"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Викканские Традиции

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

К какой традиции Вы себя относите?

Гарднерианская Викка
1
4%
Александрийская Викка
1
4%
Кельтская Викка
7
29%
Сикс Викка
0
Голосов нет
Волшебная (Фейская) Викка
6
25%
Дааническая Викка
9
38%
Дианическая Викка
0
Голосов нет
Георгианская Викка
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 24

Сообщение Влакаан » 08-03, 17:18

Grey Owl, ну... Верховные жрец и жрица - первые среди равных, да и обряды инициации... Это, как бы помягче выразиться, ширма, больше нужная людям. Человек сам ответственнен за свою близость божеству, и никакими посвящениями этого не испортить/не исправить.
Что же касается традиций, присущих славянской культуре... Хех, вот тут я всё же приму точку зрения, некогда проскользнувшую в посте Лео. Викка в известном нам смысле берёт большую часть энергии для развития в 20 веке из кельтской культуры и околотого ареала (О.о надеюсь, поймут, что я хотел сказать), то есть традиции славянского язычества, схожие, благодаря нескольким точкам соприкосновения, не могут быть... эмюэ... ммм... О.о ну не знаю... прилеплены, что ли?
Ведь традиции любой языческой религии исходили из обстановки формирования культа. Мы можем заметить, что викка тянется к гармонии человека с природой, росту и духовному, и этих взаимоотношений (в достаточной мере напоминая общее представление людей о друидизме), в то время как кельтские и славянские боги были достаточно "очеловечены", зачастую предаваясь страстям. Образно говоря, мы можем наблюдать взросление веры, когда от чего-то нужно отказываться.
То есть, несмотря на то, что многие виккане предпочитают некую персонализацию бога (Исида, Гермес, Бастет...), делают они это для простоты общения с богами. Образно говоря, находят некую родственную сущность. Однако при этом всё равно на грани чувств остаются образы Луны и Солнца, которые воплощают в себе все эти персонализации.
Обращаясь в своих ритуалах к определённым богам, мы обращаемся к какому-то качеству богов, чтобы усилить именно эту сторону ритуала. В то же время, не подпадая под влияние этого аспекта.
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Grey Owl » 08-03, 18:01

Влакаан
Приятно поговорит с умным человеком
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Vassa » 18-02, 10:03

(Фейская) Викка, Одиночка,Интуитивная ведьма, в будущем планирую ещё стать Травницей т.к. очень к этому тянет.
Аватара пользователя
Vassa
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17-02, 15:44

Сообщение Annelle » 18-02, 14:51

Vassa, а что вы понимаете под "Фейской виккой"?
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Vassa » 18-02, 16:43

Annelle писал(а):Vassa, а что вы понимаете под "Фейской виккой"?


Annelle , это трудно передать словами, это чувствуешь всем существом.
Попробую объяснить то, что чувствую я.

Фейская Викка, с неё начинается жизнь, но приходит время и мы взрослея забываем о ней, а ведь именно тогда мы были настоящими Викканцами и ещё не носили маски.

Фейская Викка)) я бы её ещё могла назвать Детской Виккой)).

Для меня это когда в тебе не утратилось то, что с взрослением люди утрачивают.

Это когда ты веришь в то, во что уже почти ни кто не верит.

Это когда ты можешь говорить с Богами, Фэйри, Животными, Растениями, Камнями, Реками, Ветрами, Огнём и т.д. со всем что присутствует в мироздании как с равным себе и не боишься что кто то на тебя посмотрит косо.

Это когда ты истинно веришь в магию т.к. знаешь что это правда.

Это когда ты не используешь магию( использовать, пользовать, уже само по себе слово тяжёлое, так же как и слово иметь, более подходящие слово сотрудничать), ты живёшь магией т.к. сама являешься её частью.

Это когда ты не зависишь от группы, ты дитя мироздания, ты свободен, тебе не нужно ни кому ни чего доказывать.
Аватара пользователя
Vassa
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17-02, 15:44

Сообщение Annelle » 18-02, 18:27

Вообще-то фейская (или фейри) викка - это либо викка с акцентом на магию фейри и кельтскую мифологию, либо традиция Фери (которую фактически только по ошибке называют виккой).

Зачем придумывать свои определения? Остановитесь уж на Детской викке, чтобы сразу все понятно было. 8)

p.s. Хотя лично я, конечно, вообще такое не стала бы виккой называть. Но я уже устала кому-то что-то доказывать.
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Vassa » 18-02, 20:01

Annelle писал(а):Вообще-то фейская (или фейри) викка - это либо викка с акцентом на магию фейри и кельтскую мифологию, либо традиция Фери (которую фактически только по ошибке называют виккой).


Не аргумент, довольно поверхностно.

Annelle писал(а):Зачем придумывать свои определения? Остановитесь уж на Детской викке, чтобы сразу все понятно было. 8)


Вы спросили, я ответила, это моё видение и не Вам судить о его правильности.

Annelle писал(а): p.s. Хотя лично я, конечно, вообще такое не стала бы виккой называть. Но я уже устала кому-то что-то доказывать.


О человеческое высокомерие. :roll:
У каждого человека своё видение Викки и может не совпадать с Вашим.
А доказывать ни кому ни чего и не надо, это уже ошибка.

10. Не упрекай других - ведь и ты не совершенен.

11. Не считай себя выше других – ты не имеешь на это права. Ты – не Бог. Помогай в соответствии со своими возможностями.

13. Не суди пути познания братьев и сестер, все пути священны.
Аватара пользователя
Vassa
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17-02, 15:44

Сообщение Annelle » 18-02, 21:05

О да, у меня свое видение на картошку. Я считаю, что это красный сладкий фрукт, и вы не имеете права со мной спорить!
В общем, другого ответа я и не ожидала, спасибо.
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Риола » 18-02, 22:53

Дело в том, что если вы причисляете себя к Викке и определяете свою магию каким-либо названием, неплохо бы покопаться в истории викканских традиций и понять, не застолбили ли это определение уже в прошлом крупные традиционные течения, а то получается очень неловко и некорректно, если ваше определение не совпадает со смыслом, который в него вкладывают многие виккане. Например, человек, который захотел назвать себя ортодоксальным буддистом и не понимая, что это такое, ест мясо. Это некорректно.

Жаль, что на попытку прояснить вашу принадлежность к традиции, Vassa, вы реагируете как на оскорбление. То, что изложила Аннель, есть не только ее мнение, но факт уже 50 лет как сложившийся на Западе традиции.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Vassa » 19-02, 07:09

Я не воспринимаю это как оскорбление, я воспринимаю это как сарказм.
Я долго искала как можно назвать то, чем я занимаюсь и это определение единственное из всего что мне подошло.

Я читала достаточно много литературы о Викки, но в первую очередь всё же смотрю в своё сердце и свой ум, а не на то, что кто то что то написал, сказал.

Для меня важнее то, что я чувствую и что мне говорят и показывают Боги, ну а люди, сколько людей, столько мнений, а книг то с мнениями сколько.

И ещё, я пришла сюда не спорить и выяснять кто прав, а кто нет, мне просто хотелось понять людей разделяющих мои интересы ( пусть они и немного различаются) и просто пообщаться с интересными людьми.

Света Вам и Любви.
Аватара пользователя
Vassa
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17-02, 15:44

Сообщение Annelle » 19-02, 12:38

Вообще вопрос был задан совершенно спокойно, сарказм был после того, как вы неадекватно на него среагировали.

И кто бы еще говорил о высокомерии)))
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Vassa » 19-02, 13:52

Annelle писал(а):Вообще вопрос был задан совершенно спокойно, сарказм был после того, как вы неадекватно на него среагировали.

И кто бы еще говорил о высокомерии)))


Где Вы видели неадекватность?
То что я написала о своих чувствах, открыла Вам своё видение мира, а Вы просто его высмеяли.

Вы спросили о том как понимаю я, а не о том что пишут в книгах.
Хотя о чём я, Вы ведь не знаете о Викке, Вы о ней только читаете.

Грустно, но больше похоже на секту и христианство, где больше подгоняют под то что написано кем то и сказано кем то.

Вот по этому большинство Викканцев одиночки, их просто не кто не слышит.
Люди начитались и думают что всё теперь знают, но человек не может всего знать т.к. всё проходит и всё изменяется.

Извините что нарушила покой читального зала и посмела высказать здесь своё мнение.

Света,Мира Вам и Любви.
:Rose:
Аватара пользователя
Vassa
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17-02, 15:44

Сообщение Annelle » 19-02, 14:23

Vassa писал(а):То что я написала о своих чувствах, открыла Вам своё видение мира, а Вы просто его высмеяли

Не перевирайте, я НИЧЕГО не говорила про ваше видение мира, я высказалась по поводу терминологии.

Vassa писал(а):Вы ведь не знаете о Викке, Вы о ней только читаете

Почему вы так уверены? Повторюсь, "кто бы еще говорил о высокомерии"))) Или ваша религия запрещает вам читать книги?

Vassa писал(а):больше похоже на секту и христианство, где больше подгоняют под то что написано кем то и сказано кем то

Плоский аргумент. Викка - не повод отказаться от здравого видения мира и опыта других людей.

Vassa писал(а):Вот по этому большинство Викканцев одиночки, их просто не кто не слышит.

Большинство виккан *в России* одиночки, но по другим причинам. Отчасти от того, что каждый "викканин" основывает свое понимание викки на собственных фантазиях, придумывает собственную терминологию и пр. После этого найти общий язык очень сложно.

Vassa писал(а):Люди начитались и думают что всё теперь знают, но человек не может всего знать т.к. всё проходит и всё изменяется

Речь вообще не о книгах. Речь о культуре (как о опыте предыдущих поколений и вообще других людей), которая, кроме всего прочего, передается через книги. В России в контексте викки немногим доступны другие способы (вы ведь заметили, что я говорю о культуре, а не о чем-то другом?).

Vassa писал(а):и посмела высказать здесь своё мнение

Да я-то что? Вас мое мнение больше задело, чем меня - ваше. 8)
Никто не ждал испанской инквизиции (с)
Внимание: моя религия мне спорить не запрещает.
Если у вас есть вопросы относительно викки и вас не пугают мои взгляды по теме и способы их выражения, буду рада пообщаться. :)
Изображение
Аватара пользователя
Annelle
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 25-04, 12:25
Откуда: Энгельс (Саратовская обл.)

Сообщение Vassa » 19-02, 15:23

Annelle писал(а):
Да я-то что? Вас мое мнение больше задело, чем меня - ваше. 8)


Annelle, не льстите себе. :)
Больше меня эта тема не интересует. Изображение
Аватара пользователя
Vassa
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17-02, 15:44

Сообщение Leo » 19-02, 15:29

Vassa писал(а):Хотя о чём я, Вы ведь не знаете о Викке, Вы о ней только читаете.

Грустно, но больше похоже на секту и христианство, где больше подгоняют под то что написано кем то и сказано кем то.

Люди начитались и думают что всё теперь знают, но человек не может всего знать т.к. всё проходит и всё изменяется.


Извините, Vassa, но так уж сложилось, что викка - это религия, с чёткими правилами, законами и предписаниями. И чтобы понять их, нужно как раз таки прочитать труды людей (и вникнуть в них), которые основали эту религию. То, чем вы занимаетесь - это не совсем викка, а что-то ближе к язычеству. Вся наша проблема в том, что сейчас люди в России называют виккой все языческие течения, в той или иной степени связанные с силами природы. Мне понятна ваша реакция на нашу критику, ибо поначалу, когда я ещё не понимал, что есть викка на самом деле, реагировал практически так же, но со временем начал понимать, как ошибался.
Мы не высокомерны, просто у нас выработалась определённая реакция на людей приходящих на форум, которые обладают поверхностными знаниями о викке и начинают открыто, грубо говоря, плевать в лицо Гарднеру, Вальенте и прочим основателям викки, которые создали сложную религиозную систему и на протяжение долгих лет боролись за то, чтобы она была принята и понята людьми других религий. А тут вы... Отвергаете то, что они создали и пишете то, как вы понимаете эту систему (хотел бы я увидеть лица Виктора и Коры Андерсенов и Гвидиона Пенддервена, если бы они узнали, что их Фери Традицию назвали "детской виккой"), несмотря на то, что ваше понимание викки сильно расходится с действительностью.
Надеюсь на понимание.
Blessed be! )O(
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0