"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Как мы отмечаем Эсбаты: ритуалы

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Как мы отмечаем Эсбаты: ритуалы

Сообщение Риола » 09-02, 22:45

Ритуал Полнолуния

Для группы или одиночки

Специальные предметы
Если возможно, котел с землей или растение в горшке
Соберите алтарь
Создайте круг

Призыв к Богине:

Великая Богиня,
Которая светит для всех,
Которая течет через все,
Свет мира, который и есть Ты.
Дева, Мать и Старуха,
Мы призываем тебя в наш круг,
Коснись нас, измени нас, сделай нас едиными.

Призыв к Богу:

Рогатый Бог, приди!
Лорд ветра, Лорд танца
Дитя солнца, рожденный зимой Король
Олень и жеребец, козел и бык,
Страж у мировых врат
Мы призываем тебя в наш круг
Двигай нами, коснись нас, измени нас.

Госпожа Луны
Лунная Богиня
Властительница морей
Мы почитаем твой небесный алмаз, сияющий в свей мощи,
обрядом в твою честь
Богиня, тебя знают под многими именами:
Афродита, Керридвен, Динана, Исис, и многими другими.
Мы внимаем Тебе и Твоему Лорду, который рядом с Тобой, и приглашаем Вас присоединиться к нам в эту особую Ночь полнолуния

Мы услышим слова Великой Матери:
Я это Та, кто смотрит за всем
Мать вас всех
Я это начало жизни и ее конец
Дева, Мать и Старуха
Где бы вы ни были, если вы ищете меня, знайте – я всегда здесь,
Лишь загляните в глубину своей души.
Я это жизнь и Я это любовь.
Найдите меня и будьте счастливы, ибо моя музыка для любви и смех это мои песни,
Любовь это закон и это обещание того, что мироздание вечно.

Медитация Земли

(Это может быть отдельным ритуалом
Если нет, используйте горшок с растением или котел с землей)

Сядьте на землю, положите руки на землю под вами
Визуализируйте Землю как голубоватая-белую сферу энергии
Земля это наш дом
С ее поверхности мы получаем пищу и лечебные растения
Животные пасутся по Земле
Мы чувствуем ее силу под нами
Почувствуйте, как ваша энергия проникает в Землю и уничтожает все, что разоряет ее
все, чему мы подвергли нашу планету
Почувствуйте, как наши корни растут из глубины Земли, дайте ей свою энергию и силу, как вы получаете их от нее.
Представьте себе свои корни, все глубже и глубже проникающие сквозь слои и опускающиеся в тепло и жаркое сердце Земли.

Медитируйте, пока вы не почувствуете силу, текущую через вас в Землю и из Земли через вас.

Теперь время поблагодарить Бога и Богиню, которые поддерживали нас.

Пейте и угощайтесь

Закройте круг

Бог и Богиня, благодарим вас за то, что вы разделили с нами этот ритуал
Что присматривали за нами, защищали и вели нас
Идите, если Вы должны, останьтесь, если хотите, но будьте всегда в наших сердцах.
Да будет так!

Духи Запада, Севера, Востока и Юга
Благодарим вас за то, что вы присматривали за нами
Идите, если Вы должны, останьтесь, если хотите, но помните, что вас всегда здесь ждут.
Круг открыт и вами храним.
Да будет так!

(перевод Риолы)
Последний раз редактировалось Риола 11-02, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 09-02, 22:55

Здорово, спасибо большое! )) :Rose:
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 09-02, 23:09

Пожалуйста! Чем-то меня тронул этот ритуал.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 10-02, 16:09

Эсбат
Ритуал Полнолуния
Из книги Энн Моура «Зеленая магия»

Приготовьте алтарь:

Свечи: голубые-белые-оранжевые или зеленые-белые-красные.
Благовония: лавр, сандал или ладан
Положите на алтарь любые готовые заклинания.

Очертите круг; положите инструменты; примите ванну и оденьтесь. Зажгите благовоние и свечи на алтаре. Позвоните в колокольчик 3 раза и скажите:

Круг очерчен и я свободно стою в нем, чтобы приветствовать Богиню и Бога.

Возьмите центральную свечу (должно быть 3 свечи в подсвечнике или по одной в каждой секции алтаря) и зажгите каждую свечу в круге, перемещаясь с севера на восток, юг и запад, и скажите:

(Север) Я призываю свет и стихию земли на севере, чтобы осветить и усилить круг.
(Восток) Я призываю свет и стихию воздуха на востоке, чтобы осветить и вдохнуть жизнь в круг.
(Юг) Я призываю свет и стихию огня на юге, чтобы осветить и согреть круг.
(Запад) Я призываю свет и стихию воды на западе, чтобы осветить и очистить круг.

Возьмите ассам в ведущую руку и повернитесь на север. Двигайтесь с севера по кругу по часовой стрелке и говорите:

Я обозначил этот круг в присутствии Богини и Бога
Теперь они могут придти и благословить свое дитя (назовите свое имя)

Опустите вниз ассам, когда будете на севере, и когда снова пройдете вокруг круга, представьте синий свет, простирающийся из него, и сформируйте им границу круга, говоря:

Это граница круга.
Только любовь сможет войти и остаться в нем.

Вернитесь к алтарю и позвоните в колокольчик 3 раза. Прикоснитесь ассамом к соли и скажите:

Соль это жизнь и очищение.
Я благословляю эту соль, чтобы использовать ее в этом священном круге во имя Богини и во имя Бога (их имена)

Положите обратно солонку и используйте острие ассама для отмеривания трех щепоток соли, чтобы бросить их в чашу с водой. Перемешайте соль в чаше ассамом 3 раза и скажите:

Пусть благословенная соль очистит эту воду, чтобы и она стала благословенной для использования в этом священном круге.
Во имя Богини и во имя Бога я освящаю и очищаю эту воду.

Возьмите чашу с водой и обрызгайте водой вокруг, перемещаясь по часовой по кругу с севера, и говорите:

Я освящаю этот круг во имя Богини и во имя Бога.
Этот круг превращается в круг силы,
Очищенный и запечатанный. Да будет так!

Поставьте чашу с водой на алтарь и возьмите курильницу; пронесите ее по кругу, чтобы окурить его; поставьте курильницу на место, возьмите масло и нарисуйте солярный крест или пентаграмму на лбу, говоря:

Я (ваше имя) освящен во имя Богини и во имя Бога в этом круге, им посвященном.

Возьмите жезл и поднимите его, возьденьте обе руки вверх и повернитесь на север (представьте себе мощного быка) и скажите:

Я призываю тебя, Элементаль Земли, придти на этот ритуал и защитить этот круг,
Поскольку у меня есть тело и сила, мы родственные создания.

Опустите жезл, пойдите на Восток, там поднимите его (представьте себе фейри или летящего орла) и скажите:

Я призываю тебя, Элементаль Воздуха, придти на этот ритуал и защитить этот круг,
Поскольку я дышу и мыслю, мы родственные создания.

Опустите жезл, пойдите на Юг там поднимите его (представьте себе огнедышащего дракона) и скажите:

Я призываю тебя, Элементаль Огня, придти на этот ритуал и защитить этот круг,
Поскольку я поглощаю живое, чтобы жить, мы родственные создания.

Опустите жезл, пойдите на Запад там поднимите его (представьте себе дельфина или морского змея) и скажите:

Я призываю тебя, Элементаль Воды, придти на этот ритуал и защитить этот круг,
Поскольку я чувствую и мое сердце бьется, мы родственные создания..

Вернитесь к алтарю и жезлом в воздухе над алтарем нарисуйте символ бесконечности (8, лежащую на боку), знак действия между 2 мирами. Положите жезл на алтарь, поднимите ассам над головой и говорите:

Приветствую элементы в четырех четвертях!
Добро пожаловать, Богиня и Бог, на этот ритуал.
Я стою между мирами с любовью, и сила вокруг меня.

Положите ассам на место и возьмите бокал вина. Отлейте немного в котел. Это возлияние Богам, которым они почитаются, после чего и вы можете сделать глоток. У вас может быть специальный бокал для возлияний. Позвоните 3 раза в колокольчик. Поднимите жезл в знак приветствия и скажите:

Я (назовите ваше магическое имя), ваше дитя,
Стою меж мирами и призываю вас, Богиня и Бог,
Придти и поговорить со мной.

Позвоните 3 раза в колокольчик и скажите

Если нет вреда, делайте то, что должны.
Так выполняется закон Ведьм.
Снова я провозглашаю радость жизни и единение с Богиней и Богом.
Я выполняю заветы Богини и Бога, и вознагражден за это,
И прошу их благословения.

Поставьте соленую воду на пентакль, держите ассам над ней и скажите:

Великая мать, благослови эту смесь воды и земли в твою честь.
Я всегда буду помнить о водах котла возрождения и о многих формах и существах благословенной земли. От воды и земли я произошел.

Поднимите чашу с водой и скажите:

Великая Мать, я почитаю Тебя!

(Используя воду, вы оказываете почитание Богине, используя элемент, который представляет ее в этом ритуале)

Поставьте чашу на ее место на алтаре. Поставьте курильницу на пентакль, держите ассам над ней и говорите:

Великий Отец, благослови это создание огня и воздуха в твою честь.
Я всегда буду помнить священный огонь, который танцует в каждом создании и слушать божественные откровения. От огня и воздуха я произошел.

Поднимите курильницу и скажите:

Великий Отец, я почитаю Тебя!

Поставьте курильницу на ее место на алтаре. Поднимите вверх чашу с вином и скажите:

Мощь и грация, красота и сила присуща вам обоим, о Боги!
Терпение и любовь, мудрость и знания Ваши я почитаю!

Отлейте возлияние Богам в котел и отпейте глоток вина. Встаньте лицом на север у алтаря, примите позу Богини и скажите:

Любуюсь Великой Богиней, путешествующей по небу,
Звезды сияют вокруг Нее, и свет Ее освещает ночь.

Поднимите жезл и скажите:

Прекрасная Богиня, у которой много имен,
Но сейчас называю из них (имя) с (имя Бога) рядом с Тобой,
Почитаю Вас и умоляю Вас быть со мной в эту волшебную ночь.
Снизойди ко мне, Богиня, поговори с твоим сыном (дочерью), которому ты дала имя (ваше магическое имя)

Сейчас вы можете услышать от Богини что-то важное для вас, или если вам нужно научиться чему-то, Она даст вам указания. Положите жезл на алтарь. Теперь можете произносить заклинания, гадать или пройти посвящение.

Проведите угощение, если хотите.

Когда вы закончите, возьмите ассам в ведущую руку, поднимите над алтарем и скажите:

Бог и Богиня, я благословлен Вашим присутствием на ритуале, Вы присматривали за мной и защищали меня, и вели меня здесь и везде. Я прихожу с любовью и ухожу с любовью.

Поднимите ассам вверх и скажите:

Любовь это закон и любовь это правильно.
Радостно встречаю и радостно прощаюсь,
И радостно я встречусь снова.
Круг теперь очищен.
Да будет так!

Поцелуйте лезвие ассама и положите его на алтарь. Возьмите курение и повернитесь к северу, поднимите руки и скажите:

Ступай с миром, Элементаль Земли,
Мои благословения будут с тобой.
(Повторите это для остальных четвертей)

Вернитесь к алтарю и скажите:

Сущности и силы видимого и невидимого миров, ступайте с миром!
Вы помогаете мне в работе, шепчете советы и благословляете меня из Другого Мира, и мы с вами пребываем в гармонии.
Мои благословения будут с вами.
Круг очищен.

Возьмите ассам, идите на север, и далее по кругу, представляя себе, как синяя защитная энергия втягивается обратно в ассам, и скажите:

Круг открыт, пока его сила не войдет снова в меня.

Когда вы вернетесь на север, поднимите ассам и приложите его ко лбу, представляя себе, как голубая энергия круга входит из ассама в вас. Повернитесь к алтарю и скажите:

Церемония закончена.
Благословения даны и получены,
Мир Бога и Богини останется в моем сердце.
Да будет так!

(перевод Риолы)
Ритуал длинный, много спорных моментов. Предлагаю вам обсудить и высказывать ваши впечатления.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 19-02, 22:47

и благословить свое дитя (назовите свое имя)


Вот это мне кажется ни к чему... Лучше не произносить вслух своё имя, даже если ты в одиночестве.

и жезлом в воздухе над алтарем нарисуйте символ бесконечности (8, лежащую на боку), знак действия между 2 мирами

Может я и ошибаюсь, но не припомню, чтобы знак бесконечности когда-либо использовали таким образом... Да и зачем это собственно нужно?

примите позу Богини

Это как и зачем?? %)

Ну а так по остальному вроде вопросов нет больше ))
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 19-02, 22:55

Об имени ничего не могу сказать. Я вообще не пользуюсь магическим именем. Некоторые виккане (не на этом форуме, здесь еще не было темы об именах) говорят, что это плохо, а по-моему - условность.
Знак бесконечности употребляется в ритуальной магии. Если ты вспомнишь карту Таро "Маг", там он нарисован над головой мага, по крайней мере, в классическом Таро. Но я согласна, что в Викке оно вроде бы и ни к чему. Для понятия перехода вовсе не обязательно как-то обозначать его перед Богами или я не знаю, кем еще. Они и так знают, состоялся переход или нет.
А поза Богини описана у Каннингема. Обычно ее принимают при воззвании к Ней. Ноги на ширине плеч, прямые руки подняты вверх и вытянуты ладонями к небу.
Мне не нравится работа с ассамом при убирании круга. Вопрос неоднозначный, но с точки зрения энергетики мне совсем не нравится принимать в себя уже использованную энергию.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Риола » 03-03, 10:01

Ритуал Заячьей Луны (майское полнолуние): изгнание негатива с помощью роз
by Gwydion & Freya
Этот круг предназначен для изгнания негатива из жизни участников ритуала довольно эффективным способом, который объединяет все элементы, физические средства и завершение. Мы находим его очень красивым.

Вам нужно (дополнительно к обычным инструментам):
морская соль,
ладан,
лепестки роз
бутоны роз
масляный настой из гвоздики, базилика, клевера, тмина, ладана, сирени, мяты и розмарина. Это - "изгоняющее масло» и должно быть создано подобно любому другому масляному настою/зелью. Вам понадобится одна или больше плавающих на воде свечей и большая чаша, а также чаша поменьше (для настоя).
Вы можете выбрать какую-нибудь спокойную музыку (без слов) для ритуала.

Очищение места
Пройдите по часовой вокруг круга с водой и морской солью, брызгая капельками смеси по кругу. Повторяйте: "Водой и землей, смешанными и усиленными, я очищаю это священное пространство для исполнения нашей магии».
Пройдите по часовой вокруг круга с горящим ладаном. Повторяйте: «Огнем и воздухом, смешанными и усиленными, я посвящаю и освящаю это священное пространство для исполнения нашей магии".

Создание Круга
Поднимите круг и окружите его энергией, используя ваш ассам, меч, жезл или посох, сделав 3 круга по часовой стрелке, говоря:
"Вся магия и все, что есть в пределах этого круга, пусть будет в безопасности и защищено от негативных и разрушительных энергий, которая может повредить нам".
"Я прошу, чтобы только правильное и полезное астрологическое влияние присоединилось к нам в нашей магии".
"Я создаю этот круг для нас, чтобы творить нашу магию этим вечером. Круг теперь возведен, да будет так!"
Скажите: "Круг теперь возведен. Никто не может покинуть его без разрешения".

Вызов Четвертей
Восток: (Представьте себе желтый свет, входящий в вашу левую руку), Говорите: "Мощные Стражи Сторожевой башни Востока. Я вызываю Вас, чтобы свидетельствовать наше право и охранять этот круг. Силы Воздуха, обдувайте своей свежей сущностью нас, пока мы путешествуем между мирами. Мы приветствуем Вас".
Юг: (красный свет) "Мощные Стражи Сторожевой башни Юга. Я вызываю Вас, чтобы свидетельствовать наше право и охранять этот круг. Силы Огня, озарите своей светлой сущностью нас, пока мы путешествуем между мирами. Мы приветствуем Вас".
Запад: (синий свет) "Мощные Стражи Сторожевой башни Запада. Я вызываю Вас, чтобы свидетельствовать наше право и охранять этот круг. Силы Воды, дайте нам Вашу очищающую сущность, пока мы путешествуем между мирами. Мы приветствуем Вас".
Север: (зеленый свет) "Мощные Стражи Сторожевой башни Севера. Я вызываю Вас, чтобы свидетельствовать наше право и охранять этот круг. Силы Земли, принесите нам вашу питательную и земную сущность, пока мы путешествуем между мирами. Мы приветствуем Вас".
Духи: (на Алтаре) "Я призываю Древних Предков, чтобы свидетельствовать наше право и охранять этот круг. Я прошу, чтобы только позитивная и полезная энергия присоединилась к нам в магии, которую мы собираемся творить".

Пение Силы
Все говорят "Что вверху, то и внизу. Что внутри, то и снаружи. Что во вселенной, то и в душе".

Призыв Бога и Богини
Говорите: "Великий и Могучий Бог, Многоликий, мужское воплощение Всего, мы просим Твоего присутствия. Одари нас своей силой в нашей магии. Мы ждем Тебя".

Говорите: "Возвышенная и могучая Богиня, Многоликая, Мать Всего сущего, женское воплощение Всего, мы просим Твоего присутствия. В этой священной ночи Полной Луны, когда энергия сильна и позитивна, одари нас своей силой в нашей магии. Мы ждем Тебя".

Магическая работа
Подготовьте: лепестки роз, чашу с водой с морской солью, масляный настой с гвоздиками, базиликом, клевером, тмином, ладаном, сиренью, мятой и розмарином. В чаше добавьте морскую соль к воде. Пустите на воду одну или больше плавающих свечей и добавьте пару розовых бутонов. В меньшую чашу налейте масляный настой.
Каждый выбирает один розовый лепесток по очереди. Когда участник ритуала погружает лепесток в масляный настой, он мысленно отождествляет его с сущностью того, что он хочет изгнать из своей жизни. Затем каждый опускает свой розовый лепесток в чашу соленой воды.
После того, как каждый положил свой лепесток в воду, зажгите плавающие в чаше свечи и передавайте очищающее благовоние три раза над чашей по часовой стрелке, говоря: "Пусть наши мысли и дела будут основательными, как Земля, мудрыми, как Вода, содержательными, как Воздух, и мощными, как Огонь. Пусть Бог и Богиня помогут мне избавиться от негатива, который уплывет прочь из наших жизней, как розовые лепестки уплывут прочь по реке".
В этот момент Вы можете петь или визуализировать, чтобы усиливать намерение.
Затем Вы можете устроить угощение: поднимите его, посвящая по очереди Богу и Богине, представляя себе живительный свет, входящий в него. Затем передайте угощение по кругу. Оставьте что-нибудь, чтобы зарыть после ритуала вне круга.

Благодарность Богу и Богине
"Великая и прекрасная Тройная Богиня, мать всего. Мы благодарим Тебя за присутствие и помощь в этом обряде. Пусть мир и любовь всегда остается между нами".
"Великий и могучий Бог, защитник и отец всего. Мы благодарим Тебя за присутствие и помощь в этом обряде. Пусть мир и любовь всегда остается между нами".

Отпускаем элементы правой рукой.
Духи: (на алтаре) "Силы видимые и невидимые, Древние Предки, мы благодарим Вас за благое присутствие. Пусть мир и гармония будут всегда между нами. Здравствуйте и прощайте".
Север: (Представьте себе зеленый свет, текущий из вашей руки) "Мощные Стражи Сторожевой башни Севера. Мы благодарим Вас за присутствие и охрану нашего круга. Силы Земли, мы благодарим Вас за Вашу питательную и земную сущность, которая хранила нас, когда мы путешествовали между мирами. Здравствуйте и прощайте».
Запад: (синий свет) "Мощные Стражи Сторожевой башни Запада. Мы благодарим Вас за присутствие и охрану нашего круга. Силы Воды, мы благодарим Вас за Вашу очищающую сущность, которая хранила нас, когда мы путешествовали между мирами. Здравствуйте и прощайте".
Восток: (желтый свет) "Мощные Стражи Сторожевой башни Востока. Мы благодарим Вас за присутствие и охрану нашего круга. Силы Воздуха, мы благодарим Вас за Вашу освежающую сущность, которая хранила нас, когда мы путешествовали между мирами. Здравствуйте и прощайте".
Юг: (красный свет) "Мощные Стражи Сторожевой башни Юга. Мы благодарим Вас за присутствие и охрану нашего круга. Силы Огня, мы благодарим Вас за Вашу светлую сущность, которая хранила нас, когда мы путешествовали между мирами. Здравствуйте и прощайте".

Закрытие круга
Сделайте 3 круга по часовой стрелке с вашим магическим инструментом, говоря: "Круг звершился. Помните, круг завершен, но никогда не исчезнет. Все циклично, силы магии пусть останутся и текут в нас. Вы можете получить эту энергию всякий раз, когда это нужно".
Стукните вашим инструментом по алтарю 3 раза, затем говорите: "Радостно мы встретились, радостно мы расстаемся, радостно мы встретимся снова."

После ритуала
Возьмите чашу с лепестками и лейте целиком в реку или океан. Представьте себе негатив, смытый прочь с лепестками (это нормально – все, что в чаше, естественно и безопасно).
Заройте в землю оставшееся угощение и пиво.
(перевод Риолы с сайта Real Magick)
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Тим » 10-03, 07:51

Риола, как всегда приводимые тобой ритуалы великолепны
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Риола » 10-03, 09:59

Спасибо! Стараюсь отбирать самое лучшее и интересное.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Lisena » 18-08, 14:35

Приближается августовское полнолуние, поэтому я решила выложить ритуал для этого события. Надеюсь, что понравится и пригодится. Камни и тапки от нескладного перевода ловить готова:)

Луна удовольствий (август)

Ленивые жаркие дни сменяются ослепительными грозами, которые рвут на части ночное небо. Лето идет на убыль, а осень кажется уже появляется на горизонте. Это время для того, чтобы мы смогли успеть
насладиться теплом, свободой легкой одежды, и ночью, наполненной хором сверчков. Для того, чтобы мы смогли оставить в памяти приятные воспоминания о лете.

Другие названия луны:
Кукурузная Луна
Ячменная Луна

Согласно календарю друидов
Остролист - (1-4 августа) ассоциируется с гармонией, энергетикой, ориентирами на будущее, осенью.
Орешник - (5-31 августа) ассоциируется с творчеством, мудростью, властью и правосудием.

Часть 1.
Одной из сегодняшних ритуальных тем является вода. Для наших предков вода имела жизненно важное значение для получения богатого урожая, который будет обеспечивать им будущее, само их выживание. Это справедливо и для нас, однако если мы страдаем от засухи в нашем регионе, то пища может быть привезена (и, как правило, так и бывает) из других областей.
Летний душ дает нам возможность передохнуть от горячего полдня, а вода лучше, чем все остальное утоляет жажду. Сегодня мы будем наслаждаться прохладной, чистой, родниковой водой.

Часть 2.
Для нас, людей живущих в XXI веке, понятия вода и лето также неразрывно связаны, но мы в основном воспринимаем их как источник для получения удовольствия. Мы ходим на пляж или купаемся в водоемах и прудах. Для нас летняя пора - возможность расслабиться и отдохнуть на свежем воздухе, и как у всех, у каждого из нас есть счастливые воспоминания, связанные с летом.
Многие из этих воспоминаний, вероятно, родом из детства, когда лето казалось бесконечным, а возможность играть на улице после наступления темноты была волшебством.

Темы для размышлений:
- Осознание важности воды в жизни наших предков
- Воспоминания о счастливых моментах, связанных с летом.

Подготовка
- 4 свечи на алтарь для направления / элементов стандартных соответствующих цветов (зеленый, желтый, красный, голубой)
- Коричневая или золотая свеча для Бога и черная свеча Богини
- Чаша или небольшой бумажный стаканчик для родниковой воды
- 30-ти сантиметровые нити пряжи цветов,соответствующих четырем направлениям / элементам и близких к ним оттенков.

Необязательно
- свежесрезанные или сухие травы для украшения алтаря.

Кроме того, одиночки могут, если захотят, отметить границу круга предметами, которые символизируют лето, например, морские раковины, сандалии, солнцезащитные очки и т.д. Также будут уместны
декоративные бутылочки и баночки, частично заполненные родниковой водой.

Ритуал для одиночки
Построение круга

Обойдите периметр круга и скажите:
Радость лета, дни беспечности.
Созревающие поля и сияющее море -
Священные места. И я призываю тебя,
Богиня-Мать, добро пожаловать!

Вызов четвертей
Пройдите по краю круга в соответствующем направлении и призовите силы каждого из направлений. После этого зажгите свечи Богини и Бога на алтаре, чтобы призвать их.

Призыв:
Услышьте меня, вы, духи севера, силы земли. Я радуюсь вашим зеленым полям, садам и густым лесам. Я зажигаю эту зеленую свечу как символ зелени и растительности земли. Духи земли, будьте со мной
сегодня.

Услышьте меня, вы, духи востока, силы воздуха. Я наслаждаюсь тишиной в жаркие дни, когда птицы парят так высоко, что могут прикоснуться к облакам. Я зажигаю эту желтую свечу как символ яркого солнечного неба. Духи воздуха, будьте со мной сегодня.

Услышьте меня, вы, духи юга, силы огня. Я восхищаюсь длинными знойными днями, которые медленно тянутся под симфонию цикад, восхваляющих движение солнца по небосводу. Я зажигаю эту красную свечу как символ летней жары. Духи огня, будьте со мной сегодня.

Услышьте меня, вы, духи запада, силы воды. Я наслаждаюсь внезапными ливнями, что утоляют жажду почвы и обновляют озера и ручьи. Я зажигаю эту синюю свечу как символ освежающего нежный дождя. Духи воды, будьте со мной сегодня.

Луг, Зеленый Человек, это время роста вашей жизненной энергии. Ваша жизненная сила чувствуется во всем, что я вижу. Я зажигаю эту коричневую свечу как символ созревающих зерен. Бог всего сущего, будь со мной сегодня.

Бригит, Деметра, ваше присутствие дает мне возможность насладиться красотой, которая окружает меня. Я зажигаю эту черную свечу как символ богатой плодородной почвы Матери Геи. Богиня всего сущего, будь со мной сегодня.

Ритуал
Прочитайте часть 1

Вдумайтесь в значимость водных ресурсов планеты. Наполните чашу холодной родниковой водой. Прежде чем пить, скажите:

Я вкушаю эту живительную влагу. Пусть она питает мое тело и душу. Лорд и Леди, спасибо за эту воду, что вы подарили.

Прочитайте часть 2
Подумайте о том, что вам больше всего нравится в лете, а также вспомните об особенных моментах и событиях, связанных с этой порой. Пока вы думаете о тех удовольствиях и погружаетесь в воспоминания, возьмите несколько нитей пряжи любой расцветки, соответствующих элементам. Переплетайте их, связывайте, завязывайте узелки, пока вы размышляете о лете. Создайте свою Сеть воспоминаний о лете.

Пока вы это делаете, произносите:
Ткутся воспоминания, вперед и назад,
Сплетается моя жизнь, как я ее проживаю

Когда вы закончите плетение и свяжете части вместе, подержите нити в руках и ощутите силу радости вплетенных в эту сеть воспоминаний. Когда вы будете готовы, положите ее на алтарь, и скажите:
Лорд и Леди, я предлагаю вам свою радость и приятные воспоминания лета. Будьте благословенны.

Используйте свой обычный метод для заземления энергии.

Закрытие
Обойдите границу круга в соответствующем направлении, чтобы отпустить каждую четверть, затем потушите свечи на алтаре, обращаясь к Богине и Богу.

Текст
Великая Богиня, благодарю тебя за воспитание любви и радости лета. Прошу твоего благословения после твоего ухода. Оставайся, если хочешь, иди, если нужно. Прощай. Будь благословенна.

Великий Бог, благодарю тебя за жизненную силу этих активных летних месяцев.Прошу твоего благословения после твоего ухода. Оставайся, если хочешь, иди, если нужно. Прощай. Будь благословен.

Духи запада, силы воды, благодарю Вас за прохладу летнего дождя. Прошу вашего благословения, после вашего ухода. Оставайтесь, если хотите, идите, если нужно. Прощайте. Будь благословенны.

Духи юга, силы огня, благодарю вас за тепло, благодаря которому созревают урожаи. Прошу вашего благословения, после вашего ухода. Оставайтесь, если хотите, идите, если нужно. Прощайте. Будь благословенны.

Духи востока, силы воздуха, благодарю Вас за чистое, яркое летнее небо. Прошу вашего благословения, после вашего ухода. Оставайтесь, если хотите, идите, если нужно. Прощайте. Будь благословенны.

Духи севера, силы земли, благодарю Вас за красоту планеты. Прошу вашего благословения, после вашего ухода. Оставайтесь, если хотите, идите, если нужно. Прощайте. Будь благословенны.

Возьмите сплетенную сеть, пронесите ее по кругу, говоря:

Лето дарит радость и светлые воспоминания,
Но этот сезон вскоре должен уйти.
Пусть эти теплые мысли остаться со мной
С течением времени, Да будет так.
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Аннет » 19-05, 21:43

Офигеть как красиво! Молодцы! А я едва только начала понимать как открывать круг, но еще не пробовала. Пока только учусь. Но я думаю, что наверстаю упущенное, и догоню Вас. Реально ощущаю себя первоклашкой рядом с вами! Восхищаюсь. Аж Дух захватывает! :pardon:
Аватара пользователя
Аннет
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08-05, 23:14
Откуда: Туапсе

Сообщение Lady_Роза » 29-05, 18:01

Lisena
по-моему это здорово! Это же вы сами составили ритуал?
Делай всё что хочешь, если это никому не причинит вреда
Lady_Роза
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30-04, 18:42
Откуда: Россия, Кубань

Сообщение Тим » 29-05, 18:08

Нет, это перевод)
Камни и тапки от нескладного перевода ловить готова:)
Важны не рассуждения о Пути, а сам Путь
Аватара пользователя
Тим
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16-06, 16:09
Откуда: Кумертау

Сообщение Lisena » 29-05, 21:07

Да, Тим прав - это всего лишь перевод, я еще такого масштаба ритуалы не пробовала составлять, лишь небольшие импровизации. Автор этого ритуала - Sundra Kynes, у нее есть замечательная книга, где собраны ритуалы саббатов и эсбатов как для одиночек, так и групповые.
Девочки, в любом случае я рада, что вам понравилось :) Аннет, не волнуйтесь, все получится, я тоже долго не решалась ставить свой первый круг, было много сомнений и страх, что я сделаю что-то не так))
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Аннет » 30-05, 20:42

Спасибо Lisena! :Rose:
Аватара пользователя
Аннет
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08-05, 23:14
Откуда: Туапсе


Вернуться в Саббаты и эсбаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0