"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Викканские Традиции

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

К какой традиции Вы себя относите?

Гарднерианская Викка
1
4%
Александрийская Викка
1
4%
Кельтская Викка
7
29%
Сикс Викка
0
Голосов нет
Волшебная (Фейская) Викка
6
25%
Дааническая Викка
9
38%
Дианическая Викка
0
Голосов нет
Георгианская Викка
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 24

Сообщение Риола » 05-03, 21:08

Поль Хансон написал книгу о колдовстве, а не о Викке. 8)
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 05-03, 21:12

Ну вообще, там все очень близко к Викке, хоть и слово "Викка" не упоминается...
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение SimilaAlatamire » 05-03, 21:13

Риола, к сожалению не все видят разницу.
:no:
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Риола » 05-03, 21:19

Да, и именно это одна из основных проблем Викки.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Grey Owl » 05-03, 23:18

Допустим, что викка религия, в этом случае проблема с православием и с тем же родноверием. Нас обвинять во всех смертных грехах. Да и в одиночку сложно верить.Хотя мне интересно, кто из вас придерживается настоящей викканской традиции? Ни той, которая в изданных у нас книгах, большая часть макулатура, а той, которая в ковенах Америки и Англии. И кто из вас имеет посвящение в ковене? Вряд ли мы можем исповедовать Дианическую викку, Фэйри викку, так как мы знаем об этом из десятка книг. Причем не самых лучших. Если вы действительно виккане, то расскажите мне о вашей вере. Только не о той каторую исповедуют подростки начитавшиеся Каннингема.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Риола » 05-03, 23:57

Что-то мне резко не хочется отчитываться перед кем-то о своей вере, да еще на вопрос, заданный в таком тоне. Grey Owl, ни один из виккан не обязан кому-то что-то доказывать о своей вере, кроме себя самого, Бога и Богини.

Посвящение в ковене в Александрийскую традицию имеет Gwiddon, участник этого форума. Также он является главой отделения МЯФ в России.

Начитаться Каннингема, равно как и любой другой литературы, можно по-разному. Все зависит не от автора, а от понимания глубины смысла, который он попытался донести до людей, мало или совсем не понимающих Викку и магию. Среди виккан как в России, так и на Западе Скотт Каннингем - один из самых уважаемых апологетов. Меня крайне удивляет, что Каннингема вы рассматриваете как чтиво для подростков, которые, кстати, также бывают разные. Среди молодежи встречаются люди гораздо более понимающие и одаренные, чем иные зрелые люди.
Последний раз редактировалось Риола 06-03, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Манька » 06-03, 00:04

Риола, я с тобой полностью согласна
Аватара пользователя
Манька
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06-02, 19:03
Откуда: Можайск

Сообщение Lana » 06-03, 00:33

Почему это в одиночку сложно верить? Надо верить толпой, дружно-весело? И вообще, что значит «сложно верить». Я одиночка. Моя вера, мои убеждения от этого не страдают. Вот в толпе, массе найти людей, которые истинно верят сложно.

По поводу ковенов.. Не всем это близко, не все могут так работать. Среди виккан много одиночек.

У Каннингема очень хорошая книга. Вопрос в том, как ее понимают разные люди.

Если бы вам было искренне интересно узнать о викке больше, то настроились бы на приятную беседу. Поверьте, заявление «если вы действительно виккане, то расскажите мне о вашей вере» никого к вам не расположит.
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Сообщение YARA » 06-03, 00:40

Grey Owl писал(а):Допустим, что викка религия, в этом случае проблема с православием и с тем же родноверием. .......


Милая Совушка, от ваших постов так и разит манерой ведения дискуссий ССО СРВ или КОБа...... Здесь вам не там. Здесь - чистый Лес. Не надо шуметь, пожалуйста.
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Сообщение Grey Owl » 06-03, 00:52

Риола Lana

Дело в том что я знаю о викка. Просто надо расти дальше а без поддержки в реале это сложно. Да я одиночка, но честно сказать надоело быть одной. Общение на форуме и в реале, встреча праздников в одиночку и в групе разные вещи. Когда ты не одна и рядом с тобой есть друзья, которые разделяют твои взгляды не с чем не сравнимое чувство. Книжки Каннингема для начинающих это я все знаю. Хотя вы правы можно читать по разному. Просто я хотела бы чтобы у нас в России были ковены, традиции, церковь викки как в Америке, но этого нет. Так же хочеться видеть в магазинах больше литературы о викки, но увы Россия совсем другая.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Риола » 06-03, 00:59

Если вы хотите добиться чего-то из вышеперечисленного, то я убедительно посоветовала бы сменить тон и манеру общения. Уважение и дружба даже среди единоверцев не приобретаются умением давить на окружающих, а умением слушать и слышать. На этом портале любой человек был и будет услышан, если хочет адекватно общаться.

О том, почему в России нет полноценных ковенов, см. в темах "Социальные проблемы развития Викки" и "Общение". Здесь тема о традициях.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Sheris » 07-03, 15:35

Чтобы быть викканином не обязательно состоять в ковене. Развиваться можно и в одиночку. Но если Вы хотите попробовать работать в группе, то в чем проблема? Ищите единомышленников, объединяйтесь или ищите уже существующие ковены. А их не мало на самом деле, поверьте. Просто большинство из них не афишируют это. Ни за что не поверю, что в вашем городе нет ковенов. Ищите лучше.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Влакаан » 08-03, 01:39

Поскольку я рассматриваю викку больше с религиозной точки зрения, нежели магической, заострю внимание на вопросе "церкви, как в Америке")
Ведь, по сути, церковь - некий посторонний предмет, ведь в любой религии происходит прямое общение человека с богом/высшим разумом/кем-нибудь ещё. И если в христианской религии нужно особое посвящение, чтобы стать священником, неким связующим звеном масс с небом, то в викке подобное "посвящение" проходит каждый, кто становится викканином, или я ошибаюсь?
Безусловно, обряды в группе (не обязательно ковеном, просто группа виккан) это качественно иной опыт, иное ощущение, однако даже в этом случае связь с Господином и Госпожой не может стать сильнее, чем может быть в принципе.

А кроме того, церковь викки в США... Кхм... С чего начался "скандал" про ведьм напомнить?) Ведьма захотела стать капелланом. Капеллан это, образно говоря, боевой священник, благословляющий идущих в бой. Я понимаю, что благословить защитников родины дело хорошее, но буквально-таки рваться в мирное время... Простите, это для меня более, чем непонятно.


А вот по поводу традиций в России)) Какие именно традиции-то?) Традиции какой-то викканской ветки? Или традиции, присущие российской викке?)))
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Grey Owl » 08-03, 03:12

Влакаан писал(а):А вот по поводу традиций в России)) Какие именно традиции-то?) Традиции какой-то викканской ветки? Или традиции, присущие российской викке?)))


традиции присущие российской, словянской культуры. Я так понимаю. Для себя можно стать священником, а вот если ковен, или группа необходимо посвящение или назначение.
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение YARA » 08-03, 13:17

Grey Owl писал(а):традиции присущие российской, словянской культуры. Я так понимаю. Для себя можно стать священником, а вот если ковен, или группа необходимо посвящение или назначение.


Этим сейчас усиленно занимаются "родноверы". У вас под боком, стати есть дивный образчик : Богумил Голяк Второй. Тут все наличествует : и Родовые Клади, и назначения, и посвящения ........ :crazy:
Аватара пользователя
YARA
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07-05, 21:45
Откуда: Липецк

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0