"The Witches' Wood"

Викка, магия, язычество, крафтинг, ведьмы, Бог и Богиня, саббаты и эсбаты и многое другое.

Живем ли мы как виккане?

Всё что связано с теорией, общее обсуждение Викки и язычества.

Модераторы: Leo, Sheris, SimilaAlatamire, Lana

Живем ли мы как виккане?

Сообщение Риола » 05-12, 19:09

Недавно прочла статью, которая меня сильно заинтересовала, отчасти потому, что отражает мои мысли. Начиналась она так:

"Поздравляю вас с... чем?
Недавно одни мой друг спросил меня: "Что тебе дарить на Рождество или как оно там у вас называется?" Я стала думать и перебирать названия, а потом поняла, что не могу сказать ничего, потому что подбираю названия праздников в зависимости от того, с каким человеком разговариваю.
Вовсе не значит, что язычник всех и вся вокруг должен поздравлять с Саббатами и Эсбатами, в конце концов, целью Викки не является пропаганда ее самой. Но все же в мировоззрении должна наблюдаться определенная последовательность. И тут мы подходим к понятию "Путь в Викке". Я имею в виду, насколько наша эклектичность является положительным, а насколько - отрицательным моментом. Ведь не секрет, что многие из нас, бросаясь от Рун к Таро, от индийских Богов к греческим, утрачивают понимание сути и целостности Викки.
Никакого секрета в том, как сохранять свою веру и себя среди такого разнообразия, нет. Чувство Пути теряется тогда, когда человек слишком захвачен внешней атрибутикой, заменяет красивыми формами смысл и дух веры. Другими словами, важнее то, что у человека внутри, чем то, какие конкретно шаги он предпринимает для своей реализации как маг".
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Leo » 05-12, 20:31

бросаясь от Рун к Таро, от индийских Богов к греческим

Ладно, руны и таро можно допустить ещё. Но всё же я считаю, что у викканских богов должны быть свои определённые имена, или же просто нужно называть их Богиней и Богом, более того, ведь Викка всё же пошла от друидизма, так лучше и имена оттуда брать. Если уж человеку нравится использовать имена индийских богов, то прямая дорога ему в Индуизм. Про греческих богов затрудняюсь что-то сказать, ибо их имена уже более-менее нашли своё место в Викке уже давно.
Не знаю, вообще я против чрезмерной эклектики. Викка сейчас похожа на большую воронку, которая вбирает в себя частички от каждой религии, и тем самым становится какой-то серой массой, не имеющей названия, индивидуальности и уникальности.
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Sheris » 06-12, 17:20

"Викка сейчас похожа на большую воронку, которая вбирает в себя частички от каждой религии, и тем самым становится какой-то серой массой, не имеющей названия, индивидуальности и уникальности."
Не согласна...большинство выбирают Викку именно потому,у этой религии нет тесных рамок. Именно этим Викка уникальна.
"Если уж человеку нравится использовать имена индийских богов, то прямая дорога ему в Индуизм."
В Викке говорится, что все Богини - это все одна Богиня и все Боги - один Бог. У них нет имен(в смысле имен-названий), поскольку они древнее человечества и вместе с тем они имеют множество имен,т.к почитались множеством народов,говорящих на разных языках. Поэтому каждый может использовать при обращении к Ним то имя,которое ему больше нравится(по звучанию или по какой-то другой причине).
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Leo » 06-12, 20:00

Ну, я просто высказал свою точку зрения. )
Аватара пользователя
Leo
Создатель "The Witches' Wood"
Создатель "The Witches' Wood"
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 18-04, 10:56
Откуда: Fairyland

Сообщение Sheris » 06-12, 20:16

А я просто свою :wink:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Риола » 07-12, 19:19

Однажды почитала какие-то викканские блоги (хоть убей, не помню, где). В принципе, люди пишут именно об утрате направления, потому что:
во-первых, не могут понять до конца викканский принцип, что все лики Богини и Бога хотя и очень разнообразны, но имеют одни и те же первообразы, тех космических Создателей сущего, о которых говорится в Кредо; если вообще можешь понять этот принцип, то никаких разночтений и шатаний не будет;
во-вторых, не понимают, как в Викке можно реализоваться, поднимаясь с одного уровня на другой, потому что этот путь не расписан, как в Йоге или в ритуалистике; поэтому Викка представляется многим как бесконечно разнообразная, но горизонтальная по энергии и информации система;
в-третьих, у многих нет ощущения, что именно Законы делают Викку тем, что она есть.
Аватара пользователя
Риола
Почётный житель Леса Ведьм
Почётный житель Леса Ведьм
 
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 25-07, 12:22
Откуда: Москва

Сообщение Велимира » 29-04, 17:14

Leo писал(а):Викка сейчас похожа на большую воронку, которая вбирает в себя частички от каждой религии, и тем самым становится какой-то серой массой, не имеющей названия, индивидуальности и уникальности.


- а я поддерживаю.
Викка действительно имеет все шансы превратиться в общую серую массу. Много-много всего она в себя вбирает. Нет чего то четкого, неизменного. Много традиций, много течений - начиная от чистого матриархата и кончая плитеизмом. Начиная Грецией и кончая Славянским пантеоном (никому же не секрет, что многие виккане используют и славянские имена богов - хотя не вижу смысла, есть ведь славянская традиция?).
И нет устойчивости - Гарднер не образец, друидизм не исток, и т.п. Единственное, что обьединяет - закон "делай, что хочешь...". И все?
Это страшно - когда нет рамок, нет достаточного количества знаний и искомой литературы возникают заблуждения!
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение SimilaAlatamire » 29-04, 17:39

Велимира писал(а):Викка действительно имеет все шансы превратиться в общую серую массу

Имеет. Как раз таки из-за непонимания, не видения грани между эклектичностью и винегретом из всего что нравится.
Велимира писал(а):Начиная Грецией и кончая Славянским пантеоном (никому же не секрет, что многие виккане используют и славянские имена богов - хотя не вижу смысла, есть ведь славянская традиция?).

Опять же, дабы не повторяться приведу цитату
Риола писал(а):все лики Богини и Бога хотя и очень разнообразны, но имеют одни и те же первообразы, тех космических Создателей сущего, о которых говорится в Кредо; если вообще можешь понять этот принцип, то никаких разночтений и шатаний не будет;

Одно дело, когда человек это понимает ( и как мне кажется многие из виккан все же понимают), и другое если нет. В таком случае, ему действительно "не сюда".
Велимира писал(а):нет рамок
А как же The Wiccan Rede? По моему, все очень даже четко прописано.
Велимира писал(а):нет достаточного количества знаний и искомой литературы

А вот с этим полностью согласна. Но есть же люди, которые готовы предоставить эти знания, есть люди, которые готовы перевести нужную литературу. Но они сталкиваются с тем, что число желающих ее получить ничтожно мало.
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Sheris » 29-04, 17:42

А я не согласна. Мне кажется в Викке есть и четкость и ясность и свои рамки и ограничения. И знаний, материалов, литературы вполне достаточно. Не могу сказать, что много, но и не мало.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение SimilaAlatamire » 29-04, 17:44

Sheris писал(а):И знаний, материалов, литературы вполне достаточно. Не могу сказать, что много, но и не мало.

Ага, многие и этого количества книг прочесть не могут. :unknown:
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Sheris » 29-04, 19:49

Ага. А многие просто даже не утруждаются особо. Говорят просто "литературы мало и практически ничего о Викке неизвестно", и даже искать и читать не пытаются. Потом заходят на форумы и будучи "не в теме" строят из себя знатоков и спорят с остальными в стиле "вы тут все Викку не понимаете, а я вот пришел и сейчас вам всем объясню как на самом деле дела обстоят!". =@ :evil:
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение SimilaAlatamire » 29-04, 19:50

Sheris, надеюсь, мы не переходим на личности? :wink:
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Sheris » 30-04, 06:19

Нет. Никого конкретного из здесь присутствующих я не имею в виду))) Но встречала не мало таких вот случаев.
Аватара пользователя
Sheris
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 01-11, 18:40
Откуда: Иркутск

Сообщение Велимира » 01-05, 18:45

SimilaAlatamire: "В таком случае, ему действительно "не сюда". "
- я не это имела ввиду - а то, что часто начинаются диспуты на тему смещения традиций (одно дело использовать славянский аспект Богини, другое - мешать традиции и делать "винегрет".

Sheris, кому то достаточно - кому то мало. Кто то заглядывая на англоязычные ресурсы изумляется обилию у них книг, у нас же даже Гарднера нет в переводе (если я не ошибаюсь). И книг все таки мало. А что есть - и то в магазинах днем с огнем не сыщещь.
И таки да - кто то пытается учить, кто то учиться, а кто то наезжает в стиле "вы тут все викку не знаете и вообще не "в теме"" - и я никого конкретно не имею ввиду. :D
Говорите правду - держите метлу наготове.
Аватара пользователя
Велимира
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30-01, 17:43
Откуда: Сибирь, Иркутск.

Сообщение SimilaAlatamire » 01-05, 18:50

Велимира писал(а):одно дело использовать славянский аспект Богини, другое - мешать традиции и делать "винегрет".

Я в общем-то о том же. :unknown:
Главное для ищущего - не потеряться...
Аватара пользователя
SimilaAlatamire
Страж Леса Ведьм
Страж Леса Ведьм
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 24-12, 19:06
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Поляна теоретиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0