"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Может ли повториться Время Костров?

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Greenwitch » 27-06, 18:41

Driad, никому мы там не нужны со своим самоваром.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение YARA » 27-06, 21:10

Ну да, вопрос - куда???
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Arhangel » 28-06, 01:16

Если начнутся гонения - будем обороняться.
А как же икаче
Изображение
Аватара пользователя
Arhangel
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 12-11, 01:47
Откуда: Украина, Белая Церковь

Сообщение Урбана » 28-06, 01:39

Мы все так раскиданы по бывшему СССР, что толку от обороны не будет никакого. Будем сидеть по норкам, а попы (именно попы, как люди) с удовольствием потрясут своими бородищами - одержали очередную победу на бесами.
Аватара пользователя
Урбана
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22-06, 10:53
Откуда: Архангельск

Сообщение Greenwitch » 28-06, 09:49

Два года назад очень остро всплыл вопрос о лицензировании и сертификации в области народной медицины. Я кину пару ссылок. Собственно о сертификации http://www.heal.ru/frames/rfr/last20 (пролистайте в самый низ) и "Обязательства по соблюдению порядка оказания услуг в области народной медицины" http://www.sert.securely.ru/index.php?o ... view&id=63
Я понимаю, что это отдельная большая тема может вызвать прения в этой теме, поэтому прошу обсуждать в рамках темы "Может ли повториться Время Костров?", чтобы мы не уехали далеко.
Вообще, честно скажу, нам было не по себе. Даже сидя по норкам и практикуя негласно, не вылезая в большой бизнес, не хочется нарваться на юридические разбирательства. Представьте себе комиссию из юристов и медиков, которая ничего не понимает в магии, не слышит изменений, не видит их, и оценивает! каким-то прибором мою работу. Как можно оценить качество работы, в которой ничерта не шаришь? Театр абсурда.
А условия таковы, что просто очевидно - боятся массового гипноза, "не оказывать и не рекламировать в любой форме услуги, прямо или косвенно связанные с негативным воздействием на людей, либо направленные на ограничение деловой конкуренции и свободы межличностных взаимоотношений", или вот это ".......при оказании услуг не использовать гадание, магию, колдовство, а так же обряды, используемые деструктивными культами (признанными таковыми государственными уполномоченными органами)....." Сейчас этот пункт немного изменили ("- не оказывать и не рекламировать в любой форме услуги..."), а два года назад он звучал именно так.
Я беседовала ради любопытства с одной дамой, которая прошла эту комиссию. У меня сохранилась переписка полностью. Но выкладывать ее всю не хочется. Частично могу выложить, но "по просьбе трудящихся", если интересно.
Да, и чудесным образом здесь не обошлось без Центра Владимира Тонкова... с их исключительными правами в этой области работы. Что из себя представляют тонковцы можно немного узнать, пошерстив интернет, или пообщавшись с тонковцами, но аккуратно и лучше также, через Сеть.

Так что, дорогие мои, что тут можно сказать. Пока не мешается - не трогают, как только неугодны - завинчивают гайки.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Lisena » 28-06, 14:03

Я не думаю, что в нашей стране на данном этапе может повториться эпоха костров, так как нынче все делается с оглядкой на запад, на Америку с ее демократией. А там есть официальное признание той же викки. Так что каких-либо официальных гонений не будет, тем более при нашем правительстве. Для такого мероприятия нужна более жесткая рука, которая поступает на свое личное усмотрение, не думая о международной поддержке и осуждении со стороны заграничных соседей. Так что буду периодически гонять магов и экстрасенсов, салонных гадалок и прочее и то, пожалуй, только в угоду церкви, для порядку.
По поводу медицины - ну нельзя же официально заявить, что у нас есть магия, ее же наука официально не подтвердила! Поэтому и приборчики и только травки, травки)))
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Greenwitch » 28-06, 14:26

Lisena писал(а):По поводу медицины - ну нельзя же официально заявить, что у нас есть магия, ее же наука официально не подтвердила!


да никто и не рвался официально ее заявлять, упаси боги. Доказывать что-то людям - себе дороже % ) но нахрап был такой (как раз "Битва экстрасенсов" была в ударе, Сойт и Дина Ши то и дело мелькали на ТНТ), что те, кто даже тихонько сидел в сторонке, решили вообще прекратить работать и убрать свою целительскую практику подальше, в суднук до лучших времен. Когда появляются подобные "Законы" - бери медный таз и накрывайся.
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Lisena » 28-06, 14:46

да никто и не рвался официально ее заявлять, упаси боги

Это я к тому, что должна же быть официально утвержденная бумажка, а то как качать права у той сферы услуг, которую нельзя "пощупать"))

Когда появляются подобные "Законы" - бери медный таз и накрывайся.

:good: :good:
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Greenwitch » 28-06, 14:58

Lisena писал(а):...должна же быть официально утвержденная бумажка, а то как качать права у той сферы услуг, которую нельзя "пощупать"))


да, им тогда спокойнее, а то вдруХ загипнотизируют, массово)))) Бееедные люди))
Аватара пользователя
Greenwitch
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11-11, 17:28
Откуда: московская область

Сообщение Lisena » 28-06, 17:31

Ага, а то еще всех на ритуальное заклание погонят... Жуть!
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Annelle » 28-06, 21:23

Lisena писал(а):Так что каких-либо официальных гонений не будет, тем более при нашем правительстве.

Да неофициальные гонения хуже на самом деле. Будут нажимать на отдельных личностей, которые и защитить-то себя толком не смогут, т.к. нет какой-то организации или даже группы, которая бы их поддержала. А вот если бы было официально и/или масштабно, тогда да - и недовольных было бы больше, и фактов - тут и международные стандарты, и права человека и пр.
А так - "меня же не трогают, мне пофиг".
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Урбана » 28-06, 21:47

Организации не получится сейчас, церковь объединялась с какой-то целью, всем известной, весьма масштабной, подмять под себя всех, насадить христианство, а у нас такой цели нет. Ради защиты подобных себе? Думаю, что только когда сожгут или посадят не за что, может мы и встрепенёмся. Надо вождя искать :D
Аватара пользователя
Урбана
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22-06, 10:53
Откуда: Архангельск

Сообщение Annelle » 29-06, 04:52

Урбана писал(а):Организации не получится сейчас, церковь объединялась с какой-то целью, всем известной, весьма масштабной, подмять под себя всех, насадить христианство, а у нас такой цели нет.

Я говорю не о религиозной организации, а об общественной. Разница есть.

Урбана писал(а):Ради защиты подобных себе? Думаю, что только когда сожгут или посадят не за что, может мы и встрепенёмся.

Да-да, давайте спрячемся и забьем на все. Я же говорю - "меня лично не касается, мне пофиг".
Если в все так было в мире, негры бы до сих были в околорабском статусе, а женщины - домохозяйками, не имеющими права голоса. И это только пара примеров.

Урбана писал(а):Надо вождя искать

Ага, это мы слышали. Придет дядя Вася и сделает так, что всем викканам будет хорошо. А виккане тем временем будут лежать на диване и ничего не делать.
Я как раз об этом недавно писала... Правда, не дописала (ибо много получалось) и в Сеть не выложила. Но вы меня вдохновляете. 8)
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Lisena » 29-06, 09:33

Annelle, не спорю, по одному вырезать всех проще, чем бороться со слаженной организацией. Но я писала к теме про Эпоху Костров, что вряд ли будут такие открытые гонения и расправы в наше время. Скорее уж,если борьба с ведьмами и будет, то это действительно будет некая партизанская война со стороны заинтересованных лиц.
Кто, если не мы?..
Аватара пользователя
Lisena
 
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 13-12, 12:59
Откуда: Тверь

Сообщение Риола » 29-06, 10:31

Я не знаю желающих пойти в вожди всея виккан, которые могли бы быть адекватными поставленным задачам.
Кроме того, любая культовая организация - это вид власти, а виккане очень не любят, чтобы им кто-то указывал. Проходили. Попытки как-то упорядочить и сплотить ряды воспринимаются как оскорбление и насилие над личной свободой. :swoon:
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0