"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Может ли повториться Время Костров?

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Annelle » 29-06, 17:53

Lisena писал(а):Annelle, не спорю, по одному вырезать всех проще, чем бороться со слаженной организацией. Но я писала к теме про Эпоху Костров, что вряд ли будут такие открытые гонения и расправы в наше время. Скорее уж,если борьба с ведьмами и будет, то это действительно будет некая партизанская война со стороны заинтересованных лиц.

Ну да, согласна)
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Велимира » 29-06, 19:37

У нас вообще народ в последнее время (где то после Перестройки) стал на удивление индивидуализирован (процесс антиколлективизации??=) ). Наших бьют – пройдем мимо. Вытесняют – не оглянемся. И с виккой тоже самое – пусть кто-нибудь придет, а до этого буду сидеть/лежать/стоять, временами писать на форуме что таки «да, неплохо, но это же насилие над личность/совестью и вообще мы свободные и независимые!!!».
Но навреное именно по этому в нашей стране книги с оригинальным названием «Naturall witchery” переводят как «Развитие сверхъестественных способностей». И это не единственный пример.
Не нужно делать культовую организацию, но!!! – общественную структуру, ту, с которой считаются, которую знают, чтобы не страшно было сказать: «я викканка(-нин)» - это важно.
А Эпоха Костров и не закончилась, только вместо костров, щипцов и подземелий с пыточными камерами она обрела цивилизованное лицо – общественное мнение. И сила слова теперь куда больнее. Не нужно инквизиции – люди вокруг нас. Те, которые не признают чужого мнения/взгляда на жизнь/свободы совести. Общественное давление/порицание.
А что дальше?
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение Annelle » 30-06, 01:57

И вот еще подумалось. Относительно ОПК и вообще о преподавании религии.

ОПК - некоторые ученые против, правозащитники против, некоторые представители других мировых религий против - кто угодно против, а вот про язычников (или даже нетрадиционные религии) нигде не говорится. Какие там язычники? Вымерли они все в незапамятные времена, потому что были глупые и темные. Ах ну да, еще есть ненормальные ролевики-родноверы, которые по лесам бегают, и придурки-родноверы, которые храмы поджигают, а так - о чем тут говорить. *ну ведь понятно же, что это был сарказм?)*

О нас не знает никто и не узнает никогда, если с этим ничего не делать.

Даже обязательный предмет "религиоведение" в ВУЗах на деле превращается в "мировые религии". Ну и чего после этого удивляться, что после этого на нас смотрят минимум как на ненормальных, максимум - как на деструктивные слои общества. 8)
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Lisena » 30-06, 09:30

Вопрос в том, хотим ли мы, чтобы о нас узнали и есть ли в этом надобность? С одной стороны вроде как хочется заявить о себе и своих правах. С другой - а какие будут последствия? Все ли к ним готовы?
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Greenwitch » 30-06, 10:08

ага, вот и я подумала, а хочется ли? Есть ли эти самые "мы" и что мы под ними подразумеваем (самый важный вопрос, кстати, учитывая, что среди виккан и половины не будет реально колдующих или нелюдей - "мы" разные).. Мои права - не трогали б меня и моих близких на всех уровнях, включая в данном вопросе, главным образом, социальный - и ладно. А лезть на амбразуру и стучать ножкой, заявляя о себе чужим и далеким, а нужно? Мне нет.
Все остальное - чем бы дитя не тешилось.. лишь бы не трогало и не задевало сугубо мою территорию.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Annelle » 30-06, 10:31

Я, конечно, понимаю такую точку зрения. Я тоже не готова лезть на амбразуру (мне и текущей активности вполне хватает), но такое дело обязательно поддержала бы.
Просто если не надо, я не понимаю этой темы. Как я тут в одной хорошей книге прочитала. Из советов по применению Викканского Совета на практике - "Перестаньте жаловаться и начните что-то делать". Ну и можно дополнить: "Если не хотите ничего делать, не надо жаловаться". 8)

Хотя, собственно, я и не говорю, что нужно начинать с таких широкомасштабных действий. Есть что-то менее масштабное, нацеленное на "мы вместе". Найти и познакомиться с викканами из своего города - задача-минимум. Чуть больше - наладить хорошие отношения)
А то так и правда получается, что нас нет - есть куча интернет-воплощений, называющих себя викканами.

Кстати, пожалуйста, не надо мешать все в одну кучу. Я вот не есть "реально колдующий людь". И что дальше? 8)
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Lisena » 30-06, 10:44

Найти и познакомиться с викканами из своего города - задача-минимум. Чуть больше - наладить хорошие отношения)
А то так и правда получается, что нас нет - есть куча интернет-воплощений, называющих себя викканами.


Как показывает практика, для многих даже это невыполнимая задача. И больше шансов встретиться у людей, живущих по одному в разных городах, потому что у них нет ощущения "под боком". )))
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Greenwitch » 30-06, 10:58

Annelle, я вот в этой теме не жалуюсь, да и вроде бы никто не жалуется *полистала тему*. Есть различные факты, и есть обсуждение их, предположения, выводы, размышления. Здесь одним объединением и утверждением своих прав не поможешь. Если не налажены контакты внутри своей "структуры", то что тут можно дельно решить в большом социуме..

Кстати, пожалуйста, не надо мешать все в одну кучу. Я вот не есть "реально колдующий людь". И что дальше? Cool

а я реально практикующий ведьм.
у вас религия, у меня - нет.
Просто и четко: факты.
И дальше это меняет все. Определяет взгляд на мир - желание, возможности и принципы в этих "объединяться или не объединяться" не ради маленькой встречи раз в год, а уже ради чего-то бОльшего. Если нет единого понимания и согласия, как там у Крылова в басне.. ? на лад их дело не пойдет. А его нет и не было никогда и раньше. Поэтому Святая Инквизиция в свое время делала все, что хотела. Магия - та система, которая не призвана объединять (максимум, жречество, как отправителей какого-либо культа). Но сама по себе магия вообще не подпадает под статус какой-либо общественности или соборности, если не входит в рамки религиозной системы.
И если вы говорите об объединении, то это как раз не куча, а принципиальный момент во взглядах, в мировоззрении. Слишком большой отрыв "между" и "между" в знаниях, в силе, в жизни.

И, в целом, это все, что мне хотелось сказать и объяснить именно на ваши посты по теме объединения в рамках "Время Костров".
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Annelle » 30-06, 11:48

Greenwitch,
ага, хорошо, вашу точку зрения я поняла (не разделяю, но понимаю), но я про викку говорю. И в общем-то, не обязательно вам, а тому, кому это интересно.

Lisena писал(а):Как показывает практика, для многих даже это невыполнимая задача. И больше шансов встретиться у людей, живущих по одному в разных городах, потому что у них нет ощущения "под боком". )))

Да ладно, стоит только поискать)
Я вот тоже думала, что у нас даже просто знакомых с виккой нет вообще. А вот начала искать - нашла 4 человек, более-менее желающих встречаться, и одну байку о том, как в Саратов N лет назад приезжала викканская жрица из Америки и говорила о том, что в Саратове даже ковен викканский есть. :D Но насколько это правда, выяснить не удалось)))
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Lisena » 30-06, 12:14

Annelle, может найти людей и не такая проблема, но вот встречи, увы, далеко не у всех получаются. Риола уже не раз писала, как пыталась собрать вместе людей одного города. Да и в последнее время мы с Greenwitch встречались уже два раза, но присоединиться к нам никто не захотел или не смог. Получается, что мешает либо нежелание встречаться с конкретными людьми, либо может быть страх "не соответствовать" общему уровню. А может и просто лень.

Саратов N лет назад приезжала викканская жрица из Америки и говорила о том, что в Саратове даже ковен викканский есть. Но насколько это правда, выяснить не удалось)))

Хорошая байка :D

Уже оффтоп, пожалуй! Это тема Встречи в реале ))
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Мира Ель » 30-06, 19:51

Велимира писал(а):А Эпоха Костров и не закончилась, только вместо костров, щипцов и подземелий с пыточными камерами она обрела цивилизованное лицо – общественное мнение. И сила слова теперь куда больнее.

Если брать нашу законодательную инициативу, то как показывает практика, и мы это все проходили в начале 90-х, массовые гонения в отношении магии и сверхестесственного вообще начинаются, когда в стране начинаются какие-либо возмутительные "эксперементы" с народным достоянием или передел собственности. Нужно же чем-то отвлекать людское внимание. На данный момент людские умы занимает финансовый кризис, глобальное потепление и конец света в 2012 году, так что пока бы я за магию вообще и Викку в частности не переживала :)
Каждое событие эффективно, если оно своевременно
Аватара пользователя
Мира Ель
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20-04, 14:12
Откуда: Челябинск

Сообщение Annelle » 01-07, 10:04

В продолжение темы
В Нижнем Новгороде будут судить мага, который хотел убить патриарха Кирилла «силой эгрегора»
http://svpressa.ru/society/article/27074/

В смысле, я никоим образом не поддерживаю этого "колдуна", он и в викканских группах вконтакте появлялся с этим призывом, где ему сказали все, что следует. :twisted:
Но сам факт попытки осудить за магию)))

Ну или вот еще)
Власти Белгорода запрещают «хэви металл». В рамках «обеспечения духовной безопасности» также запрещаются оккультизм и язычество...
http://community.livejournal.com/ru_metal/1046496.html

Вот и делайте выводы. :)
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Риола » 01-07, 11:01

Процесс идет.
Интересно, как это будет выглядеть на фоне "сближения" с Западом?
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Влакаан » 05-07, 22:33

Annelle, скажу по секрету, даже среди православных Кирилл пользуется неоднозначной популярностью. Что же касается "судят колудна" - судят за призывы к убийству, поскольку найдётся куча ненормальных, которые не прочитают вступление про "просто пожелаем". Вот увидите, в случае обвинительного приговора будет что-то навроде "призыва к насилию" (:

А над белгородскими чинушами так их же сограждане и смеются. Дураков, как говорится, везде хватает. Хорошо, что их лимит всё-таки ограничен и когда-нибудь будет исчерпан (:
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Мира Ель » 05-07, 22:41

Влакаан, абсолютно согласна. Мне, как практику, очень интересно узнать, что там доблестные правоохранительные органы вменяют дополнительно, так сказать "для поддержки штанов".
Каждое событие эффективно, если оно своевременно
Аватара пользователя
Мира Ель
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20-04, 14:12
Откуда: Челябинск

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0