"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Может ли повториться Время Костров?

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Урбана » 16-07, 22:30

Но хорошо, что мы живём в правовом и светском государстве, по крайней мере, теоретически. думаю, что жечь точно не станут, если уж убийцам детей дают только пожизненно, да и то не всегда.
И это время пройдёт... будем надеется, будет лучше...
Аватара пользователя
Урбана
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22-06, 10:53
Откуда: Архангельск

Сообщение Риола » 20-07, 13:13

Урбана писал(а):Но хорошо, что мы живём в правовом и светском государстве, по крайней мере, теоретически.

Уже не в советском даже теоретически.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Урбана » 20-07, 13:21

Я написала светском, а не советском :)
Аватара пользователя
Урбана
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22-06, 10:53
Откуда: Архангельск

Сообщение Риола » 20-07, 13:38

Сорри :oops:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Урбана » 20-07, 13:59

Бывает :D
Аватара пользователя
Урбана
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22-06, 10:53
Откуда: Архангельск

Сообщение Greenwitch » 20-07, 17:27

сегодня у власти нефть и газ (и это самая нижняя видимая нам ступенька), а все остальное под этим каблуком, рпц там же. Пока она "придерживает вожжи" - полезна для общественного контроля - она будет. Будет непреодолимо покрываться "метастазами познавательного оптимизма", помирать, висеть на волоске, но не помрет, пока на услужении у, и пока не канет в лету память о поколениях ее людей.
церковь даже жалко, она в отвратительном положении. Она сгибается как служанка, которую имеют 24 часа в сутки. А попользовав, ее просто пнут в угол, как половую тряпку. У нее есть хозяева, которые дрессируют ее, дурачат.
При всем при том, в церкви есть такие же люди от магии, которые и лечат и калечат, и благословляют и проклинают, и предсказывают и колдуют - просто все это типа "легитимно", в отличии от того, что не помогает власти или, тем паче, мешает, или может помешать хотя бы даже в теории... то, что не управляется ею, ей не подчиняется, вне ее контроля.
то, что помогает власти держать возжи, управлять умонастроениями, контролировать поступки, мысли людей (и, якобы, для всех людей - цель-то какая высокая) - всегда будет одобрено ею и легитимно.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Utsusemi » 21-07, 07:57

Greenwitch писал(а):церковь даже жалко

В какой-то степени да... А в какой-то нет (:prankster: ) Церковь ныне в том положении, в которое ставила других. В ранее средневековье, скажем, церковь всех сгибала и пользовала, охраняла свою власть, и немалую, а сегодня - она сама инструмент.

"Потрясти иконами и покричать" это ерунда, настоящие гонения - это ненавязчивая подмена ценностей...
Ночная бабочка прелестна. Когда читаешь, придвинув к себе поближе
светильник, она вдруг начинает порхать над книгой. До чего же красиво!
Аватара пользователя
Utsusemi
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 22-07, 14:02
Откуда: С того берега Моря

Сообщение Greenwitch » 21-07, 09:11

Это точно, Utsusemi.
Сегодня "оружие массового поражения" - работа с нашим сознанием. Гибкий, пластичный материал для лепки. Хотя, сдается мне, где-то, где еще силен дух "каменного века" кострами и деревянными дубинками также не гнушаются. На войне все средства хороши, лишь бы работали.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Luna » 23-07, 10:32

Оно идет, и еще как идет. Правда теперь вместо костров и пыток физических, идут "пытки" моральные. Насмешки, оскорбления...не всегда можешь отгородиться от этого.
...мы видели миг рождения Вселенной растянутый в пространстве и времени, видеть как рождается частичка за частичкой в течении миллиардов лет...
Аватара пользователя
Luna
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27-04, 16:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение Лесной страж » 08-07, 18:18

Отдельно взятых представителей колдовской братии уничтожают потихоньку. Кстати если бы всех ведьм, магов, гадалок, колдунов, целителей переселили бы в одну область, то вскоре этот кусочек отделился бы в отдельное государство, на это власти никогда не пойдут. А вот закрывать глаза на наши смерти, это они могут.
http://www.repin.info/crime/witch_hunting
РОССИЯ: СМЕРТЕЛЬНАЯ ОХОТА НА КОЛДУНОВ

Издревле на Руси в почете были волхвы и ведуны, к которым народ шел за мудростью, которые те передавали из поколения в поколение. Когда в Средневековой Европе полыхали костры, на которых сгорали невинные, на востоке все было спокойно. Русские процессы над ведьмами опирались на доносы и рассматривались городскими властями, а не церковниками. Видимо благодаря этому Руси удалось не ринуться в горнило охоты на ведьм, а те несколько крупных дел, в которых фигурировали колдуньи, обошлись практически без крови.

Нет больше Руси. Нет Российской Империи и Советского Союза. Казалось бы, у народа должны быть более насущные проблемы, чем поиск сверхъестественного. Однако те зверства, которых Россия смогла избежать в середине прошлого тысячелетия, с лихвой наверстываются в начале нового.

Например, в Можайске в середине 2002 года неизвестный преступник совершил двойное убийство. Жертвами стали 64-летняя женщина и её 40-летняя дочь. Следователи, которые вели дело, долго искали мотив. А когда, по наводке свидетелей смогли отыскать преступника, тот заявил, что женщины являются ведьмами, которые наложили на него чары. Муж погибшей - Евгений, рассказывает, что мужчина, живший в соседнем подъезде, не раз угрожал жене по телефону, требуя расколдовать его и его родственников, которых поразила странная болезнь. Убийцей оказался 50-летний фотограф, который обратился к знахарке, и та указала на соседок, ставших источником его проблем.

Евгений со слезами на глазах поведал следователям о том, как они вернулись в тот роковой день из гостей, утром готовили завтрак. Потом в дверь позвонили, и женщина вышла посмотреть, кто пришел. Крики в коридоре сменились выстрелами. Выбежавшая следом жена стала следующей жертвой. Сейчас мужчина воспитывает девятилетнюю дочь Аню, которая до сих пор не может прийти в себя от такого кошмара. Многочисленные сеансы у психолога результатов пока не принесли. Сам убийца пытался симулировать психическое расстройство, однако в больнице признал свою вину и попросил перевести его в СИЗО. На допросах он заявил, что его родственники страдали непонятным заболеванием, но одна знакомая знахарка подсказала, что это порча, наведенная соседками. Тогда то мужчина и решился на отчаянный шаг – выжечь ересь огнем и мечем.

Подобные трагедии нынче не редкость. Зачастую они случаются в русской глубинке, где еще сильны суеверия. В небольшом поселке Нижегородской области двое молодых людей, работавших сторожами в птичнике, решили стать «охотниками на ведьм». Колдунья быстро была найдена. Ей оказалась 88-летняя пенсионерка Екатерина Цаплина, жившая недалеко от места их работы. Холодной сентябрьской ночью друзья заглянули к коллеге, который работал по соседству. Мужчина поведал своим гостям о том, что в деревне живет ведьма, которая торгует зачарованным самогоном, от которого ему становится плохо. Немедленно друзья сняли пробу с жидкости, которую им показал коллега и подтвердили, что самогон отравлен и колдунью надо покарать. Они ворвались в дом спавшей женщины, облили ту предусмотрительно захваченной соляркой и подожгли, забрав остатки отравленного самогона (видимо для того, что бы уничтожить его от греха подальше). Как женщине удалось спастись, по сей день непонятно. Она получила тяжелые ожоги, но осталась в живых. Дом сгорел, и родственники приютили ее у себя. Однако, кровожадная троица новых инквизиторов, узнав о чудесном спасении старушки, твердо уверовала в её сговор с темными силами. И снарядилась в новый поход против ереси. Вторая попытка оказалась менее удачной. Охотников скрутили односельчане и сдали их наряду милиции. Оба были признаны невменяемыми и ожидают суда в следственном изоляторе. Однако сурового приговора ожидать не стоит, поскольку судить их будут лишь за умышленный поджог.

В небольшой деревне Драбовка в Черкасской области несколько лет назад произошло дикое преступление, главным фигурантом которого выступает 40-летний местный житель. Посреди ночи загорелся бревенчатый дом, принадлежавший мужчине. Пожарные, устранившие очаг возгорания на пепелище нашли обугленный труп женщины, который был завален различным хламом. Экспертиза установила, что труп принадлежал бывшей сожительнице мужчины. На допросе тот заявил следователям, что убил ее, потому что та была ведьма. Вместе с ней была убита черная кошка, принадлежавшая женщине. Её убийца тоже заподозрил в заговоре с потусторонними силами. Скорее всего он будет признан невменяемым.

Тем не менее МВД России обеспокоенно всплеском интереса к черной магии, который россияне проявляют с середины девяностых. Газеты пестрят объявлениями о снятии сглаза, порчи, приворотах и лечениях недугов. По данным ГУВД столицы ежедневно регистрируются десятки случаев откровенных афер, которые пытаются провернуть "маги". Порой они могут обобрать наивных обывателей даже на улице. Жертвам чаще всего оказываются молодые девушки. 18-летней жительнице Москвы две неизвестные женщины прямо на улице смогли запудрить мозги так, что она отдала более 2 тысяч долларов, для того, что бы те сняли с нее порчу.

По мнению доктора философии и заведующего кафедры сектоведения Свято-Тихоновского православного богословского института Александра Дворкина ситуация с народными целителями, колдунами и магами в России чудовищная. Народ толпами идет к ним, не задумываясь даже над моральным аспектом. Многие пострадавшие являются православными, однако это не мешает им использовать оккультные знания в своих целях. Если учесть тот факт, что РПЦ отрицает саму возможность сглаза и порчи, то их взгляд на жизнь несколько парадоксальны. Ведь зачастую люди пытаются обвинить в своих проблемах кого угодно, только не самих себя. Современные охоты на ведьм и повальное увлечение магией является ничем иным как пропагандой средств массовых информаций. Именно благодаря телевидению и печатным изданиям многие "впечатлительные" граждане свято верят в силу "бабы Глаши" и "магистра Вергилия", которые на самом деле являются банальными жуликами.

***

то есть официально им легче признать всех жуликами, а убийц невменяемыми, чем смириться с нашим существованием, им всё равно что мы практикуем - для них главное чтоб народ нас ненавидел, а власть. лично мне не раз уже слали угрозы на эмэйл, хотя я практикую для себя, меня в жульничестве и шарлатанстве обвинить в принципе невозможно, тем неменее некоторые идивиды умудряются...
убить один раз пытались по той же причине, хотя изночальным поводом был увиденный на моей шее кельтский крестик, парень мне сообщил что такой носят только друиды, и что меня надо за это убить, вдьмам не место среди живых. Приставил мне нож к горлу и требовал чтоб я рассказала о всех принесённых мной в жертву людях. сейчас тот нож у меня дома - мне его милиционер на память подарил, парень тот попал в реанимацию, после в психушку, его родители смотрели на меня с ненавистью, но всё же попросили забрать заявление, шрамик на горле рассосался только в том году. По моему охота ведьм будет существовать всегда, ведь народ боится того чего не понимает, и никогда не захочет научится понимать то что легче уничтожить чем попытаться понять.
чем больше мы знаем, тем больше мы понимаем как мало мы знаем.
Аватара пользователя
Лесной страж
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08-07, 11:31
Откуда: Россия, Псковская область

Сообщение saltus fairy » 08-07, 20:50

Не знаю,не знаааю......А мне кажется,ЯЗЫЧЕСТВО во всех его проявлениях(особенно родноверие)сейчас быстрыми темпами разрастается.Люди уже не верят батюшкам,папам,эпископам и т.п.Соглашусь,что церковь сейчас в ужжжасном положении.Хотя они тоже хороши...Сдирают с людей последнюю копейку.Мне покойная прабабушка говорила,что у них священник был в деревне,то ему выделили деньги на храм,а он построил казино и бар в нём.Так как можна говорить о религиозности этого человека,если он идет вопреки законам,которым он учит людей?
:fool:
Но вопреки всем слухам о ведьмах,колдунах и сатане,который им как бы дает на это силу,язычество разрастается.Ососбенно у нас,на западе Украины,где много родноверов,люди уже думают каковы были их предки,кому они поклонялись и ЗА ЧТО их почитать.
Мы смеемся не потому, что мы счастливы; мы счастливы потому, что смеемся
Аватара пользователя
saltus fairy
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15-03, 20:28
Откуда: г.Львов

Сообщение Лесной страж » 08-07, 22:23

На каждое действие есть противодействие. Чем сильней одна половина человечества следует путём магии, тем сильнее другая его половина преследует магов, то же и с религирей, чем сильнее одна часть населения верит в языческих богов, тем больше другая часть населения хочет истребить эту веру. В дохристианские времена почитатели отдельновзятых богов или пантеонов цапались, а сейчас есть атеисты - которые верят что бога нет, и христиане со своей религией. Только когда религия ни с кем и ни счем не борется, она увядает. христианство перестало бороться с язычеством - формально его не осталось, появилось неоязычество, а церковь то разучилась драться, потому неоязычество и распростроняется, если повезёт, то церковь смирится с этим положением дел. только вот отдельновзятые люди ещё долго будут ненавидеть нас, даже если в целом народ смириться...
чем больше мы знаем, тем больше мы понимаем как мало мы знаем.
Аватара пользователя
Лесной страж
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08-07, 11:31
Откуда: Россия, Псковская область

Пред.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0