"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Викканские Традиции

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

К какой традиции Вы себя относите?

Гарднерианская Викка
1
4%
Александрийская Викка
1
4%
Кельтская Викка
7
29%
Сикс Викка
0
Голосов нет
Волшебная (Фейская) Викка
6
25%
Дааническая Викка
9
38%
Дианическая Викка
0
Голосов нет
Георгианская Викка
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 24

Сообщение Влакаан » 14-01, 10:31

Риола, я испорчен современным ханжеством, для меня слова "патриотизм" и "единоверцы" стали чем-то вульгарным и неприличным :cry:

Нет, ты права, конечно, но я не совсем то имел в виду (: Католики с православными тоже единоверцы-христиане :on_the_quiet2: Но при этом, думаю, никого не удивит, если у кого-нибудь хватит наглости создать игру-файтинг, где с одной стороны будет папа на каменном троне, который таскает четвёрка кардиналят, а с другой - патриарх с пышной бородой, крутящий пасторский посох на манер шаолиньского монаха. О.о

P.S. простите за офф-топ. Всё же, я имел в виду нечто большее, чем единоверие. Как бы так объяснить... Ну вот, про то, что: лучше искать виккан среди друзей, чем друзей среди виккан :Search:
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 14-01, 11:42

По горькому опыту убедилась, что виккан среди друзей найти нереально. А вот наоборот иногда получается, но редко.
Однако мы говорили о традициях. По крайней мере, пытались.
Реальность такова, что при адаптации к Российским условиям не реализуется ни одна из западных традиций. Это происходит по нескольким причинам, основная из которых в невозможности передачи этих традиций непосредственно от западных ковенов, а также в нежелании большинства российских виккан укладываться в рамки какой-либо традиции в принципе.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 14-01, 12:01

Риола писал(а):а также в нежелании большинства российских виккан укладываться в рамки какой-либо традиции в принципе.

Вот это меня просто бесит...
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 14-01, 14:48

На это могу сказать только одно: это не виккане. "Как вы ребята, не садитесь, все в музыканты не годитесь".
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 14-01, 14:57

Меня особенно раздражают люди, которые называют себя христианскими викканами.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 14-01, 15:12

Можно скрестить ежа с ужом, но называть гибрид ужом или ежом - это явная глупость.
Проблема образовалась именно потому, что многие просто отказываются понимать, что понятие эклектичность не равнозначно понятию сборная солянка. Бытует мнение, что Викка - это некая куча, куда можно сваливать что угодно, и что так она и была создана. А это далеко не так, потому что и Гарднер, и Дорин Велиентэ, и остальные основатели и крупные деятели Викки очень хорошо продумывали все, что они компиллировали в викканскую систему ритуалов, магии и законов.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 14-01, 15:20

В том-то и дело, что основатели очень чётко и ответственно подходили к данному вопросу, у них уходили на это годы и десятилетия, а какой-нибудь Вася из России взял и придумал свою викканскую систему за несколько дней.
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 14-01, 15:30

Я думаю, это такое же распространенное явление, как и взгляд на виккан как на безобидных тихих и тупых овечек.

Очень надеюсь, что новые люди, приходящие в Викку, будут более ответственно подходить к вопросам своей веры. Развалить можно все что угодно, а вот построить работоспособную живую систему очень трудно.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 14-01, 15:42

Я думаю, что тут ещё играет большую роль отсутствие ковенов. Всё же, когда разные люди благодаря общим интересам собираются в какую-то группу, то они начинают существовать и развиваться как единый организм..
~ Leo Greenwood ~
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Риола » 14-01, 16:17

Не всегда это так, вспомни ту же "Историю Викки в Англии". У них там раздоры были и внутри ковенов, а потом это приводило к возникновению новых традиций...

На самом деле мы сейчас столкнулись с теми же проблемами, которые возникли в самом начале викканского движения. За гибкость и сбалансированность Викки приходится платить постоянным поддерживанием этого баланса.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Grey Owl » 05-03, 13:19

Риола писал(а):Однако мы говорили о традициях. По крайней мере, пытались.
Реальность такова, что при адаптации к Российским условиям не реализуется ни одна из западных традиций. Это происходит по нескольким причинам, основная из которых в невозможности передачи этих традиций непосредственно от западных ковенов, а также в нежелании большинства российских виккан укладываться в рамки какой-либо традиции в принципе.


А может для этого подойдет именно Русская Викка конечно ее надо немного даработать, но все же начало положено.

http://wicca.org.ua/load/1-1-0-1
Я вдруг поняла, как это здорово жить!
Grey Owl
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05-03, 13:12
Откуда: Spb

Сообщение Манька » 05-03, 18:20

Я не могу сказать, что мне ближе.просто заимствую то, что мне по душе и игнорирую то, что не нравится.
Аватара пользователя
Манька
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06-02, 19:03
Откуда: Можайск

Сообщение SimilaAlatamire » 05-03, 18:59

Риола писал(а):За гибкость и сбалансированность Викки приходится платить постоянным поддерживанием этого баланса.

Давайте все таки не будем забывать об этом. :wink: Я полностью согласна с тем, что развитие викки в нашей стране тормозят многие факторы. Это и очень обширная территория на очень малое количество виккан, в следствии чего появляется невозможность создания ковенов. Это и наш российский менталитет, особенности которого, думаю, нет смысла объяснять. ) Но давайте все же не будем доходить до крайностей. :no: Но с предоставленной книгой я все же ознакомлюсь. :wink:
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Sheris » 05-03, 21:03

Я уже давно с ней ознакомилась. Полностью согласна с комментарием на том сайте (последняя ссылка): "Попытка некой российской дамы притянуть викку к славянской мифологии. В основном материал книги нагло передран у Поля Хасона "Искусство колдовства".
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Lana » 05-03, 21:07

Встречала данную книгу. Честно скажу - не прочитала)
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Lana
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 01-12, 01:15
Откуда: cloud-cuckoo-land

Пред.След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0