся существа подобные самой Смерти.. они не умирают, они уходят в неизвестность оставляя за собой способность жить...(извините на счет последнего я увлеклась :oops: )
...мы видели миг рождения Вселенной растянутый в пространстве и времени, видеть как рождается частичка за частичкой в течении миллиардов лет...
Аватара пользователя
Luna
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27-04, 16:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение Sheris » 27-04, 17:56

Интересно.... То есть, будучи викканкой, ты тем не менее не веришь в реинкарнацию. Я правильно поняла? "Отбор" со стороны смерти довольно оригинальный....я логики не вижу.... :)
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Luna » 27-04, 18:03

Sheris писал(а):ты тем не менее не веришь в реинкарнацию.

почему не верю...я верю, только немного в другом варианте, я верю в то что мы живем определенное количество жизней, и Смерть как существо наблюдающее за нами всю нашу жизнь, решает уйти ли нам на покой(т.е дошли ли мы до "конца" тех жизней и имеем ли мы права не возвращаться) или мы еще не достаточно прожили на свете и мы имеем права выбрать жизнь(пока находимся в Промежуточном Центре так сказать)...
вобщем на меня во многом повлияли книги Карлоса Кастанеды :oops:
...мы видели миг рождения Вселенной растянутый в пространстве и времени, видеть как рождается частичка за частичкой в течении миллиардов лет...
Аватара пользователя
Luna
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27-04, 16:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение Sheris » 27-04, 18:06

Но если человек выбирает жизнь в этом "коридоре", то он возвращается в свою нынешнюю, а не в следующее воплощение... О реинкарнации тут вообще речи не идет....
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0