"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

ИМБОЛК

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Мира Ель » 05-02, 09:51

Lisena, спасибо за ссылку, заказала эту книгу и еще одной зантересовалась :good:
Каждое событие эффективно, если оно своевременно
Аватара пользователя
Мира Ель
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20-04, 14:12
Откуда: Челябинск

Сообщение Immanuil » 02-02, 23:49

С праздником Имболка, дорогие виккане! Очищения вам и посвящения, гармонии и единения противоположностей в вашей жизни вместе с выходом на новый качественный уровень существования. Будьте благословенны!
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Сообщение Immanuil » 11-02, 16:03

Это моя статья про Имболк. Точнее, о его сакрально-политическом смысле, статья заострена именно таким образом. К самому празднику ничего не написал, были проблемы с винчестером, но теперь, после их окончания, равно как и окончания самого винчестера :D , у меня стоит, слава Богам, новый, статью я сделал. Но по прошедствии праздника уже имел смысл только о последствиях, ну вот и получилось о последствиях.

Выходные данные газеты: "Витебский курьер", №5 (110), 9 февраля 2012 года.
Последний раз редактировалось Immanuil 11-02, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Сообщение Immanuil » 11-02, 16:15

ПО СЛЕДАМ ИМБОЛКА

О древности и гуманизме праздника Старой Европы.

Гуманизм

Имболк, один из основных праздников священного календаря Старой Европы, отмечался 2 февраля. В ряду других подобных ему по значимости календарных дат, он вводит нас в очень древнюю и глубокую традицию, предшествующую христианской. Но так как отмечают праздники люди вполне современные, они, несомненно, привносят в них то, что отсутствовало ранее. Речь идет о гуманизме, являющимся дефицитом в том числе и для тех религий, которые у нас в стране условно принято называть «традиционными». Гуманизм этот проявляется прежде всего в акценте на свободе духовного выбора и самостоятельности в избирании форм выражения единения с Богом и с сакральным Космосом. Нет единых для всех общеобязательных молитв и ритуалов, которые были бы вменены свыше в исполнение религиозному сообществу. Тем более, нет таких «привилегированных» религий, поддержка которых всей силой государственного влияния была бы хоть как-то оправдана с позиции священной реальности.

Изображение

За этим влиянием, особенно на постсоветском пространстве, стоит совершенно материалистическое желание манипулировать сознанием и чувствами миллионов людей. Вот так и появляются «православные атеисты» в Беларуси, которые заставляют мыслить о правоте и истинности религии в зависимости от количества храмов, святых мест и проведенных канонизаций. Неудивительно, что главный «православный атеист» в нашей стране, коему принадлежит сомнительная честь появления данного понятия на свет, недвусмысленно заявляет, что не поведет «свой народ» за цивилизованным миром. Самое психологически уродливое здесь заключается даже не в неприязненном отношении к цивилизованному миру. В конце концов, человек, напрочь забывший об азах, которым учили его на историческом факультете, может употреблять понятие цивилизации в каком-то своем, известном лишь ему смысле. А безобразно именно то, что он называет белорусским народ фактически своей собственностью: еще один штрих к раскрытию феодальной сущности авторитарно-подданических отношений в нашей стране. Вот здесь гуманистический потенциал возрожденных и обновленных европейских традиций, всей своей сакральной мощью будет противостоять морально загнивающему политическому тоталитаризму. И это не может не касаться страны, географически находящейся в центре Европы. К сожалению, в настоящее время лишь географически…

Изображение

Бригид

Я полагаю, что глубоко символичным для нашей газеты являлся выход именно 2 февраля материала о «Студии моды Сергея Нагорного». Фото с прекрасными начинающими моделями, ряду из которых, надеюсь, предстоит стать воплощением достоинств славянской красоты на мировых подиумах, было представлено на первой полосе «Курьера». Но далеко не всем известно, что Имболк является днем пробуждения Бригид. Она символизирует растущую фазу Великой Богини. Вместе с пробуждением Бригид Имболк приносит людям эмоциональное и духовное пробуждение. Бригид изображается в виде юной девы, и ее образ указывает на чистоту и обновление окружающего пространства. Юная Бригид, предвосхищающая скорое наступление весны, несет людям надежду на возрождение. Согласно преданию, эта богиня выходит замуж за Луга, молодого бога солнечного света, и как тут не вспомнить символический смысл образа Спящей красавицы, воплощенного, в том числе, в известной поэме А.С. Пушкина? Итак, этот образ красоты и юности нашел свое провиденциальное выражение и на страницах нашей газеты. Следует отметить, что обновление, которое несет Бригид, пробуждающая дремлющие силы природы, касаются не только природных, но и всех иных сторон жизни, присущих человеческому сообществу.

Изображение

По всей очевидности духовные инспирации Бригид влияют и на социально-политическое существование людей. Существуют общеизвестные устойчивые термины, возникшие для описания процессов, повлекших за собой демократизацию общественной жизни. Приведем в качестве примера «пражскую весну», «эпоху оттепели», и, наконец, «жасминовые революции» в арабских странах. Интересно, что все они имели свое начало в преддверие Имболка, и находили свое дальнейшее развитие. Что ж, остается пожелать подобного развития событий и для всего постсоветского ареала, и в особенности для нашей Беларуси. Так как же с празднованием Имболка у славян, существуют ли значимые параллели?

Изображение

Громницы
Именно этот праздник находится в полном соответствии с Громницами, широко известными среди белорусов. Как и на Западе, в Громницы жгли свечи, которые считались оберегом от гроз. Полагалось, что по треску свечей можно определить, окажется лето спокойным, или же погода будет преподносить различного рода неожиданности. Считается, что в Громницы встречаются зима с весной. В Громницы впервые запевали «песни-веснянки», но делали это тихо и как бы робко, дабы не спугнуть приближение весны.

Тем не менее, встреча Зимы и Весны не сулило ничего, кроме битвы. Считалось, что в этот день, Зима, которая стареет и становится символом всего, что связано с косностью существования, дает отчаянный бой выезжающей на солнечную тропу Весне. Потому в день Имболка производили закликание Солнца и устраивали известные национальные игры «зимоборы», у которых существует еще и другое, общеизвестное название – «стенка на стенку». Нам остается выразить уверенность, что силы Бригид в итоге одержат победу, хотя бы потому, что они содействуют эволюции осознания. В полном соответствии с природными и священными циклами. И в природном, и в социально-политическом планах существования. Тогда в Беларуси, наконец, наступит Весна!..

Изображение

Георгий Корженевский
Аватара пользователя
Immanuil
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08-11, 23:59
Откуда: Vitebsk

Сообщение Catharina » 25-02, 15:06

Ох, верно про Беларусь подмечено. Я,знаете, когда жила в Вильнюсе, .. Там 2го марта ярмарка масленичная.. так там продавалось всё, начиная от камней(где я и приобрела кварц и другие), украшений спиральных до чугунных котлов по пояс прямо... Ну прямо веяло этоим всем... языческим. И это учитывая, что страна католическая и 25го декабря все улицы были пусты как будто вымерли.. Вот так то..
"Рыжий, рыжий, конопатый убил дедушку лопатой, а лопата сорвалась и за рыжим погналась."
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Catharina
 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11-12, 18:49
Откуда: Беларусь,Брест

Пред.

Вернуться в Саббаты и эсбаты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0