"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

2012 - война с Нибиру

О разных магических, феноменальных явлениях, аномалиях, о других религиях, о взаимоотношении викки и язычества с другими религиями и т.д.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Сообщение Влакаан » 08-06, 12:49

Риола
"Но не хочу, о други, умирать -
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать"

Не помню, чьи стихи, но в последнее время думаю, что в них есть что-то мазохистское :Search: Вероятно, в подобном ажиотаже тоже такого рода исток: "Аааа, мы все умрём. Зато есать повод поговорить об этом =) "

А может, у людей очень сильно чувство одиночества, а подобные катаклизмы в достаточной степени объединяют, пусть и перед лицом опасности =)

P.S. Лео, поправь, пожалуйста, смайла во втором снизу ряду, правого :pardon:
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 08-06, 15:07

Смешно то, что такая тяга к апокалиптическому проявляется как бы волнами, иногда приуроченно к определенной дате (1000 год, 2000, 1313 и т.д.), а чаще (и одновременно) к какому-то историческому и этнокультурному процессу.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Влакаан » 08-06, 22:14

Человеческое сознание всегда стремится быть как можно более объединенным в переломные моменты :prankster:
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 08-06, 22:31

О, я бы не стала утверждать так однозначно. Скорее, к этому стремится подсознание.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Влакаан » 09-06, 00:09

Подсознание это у одного =) Я имел в виду нечто, наподобие разума роя :on_the_quiet2: Эдакое общее сознание. Хотя с другой стороны, разве порывы такого коллективного сознания не могут быть порывами подсознания :twisted:
Человек видит лишь то, что хочет видеть
Вот он какой, Гурбай наш Ёбой
Изображение
Влакаан
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09-05, 13:31
Откуда: Иркутск

Сообщение Elune » 09-06, 07:01

Мне кажется, люди просто гораздо больше любят, почему-то обсуждать любой негатив, чем позитив. Подобно тому, как многие завороженно рассматривают фотографии разных ужасов, катастроф или читают какие-нибудь "чернушные" газеты. Есть что-то такое в человеке, что тянется к этой стороне реальности. Однажды спросила одного друга - как ты думаешь, зачем тебе это? Он ответил, что когда обсуждает такие темы или смотрит такие фотографии, гораздо яснее чувствует, ощущает жизнь.
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-04, 14:33

Сообщение Риола » 09-06, 09:38

Влакаан писал(а):Хотя с другой стороны, разве порывы такого коллективного сознания не могут быть порывами подсознания


Я это и имела ввиду. Коллективное подсознательное.

Elune, есть теория насчет того, почему людей тянет к ужастикам. Как считают психологи и социологи, это из-за слишком спокойной, сытой, безопасной жизни. Опасности стали редкими, но жизнь для людей, которые не могут переключиться от древних инстинктов, теряет остроту ощущений.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Elune » 09-06, 10:38

Риола, очень похоже на то. Если в детстве детям снятся кошмары часто, то у взрослых и это зачастую пропадает...
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23-04, 14:33

Сообщение Риола » 09-06, 13:12

Вот бы и у меня пропали... :roll:
Мне кажется неправильной концепция о том, что всякие ужастики и апокалиптические предсказания тренируют психику, а вот наоборот - это запросто. Чему быть - того не миновать, но зачем попусту ожидать конца света каждый день? Вряд ли это стимулирует жизнелюбие.
Волны гасят ветер
And let's you do not tell me what to do, but I will not tell you where to go.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0